HUNTER

Как с подобным бороться ?

Recommended Posts

Игорь59
17 минут назад, гром сказал:

На состязаниях можно посмотреть таблицу и увидеть там "не нашёл зверя" или "не пошла в поиск" и т.д ,а на ИТС скажут "эксперта позовём не менее 5 собак." и где мы узнаем правду как и что было там ? Как гуру лайчатники говорят "Лудшее с лудшем вязать надо" и какие дипломы лудшие?

 

Лет шесть- семь назад у Рябова В. в Копках  на вольерных  состязаниях, кабана не могли найти процентов семьдесят собак.  Состязания проводились весной с ещё хорошим снегом. Кабан делал скидку в сторону от тропы и зарывался в снег. И что Вы скажете что те собаки которые не нашли были так себе. Фарт и везение тоже имеют место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
37 минут назад, Игорь59 сказал:

завязываете контакты.

Охоты в других регионах , приглашаю к себе.

Я раз помню Сергей Анатолич Ельцов сказал - я сюда ради людей приехал , все остальное х..ня) правда он выписки был . Я это взял на учёт . Благодаря общению я получил по братски такие охоты , которые стоят очень немало , познакомился с людьми , нашел друзей , ездил к форумчанина, приглашал и возил к себе безвозмездно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Я поездил и смотрел на собак , которых можно назвать аборигенными , я б не сказал что прям пропасть лежит , одну сученку если не был бы у меня комплект забрал бы 7 месяцев - физика пипец - день с Борисыча , ночь со мной ходит , цепляет все моментом , белая с черным носом , одетая , , бомба будет . Борисыч не даст соврать хорошая собака местной селекции .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

В 70-80-х доводилось слышать от охотников,настоящих охотников,слова : "Хрен ли там ваши лайки с документами,вот у нас без документов,а пашут дай бог каждому..." Приходилось напоминать,что в 60-х и начале 70-х в заготконтору завозили из питомника ВНИИОЗ пачками ЗСЛ и РЕЛ и если бы не было этих самых собак " с документами" ,то они  бы охотились с дворняжками.И это факт,тем более,что в свое время ,например в 1973 году Башкирия по сдаче пушнины на одного охотника была на третьем месте после Приморского края и Иркутской области и это в том числе и во многом благодаря  охотникам  Белорецкого и соседних районов.Вот и шли к нам породные щенки...

   Это касается и "местной селекции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
1 час назад, Nikolai686 сказал:

Я поездил и смотрел на собак , которых можно назвать аборигенными , я б не сказал что прям пропасть лежит , одну сученку если не был бы у меня комплект забрал бы 7 месяцев - физика пипец - день с Борисыча , ночь со мной ходит , цепляет все моментом , белая с черным носом , одетая , , бомба будет . Борисыч не даст соврать хорошая собака местной селекции .

Николай меня всегда настораживают те охотники которые говорят: Моя собака без документов, а работает лучше тех которые с документами.  Охотников  желающих  повязать Тугаем своих  сук и рыжих и чёрных но не имеющих документов было предостаточно , я думаю что такие предложения поступали и поступают не только ко мне. Спрашиваешь его чьих кровей твоя собачка и начинает он тебе из памяти вытаскивать всё что можно.  И как работали предки и какой был поиск и какое было у предков чутьё . Но всё это ничем не подтверждённые слова. Но самое обидное  то что они всегда и везде говорят : Моя собака без документов, а работает лучше. Забывая  при этом о том, кто был отец или мать этой собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 часов назад, Иван Русский сказал:

Ты сначала хоть одну РАБОЧУЮ дворняжку вырасти ...хоть ОДНУ ....а  потом и будешь тута свое мнение определять ....подтвердив этим самым что ты ХОТЬ ЧТО ТО могешь....а наезжать на экспертов ...начальников ...коллег ...не от большого ума это ...

зачем же ты просишь-ищешь-берешь щенков с доками ...желательно от рабочих родителей ...( а не рынке колхозном али там на Авито ...)     и у щенков ЕСТЬ родосл.....не какая то Лехина , а НОРМАЛЬНАЯ ......прикрывшись потом чужими достижениями и наработками добавишь чего то свое ....1 % ..  ( печать колхозную да ФИО генетика ....).и вот уже ...нате Вам ...это МОЕ ....Посадское ....не хухры мухры ....Эх Леха ....ребенок ты еще ......глупый ребекнок ...но ПОНТОВ  и АМБИЦИЙ у тебя на пятерых взрослых хватит .......

Умеешь слово сказать, да вот только опять уводишь от сути.  Читаешь книгу, а видишь фигу. Я как раз за соблюдение методов в племенном разведении, но заниматься дискриминацией пользовательского поголовья тоже не нужно. Не забывай что ты тоже приложил к этому руку, сколько от твоих собачек потомков  без права на племенную работу с ними в системе рорс.  Выведи свою лучшую собаку на выставку и увидишь, про что речь. Нет зубов, на трех лапах.  Тоже не видишь разницы между породой и племенем.  Кильку покой держишь, коли в племя не будешь пускать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2
3 часа назад, Nikolai686 сказал:

На выставки и ТД езжу с людьми общаться, завязать контакты .

...вот ведь,сам себе противоречишь... Я просил твой телефон,хотел обратится к тебе за советом,а может и за помощью,а ты чего то испугался и не дал... Хотя сидим на одном форуме давно....:jesti-330:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
45 минут назад, Игорь59 сказал:

Моя собака без документов, а работает лучше тех

Я не говорил ч то о мои работают лучше других . По поводу вязок один откажет  другой добро даст монополии нет. 

Я своими собаками занимаюсь , стыдно мне за них не было пока. 

А прежде чем бороться , хотелось бы глянуть % экспертов кому до 30 лет , кому до 40 , сколько прирост составляет новых людей ежегодно , сколько делает посещать общественные мероприятия , больше ли их становится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
13 минут назад, дед Мазай 2 сказал:

тебе за советом,а может и за помощью,а ты чего то испугался

Я ничего не боюсь , советы особо не даю , не считаю себя знатоком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
3 минуты назад, Nikolai686 сказал:

Я не говорил ч то о мои работают лучше других . По поводу вязок один откажет  другой добро даст монополии нет. 

Я своими собаками занимаюсь , стыдно мне за них не было пока. 

А прежде чем бороться , хотелось бы глянуть % экспертов кому до 30 лет , кому до 40 , сколько прирост составляет новых людей ежегодно , сколько делает посещать общественные мероприятия , больше ли их становится ?

Николай ты извини но я нигде и ничего про твоих собак не писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Я про безродных пишу что видел , при поездках внимание обращаю на все. Я видел неплохих собак среди местных . Так же видел много не хороших среди породистых . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
7 минут назад, Nikolai686 сказал:

Я про безродных пишу что видел , при поездках внимание обращаю на все. Я видел неплохих собак среди местных . Так же видел много не хороших среди породистых . 

Николай я работал на Тюменском севере с 1984 по 1991 год. Тоже кое что повидал. Собачек и до нас и мы туда породных  с земли привозили. И Ненцы и Селькупы и Ханты просили чтобы мы им привезли породных собак, которые оставили после себя неплохой след. Часто с улыбкой  слышу от северян вот лайку привёз у Хантов взял)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Игорь туда лайки Ситникова попадали ,Полузадов завозил, из разговоров, не мало. Это район Светлого,где-то там. Аборигены ценили породных лаек,а за хорошую собаку  "душу" были готовы отдать.Здесь была не так давно пара лаек с тех краев,но "уши у них растут" все равно от свердловских и других породных собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
2 часа назад, Игорь59 сказал:

Николай меня всегда настораживают те охотники которые говорят: Моя собака без документов, а работает лучше тех которые с документами.  Охотников  желающих  повязать Тугаем своих  сук и рыжих и чёрных но не имеющих документов было предостаточно , я думаю что такие предложения поступали и поступают не только ко мне. Спрашиваешь его чьих кровей твоя собачка и начинает он тебе из памяти вытаскивать всё что можно.  И как работали предки и какой был поиск и какое было у предков чутьё . Но всё это ничем не подтверждённые слова. Но самое обидное  то что они всегда и везде говорят : Моя собака без документов, а работает лучше. Забывая  при этом о том, кто был отец или мать этой собачки.

вот прочитав ваши слова, вспомнились пара таких охотников...
вот все то же самое. намешали ВСЛ с РЕЛ , сук своих держат\держали, и так пи...дят да доки, вон у меня доки на стенке висят, да мои без бумаг лучше работают чем ваши крови..
еще как скажут ЗАТО НЕ ЖАЛКО аж бесит.. во первых какого хрена не жалко??? мне например любую рабочую , добычливую собаку жалко, пусть овчарка будет искать куницу на 5ку, я и ее буду держать и жалеть... только что да, она будет одноразовая, до пенсии и в утиль. а кровного есть смысл вязать...  так же как я отвечаю всегда если кровного щенка взять , не жалеть, пусть выкладывается, пусть покажет на что способен.. 
я когда приобрел щенков первых они ранние получились, до года уже уходили за зверем , терялись, и домой приходили и искал, забирал в другом районе , перехватывал.
многие говорили, ты что, прибереги, это ж крови.... таких собак прое...шь....
я отвечаю а какая мне тогда польза от них если я буду сидеть и трястись... с бумагой он, и что? потеряется значит дебильный, хороший домой придет.  под зверем погибнет значит дебильный, нах такой не надо... или просто судьба его такая, другого найду..... и эти собаки перекрыли всех  шариков что были до этого...   работают и те и эти, но тут совсем другое, другая работа, другой поиск, голос, манера облаивания...  хватки тактичнее.
говорят так люди которые не видели хороших кровных собак. или как часто бывает купят его за 10-15 тыс , он начал чуть шевелиться и давай его под замок... а потом когда одному другому третьему сказал, похвалился что у тебя есть такой щенок, а над тобой смеются, типо ни кто не видел, врешь. и давай этого собаку показывать, а он года два три просидел в вольере, отупел уже, нет ни опыта, не знаком со зверем как обращаться, куда кусать, что за это будет... в итоге пес погибает, или не дорабатывает постоянно.
вывод такой что нехер жалеть и все работать будет.. это я рассказал реальный случай из жизни когда человек купил родословного щенка и когда начал заниматься он очень хорошо показал себя, потом жалел три года почти не водил в лес... а как остыл видать к охоте решил показать, поохотиться... а собака ни то ни се... вроде и есть что то, а не дорабатывает...  боялся потерять а теперь она никчемная... а шарики что не жалел они и работают хотя хуже проявляли на много себя....
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
4 часа назад, гром сказал:

За породу все охотники с лайкой переживают.А бывают ситуации когда деревенскому охотнику проще и легче собаку натаскать и охотится с ней , чем выправить родословную которая обойдётся минимум в 2000 р.,а унего доход МРОТ .

Пара куньих шкурка покроет  расходы на выставку , испытание и документы . И не нужно "лохматить бабушку" . Единственная причина почему охотники выбрасывают документы за печку это лень и желание получать ничего не давая взамен породе ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу