Павел

Статья Григорьева В.А." И снова о лайках медвежатницах"

Recommended Posts

AVK

Александр а диплом 1 степени по тем правилам был вообще высшим пилотажем.И поверь у моих собак он был,честный и трудовой.И добывал я с ними как с одной так и с двумя в лесу.И знаю что такое ножками да с подхода.Кобель в одиночку мог долбить медведя часами,переплывая реки и озера которых у нас здесь тысячи в ледяной воде.Бывало и я от усталости уже молил бога чтобы он просто бросил эту затею так как понимал что не наш.И поверь я знаю где,что и как у кого стоит,и как у нас теперь в современном мире испытывают.Испытывают люди которые кроме кабанов в вольере них... в этой жизни не видели.А еще пытаются учить как собака должна работать по мишаку.Не буду долго расписывать сегодня,только из лесу. С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Очень интересно!Читаю читаю а высказаться не могу - не охотился на медведя пока.Остается только читать и впитывать. :Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Читал в свое время статью Григорьева в ж-ле "Охота и о/х хоз." Понравилась,но время течет,перечитать бы ее снова...

По поводу действующих Правил можно сказать,что они хуже предыдущих,где было понятие берложной работы.

Особенно,возмутительны (поначалу,сейчас привыкли) требования к вязкости собак,когда бросив на две минуты работу,собака может получить диплом 2-й степени,лишь бы были хватки-это требования чисто "травильного свойства".

Предлагал свой вариант ссылка,там есть "мастерство",и степень диплома зависит не от того сколько хваток сделала собака,а от того как "эффективно" она работает (на что указывает поведение зверя).Правила немного сыроваты,хотя и хорошо продуманы,их можно было бы подшлифовать,но дело в том,что они никому не нужны,по действующим хорошо пиарится и дурить народ,штамповать "медвежатников" из которых вряд ли 5-ть % сработали бы вольного зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

А пока задумался и перевариваю вот это...

"...следует ли вводить расценку ловкости и голоса в лимитирующие качественные характеристики для получения диплома. Без большого ущерба, наверное, можно отказаться от этого."

В общем, правильная позиция и со многим сказанным согласен.

Ловкость и голос обязательно должны быть проходными, а то приходится видеть работу на д1 85 баллов, когда один кобель из пары два раза попал под СЛАБУЮ медведицу, второй кобель, раз. Не бросили, сразу продолжили работать, но какой же это диплом 1ст, если в лесу этих собак возможно пришлось бы хоронить. Лайка должна думать о медвежьей шкуре, но о своей тоже забывать не должна.

И ещё один важный момент. Количество проводок и их проведение должно быть чётко прописанно.

Например: 4 проводоки, на третьей, пятой, седьмой, девятой минутах.

Вот такие пока мысли у меня. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Ловкость и голос обязательно должны быть проходными, а то приходится видеть работу на д1 85 баллов, когда один кобель из пары два раза попал под СЛАБУЮ медведицу, второй кобель, раз. Не бросили, сразу продолжили работать, но какой же это диплом 1ст, если в лесу этих собак возможно пришлось бы хоронить. Лайка должна думать о медвежьей шкуре, но о своей тоже забывать не должна.

И ещё один важный момент. Количество проводок и их проведение должно быть чётко прописанно.

Например: 4 проводоки, на третьей, пятой, седьмой, девятой минутах.

Вот такие пока мысли у меня. С Уважением.

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic138.html/page__st__80__p__2742#entry2742

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Александр а диплом 1 степени по тем правилам был вообще высшим пилотажем.И поверь у моих собак он был,честный и трудовой.И добывал я с ними как с одной так и с двумя в лесу.И знаю что такое ножками да с подхода.Кобель в одиночку мог долбить медведя часами,переплывая реки и озера которых у нас здесь тысячи в ледяной воде.Бывало и я от усталости уже молил бога чтобы он просто бросил эту затею так как понимал что не наш.И поверь я знаю где,что и как у кого стоит,и как у нас теперь в современном мире испытывают.Испытывают люди которые кроме кабанов в вольере них... в этой жизни не видели.А еще пытаются учить как собака должна работать по мишаку.Не буду долго расписывать сегодня,только из лесу. С уважением!

Если можно,добавлю-И НИКОГДА НЕ ДЕРЖАЛИ ЛАЕК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Например: 4 проводоки, на третьей, пятой, седьмой, девятой минутах.

Нафига!? Мож медведя постоянно таскать туды-сюды(лебедкой) :Laie_94:

Хватит двух. На 3-ей и 14-ой(если дотянет по вязкости). А то, бля , манеру взяли - как соба начинает отвлекаться и бросать, так протяжку давай. А вот фигу вам! :kolobok_plus_stop:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Нафига!? Мож медведя постоянно таскать туды-сюды(лебедкой) :Laie_94:

Хватит двух. На 3-ей и 14-ой(если дотянет по вязкости). А то, бля , манеру взяли - как соба начинает отвлекаться и бросать, так протяжку давай. А вот фигу вам! :kolobok_plus_stop:

Я имел в виду не одну, четыре или десять проводок, а то, что их количество и проведение должно быть чётко оговоренно в правилах. Просто приходилось видеть на состязаниях, как кому-то пять минут таскают медведя, а кому-то пару раз дёрнули и всё. Все должны быть в равных условиях!

А на счёт: "На 3-ей и 14-ой(если дотянет по вязкости)", я за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Я имел в виду не одну, четыре или десять проводок, а то, что их количество и проведение должно быть чётко оговоренно в правилах. Просто приходилось видеть на состязаниях, как кому-то пять минут таскают медведя, а кому-то пару раз дёрнули и всё. Все должны быть в равных условиях!

А на счёт: "На 3-ей и 14-ой(если дотянет по вязкости)", я за.

А хорошим собакам медведя таскать и не надо.Сначала он сам от них побегает(покрутится как ...на сковородке),а потом сядет и будет отмахиваться. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

А хорошим собакам медведя таскать и не надо.Сначала он сам от них побегает(покрутится как ...на сковородке),а потом сядет и будет отмахиваться. :kolobok_plus_andger:

Значит запретить проводки, но только для ВСЕХ, а не на усмотрение эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Александр а диплом 1 степени по тем правилам был вообще высшим пилотажем.И поверь у моих собак он был,честный и трудовой.И добывал я с ними как с одной так и с двумя в лесу.И знаю что такое ножками да с подхода.Кобель в одиночку мог долбить медведя часами,переплывая реки и озера которых у нас здесь тысячи в ледяной воде.Бывало и я от усталости уже молил бога чтобы он просто бросил эту затею так как понимал что не наш.И поверь я знаю где,что и как у кого стоит,и как у нас теперь в современном мире испытывают.Испытывают люди которые кроме кабанов в вольере них... в этой жизни не видели.А еще пытаются учить как собака должна работать по мишаку.Не буду долго расписывать сегодня,только из лесу. С уважением!

Александр! А диплом первой степени и сейчас высший пилотаж. Просто собак, рабатающих по медведю стало в разы больше, и по подсадному и по вольному в том числе. И состязания и испытания проводятся намного чаще. Но, начиная с конца восьмидесятых, за более чем 25 лет, комиссии в которых я был председателем или членом, не присвоили ни одного д-1 в одиночку по медведю, хоть по старым правилам, хоть по правилам 2005года, хоть по новым. ( хотя такие работы я видел, но не был там членом комиссии)А, за один год, приходится судить несколько сотен работ по медведю. Я верю, что у Вас были прекрасные лайки медвежатницы, но ведь речь сейчас не о них, а о старых и новых правилах. Вы можете привести хоть один пункт из старых правил, где бы требования к работе были выше чем в современных? Выполнив норматив на д-3(берложница), по старым правилам, по новым лайка может вобще не получить диплома, если облаивала с расстояния более 5 метров. Даже если лайка бросила облаивание и ушла за ведущим, старые правила позволяли получить ей д-3. Полность согласен с вами, что эксперты расценивающие собак, по любому виду испытаний,должны иметь реальное представление об охоте на этот вид дичи. Но ведь от смены правил, экспертный корпус ведь не меняется. Вы думаете, по старым правилам ляпов у экспертов не было, были, да такие, "что хоть стой, хоть падай" " хоть плачь, хоть смейся", причем у экспертов очень высоких категорий. Просто сейчас, в памяти у большинства, остались эксперты, которые четко и грамотно судили, и аргументированно коментировали свою работу, их имена и сейчас у всех "на слуху". Некоторых к сожалению уже нет с нами, а некоторые до сих пор здравствуют ( Дай им Бог здоровья) И им все равно какие правила, пользуясь любыми, они дадут грамотную оценку собаке. Чтобы максимально снизить долю субъективизма (что, при малоопытности экспертов, не мало важно), по сравнению со старыми, новые правила хорошо детализированы. Расписаны и отвлечения в минутах и их количество, и растояния в метрах, предусмотрены протяжки зверя и их количество и много других нюансов. Вы положите рядом старые и новые правила и сравните их по пунктам. Можно дорабатывать и эти правила ( нет предела совершенству), у Владимира Александровича в статье, прозвучало несколько интересных предложений, эти предложения вносились и раньше, но в свое время не прошли. Но не надо рубить с плеча, с горяча : "Долой все новое!, вернемся к старому, или долой все старое!, будем изобретать новое.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Нафига!? Мож медведя постоянно таскать туды-сюды(лебедкой) :kolobok_plus_andger:

Хватит двух. На 3-ей и 14-ой(если дотянет по вязкости). А то, бля , манеру взяли - как соба начинает отвлекаться и бросать, так протяжку давай. А вот фигу вам! :LaieA_011:

Валентин Викторович!. А если именно на третьей минуте, собаки активно атакуют зверя и он крутится как угорелый, отбиваясь от собак? Я тоже ярый противник скрытого натравливания собак на зверя с помощью протяжки. В правилах написано : " количество протяжек по усмотрению председателя, но не менее 3-х раз". А на хрена его вобще таскать, если он сам гуляет по поляне куда хочет, а собаки или "брешут" издалека, или ходят в это время кочки метят? Да, бывает иногда необходимость стронуть, уже подуставшего медведя, с места, чтобы посмотреть работу в угон, но зачем это 3 раза делать?

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин Викторович!. А если именно на третьей минуте, собаки активно атакуют зверя и он крутится как угорелый, отбиваясь от собак? Я тоже ярый противник скрытого натравливания собак на зверя с помощью протяжки. В правилах написано : " количество протяжек по усмотрению председателя, но не менее 3-х раз". А на хрена его вобще таскать, если он сам гуляет по поляне куда хочет, а собаки или "брешут" издалека, или ходят в это время кочки метят? Да, бывает иногда необходимость стронуть, уже подуставшего медведя, с места, чтобы посмотреть работу в угон, но зачем это 3 раза делать?

С уважением!

Я не знаю, зачем три раза. Бывает и раза достаточно. А бывает, что и не надо, так как понятно, что всё равно не будут хватки делать. Меня, к примеру, ещё больше раздражает пункт отношения к следу. Какой нах... след! Кто его проводит-то! Пускают в ста метрах собаку и сам ведущий делает рывок в сторону зверя. Я вон в Якутии за шкирман хозяев ловил и держал во время напуска. Потом, почему в паре обе собаки должны выйти одновременно к зверю. Они что, в лесу на охоте вместе бок о бок рыщут?

Вообще мутоты в правилах много всякой. Оторваны они от реальной охоты, оторваны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Я не знаю, зачем три раза. Бывает и раза достаточно. А бывает, что и не надо, так как понятно, что всё равно не будут хватки делать. Меня, к примеру, ещё больше раздражает пункт отношения к следу. Какой нах... след! Кто его проводит-то! Пускают в ста метрах собаку и сам ведущий делает рывок в сторону зверя. Я вон в Якутии за шкирман хозяев ловил и держал во время напуска. Потом, почему в паре обе собаки должны выйти одновременно к зверю. Они что, в лесу на охоте вместе бок о бок рыщут?

Вообще мутоты в правилах много всякой. Оторваны они от реальной охоты, оторваны.

Чтобы приблизить подсадные правила к реальной охоте,нужно только...спустить Потапыча с цепи.А больше как? :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Я не знаю, зачем три раза. Бывает и раза достаточно. А бывает, что и не надо, так как понятно, что всё равно не будут хватки делать. Меня, к примеру, ещё больше раздражает пункт отношения к следу. Какой нах... след! Кто его проводит-то! Пускают в ста метрах собаку и сам ведущий делает рывок в сторону зверя. Я вон в Якутии за шкирман хозяев ловил и держал во время напуска. Потом, почему в паре обе собаки должны выйти одновременно к зверю. Они что, в лесу на охоте вместе бок о бок рыщут?

Вообще мутоты в правилах много всякой. Оторваны они от реальной охоты, оторваны.

Полностью с Вами согласен. Какое может быть,отношение к следу, если самого следа нету? И что, это за понятие "отношение к следу", что такое "следовая работа" я понимаю, но к сожалению, по подсадным видам ее проверить невозможно.Когда то, очень большой "Гра..аматей",знаток собак и медвежьей охоты, предложил имитировать след протяжкой мешка с медвежьей подстилкой ( проще говоря с медвежьим дерьмом), и эта ересь кочует из одних правил в другие. Пытаясь таким образом обмануть собаку, мы просто обманываем сами себя. У собаки обоняние в несколько тысяч раз сильней чем у человека, а мы пытаемся смотреть на него со своей колокольни. Собака способна определить какому конкретно животному принадлежит след, и выделять его среди подобных, легко определяет давность следа и его направление и тд и тп. Я уже предлагал пари :Провести к медведю три имитации следа, один мешком с медвежьим дерьмом, один мешком с человечьим, один мешком пропитанным солярой, и поочереди пускать по ним собак. Я ставил на то, что реакция собак на все 3 "следа", будет практически одинаковой. Заключать пари со мной ни кто не согласился.

Оставили бы 5 баллов и назвали бы пункт "выход к зверю", а то появились уже лайки, которые и этого, без помощи хозяина сделать не могут, ждут когда им на объкт работы пальцем покажут. А отношение к зверю, это ни что иное, как смелость и злоба, зачем его к следу приплетать?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу