slon

хочу сказаь спасибо и поднять тему !!!!!!!!!!!!!! которая мне важна

Recommended Posts

vit@lik

А если собаки работают в лесу и на площадке, это какие? :Laie_94: Лесные особые охотничьи не подиумные? :kolobok_plus_stop:

От себя,люблю злобных собак,но правильных,...... А кто же их не любит!!!!

Рабочая везде должна работать,я о том когда изначально собак берут и использоют только как шоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паш, а что ты это все мне говоришь? Меня все устраивает.Это тебя не устраивают белорусские собы. Ты подойди на состязаниях к Константинычу и скажи ему об этом, мне бы очень хотелось на это посмотреть :kolobok_plus_stop:

Меня не белорусские собаки неустраивают, а безответственный подход к породе, с таким мелкопользовательным подходом и дырявым экспертским заслоном, туго породе придется :Laie_94: .А про сказать, отчегож не сказать,неужели неговорил никто ? Спецально подходить конечно небуду, мы незнакомы, но если представится случай обязательно скажу, может он и незнает :kolobok_biggrin: , а то у многих похоже языки в жопе :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Попытался немного обобщить (если такое вообще возможно) собак двух, условных, линий разведения - белорусских (потомки Дуная, Соболя) и Сверловских (потомки Чума). И хотя и там и там есть ещё очень много достойных собак, спор идёт именно между приверженцами в основном этих линий.

Не буду пытаться вывести формулу процента "ни каких" собак в потомках и тех и других, очень часто виновата не собака, а тот кому она досталась. Из того, что мне удалось увидеть вывод, возможно, делать сто процентный нельзя, но...потомки Дуная сильно проигрывая в экстерьере имеют более выраженную страсть в работе по кабану (прицепного медведя не беру так как к охоте он, ИМХО, отношения не имеет), вольрного барсука эти собаки так же "сметают" на ура...если находят. Начинают работать как правило, очень рано, хорошо ходят по лесу, но есть, ИМХО, недостаток в чутье, по выражению того же Довгаля "целый день проносятся - лес как вымер....пускаю других - через несколько минут полайка!" Очень раннее начало сильной работы этих собак способствуей их популярности на "спортивных" мероприятиях, здесь они на сегодняшний день явные фавориты, к сожалению эта же безбашенность приводит к сильному травматизму и гибели этих собак на реальных охотах, часто границей их жизни является возраст 2-3 года, если же, после не однократных "люлей" от зверя собака начинает включать мозг из них получаются очень не плохие работники. К людям, как правило очень добрадушны, с другими собаками драчливы (во всяком случаете, что я видел), в потомстве часто выдают племенной брак (разноглазие в том числе), зубная же формула, как правило полная. На выставках ходят в конце ринга, но при подсчёте бонитеровки, в младшей и средней группах, зачастую выигрываю за счёт вольерных дипломов.

Потомки с кровями Чума (опять же ИМХО)....выделяются, как правило, ярким эктерьером. Первые задатки работы могут проявить очень рано...но потом может наступить резкий спад (где то с полутора до трёх лет, и пять же далеко не у ВСЕХ!!!) и если не успеть получить в вольре дипломы, можно их потом так и не получить ....потому как начав работать вольного зверя, на вольер эти собаки "забивают". Вольного работают акуратно, постепенно набирая опыта, рассвет у них наступает к четырём - пяти годам. Работают в лесу ВСЁ, поиск больше ориентирован не на беготню, а на очень сильно чутьё этих собак, показывют великолепную следовую работу. В экстерьерных рингах смотрятся очень не плохо, выигрывать начинают после получения вольных дипломов, как правило по всем видам. Брак в потомстве крайне редок и связан, в основном,в не полной зубной формуле (отсутсвие П-1.

В кратце, и чисто ИМХО.

По Дунаевским, вроде всё правильно. Но есть же не дунаевские. Есть те, в которых нет дуная,один из примеров- Кан-2. От Перласа и Вельги(старые московские собаки). Страстный охотник, с поиском, с возвратом, вязкостью,злобой, работающий в контакте с хозяином, и на хозяина. Им вяжут, что бы получить охотников. Да видно, по всем вытекающим... спрос на охотников-мизерный! Все зациклились на шоу!

А вот по Свердловским. Хватит ли нервов ждать 4-5 лет, что бы собака начала полностью тебя устраивать? Сколько ж ей останется лет на полноценную работу в лесу?(для Белоруссии,берём к примеру- на кабана) Допускаем и у этих собак травмы. Что остаётся,3-4 года? Так стоит ли держать на зверовую охоту эту линию лаек? Да и то,лично моё мнение, если эти собаки так тяжело раскрываются, что бы их раскрыть-нужны постоянные охоты, охоты, и ещё раз-охоты. Т.е. у хозяина должны быть возможности регулярно охотится, таскать собак.Да и хватит ли нервов, ждать даже 1,5-3года,что бы увидеть первые задатки, лично у меня не хватит. А тем более, тем, кто живёт в городах и мало возможности заниматся собаками, смогут ли они вообще их раскрыть? Сугубо моё мнение!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

А у меня Соболь из Катариненбурга работает кабана и медведя в горах,он смесь Рябовских и Блаженковских и так же всё что шевелиться и ходит мама негорюй,хочешь проверить приглашаю осенью на охоту в горы,только что бы сам хоть маленько ходить смог.А прошедшей осенью погиб кобель от Шороха и нашей Алтайской суки,он и на площадке не хуже вашего Икара работал и в горах чюдеса творил.Посмотри отчёты охот на Доге!Так что и у Рябова с Блаженковым рабочие и красивые бывают.Разговор не про рабочих а про экстерьер уважаемый,а сколько щенков возвращают в Урман?

Сергей, я же не спорю. Есть и там классные собаки. А про возврат-никого не слушай, один ляпнул, и понеслось. Щенков не возвращают вообще. По крайней мере, я такого не знаю. Если и вернули кого-то, то вернули взрослым. На сегодняшний день есть пару возвращённых-одного устали шить, второй-дерётся с собаками, людям невозможно охотится. Я не говорю, что не возвращают потому, что все рабочие-нет, хватает и там "пустоты". Не такая большая цена на щенков, что бы возвращать обратно.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

По Дунаевским, вроде всё правильно. Но есть же не дунаевские. Есть те, в которых нет дуная,один из примеров- Кан-2. От Перласа и Вельги(старые московские собаки). Страстный охотник, с поиском, с возвратом, вязкостью,злобой, работающий в контакте с хозяином, и на хозяина. Им вяжут, что бы получить охотников. Да видно, по всем вытекающим... спрос на охотников-мизерный! Все зациклились на шоу!

А вот по Свердловским. Хватит ли нервов ждать 4-5 лет, что бы собака начала полностью тебя устраивать? Сколько ж ей останется лет на полноценную работу в лесу?(для Белоруссии,берём к примеру- на кабана) Допускаем и у этих собак травмы. Что остаётся,3-4 года? Так стоит ли держать на зверовую охоту эту линию лаек? Да и то,лично моё мнение, если эти собаки так тяжело раскрываются, что бы их раскрыть-нужны постоянные охоты, охоты, и ещё раз-охоты. Т.е. у хозяина должны быть возможности регулярно охотится, таскать собак.Да и хватит ли нервов, ждать даже 1,5-3года,что бы увидеть первые задатки, лично у меня не хватит. А тем более, тем, кто живёт в городах и мало возможности заниматся собаками, смогут ли они вообще их раскрыть? Сугубо моё мнение!

С уважением!

Есть еще одно болшое НО,какие собаки быстрее востанавливаютса после удара,Белорусские просто выздоравливают,а вот другие не просто...С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Попытался немного обобщить (если такое вообще возможно) собак двух, условных, линий разведения - белорусских (потомки Дуная, Соболя) и Сверловских (потомки Чума). И хотя и там и там есть ещё очень много достойных собак, спор идёт именно между приверженцами в основном этих линий.

Не буду пытаться вывести формулу процента "ни каких" собак в потомках и тех и других, очень часто виновата не собака, а тот кому она досталась. Из того, что мне удалось увидеть вывод, возможно, делать сто процентный нельзя, но...потомки Дуная сильно проигрывая в экстерьере имеют более выраженную страсть в работе по кабану (прицепного медведя не беру так как к охоте он, ИМХО, отношения не имеет), вольрного барсука эти собаки так же "сметают" на ура...если находят. Начинают работать как правило, очень рано, хорошо ходят по лесу, но есть, ИМХО, недостаток в чутье, по выражению того же Довгаля "целый день проносятся - лес как вымер....пускаю других - через несколько минут полайка!" Очень раннее начало сильной работы этих собак способствуей их популярности на "спортивных" мероприятиях, здесь они на сегодняшний день явные фавориты, к сожалению эта же безбашенность приводит к сильному травматизму и гибели этих собак на реальных охотах, часто границей их жизни является возраст 2-3 года, если же, после не однократных "люлей" от зверя собака начинает включать мозг из них получаются очень не плохие работники. К людям, как правило очень добрадушны, с другими собаками драчливы (во всяком случаете, что я видел), в потомстве часто выдают племенной брак (разноглазие в том числе), зубная же формула, как правило полная. На выставках ходят в конце ринга, но при подсчёте бонитеровки, в младшей и средней группах, зачастую выигрываю за счёт вольерных дипломов.

Потомки с кровями Чума (опять же ИМХО)....выделяются, как правило, ярким эктерьером. Первые задатки работы могут проявить очень рано...но потом может наступить резкий спад (где то с полутора до трёх лет, и пять же далеко не у ВСЕХ!!!) и если не успеть получить в вольре дипломы, можно их потом так и не получить ....потому как начав работать вольного зверя, на вольер эти собаки "забивают". Вольного работают акуратно, постепенно набирая опыта, рассвет у них наступает к четырём - пяти годам. Работают в лесу ВСЁ, поиск больше ориентирован не на беготню, а на очень сильно чутьё этих собак, показывют великолепную следовую работу. В экстерьерных рингах смотрятся очень не плохо, выигрывать начинают после получения вольных дипломов, как правило по всем видам. Брак в потомстве крайне редок и связан, в основном,в не полной зубной формуле (отсутсвие П-1.

В кратце, и чисто ИМХО.

Что то напуталось писал ответ долго, а половина уже висит на сайте.

По Дунаевским, вроде всё правильно. Но есть же не дунаевские. Есть те, в которых нет дуная,один из примеров- Кан-2. От Перласа и Вельги(старые московские собаки). Страстный охотник, с поиском, с возвратом, вязкостью,злобой, работающий в контакте с хозяином, и на хозяина. Им вяжут, что бы получить охотников. Да видно, по всем вытекающим... спрос на охотников-мизерный! Все зациклились на шоу!

А вот по Свердловским. Хватит ли нервов ждать 4-5 лет, что бы собака начала полностью тебя устраивать? Сколько ж ей останется лет на полноценную работу в лесу?(для Белоруссии,берём к примеру- на кабана) Допускаем и у этих собак травмы. Что остаётся,3-4 года? Так стоит ли держать на зверовую охоту эту линию лаек? Да и то,лично моё мнение, если эти собаки так тяжело раскрываются, что бы их раскрыть-нужны постоянные охоты, охоты, и ещё раз-охоты. Т.е. у хозяина должны быть возможности регулярно охотится, таскать собак.Да и хватит ли нервов, ждать даже 1,5-3года,что бы увидеть первые задатки, лично у меня не хватит. А тем более, тем, кто живёт в городах и мало возможности заниматся собаками, смогут ли они вообще их раскрыть? И вот подержав эту лайку,к примеру,год или два, и не добившись толку, у охотника есть возможность сравнения- у друга, знакомого, да и есть же "паутина" откуда появляется вся свежая информация, что есть собаки(в нашем случае-белорусские) хоть и не красивые, но более менее рабочие. Ну и берут люди. Растят, пускают сначала на вольер-там собы работают,да и в большинстве случаев-кусают с первой же притравки. Берут в лес-и там работают. А если человек не профессионально занимается охотой, бывает пускай да-же каждые выходные на охоте,и видевший что лайки себя показывают, он не увидит отсутствие всех основных требований к лайке(чутьё,добычливость,работа на хозяина, возврат своим следом к хозяину, отношение к чужому охотнику,т.е. идёт к кому нибудь в руки или нет, и т.д. Возврат-т.к. у большинства лаек есть поисков. сист.) в отличии от того, кто профессионально занимается охотой на копытных(к примеру-егерь,делающий охоты на копытных, ну или энтузиаст-лаечних,не пропускающий не одну охоту, и имеющий доступ к этой самой охоте, как я говорю-круглый год в лесу)Вот эти, уже смогут действительно оценить все рабочие и другие качества этих собак. Вот тут уже будет отбор-что устраивает в этих или тех лайках, а что нет. И все эти качества распознаются только, повторюсь и только, на индивидуальных, или как вы говорите-ходовых охотах! Не знаю,понятно ли я выразил свою мысль, но именно мне, собаки раскрывающиеся после 2-3 лет, и как в спортлото-раскроются ли, не нужны. Да и по экстерьеру-вы сами видите количества рингов уменьшается и уменьшается. Большинство людей, экстерьер, как признак породности-уже перестал интересовать. Вот отсюда и ставка,прежде всего на РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА!(в максимальном большинстве случаев-по копытным)Сугубо моё мнение!

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Николай ко мне до конца недели за щенками приезжает :Laie_94: а к тебе Дмитрий только осенью,так что встрецать я его буду!С уваж. :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Конечно только белорусские работают. И брака нет и экстерьер супер. Только вы никогда не задумывались, почему особо они приживаются только в конкретных районах? Конечно все" остальные линии просто " дрова". Только большинство людей спокойно с ними охотиться. Вопрос был о породе, о пределе допустимости порочных собак в вязки. На форуме было выложено видео состязаний в Белоруссии в 1996г. Породный собаки , с яркой страстью к зверю. Зачем нужен был Дунай? Да получили собак с сильной хваткой, смелых, даже можно сказать без инстинкта самосохранения. Но они имеют очень большие отклонения от стандарта. Тенденция опасна тем, что под них будут пытаться изменить стандарт. Уже пытаются тащить в головку ринга скуластых, мощных псов, с широкой грудью.Объясняя вот это кобель, остальные суки. Людям не нужна порода. Надо удовлетворить свои личные амбиции.

Вопрос о браке в вязках данных собак возник не случайно. Сначала было все хорошо, вязали все подряд. Сочетались линии, не сочетались , кто смотрел.А потом потомки стали вязаться между собой. Случайно и направлено. Избежать стало сложно у Вайса только базе 80 прямых потомков,У Дуная 64,у Пелыма 28,у Соболя 75,Тагая 38,Изгоя 25. А на самом деле больше. Сейчас усиленно вяжут Икаром. С такой усиленной пропагандой сложно сражаться. У того же Чума( который так не дает вам господа покоя) всего 19. При этом вы склоняете его на каждом углу. Видимо задевает за "живое" :Laie_94: Только Хват с Удмуртского-п-ка как-то может спорить у него 133. Да и упомянутый выше Буран всего 18 имеет потомков.

Вот вам и результат - получили такую красоту как Камбала. Страдать же будут владельцы собак, у которых Дунай в 3-4 поколения и дальше. Результат вязок этих собак не предсказуем. Не зря данная тема поднялась именно в племенной работе. Перед будущими охотниками стыдно не будет? Или сказки будем рассказывать , что когда то была такая порода -ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА

post-59-0-88373300-1341310689_thumb.jpg

И немного юмора. Иногда хочется, чтоб все кабаны ушли на "дальний кордон: :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Как и обещал-башка пита,сравниваем с лайками.

post-953-0-10758900-1341311639_thumb.jpg

post-953-0-18247000-1341311678_thumb.jpg

post-953-0-71670500-1341311723_thumb.jpg

post-953-0-08231300-1341311754_thumb.jpg

post-953-0-61803200-1341311794_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

И немного юмора. Иногда хочется, чтоб все кабаны ушли на "дальний кордон: :Laie_94:

Я тоже часто стал об этом задумываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Лена, а что вы предлагаете? Собакам с белорусскими кровями не давать вязок?

ЗЫ И таких собак, что на ваших фотках единицы на 10000 (примерно так же как и и "камбалы"), так что не надо приобщать их к общему поголовью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Конечно только белорусские работают. И брака нет и экстерьер супер. Только вы никогда не задумывались, почему особо они приживаются только в конкретных районах? Конечно все" остальные линии просто " дрова". Только большинство людей спокойно с ними охотиться. Вопрос был о породе, о пределе допустимости порочных собак в вязки. На форуме было выложено видео состязаний в Белоруссии в 1996г. Породный собаки , с яркой страстью к зверю. Зачем нужен был Дунай? Да получили собак с сильной хваткой, смелых, даже можно сказать без инстинкта самосохранения. Но они имеют очень большие отклонения от стандарта. Тенденция опасна тем, что под них будут пытаться изменить стандарт. Уже пытаются тащить в головку ринга скуластых, мощных псов, с широкой грудью.Объясняя вот это кобель, остальные суки. Людям не нужна порода. Надо удовлетворить свои личные амбиции.

Вопрос о браке в вязках данных собак возник не случайно. Сначала было все хорошо, вязали все подряд. Сочетались линии, не сочетались , кто смотрел.А потом потомки стали вязаться между собой. Случайно и направлено. Избежать стало сложно у Вайса только базе 80 прямых потомков,У Дуная 64,у Пелыма 28,у Соболя 75,Тагая 38,Изгоя 25. А на самом деле больше. Сейчас усиленно вяжут Икаром. С такой усиленной пропагандой сложно сражаться. У того же Чума( который так не дает вам господа покоя) всего 19. При этом вы склоняете его на каждом углу. Видимо задевает за "живое" :Laie_94: Только Хват с Удмуртского-п-ка как-то может спорить у него 133. Да и упомянутый выше Буран всего 18 имеет потомков.

Вот вам и результат - получили такую красоту как Камбала. Страдать же будут владельцы собак, у которых Дунай в 3-4 поколения и дальше. Результат вязок этих собак не предсказуем. Не зря данная тема поднялась именно в племенной работе. Перед будущими охотниками стыдно не будет? Или сказки будем рассказывать , что когда то была такая порода -ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА

post-59-0-88373300-1341310689_thumb.jpg

И немного юмора. Иногда хочется, чтоб все кабаны ушли на "дальний кордон: :kolobok_plus_stop:

Ни кто не утверждает что только Белорусские. Но их большинство.На тех же состязаниях любых уровней,они в числе лидеров. А для чего проводятся состязания, их цели и задачи? И они эти состязания выигрывают! Замкнутый круг получается. Закройте площадки, перестаньте устраивать эти шоу-и всё, через 3, пускай через 5 лет,всё станет на свои места. Вот тогда люди действительно будут заниматся-охотничьими лайками. А пока-ВИДНО, ЧТО ВЫБИРАЕТ НАРОД! И можете с этим не боротся, бесполезно. А создавать вид, писать что нам больно за породу и т.д и т.п. Моё мнение- в большинстве,это всё "от лукавого". Каждый просто пиарит своих собак. Пока во главе лайководства стоит парень, по имени БИЗНЕС, ВРЯД ЛИ КТО ТО К ЧЕМУ ТО ПРИДЁТ. Борисёнок будет продавать своих. Вы своих. Рябов своих.И т.д. И цена у ваших собак соооовсем не маленькая. И тот. кто действительно из глубинки( в т.ч Белоруссии, где зарплата в среднем 100-200$, вряд ли погонится за красивыми лайками за 500-1000$. Будет брать некрасивых, но более менее рабочих-за 100$.

По Чуму. Что за Чум, за какое живое и кому он не даёт покоя,-Белорусам? Кто его склоняет на каждом углу?

Лена, вы же приезжали за поросятами к Борисёнку, пускали своих собак,как я понимаю потомков Чума, как они отработали?

А про будущих охотников-а нужно ли им уже это? У поколения next- уже по моему, дааавно другие интересы и другие взгляды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

А про будущих охотников-а нужно ли им уже это? У поколения next- уже по моему, дааавно другие интересы и другие взгляды.

post-801-0-44532400-1341314510_thumb.jpg

Нормальные у них взгляды

post-1918-069250200%201330024217_thumb.jpg

post-801-0-72868200-1341314668_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Весьма поучительна в этом плане история породы ХАСКИ.

Была ХАСКИ

post-7-0-50898400-1341316122_thumb.jpeg

А потом, когда во главу угла была поставлена только победа на состязаниях, появилась АЛЯСКИНСКИЙ ХАСКИ.

post-7-0-74302700-1341316256_thumb.jpeg

И мы в конце концов придём к тому же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

post-801-0-44532400-1341314510_thumb.jpg

Нормальные у них взгляды

post-1918-069250200%201330024217_thumb.jpg

post-801-0-72868200-1341314668_thumb.jpg

Дружище, я отвечу вам, один раз, и последний. Если вы, подержали одну лайку пол года, и считаете себя ВЕЛИКИМ СОБАКОВОДОМ,это я сужу по всем вашим постам, с которыми вы лезете во все темы, ВЫ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. Будьте скромней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу