kondratieva81

89-я Ярославская обл.выставкаохотн.собак.2012.

Recommended Posts

MOHICAN

У львов не знаю, но думаю, что у африканских явно меньше 10, а вот у азиатских может быть и выше. А вот у волков знаменитой "Большой Елустоунской стаи" был явно очень высоким, в результате чего стая "приказала долго жить". Был введен многолетний запрет на охоту на волков, в Елустоунский парк пришли генетически нормальные Canis lupus и эту стаю постепенно съели.

У львов папашка оплодотворяет дочерей, внучек. Потом один из его сыновей оплодотворяет мамку, теток, бабушку, сестер, племянниц, дочерей. Иногда повезёт - бродячий самец придёт на смену.Но и он начнет инбридироваться, пока не состарится. Итак бесконечно. Сплошной инбридинг. И никакой депрессии. Там депрессантные не выживают. А в собаках мы должны делать так, чтоб не выживали. Но не-е, жалко. Потому порода и не совершенствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

из за излишней гомозиготности начинается вырождение породы. Счастье и достоинство , наших отечественных пород лаек в том, что это очень гетерозиготные породы,

Так не надо допускать гомозиготности по нежелательным признакам и не будет вырождения. А в гетерозиготных мы не знаем, чего там в скрытом(рецессивном) состоянии спрятано. И долго можно не узнать, пока не инбреднёшь. Вот и топчемся на месте, а вернее медленно, но уверенно сползаем к всё большей и большей массе посредственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Очень вредный и тупиковый путь. Зачем на чужие грабли наступать? Неужели нельзя на чужих ошибках учиться, а обязательно нужно своих наделать? Такой путь неизбежно приведет породу к инбредной дипрессии. ( Эфект так называемого бутылочного горлышка). У некоторых европейских пород, где селекция велась подобным образом, сейчас диагносцируется более 500 наследственных болезней и уродств. Сейчас спохватились, но иногда уже поздно, некоторые породы безнадежно угроблены. В большинстве кинологических структур сейчас считается, что коэфициент инбридинга не должен превышать 10, а коэфициэнт утраты генетического разнообразия быть ниже 75, иначе из за излишней гомозиготности начинается вырождение породы. Счастье и достоинство , наших отечественных пород лаек в том, что это очень гетерозиготные породы, исключением в некоторой степени является ЛРЕ, так как в основе создания породы, был использован довольно ограниченный племенной материал. Давайте не будем забывать два постулата : "Порода тем крепче, чем она гетерозиготней" " племенная работа невозможна без внутрипородных типов". Нельзя всю породу загнать в узкие рамки эталона.

С уважением!

Вот Вы пишете что ВСЛ в расчет брать нельзя, а ведь это самая гетерозиготная порода. Так может быть именно поэтому она и не консолидируется, что в нее постоянно вливаются новые крови? Или возьмем РЕЛ, инбридинг на инбридинге, а собачек то красивых много. Может быть стоит говорить о более жесткой выбраковке, а о нежелательности инбридинга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вот Вы пишете что ВСЛ в расчет брать нельзя, а ведь это самая гетерозиготная порода. Так может быть именно поэтому она и не консолидируется, что в нее постоянно вливаются новые крови? Или возьмем РЕЛ, инбридинг на инбридинге, а собачек то красивых много.

Может быть стоит говорить о более жесткой выбраковке, а о нежелательности инбридинга?

...И не о только жесткой,но и своевременной. А это возможно только в питомниках,и то только если владельцы-не бизнесмены "одного дня"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Сергей!Ведь не трудно каждую выставку направлять людей чтоб смотрели как проводят те или иные выставки,а то как мне сегодня сказал мой друг,есть орган который надо написать жалобу на судейство и тогда их величество поднимит зад и будет ее расматривать,а приехать и посмотреть как проходит судейство, этот компитентный орган не может?это в их компитенции,я не думаю,что им трудно будет определить судейство, я не думаю что им понравится индекс растянутости 100 на 101 у РЕЛ или морда равная голове у рел.или если регион в котором проходит выставка,тянет в перед своих собак(этого региона)заведомо зная что они уступают в экстерьере другим собакам.Объективно надо судить как на выставках так и на состязаниях,у меня РЕЛ всего 6 лет,а с превзятым судейством как на состязаниях так и на выставках я сталкнулся 3 раза,и всех все устраивает!

Нам наверное лучше всем куда-нибудь из Ярославской в "поговорим" уйти, а то уже порядком "мыслей вслух" у всех...

Да, лучше "забить" на всё это: обычная "местечковая-клановость", от которой уже везде тошнит. Так было и будет наверно всегда, в том числе и на Всероссийской, кто у руля в данный момент те собаки и впереди. Так что владельцам ЛРЕ советую на в Тулу брать свой нормальный ростомер, хотя бы один на команду, чтоб не выслушивать что-то типа "неплохой, но мелковатый кобелёк, у нас тут суки вон хотят и те крупнее и т.д., так, что ОЧ/ХОР получайте и в таком духе".

А как про кобеля, который пусть 53-54 см. в холке, с выраженным половым диморфизмом, холкой и т.д. сказать, что это КОБЕЛЁК и снизить ему оценку на бал, я не знаю, если стандарт начинается с 52 см у кобеля. Пусть первым может не поставить, но оценку снижать за это нельзя. Думаю и гибкий метр, для замера обхвата пясти пригодился бы, т.к. в стандарте чётко указано каким он должен быть у кобелей и сук и все отклонения ПОРОК. Кому-то смешно?! А мне нет.

Это то же касается такого пункта, как КОЖА, МУСКУЛАТУРА, КОСТЯК-все отклонения ПОРОК. И глядя на ЛРЕ на верхнем пределе, у которых спина "гуляет" как "вчерашняя" силиконовая грудь кинозвезды, а лапа толще чем у неё нога, я не знаю, как её можно поставить первой, особенно если ей вчера исполнилось года три, а спина шире табуретки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Вадим, а у тебя есть собаки без присутствия ярославских кровей?

Александ, у меня нет таких собачек. Кобель привезённый из Ижевска тоже с Калининскими-Ярославскими кровями.

Про суку ты знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

На выставке обязательно должен быть председатель главной экспертной комиссии или главный эксперт выставки, они и решают эти вопросы. А после подведения итогов выставки, есть один орган в который есть смысл подавать жалобы, это "Спорт-лото"

А что толку, от этих "свадебных" генералов, если они и состязания проводят по медвежатам как в Вологде недавно и все довольны и как участникам, некоторые из которых проехали пол-России, не "впадлу" было пускать по нему я не знаю, видимо у каждого свой "внутренний" уровень. Завтра такие же проведут "ВОЛЬНЫЕ" по белке: скоро вместо кабанов белок начнут держать, барин скажет, лакей сбегает "посадит-выпустит" где надо и потом в отчёте такой спец напишет" уникальный кобель, поиск идеальный по тропе, всегда на виду, нас проверяет не отстали ли мы, не устали, ага, ползём потихоньку, он ни листочка не перевернул, ни былки не загнул, тишь и гладь, встал слушает, на нас смотрит, башкой мотнул, всё тихо, мы дальше прём-валидол сосём...Глядь, встал ЛЕВУЮ ногу поднял, мы думали он пи-пи, да не тут-то было ..ПАВАРАЧИВАЙ НАЛЕВО, во брат делааааа....

Около дерева замер, сел на задние лапки, а передние поджал как суслик и скулит так жалобно, типа подайте бедному сиротинушке, помираю. Белка-то, та дура ещё...ворона сыр, а она в него шишкой, на типа жуй. Тут-то мы её и накрыли...шапкой, ага шоба шкурку не портить, ага. Вот это кобель с таким не пропадёшь...

А то надысь, одного час искали, три оврага перелезли пока он как бешеный слюной брызгал под ёлкой, кун на верх залез со страху, поди найди его там, и на@@й такой пёс нужен, еле ноги приволокли к вечеру, ещё и топор сломали, без чаю весь день, один снег жрали...солёный.

Так у нас скоро будет с такими "главными".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Сколько понаписали :kolobok_plus_andger: .

Есть СТАНДАРТ- для нас закон. Только вот все его трактуют под собачек СВОЕГО, местного разведения, и некоторые пытаются изменить под своих собак этот самый закон.

Без условно что в Ярославской области количество высокопородных РЕЛ выше чем в других областях, но этот факт не даёт право на пере смотрение стандарта.

Не нами создано не нам и менять.

Хочется нового стандарта, не вопрос,- выведете породную группу , отличную от действующего стандарта и напишите свой, нужный "выводителям" стандарт.

Я понимаю так.

И ещё не мало важный момент. Всё таки не у нас нет единой школы экспертов,а не мешало бы. За последние лет пять я такого насмотрелся......Ух чего, аж жутко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Сколько понаписали :kolobok_plus_andger: .

Есть СТАНДАРТ- для нас закон. Только вот все его трактуют под собачек СВОЕГО, местного разведения, и некоторые пытаются изменить под своих собак этот самый закон.

Без условно что в Ярославской области количество высокопородных РЕЛ выше чем в других областях, но этот факт не даёт право на пере смотрение стандарта.

Не нами создано не нам и менять.

Хочется нового стандарта, не вопрос,- выведете породную группу , отличную от действующего стандарта и напишите свой, нужный "выводителям" стандарт.

Я понимаю так.

И ещё не мало важный момент. Всё таки не у нас нет единой школы экспертов,а не мешало бы. За последние лет пять я такого насмотрелся......Ух чего, аж жутко.

Вадюшь,а ты подними правую руку вверх и резко опустиLaieA_059.gif.Или прочитай верхний Сережин пост и улыбнисьkolobok_biggrin.gif.Другого ожидать в ближайшее время не приходится.Жути -то никакой нет,ну разве что покачать головой,и развести руками -СОРИ!!!Что ты и сделал.И ВВ и 4 Моно, мало что изменят.Отсюда и численность рингов по сравнению с прошлыми годами(3-5)smile1.gifsmile28.gifsmile100.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

А что толку, от этих "свадебных" генералов, ...и потом в отчёте такой спец напишет" уникальный кобель, поиск идеальный по тропе, всегда на виду, нас проверяет не отстали ли мы, не устали, ага, ползём потихоньку, он ни листочка не перевернул, ни былки не загнул, тишь и гладь, встал слушает, на нас смотрит, башкой мотнул, всё тихо, мы дальше прём-валидол сосём...Глядь, встал ЛЕВУЮ ногу поднял, мы думали он пи-пи, да не тут-то было ..ПАВАРАЧИВАЙ НАЛЕВО, во брат делааааа....

Около дерева замер, сел на задние лапки, а передние поджал как суслик и скулит так жалобно, типа подайте бедному сиротинушке, помираю. Белка-то, та дура ещё...ворона сыр, а она в него шишкой, на типа жуй. Тут-то мы её и накрыли...шапкой, ага шоба шкурку не портить, ага. Вот это кобель с таким не пропадёшь...

Сергей,картина неполная :kolobok_plus_andger: .Забыл упомянуть ошейник ДС-40 на шее главного,чтобы не заблудился,если по нужде отойдет в сторонку...и тепловизор для поиска белки в кроне густой ели...

Прогресс неумолим и до добра не доведет.От живого тепла-к резиновому!От живого общения к ВИРТУАЛЬНОМУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Сергей,картина неполная :kolobok_plus_andger: .Забыл упомянуть ошейник ДС-40 на шее главного,чтобы не заблудился,если по нужде отойдет в сторонку...и тепловизор для поиска белки в кроне густой ели...

Прогресс неумолим и до добра не доведет.От живого тепла-к резиновому!От живого общения к ВИРТУАЛЬНОМУ!

Вся надежда, только на собак, Валентин. Пока они есть, мы не "задубеем" :LaieA_011: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Вот Вы пишете что ВСЛ в расчет брать нельзя, а ведь это самая гетерозиготная порода. Так может быть именно поэтому она и не консолидируется, что в нее постоянно вливаются новые крови? Или возьмем РЕЛ, инбридинг на инбридинге, а собачек то красивых много. Может быть стоит говорить о более жесткой выбраковке, а о нежелательности инбридинга?

Я совершенно не являюсь противником индридинга, я просто упомянул его разумные пределы. Без разумного инбридинга, племенная работа невозможна ни с какой породой животных. Невозможно разведение по племенным линиям и семействам.

На форуме, была озвучена мысль, что для племенного использования, нужно оставить только эталонных собак, а остальных перевести в разряд пользовательского поголовья. Вот тут, я категорически против. Генетики считают, что для наследственной устойчивости рассы ( в данном случае, для породы собак), требуется, как минимум 200, способных к размножению, не родственных между собой особей, иначе порода считается обреченной. В погоне за эталонами, мы быстро перешагнем этот предел.

ВСЛ не могут полностью консолидировать, не из-за ее гетерозиготности, а как Вы правильно, заметили из за постоянного прилития свежей крови. Потому, что приливаемая свежая кровь, часто, к ВСЛ имеет весьма отдаленное отношение, а то, и вовсе никакого отношения не имеет. Сами, ведь прекрасно знаете, что по существующим требованиям, любую собаку со стоячими ушами можно как ВСЛ "втюхать". (Я был свидетелем, когда клуб декоративного собаководства, на щенков- метисов немецкой овчарки в первом поколении, выдал родословные документы, как на щенков восточносибирской лайки).

Суважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Однажды на выставке дали нам замечание на нашу собаку что РАЗДЕТ и помощник эксперта сказал что надо было держать собаку дома..!! Мы не знаем прав ли он .На рингах красовались кобели(не все),хорошо одетые в ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ !!! Кто знает ,почему они долго не линяют???????????? И удивляюсь что занял в середняке,сзади были покрупнее нашего и хорошо одетые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Александр извините, я по вашему тексту отвечу, мне просто так удобней.

Я совершенно не являюсь противником индридинга, я просто упомянул его разумные пределы. Без разумного инбридинга, племенная работа невозможна ни с какой породой животных. Невозможно разведение по племенным линиям и семействам.Я думаю линии и семейства это прерогатива плем. хозяйств, с частниками в условиях любительщины это мало вероятно.

На форуме, была озвучена мысль, что для племенного использования, нужно оставить только эталонных собак, а остальных перевести в разряд пользовательского поголовья. Вот тут, я категорически против. Генетики считают, что для наследственной устойчивости рассы ( в данном случае, для породы собак), требуется, как минимум 200, способных к размножению, не родственных между собой особей, иначе порода считается обреченной. В погоне за эталонами, мы быстро перешагнем этот предел.В существующих, на мой взгляд разумных правилах, когда суки идут в племя с ХОР., использование эталонных кобелей, должно только улучшить со временем пользовательное поголовье, и не принесёт никакой опасности популяции. Просто нужно строже к кобелям относиться, т.е. кобель должен быть улучшателем экстерьера в первую очередь.

ВСЛ не могут полностью консолидировать, не из-за ее гетерозиготности, а как Вы правильно, заметили из за постоянного прилития свежей крови. Потому, что приливаемая свежая кровь, часто, к ВСЛ имеет весьма отдаленное отношение, а то, и вовсе никакого отношения не имеет. Если рассматривать ВСЛ как породную группу а не породу, то в неё вполне обоснованно можно запихнуть всё. Сами, ведь прекрасно знаете, что по существующим требованиям, любую собаку со стоячими ушами можно как ВСЛ "втюхать". (Я был свидетелем, когда клуб декоративного собаководства, на щенков- метисов немецкой овчарки в первом поколении, выдал родословные документы, как на щенков восточносибирской лайки).

Александр, как вы думаете, куда подевались гулаговские овчарки? Вроде вагонами их никто не вывозил, из мест коренного обитания ВСЛ... А карамистые ВСЛы вам никого не напоминают?

Суважением!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Однажды на выставке дали нам замечание на нашу собаку что РАЗДЕТ и помощник эксперта сказал что надо было держать собаку дома..!! Мы не знаем прав ли он . Не слушайте никого, нормальный эксперт увидит и оценит истинные достоинства собаки не обращая внимание на переменчивые, такие как сезонная рубашка.На рингах красовались кобели(не все),хорошо одетые в ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ !!! Кто знает ,почему они долго не линяют???????????? Этого не знает никто и вы не парьтесь... Сезонность у них так гуляет... И удивляюсь что занял в середняке,сзади были покрупнее нашего и хорошо одетые!!! Рост и рубашка, это ещё не все экстерьерные признаки хорошей лайки...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу