Поляк

Самоизоляция. Кто чем занимается в период вынужденного простоя.

Recommended Posts

akva
6 минут назад, Пономарев сказал:

+100

Выработать условный рефлекс-приносить утку,можно даже у кошки...Не считаю это  особым  достоинством у лаек...

Ты лучше объясни как собаку удержать рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
8 минут назад, akva сказал:

Ты лучше объясни как собаку удержать рядом.

Заведи такую,которая от ног не отходит... Таких на тематических охотничьих ресурсах гордо называют утятницами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
25 минут назад, Пономарев сказал:

Заведи такую,которая от ног не отходит... Таких на тематических охотничьих ресурсах гордо называют утятницами))))

Вот ты шутишь, а я действительно встречал людей, которые считают, что собака должна работать на коротке. Например, зачем нужна белка за километр? Да и лось за болотами нафиг сдался. Утка опять же. У каждого своя охота. Дрессурой можно добиться многого. Сейчас народ натаскивает лаек, а раньше кордом пользовались только с легавыми. Натаской отбивали желание уходить дальше дистанции выстрела.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
57 минут назад, akva сказал:

Бесполезно. Все равно норку копать начнут. Их отпускаешь и они сваливают вдоль берега, пока свой любимый запах не найдут. Вот тогда орать могут сутки. А до этого в пределах выстрела их не увидишь.

На поводок и к дереву-кусту, но чтобы видели как летают и как падают с неба. Потом одну отцепляешь, если сбил, и по очереди ищут. Если куста нет, то к поясу привязываю. Могут дёрнуть конечно, но не критично. Была бы утка, прилетит другая и собьешь. Если рядом никого постороннего, то отпускал прошлый год на мелководье. Они получше меня слышат, куда рванули, туда поворачиваюсь. Это значит какая-то сразу со спины сесть хотела без кругов, а я не увидел. Пару раз так не дав плюхнуться между кочками сбивал по темноте. Если сядет, то с подъёма уже не увидеть, сторона горизонта темная. В этом году ещё не отпускал ни разу так, не знаю как себя будут вести, но утки нравятся им как объект охоты. Вряд-ли это лаечий инстинкт, дрессировка скорее. А без поводка тоже могут уйти до начала зари, только отпусти. 

IMG_20200816_194052.jpg

IMG_20200815_185237.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

У меня собака с достаточно широким поиском,  но без проблем на утку охочусь с ней. Просто избирательно надо относиться с ней к месту охоты. На большом водохранилище стараюсь вокруг островов. Меньше отвлечений на причуянрого с берега зверя. А так собака с опытом понимает, что и как охотимся,  после первой сотни уток уже нет проблем вобще. Идёшь вдоль камыша по воде собака плывет рядом, причуяла, уход в камыш, оттуда подьем утки , выстрел, подача в руки. Все просто и очень результативно,  охота начитается с момента как собака причуяла и до подьема. Стараюсь ставить собак по утке после 2 сезонов охоты на зверя. Сначала крупное, потом уже мелочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Что касается подачи в руки, то мне удавалось только у 20 процентов лаек наработать. Были такие что и утку то игнорировать,  но эти впринципе слабит.  Та что на инстинктах, у той страсть через край, её хоть что, лишь бы охотиться. Такую поставишь и на жука охотиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Ну и дальше, если есть кому падать с неба, собирают с воды и с кустов. Хочешь одной собирай, хочешь двумя-тремя. Собакам нравится и интересно, насколько я могу их понять. Мне тоже. А без дичи, дрессировки и отстрела ни дратхаар, ни спаниель по утке не будет работать. Финал все равно нужен. Поэтому и копья ломаем у кого рабочая, у кого нет. Собак с частных угодий сравниваем с собаками выходного дня. ))))

IMG_20200826_200534.jpg

IMG_20200826_190256.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
15 минут назад, Alexhunt1979 сказал:

Что касается подачи в руки, то мне удавалось только у 20 процентов лаек наработать. Были такие что и утку то игнорировать,  но эти впринципе слабит.  Та что на инстинктах, у той страсть через край, её хоть что, лишь бы охотиться. Такую поставишь и на жука охотиться))

У нас раньше чемпионаты  на очистных сахарного завода проводили :приезжали со всей страны мастера спорта,били четко и много утки,брали пару штук для шулюма под водку,все оставленное в камышах собирали местные с дворнягами,фоксами и даже с овчаркой...

Не могу сказать за подачу в руки,-когда мне понадобится утиная побирушка,то заведу для этих целей профильного пса,лайка -чтобы лаять))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 час назад, akva сказал:

Вот ты шутишь, а я действительно встречал людей, которые считают, что собака должна работать на коротке

Даже в плохом можно плюсы узрить.Владельцы таких собак просто умеют их находить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я первый год начал охоту так рано. До этого первую часть отпуска брал на ноябрьские, следующую в декабре. Поэтому собаки поставлены по пушнине. Переучивать их уже поздно. Сейчас взрослые сидят в вольере, нет смысла их спускать в лес. Щенка сейчас вожу подальше от воды, пускай начнет с боровой. Может быть это и чушь, но мне кажется, что первая добыча определяет пристрастие собаки. Конечно можно пройтись с ним по канавам на торфянике, но ведь сто процентов, что он или в бобровую нору уйдет или под корягой прищучит норку. Что то мне этого не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
12 минут назад, akva сказал:

Я первый год начал охоту так рано. До этого первую часть отпуска брал на ноябрьские, следующую в декабре. Поэтому собаки поставлены по пушнине. Переучивать их уже поздно. Сейчас взрослые сидят в вольере, нет смысла их спускать в лес. Щенка сейчас вожу подальше от воды, пускай начнет с боровой. Может быть это и чушь, но мне кажется, что первая добыча определяет пристрастие собаки. Конечно можно пройтись с ним по канавам на торфянике, но ведь сто процентов, что он или в бобровую нору уйдет или под корягой прищучит норку. Что то мне этого не хочется.

ИМХО: если берешь собаку как компаньона для выходного дня ,то можно собирать с ней все,а если  желаешь  серьезно охотить  для  пользы(мясо,жир,пушнина)- забудь про бобров,норок,белок и хорьков,пресекать шашни лайки с бестолковыми зверушками нужно с младых когтей! В противном случае заработаешь гемор ,как ты со своими норчатниками...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Многое от угодий зависит и того, что в них водится. Если угодья скудные, то серьезно охотиться на жир, пух и мясо не получится у собак никак. Нужно будет их возить и себя в дальние края. Менять профиль охоты выходного дня на отпускника. )))   По тем же уткам сейчас и дратхааристам трудно и спаниелистам. Гончатники, с кем знаком,  за сезон 3-5 зайцев добывают, а ходят на охоту 2/2 с собаками. И за щенками едут в Кировскую, где по 30-40 за сезон бьют из под одной собаки, а то местные мол плохо работают, взять не от кого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
8 минут назад, vva сказал:

Гончатники, с кем знаком,  за сезон 3-5 зайцев добывают, а ходят на охоту 2/2 с собаками. И за щенками едут в Кировскую, где по 30-40 за сезон бьют из под одной собаки, а то местные мол плохо работают, взять не от кого. 

Запомните!-пригодится: собаки хорошие не там,где зверь под каждым кустом,но там где его мало  и где от собаки требуется максимум врожденного-охотничьего,чтобы добыть)))

Гончатники ваши ведутся на оптово-заготовительные легенды:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, akva сказал:

л людей, которые считают, что собака должна работать на коротке.

я тоже - в Хмао и Якутии , там правда за белку смерть- лось не нужен-его на моторе и снегоходе десятками лупят , на горбу не заставишь никого носить . Без навигатора сложновато с дальним поиском собаку .
Я после тго как побегал за своей днем хер знает куда - в ХМАО перешел на ночные и вечерние, либо днем но по тальникам, где нет белки -это реально Пи"дец , насколько дальнии поиск для меня по соболю нравится, настолько я его ненавижу по белке. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
2 минуты назад, Nikolai686 сказал:

я тоже - в Хмао и Якутии , там правда за белку смерть- лось не нужен-его на моторе и снегоходе десятками лупят , на горбу не заставишь никого носить . Без навигатора сложновато с дальним поиском собаку .

Коля,ты ,на всякий случай,находишься на сайте "Охота с лайкой",а не на ресурсе"Как наебашить зверьков со снегоходов и лодок":D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу