slon

хочу сказаь спасибо и поднять тему !!!!!!!!!!!!!! которая мне важна

Recommended Posts

Altay lay

У меня поменьше стаж,но я предпочитаю что-бы на чистом собака работала на кругах,бегала и облаивала вокруг кабана,если в болоте или кукурузе то понятно там неполучитса,на чистом ,ну относительно,мне всегда было легче подойти,когда соб.работает на кругах,у меня причиной отбраковки было то что собака не работает на кругах,это лично мое мнение.С ув.

Виталий вы много зверя из под собак добыли так сказать на чистом ?О каких кругах с вашего позволения в реальной охоте вы говорите? :kolobok_plus_andger::kolobok_plus_glory: :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

О каких кругах с вашего позволения в реальной охоте вы говорите?

Наверное о тех, которые лайки выписывают, когда их мишак гоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Наверное о тех, которые лайки выписывают, когда их мишак гоняет.

:kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

А Дунаевские ранние или позднии,именно которые больше Дунаевские,нынешние.

Ранние. Что свойственно-их по первому разу пускаешь в вольер, и они сразу начинают работать. По некоторым смотришь, и думаешь, как будто уже много раз притравливались. Некоторые могут минут пять-десять разлаиватся. Большинство, с первой притравки начинают кусать. Нет такого, что надо по десять раз возить, что бы собака наконец то залаяла на кабана. И хозяину утешать себя тем, что это впервый раз видит зверя, смена обстановки, перевоз в машине и т.д. Лично я начинаю пускать с 4-6 месяцев. Стараюсь конечно пускать на кабана или свинку, не ломающих щенков, которые хорошо ходят, дают отпор,дают себя укусить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Вот с вами Сергей согласен полностью,с каждым словом!Каждому своё,все мы разные.Пока два питомника шапками друг друга закидывают некоторые наиболее продвинутые заводчики,сводят собак и получают на выходе прекрасный экстерьер и работу и в вольере и в лесу.Я имею в виду братьев Губановых Володю и Сергея.Это не реклама просто мысли вслух.С ув ко всем лайчатникам.

По моему,шапки летят односторонне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

Жаль пока не могу выложить фотки и родословные своих собак , просто не умею . У меня однопометники Буран и Тайга собакам по 4 года , происходят по отцу Аян Федоренков от Бурана Борисенка и Чанги Федоренкова , по матери Нылга Свинцова от Вайса - Дунайчика Борисенка и Вятки Яковлева , (Вятка от Сунара Шатуновой и Шнырки Удм. питомник ). Тоесть есть крови и тех и тех . Старался натаскивать и охотится с ними по всему , тоесть сделать универсальными , получилось по кабану работают что кобель что сука и в паре и в одиночку , по барсуку работают оба , кобель чуть жестче , на охоту по барсуку беру по одной собаке , неплохо работают куницу и фазана , много взято из под собак лисиц и енотов , идинственно по зверю голос с частой отдачей по птице редко . С вязкостью без проблем иногда даже черезчур . Возврат нормальный , собаки без истерики с хорошей уравновешенной психикой не драчливы . Злоба в меру , при работе по кабану сразу как-бы изучают зверя и потихоньку наращивают темп работы никогда не лезут без надобности , очень добычливы . Собаками доволен . Если интересно буду расказывать более подробно . Делаю это не для рекламы , щенками не торгую , сука еще не вязалась , кобелем вязали мои друзья для себя . С ув. ко всем лайчатникам Сергей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буран

У меня тоже сложилось впечатление что шапки летят в одну сторону .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Сергей,спасибо большое за оценку. Вижу, что действительно, попробовали и тех и других.

А про объединится-как тот же Борисёнок, объединится, когда идёт настоящая информационная война против него :kolobok_plus_andger: от Удмугтских товарисчей. То, единственная трагедия в жизни, что Буран изнас..совратил Согру :kolobok_plus_glory: , и в результате родилось 3 неизвестно что(кстати, интересно,а куда это, неизвестно что делось?)И,НЕИСКЛЮЧЕНО, что на этих 3 неизвестно что, и построен сейчас Удмуртский питомник ЗСЛ), кстати, чем не повод для новых версий; то Камбала... в общем и т.д. и т.п. Ладно, это всё ирония. Но повторюсь ещё раз, ни разу Борисёнок не высказался негативно в адрес удм. собак и их хозяина. Хотя держал когда-то и их(собак).

Ну и по собакам, сугубо моё мнение, и из того поголовья, что имел и имею.Да, у Белорусских(Дунаевских) хромает, правильней сказать наверное не поиск, а чутьё. Ходить они всё-таки ходят. Подымают в большинстве своём-ногами. Не держатся хозяина, в результате хромает возврат. Но, в некоторых сочетаниях-возврат отличный.Работают сами на себя. Могут кончить кабана, и лежать возле него несколько дней. Злобные,смелые. Пишут тут,что работают "без головы" шьют и т.д. Да, работают, может правильней будет сказать не "без головы" - а прямолинейно.Хотя... Может быть и без головы. Работают и в непролазных ельниках и в кукурузе одинаково, бесстрашно. Поэтому и попадают.Но эти собаки, в одиночку, действительно работают секача. А это страшный и коварный для них зверь.Многие имеют запредельную вязкость(поэтому так стабильно и молотят на площадке) Работают хоть в одиночку, хоть в паре, в отличии от удмуртских. Если судить по злобе, смелости, вязкости-то... больше пригодны для площадок. Кстати... угодьях, с большой плотностью кабана, с ними можно нормально охотится.

Удмуртские, в одиночку, и близко такой работы не покажут. Особенно по секачу. Да, будут работать поросят, свиней, но секачааа...Лично мне нравится охота по одиночке- кабану, а не по стаду.Очень умный,хитрый,сильный и опасный зверь. Самое большое что я видел(именно в одиночку)-простое облаивание, до первой атаки, потом длительные перемолчки, и если кабан пошёл, то могут даже и бросить. Я не скажу что не бил из под них в одиночку-бил, если слаживались обстоятельства и успевал подойти. Собаки парные. В паре,действительно-другая работа. Но, разбей пару по какой либо причине-и работы нет, как таковой. Замечал, если разбито стадо,то могут мимо секача пройти незамечая его, или ненавязчиво облаять, но чтоб стабильно, смело, вязко облаивать-ни ни. Отличный поиск, прекрасный возврат своим следом,добычливы, работают на хозяина. Не идут к чужим в руки.Вязкость средняя, я бы даже сказал минимальная, в сравнении Борисёнковскими. Опять же повторюсь-В ОДИНОЧНОЙ РАБОТЕ.

Ну а в найденом сочетании-действительно получаются очень сильные для охоты собаки. Что то разбавляется, чего то добавляется, и т.д. Да и по экстерьеру, из того что имею лично я,-питбуль не просматривается. С уважением

Внук Дуная.

Сын Вайса.правнук вайсавнук Вайса внучки Вайсавнук Вайса

post-1918-023425100%201324259664_thumb.jpg дочка Вайса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Очень правильно и грамотно по этому поводу говорит Анатолий Алешко , собак держу в равной степени как Белорусских так и Удмуртских кровей , недостатки есть и там и там , мое личное мнение у Белоруссов много злобы но хромает поиск , у Удмуртов нет стабильности в работе , а в сочетании получаются хорошие работники и если я простой охотник это понимаю то может ребятам стоит обьединится и работать вместе над породой . А если честно то для себя лично уже давно разделил лаек на охотничьих и спортивных , но в этом виноваты не собаки , а владельцы . У каждого своя правда и не мне кого - то судить , каждый идет своей дорогой . С ув. ко всем лайчатникам Сергей .

Полностью согласен. Только у меня нет собаки с Удмуртскими кровями (хотя есть, у кобеля в третьем колене по матери Хват сидит), есть кобель от Чижа Малинкина и я однозначно буду суку (дочь Вайса) вязать с ним. И даже то что она дочь Вайса не помешало ей прийти первой в средней возрастной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Виталий вы много зверя из под собак добыли так сказать на чистом ?О каких кругах с вашего позволения в реальной охоте вы говорите? :kolobok_plus_andger::kolobok_plus_glory: :kolobok_plus_glory:

Я уже писал выше,именно на чистом в прошлом сезоне добыл всего два кабанчика,кил по 80,оба раза один сценарий,гнали болото небольшое,стадо разбили,собаки держали подранка,его добрали,пока тянули,отганяли собак,один кобель куда-то пропал,слышим работает,пошли с двух сторон,картина такая-в осоке по колено стоит кабан,собака бегает вокруг него и лает,он крутитса стараетса собаку не упускать из вида,у товарища карабин,выцеливает в оптику,и все четко,через секунду кобель уже трепает,второй был примерно так-же только я подошел быстрее и взял с гладкого.Годом раньше,плелись с охоты перед селом заброшенное кладбище,срываютса собаки слышим работают,подбегаю первым,картина молодеж тявкает метрах в 20,этот-же кобель бегает вокруг кабанчика,а тот крутиса за ним,я подошел метров на 10,но шел между оградок,маскировка была,под лопатку стоячего-есть.С лосями таже работа.Но такая работа не получаетса,ни в кукурузе,не в зарослях и т.д.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

post-1918-023425100%201324259664_thumb.jpg дочка Вайса.

Ну, и где тут питбуль просматривается? Где там Павел, пусть даст хоть одну фотку, для сравнения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Жаль пока не могу выложить фотки и родословные своих собак , просто не умею . У меня однопометники Буран и Тайга собакам по 4 года , происходят по отцу Аян Федоренков от Бурана Борисенка и Чанги Федоренкова , по матери Нылга Свинцова от Вайса - Дунайчика Борисенка и Вятки Яковлева , (Вятка от Сунара Шатуновой и Шнырки Удм. питомник ). Тоесть есть крови и тех и тех . Старался натаскивать и охотится с ними по всему , тоесть сделать универсальными , получилось по кабану работают что кобель что сука и в паре и в одиночку , по барсуку работают оба , кобель чуть жестче , на охоту по барсуку беру по одной собаке , неплохо работают куницу и фазана , много взято из под собак лисиц и енотов , идинственно по зверю голос с частой отдачей по птице редко . С вязкостью без проблем иногда даже черезчур . Возврат нормальный , собаки без истерики с хорошей уравновешенной психикой не драчливы . Злоба в меру , при работе по кабану сразу как-бы изучают зверя и потихоньку наращивают темп работы никогда не лезут без надобности , очень добычливы . Собаками доволен . Если интересно буду расказывать более подробно . Делаю это не для рекламы , щенками не торгую , сука еще не вязалась , кобелем вязали мои друзья для себя . С ув. ко всем лайчатникам Сергей .

Скорее всего этот помёт? http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D3%F0%EC%E0%ED&VPKOS=1053/11&Vlaldelec=%D9%E5%E3%EE%EB%E5%E2%20%C0.%CD.&Spravka=484-08/0001-2-%20%EB%E7%F1&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lzs

Я то же подлил Аяна, все охотничьи качества соответствуют выше перечисленным. Но появился один большой минус-собаки стали очень скупы на голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Я уже писал выше,именно на чистом в прошлом сезоне добыл всего два кабанчика,кил по 80,оба раза один сценарий,гнали болото небольшое,стадо разбили,собаки держали подранка,его добрали,пока тянули,отганяли собак,один кобель куда-то пропал,слышим работает,пошли с двух сторон,картина такая-в осоке по колено стоит кабан,собака бегает вокруг него и лает,он крутитса стараетса собаку не упускать из вида,у товарища карабин,выцеливает в оптику,и все четко,через секунду кобель уже трепает,второй был примерно так-же только я подошел быстрее и взял с гладкого.Годом раньше,плелись с охоты перед селом заброшенное кладбище,срываютса собаки слышим работают,подбегаю первым,картина молодеж тявкает метрах в 20,этот-же кобель бегает вокруг кабанчика,а тот крутиса за ним,я подошел метров на 10,но шел между оградок,маскировка была,под лопатку стоячего-есть.С лосями таже работа.Но такая работа не получаетса,ни в кукурузе,не в зарослях и т.д.С ув.

Ну здорово у вас кабаны по кладбищам лазеют а у нас всё пихтачах ,да черемашнике,да и товаришь у вас спец из оптики из под собак стреляет!Завидно однако,про круги всё равно непонял!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Я для себя сделал выбор по первой вязке своей суки от собак Вышедко Г. Еду в Брянск вязать с Витимом, заводчика Королева.Родители Витима, Вайс- Дунайчика(Яковлев А.И.) и Вега (Королёв В.П.)Слишком нравится задатки Вайгача,от собак Королёва.Может повезет и от этой вязки,есть надежда получить хорошие задатки потомства.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Ну здорово у вас кабаны по кладбищам лазеют а у нас всё пихтачах ,да черемашнике,да и товаришь у вас спец из оптики из под собак стреляет!Завидно однако,про круги всё равно непонял!С ув.

В основном пока стоит кукуруза,кабаны там,кабана у нас много,в некоторых местах огородам жопа,и не пойму,а в чем сложность стоячего кабана или лося шлепнуть через оптику,хоть из под собак хоть без собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу