Павел

Статья Григорьева В.А." И снова о лайках медвежатницах"

Recommended Posts

vit@lik

Дочитал вторую статью,есть чему учитса.Понравилось мне сказанное Григорьевым насчет кабана-Если лайки поймали подсвинка,то мы сначала придерживали собак,потом отпускали кабанчика,и только дав оторватса отпускали собак,и старались только отстрелять,но нерезать.А большинство все делает наоборот,лиш бы молодеж потрепала и дорезать,а потом лбы чешем-че собаки гибнут,че без облаивания налетают и рвут,а потом часто просто уганяют,а виноваты то мы сами.Лайка вобщето должна делать хватки,а невесеть на кабане.Кстати,кто как считает-Должна лайка делать хватки по идущему пешком кабану,или просто сопровождать до остановки и потом облаивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Юрий, во читаю я Ваши посты и не перестаю удивляться: Вы все знаете и всех поучаете,во многих темах, но Вам в голову даже не приходит мысль, что страна у нас большая, мы все не можем проживать в Новобирилюссах и охотится как Вы что б сравнить кто какой охотник. Приезжайте к нам в Приморье, повстречайте гималайца, особенно в августе и проверите себя в той ситуации как я указал. У нас такое поведение медведя в начале сезона охоты на него не редкость.Поверьте гималаец далеко не буряк. Насчет площадок Вы не правы. У нас в регионе совершенно отсутствует гонка за чемпионством в любом виде, собак используем только по назначению, диплом нужен только для дальнейшего использования в племенной работе. Рулят собаки реально работающие в лесу. Насчет найти медведя и показать моим собакам- насмешили. Подозреваю, что я и мои собаки гораздо чаще добываем медведя чем Вы, вот только у меня со скромность все в порядке. Будьте проще.А Шариками Вы обозвали собак разведением которых занимался уважаемый мной автор вышеуказанной статьи, под которой Вы подписались- нехорошо как то.

Александр я не кого не обижаю и сам не обижаюсь, страна у нас огромная, а люди вообще разные, но скромным я считаю того кто коротко, по делу и только правду. Спасибо за приглашение, надо бы подумать, да действительно приехать... Шариками я и своих иногда называю, это не осквернение, а комплимент,раньше кстати именно так медвежатников в основном и звали(Тузик, Жучка..) не Норд, Кичей (хотя и здесь у каждого свой вкус). Под статьей я подписался и ни когда от свих слов не отказываюсь и чего тут нехорошего то, причем здесь вообще Григорьев???? Знаю еще я совсем не много, всего то более 25 лет с лайками, всего никто не знает и не узнает жизнь слишком короткая (поэтому то и пытаемся общаться, но выходит с трудом, написал конкретное предложение- сразу гадость полезла из-за собственной несостоятельности) а собственные мысли на разные темы исходя из собственного опыта всегда в голове есть в отличии от некоторых сказочников. Вроде на все Ваши вопросы ответил, не обижайтесь на обиженных воду возят.

Прошу модератора почистить тему от постов "медвежатников", от всего лишнего не связанного с откликами на статью и конкретными предложениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Пофигиска ВООБЩЕ, скорей всего забьёт и в лесу....бывает на площадке псина НАЧИНАЕТ работать...видит ФИГНЯ и бросает...это совсем другая песня...если же откровенно боится - сказки оставить можно для других.

Последних, откровенно трусливо относящихся к привязанному медведю собак, я видел двадцать лет назад. Сейчас половина, при выходе на площадку и при шевелении зверя, говорят несколько раз гав и идут по своим делам. Не секрет, что наиболее активные на площадках собаки относятся к породе ЛРЕ, а наименее к ЛВС, но вместе с тем преобладающее количество медведей добывается именно с ЛВС, да и гибель от лосей в этой породе редкость, а в той же Финляндии это основной объект охоты с собаками этой породы и как это увязывается с практичностью дипломов по медведю? Видел собак, с которыми брали медведей, эти собаки при выходе на площадку сначала оценивали зверя, часто с поднятой на холке шерстью, но потом быстро понимали, что зверь полудомашний и теряли к нему интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Видел собак, с которыми брали медведей, эти собаки при выходе на площадку сначала оценивали зверя, часто с поднятой на холке шерстью, но потом быстро понимали, что зверь полудомашний и теряли к нему интерес.

А по барсуку тоже такие собаки бывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А по барсуку тоже такие собаки бывают?

Не поверишь, но у нас по нему даже не испытывают. :kolobok_biggrin: Поэтому ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Не поверишь, но у нас по нему даже не испытывают. :kolobok_biggrin:/> Поэтому ничего сказать не могу.

А че неиспытывают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А че неиспытывают?

Живем мы на границе его ареала распространения, редкий он у нас. Хотя в этом году брали его и в Выборге. :kolobok_biggrin:

Для норников его держат на станции, а нам дают только щенков притравить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Живем мы на границе его ареала распространения, редкий он у нас. Хотя в этом году брали его и в Выборге. :kolobok_biggrin:/>

Для норников его держат на станции, а нам дают только щенков притравить.

Для себя я сделал такие выводы-По барсуку собака работает одинаково,что в вольере,что в природе,скидка конечно есть,в природе барсук непредсказуем,ДА И БАРСУКИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ но все равно примерно одинаково.На медведя я неохотилса,но по моему рабочая лайка должна везде работать,по крайней мере когда видит медведя первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
восток

Вольерные испытания, даже по самым распрекрасным правилам имхо лишь первое грубое сито, да и то не всегда, через которое нужно отсеивать лишних в породе собак.Окончательный вердикт о пригодности должен ставить лес и практическая охота.А после этого обязательная оценка по качеству потомства.Без этого от хлама не избавится.практикам нужно в рот смотреть и в очередь за щенками становится, а не к горе экспертам заводчикам которых в лес палкой не загонишь.

С ув.

:smile100::kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Последних, откровенно трусливо относящихся к привязанному медведю собак, я видел двадцать лет назад. Сейчас половина, при выходе на площадку и при шевелении зверя, говорят несколько раз гав и идут по своим делам. Не секрет, что наиболее активные на площадках собаки относятся к породе ЛРЕ, а наименее к ЛВС, но вместе с тем преобладающее количество медведей добывается именно с ЛВС, да и гибель от лосей в этой породе редкость, а в той же Финляндии это основной объект охоты с собаками этой породы и как это увязывается с практичностью дипломов по медведю? Видел собак, с которыми брали медведей, эти собаки при выходе на площадку сначала оценивали зверя, часто с поднятой на холке шерстью, но потом быстро понимали, что зверь полудомашний и теряли к нему интерес.

Поддерживаю. По всей Сибири до сих пор действительных охотников еще пока намного больше "поляночных и цепных", остались еще как сильные охотники так и их собаки и по медведю, причем уверен, что более половины из них путем даже и не знают что такое испытания или состязания. Телефононной связи нет в 50% деревень где они живут не то что интернета. Назову действительных медвежатников собак и их хозяев 80-90 годов в Ермаковском районе (Юг Красноярского края) Черня Антипов, Рыжий Морозов (сильнейшие зверовики, соседи по участку, обоих к сожалению нет в живых, последний умер прямо в тайге в то время я был от него в крайней избушке всего в 4 км), Шарик Архипов (дед профи более 80 лет, еще на охоту верхом ездит), Лютый Сигаев на всех перечисленных собак не было даже документов, какие состязания, а от их работы только пух медвежий летел и в их время медведей возле деревень не встречали, а если появлялись не надолго. В Красноярске были: Барс Борисенко Ю.Я, Аян-Яшка Шлыков П.Е, в Бирилюсском районе: Аян-Яшка Демко (нет в живых), Круз Москаленко эти все были троешниками на разовых испытаниях, а АПЧ и ПЧ сегодня близко б не стояли. Единственный надежный фильтр это ЛЕС (причем единственный и надежный, после которого собаку сразу на выбраковку со зверовых, и зверовые будут в идеальной чистоте). А если вместо медведя на состязаниях на цепь посадить трехгодовалого бычка (корову), а медвежий след в сторону проложить от поляны (хотя считаю, что этот элемент надо давно убрать из испытаний, зомбированные (дресированные) собаки вылетают на автопилоте, опять же, а вдруг действительно хоть одна рабочая попадется?), вот смеху то будет :kolobok_biggrin:/>/>/>/>/>/>/>/>Абсурдность испытаний и состязаний доказать очень легко (это чистое шоу как не крути), достаточно применить один из методов предложенных мной и весь миф о качественной племенной работе ( хоть каком то отборе) развеется, да вот бояться все этого сделать взамен то что предложить, останется только лес, а там многие и не бывали, и если даже и пойдут то тяму не хватит не у самих не у собак, там опыт нужен, а он за интернетом и на испытаниях не приходит, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Если лайки поймали подсвинка,то мы сначала придерживали собак,потом отпускали кабанчика,и только дав оторватса отпускали собак,и старались только отстрелять,но нерезать.

Вот посмотреть бы как и кто кабанов отпускает... и самое главное для какой цели... И кто и где в таком случае их потом сможет отстрелить? Это нужно иметь бригаду человек тридцать, минимум...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу