kondratieva81

89-я Ярославская обл.выставкаохотн.собак.2012.

Recommended Posts

valentin49

А может всё-таки мужицкая собака,лишь бы хвост баранкой и ушки топориком :kolobok_plus_andger: (основные породные признаки).У кого еще такие есть?И третий признак-универсальность.Вот-три кита! :LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Эталонной лайке нужен эталонный охотник!!!!! :kolobok_plus_andger: ...Кого за основу будем брать, может кого-нибудь из африканских племен? :LaieA_011:

Бушмен с РЕЛ или с КЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

1. Путь один: вязка с эталоном-сукой, жёсткая отбраковка потомства. По существу, создание породы заново.

2. Вопрос не в том, кто что хочет. А в возможности постановки в жёсткие рамки тех, кто этого не хочет. Невозможно в ближайшем будущем.

по первому! суку повязали,на свет появилось 7 щенков, их распродали и поверьте не по дешевой цене,ведь эталоном вяжут, проходит год, и тут у собаки которую холили и пылинки сдували+плюс притравки и так далее вырисовывается косяк на выставке и в плем не годиться,что дальше? возврат денег заводчиком? оставлять для себя,или вязать для себя??

по второму. Кто поставит в жесткие рамки экспертов которые считают что светлый глаз и высокозадость можно поставить в перед ринга,а нормальную собаку без этих не дочетов воткнул на 5-7 место в ринге?

Создайте комиссию из 7-12 человек из каждого региона по эксперту по той или иной породе,с высшей категорией, и разбирайте почему эксперт судивший ринг так сделал,а потом для начало на пол года лишить его судейства,а второй раз уже года на 3 как с правами за пьянку, и так со всеми без всякий привилегий,

Один случай расскажу из своей маленькой практике,Мой кобель не блещет экстерьером,я это и не отрицаю,но когда в февралегода два назад была в пирогово выставка МООИР и один уважаемый эксперт,мало того что был не трзв,да еще мне в открытую сказал,ты будешь ходить последним не видя собаки, посмотря только на родословную и увидев в ней фамилию человека с котором у него конфликт!

Он старше меня,но мне очень хотелось дать ему просто в лоб.только за эти слова. Второй случай когда я только взял первую собаку и вступал в клуб "Лайка" ко мне подошел Михаил Шлейн и на прямую разрисовал мне все косяки экстерьера кобеля. И честно сказал что пускать его в племя он не будет, что в случае его вязки он может передать те или иные косяки,с чем я был на то время крайне не согласен,но спустя время, и узнав больше о породе,я с ним полностью согласен и благодарен!кобеля я оставил себе,до вел его до ума, по работе и вполне им доволен как работником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

1. Путь один: вязка с эталоном-сукой, жёсткая отбраковка потомства. По существу, создание породы заново.

2. Вопрос не в том, кто что хочет. А в возможности постановки в жёсткие рамки тех, кто этого не хочет. Невозможно в ближайшем будущем.

Создайте комиссию из 7-12 человек из каждого региона по эксперту по той или иной породе,с высшей категорией,

Тоже не выход, если не передерутся, то охрипнут точно, доказывая свою правоту. А закончится исписанным с обратной стороны оценочным листом с особыми мнениями....и даже бочка вина не спасет. Определенный типаж у ярославских РЕЛок есть и даже на фото он четко просматривается, за Волгой тоже вырисовывается в массе своей неповторимый типах, имеющий свои особенности, но главное это в рамках действующего стандарта. В регионе нужен рост численности лаек с присущими, исходя из преобладающих охот, хорошими рабочими качествами, базой для которых само собой являются яркие местные производители и тогда вырисовывается определенный тип, без вмешательства кланов, царей и пр. Плохой он или хороший этот тип, главное стандарт и никаких экспериментов и крайностей, время расставит на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

Тоже не выход, если не передерутся, то охрипнут точно, доказывая свою правоту. А закончится исписанным с обратной стороны оценочным листом с особыми мнениями....и даже бочка вина не спасет. Хватит экспериментов и крайностей, лучше оставить всё как есть, время расставит на свои места.

не расставит к сожалению,а за чем кричать и хрипеть,все эксперты,есть видео и материал,каждый для себя смотрит и делает вывод,от сюда он голосует за правильность или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Саш, легко... Нужно просто объявить питов медвежатниками и кабанятниками, и спортсмены тут же сдуются... Оставят лаек и на питов перейдут... :kolobok_plus_andger:

С ув.

Спортсмены и так сдуются рано или поздно. Просто наши "зелёные" пока ещё зелёные. Пока решают более важные проблемы. Но так как любая притравка и любые состязания - потенциальная уголовка, то вопрос только во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

А может всё-таки мужицкая собака,лишь бы хвост баранкой и ушки топориком :kolobok_plus_andger: (основные породные признаки).У кого еще такие есть?И третий признак-универсальность.Вот-три кита! :LaieA_011:

Валентин, я тоже за то, чтобы снизить накал в спорах по экстерьеру. Более того, общая картина именно такая, на многое эксперты закрывают глаза. Потому как иначе надо будет признать, что устоявшихся пород с более-менее идентичным экстерьером просто нет. Если РЕЛ объединяет хотя бы окрас (правда, в стандарте несколько иначе), то ЗСЛ ничего не консолидирует. Про восточников и речи нет.

Покажите импортные породы, где бы поголовье так сильно отличалось друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

не расставит к сожалению,а за чем кричать и хрипеть,все эксперты,есть видео и материал,каждый для себя смотрит и делает вывод,от сюда он голосует за правильность или нет!

Интересно как это будет выглядеть? Центр управления по типу ЦУПа в Королеве, напряженные застывшие лица, всматривающихся в монитор экспертов из разных регионов ,каждый у себя, оценивающих ту или иную собаку ринга, расставляют, исходя из собственного вкуса, зрения, понимания стандарта, затем подсчет голосов в самом Центре. Волнительное ожидание владельцев у оператора с камерой, глашатай объявляющий места, поздравления в виде воздушных поцелуев с экранов, виртуальные подарки, призы... Да уж фантазер ты, Сергей Борисович! Так как все - таки схема работы большого количества экспертов должна выглядеть? Всем по мешку денег и пусть каждые выходные ездят по необъятной матушке России по всем состязаниям, испытаниям, выставкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

Интересно как это будет выглядеть? Центр управления по типу ЦУПа в Королеве, напряженные застывшие лица, всматривающихся в монитор экспертов из разных регионов ,каждый у себя, оценивающих ту или иную собаку ринга, расставляют, исходя из собственного вкуса, зрения, понимания стандарта, затем подсчет голосов в самом Центре. Волнительное ожидание владельцев у оператора с камерой, глашатай объявляющий места, поздравления в виде воздушных поцелуев с экранов, виртуальные подарки, призы... Да уж фантазер ты, Сергей Борисович! Так как все - таки схема работы большого количества экспертов должна выглядеть? Всем по мешку денег и пусть каждые выходные ездят по необъятной матушке России по всем состязаниям, испытаниям, выставкам?

Сергей!Ведь не трудно каждую выставку направлять людей чтоб смотрели как проводят те или иные выставки,а то как мне сегодня сказал мой друг,есть орган который надо написать жалобу на судейство и тогда их величество поднимит зад и будет ее расматривать,а приехать и посмотреть как проходит судейство, этот компитентный орган не может?это в их компитенции,я не думаю,что им трудно будет определить судейство, я не думаю что им понравится индекс растянутости 100 на 101 у РЕЛ или морда равная голове у рел.или если регион в котором проходит выставка,тянет в перед своих собак(этого региона)заведомо зная что они уступают в экстерьере другим собакам.Объективно надо судить как на выставках так и на состязаниях,у меня РЕЛ всего 6 лет,а с превзятым судейством как на состязаниях так и на выставках я сталкнулся 3 раза,и всех все устраивает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

1. Путь один: вязка с эталоном-сукой, жёсткая отбраковка потомства. По существу, создание породы заново.

2. Вопрос не в том, кто что хочет. А в возможности постановки в жёсткие рамки тех, кто этого не хочет. .

Очень вредный и тупиковый путь. Зачем на чужие грабли наступать? Неужели нельзя на чужих ошибках учиться, а обязательно нужно своих наделать? Такой путь неизбежно приведет породу к инбредной дипрессии. ( Эфект так называемого бутылочного горлышка). У некоторых европейских пород, где селекция велась подобным образом, сейчас диагносцируется более 500 наследственных болезней и уродств. Сейчас спохватились, но иногда уже поздно, некоторые породы безнадежно угроблены. В большинстве кинологических структур сейчас считается, что коэфициент инбридинга не должен превышать 10, а коэфициэнт утраты генетического разнообразия быть ниже 75, иначе из за излишней гомозиготности начинается вырождение породы. Счастье и достоинство , наших отечественных пород лаек в том, что это очень гетерозиготные породы, исключением в некоторой степени является ЛРЕ, так как в основе создания породы, был использован довольно ограниченный племенной материал. Давайте не будем забывать два постулата : "Порода тем крепче, чем она гетерозиготней" " племенная работа невозможна без внутрипородных типов". Нельзя всю породу загнать в узкие рамки эталона.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Очень вредный и тупиковый путь. Зачем на чужие грабли наступать? Неужели нельзя на чужих ошибках учиться, а обязательно нужно своих наделать? Такой путь неизбежно приведет породу к инбредной дипрессии. ( Эфект так называемого бутылочного горлышка). У некоторых европейских пород, где селекция велась подобным образом, сейчас диагносцируется более 500 наследственных болезней и уродств. Сейчас спохватились, но иногда уже поздно, некоторые породы безнадежно угроблены. В большинстве кинологических структур сейчас считается, что коэфициент инбридинга не должен превышать 10, а коэфициэнт утраты генетического разнообразия быть ниже 75, иначе из за излишней гомозиготности начинается вырождение породы. Счастье и достоинство , наших отечественных пород лаек в том, что это очень гетерозиготные породы, исключением в некоторой степени является ЛРЕ, так как в основе создания породы, был использован довольно ограниченный племенной материал. Давайте не будем забывать два постулата : "Порода тем крепче, чем она гетерозиготней" " племенная работа невозможна без внутрипородных типов". Нельзя всю породу загнать в узкие рамки эталона.

С уважением!

Так я написал, что это нереально. В том числе и из-за неизбежности сужения генофонда.

Лаек в стандарт (эталон) точно не загоним. По другим породам я бы не стал так однозначно утверждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

а то как мне сегодня сказал мой друг,есть орган который надо написать жалобу на судейство и тогда их величество поднимит зад и будет ее расматривать,а приехать и посмотреть как проходит судейство, этот компитентный орган не может?это в их компитенции,я не думаю,что им трудно будет определить судейство, я не думаю что им понравится индекс растянутости 100 на 101 у РЕЛ или морда равная голове у рел.

На выставке обязательно должен быть председатель главной экспертной комиссии или главный эксперт выставки, они и решают эти вопросы. А после подведения итогов выставки, есть один орган в который есть смысл подавать жалобы, это "Спорт-лото"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

А у волков и львов каков коэффициент инбридинга, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Так я написал, что это нереально. В том числе и из-за неизбежности сужения генофонда.

Лаек в стандарт (эталон) точно не загоним. По другим породам я бы не стал так однозначно утверждать.

Ну во первых стандарт и эталон, это не совсем одно и тоже. Да когда то, давно первые стандарты писали с эталона (идеала породы), современные стандарты, это описание допустимых пределов внутрипородной изменчивости. Какой эталон Вы предлагаете у пород, у которых стандарт допускает различные окрасы? Или может быть ЛЗС, РПБ, английского сеттера нужно к единому окрасу подвести? И почему это современные лайки не в стандарте( ЛВС давайте оставим в покое)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

А у волков и львов каков коэффициент инбридинга, как думаете?

У львов не знаю, но думаю, что у африканских явно меньше 10, а вот у азиатских может быть и выше. А вот у волков знаменитой "Большой Елустоунской стаи" был явно очень высоким, в результате чего стая "приказала долго жить". Был введен многолетний запрет на охоту на волков, в Елустоунский парк пришли генетически нормальные Canis lupus и эту стаю постепенно съели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу