hiller

Изменение правил.

Recommended Posts

Земляк
7 минут назад, hiller сказал:

    Марина, вольер для испытаний относится к объектам охотничьей инфраструктуры, вход на территорию таких объектов возможен ТОЛЬКО с разрешения собственника...понимаешь о чём я? Ни какие проверяющие ни когда не смогут установить фактов жестокого обращения, в принципе...да и наезды их были на искуственные норы и всё, что с этим связано, вот здесь действительно есть о чём задуматься и решать как быть.

Большинство вольеров просматривается. Захотят увидят и поснимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
Только что, hiller сказал:

    Марина, "свидетельство о происхождении" это документ РКФ,

А справка - чей?

Вообще, нормальные законотворцы в таких случаях указывают все реквизиты документа - кем, когда утвержден образец. А тут кинули кость, разбирайтесь сами. Егеря и разбираюься - или вообще ничего не требуют либо у мужика в поле требуют подтвердить что это именно то свидетельство или справка о которой речь в законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
2 минуты назад, Лайка сказал:

А справка - чей?

Вообще, нормальные законотворцы в таких случаях указывают все реквизиты документа - кем, когда утвержден образец. А тут кинули кость, разбирайтесь сами. Егеря и разбираюься - или вообще ничего не требуют либо у мужика в поле требуют подтвердить что это именно то свидетельство или справка о которой речь в законе.

  Получается так...можно охотиться либо со щенячей справкой...либо с родословной РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
6 минут назад, Лайка сказал:

А справка - чей?

Вообще, нормальные законотворцы в таких случаях указывают все реквизиты документа - кем, когда утвержден образец. А тут кинули кость, разбирайтесь сами. Егеря и разбираюься - или вообще ничего не требуют либо у мужика в поле требуют подтвердить что это именно то свидетельство или справка о которой речь в законе.

А егеря-то интересно чьи?разве в этом самом поле путевка уже не рулит?Те кто ее выписывает ,они из чего исходят ,когда сроки охоты вписывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
Только что, hiller сказал:

  Получается так...можно охотиться либо со щенячей справкой...либо с родословной РКФ.

А еще я могу взять чистый литок бумаги, написать на нем "справка..." и идти.

Так что увы, в таких условиях ждать от департамента здравых разъяснений по ИТС не приходится. Одна надежда на вольерную охоту (сама не думала что такое скажу!). Приравняют нас к ней, тогда весь закон об ответственном отношении к нам не относится и все что мы должны это не обращаться жестоко и не причинять физического вреда. Но и в этом случае хватку скорее всего придется убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
2 минуты назад, Andrej64 сказал:

А егеря-то интересно чьи?разве в этом самом поле путевка уже не рулит?

А егеря разные. Есть государственные, есть общества, есть частных угодий. И настроение у них разное бывает. Сегодня понравился документ, а завтра уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
3 минуты назад, Лайка сказал:

А еще я могу взять чистый литок бумаги, написать на нем "справка..." и идти.

Так что увы, в таких условиях ждать от департамента здравых разъяснений по ИТС не приходится. Одна надежда на вольерную охоту (сама не думала что такое скажу!). Приравняют нас к ней, тогда весь закон об ответственном отношении к нам не относится и все что мы должны это не обращаться жестоко и не причинять физического вреда. Но и в этом случае хватку скорее всего придется убирать.

   ...на охоту с лайками это ни как не отражается....а вот легавые и иже с ними, похоже будут такими, прописанными в законе бумагами....

ркф.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
9 минут назад, hiller сказал:

   ...на охоту с лайками это ни как не отражается....а вот легавые и иже с ними, похоже будут такими, прописанными в законе бумагами....

ркф.jpg

И это не прокатит. Положено иметь  "имеющими справку или свидетельство о происхождении". А здесь - Свидетельство о происхождении собаки.

Впрочем ты прав - лаек это не коснется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Свидетельство или справка , какая разница, юридически сегодня любой самозанятый может её выписать, занимающийся разведением собак. Главное плати налог с продажи, как регламентировно в законе. Или у подружейных иначе? Некая лицензионная деятельность, требующая аттестации в госорганах? Да ладно, РОРС , РКФ, или любое другое НКО,  это добровольный союз (объединение) по интересам.  Пора бы проще относиться к собаководству и не раздувать бюрократическую важность  отдельных организаций. У институтов отобрали управление,  ну и соответственно обучение уже не имеет большой важности. Демократия никак..... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mrikse
1 час назад, slavalinnikof сказал:

К сожалению у нас так повелось - возмущаться и критиковать норма, а вносить предложения- это надо подумать (за это можешь быть еще и охаян)...... А думать не очень хочется.  Есть предложения изменений правил испытаний по кунице , но об этом после написания выводов с проведенного мероприятия. Предложения эксперты должны вносить по тем испытаниям, которые для них более доступны, а потому хорошо близки к практике охоты. 

Вячеслав Михайлович извините меня за вопрос.  Вы так неплохо  везде себя преподносите как эксперта, а когда Вас Александр Тимофеев спросил почему Вы  не вносите ни каких предложений Вы так грамотно ушли от ответа. Мне может  конечно показалось или я может не так понял . Вы ничего не можете предложить потому что не знаете эту охоту или что ? Как то Вы уклончиво ответили,  Все по мере возможности вносят предложения, а Вы так раз по тихому и в кусты.  . Мне кажется эксперт может отсудить собачек по всем видам и что нибудь предложить,  или Вы узкопрофильный эксперт. Извините не хотел Вас если что обидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Лайка сказал:

Одна надежда на вольерную охоту (сама не думала что такое скажу!). Приравняют нас к ней, тогда весь закон об ответственном отношении к нам не относится и все что мы должны это не обращаться жестоко и не причинять физического вреда. Но и в этом случае хватку скорее всего придется убирать.

Вольер для охоты должен быть не менее 50 га. Вряд ли приравняют, быстрее в эти вольеры переместятся испытания и правила еще раз переписать придется. 

https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2020/09/28/657318-trebovaniya-k-voleram-vstupili-v-silu.html

 

фирсы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц

В правилах по вольерному кабану можно истолковать и так .. 

сейчас истолковано:

к примеру смелость и злоба

Обнаружив зверя, собака (пара) смело и злобно обливает кабана, при перемещениях атакует его, делая болевые хватки и заставляя кружиться на месте

можно изменить на 

Обнаружив зверя, собака (пара) смело и злобно обливает кабана, при перемещениях атакует его,  всеми своими возможными действиями останавливает, разворачивает,  заставляя зверя остановится,  после чего стоять или кружится на месте.

И может быть так будет правильней с точки зрения реальной охоты.  Ведь на самом деле многие толковые собаки, останавливают кабана и без хваток. Просто разворачивают, забегая вперед. Так же как закручивают лося. И это добычливые и долгоживущие собаки, не доставляющие проблем своим хозяевам, постоянным посещением вет. врача. А на испытаниях такие собаки имеют не больше трешки.  Хотя кабану не дают возможности перемещаться. Задача лайки обозначить и  по возможности своим поведением, остановить зверя.

 

мастерство атаки

Собака (пара) должна атаковать уходящего зверя, делать хватки, крутить зверя, заходя с разных сторон (в т.ч. и с головы) и заставляя его обороняться

истолковать

Собака (пара) должна атаковать уходящего зверя, крутить зверя, заходя с разных сторон (в т.ч. и с головы) и заставляя его обороняться

вообще убрать ... делать хватки...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
2 часа назад, Mrikse сказал:

Вячеслав Михайлович извините меня за вопрос.  Вы так неплохо  везде себя преподносите как эксперта, а когда Вас Александр Тимофеев спросил почему Вы  не вносите ни каких предложений Вы так грамотно ушли от ответа. Мне может  конечно показалось или я может не так понял . Вы ничего не можете предложить потому что не знаете эту охоту или что ? Как то Вы уклончиво ответили,  Все по мере возможности вносят предложения, а Вы так раз по тихому и в кусты.  . Мне кажется эксперт может отсудить собачек по всем видам и что нибудь предложить,  или Вы узкопрофильный эксперт. Извините не хотел Вас если что обидеть.

Пожалуй вы правы, приходится заниматься тем, чем у тебя есть возможность заниматься. Кроме куницы и барсука на секцию (а точнее мне) ничего выделить не могут или вернее не желают. Случаи когда сами владельцы собак могут договориться об испытаниях по другим видам с владельцами частных хозяйств весьма редки. Лет десять назад один день расценивали работу собак по лосю. Из трех собак одна получила диплом первой степени по лосю. Через два года получила диплом первой степени на состязаниях по лосю у Губанова Володи. Результат тот же -Д1. Разница в расценке отличалась в один балл под другими экспертами. В этом году всего два испытания по кабану по той же схеме. Что бы вносить изменения в правила эксперт должен не только знать их, но и иметь наработку . Переработав  накопленный материал испытаний дает возможность оценить, что мы имеем, и в каком направлении надо двигаться. Валентин Зайцев правильно выразился, что беда не в изменении правил, которые как сказал Тимофеев надо менять, а в отсутствии возможности охоты с лайкой. В первую очередь в европейской части страны. От этого опускаются руки.

Сейчас большинство на перебой кричат караул по любым, не значимым для породы изменениям. Я например согласен с Пономаревым Олегом, что только одиночная работа собаки имеет племенное значение. Если мы идем на охоту по опасному для собаки зверю, то большинство из нас желает, чтобы не только добыли зверя, но и чтобы собака осталась жива ( не у всех есть возможность держать десяток собак), для меня собака не расходный материал. Приучив , а точнее выдрессировав собаку на полукровке в вольере можем потерять ее на охоте по дикому зверю. Сейчас посыпятся обвинения, что я против вольеров...... Нет я за, только условия должны быть приближенные к охоте. Ну и хватит трести подстилку к медведю, лучше добавить баллы за голос, который теряем.  Про цепь если говорить, то надо проверить на вменяемость людей это придумавших (15 метров).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
2 часа назад, Дмитрий Ц сказал:

В правилах по вольерному кабану можно истолковать и так .. 

сейчас истолковано:

к примеру смелость и злоба

Обнаружив зверя, собака (пара) смело и злобно обливает кабана, при перемещениях атакует его, делая болевые хватки и заставляя кружиться на месте

можно изменить на 

Обнаружив зверя, собака (пара) смело и злобно обливает кабана, при перемещениях атакует его,  всеми своими возможными действиями останавливает, разворачивает,  заставляя зверя остановится,  после чего стоять или кружится на месте.

И может быть так будет правильней с точки зрения реальной охоты.  Ведь на самом деле многие толковые собаки, останавливают кабана и без хваток. Просто разворачивают, забегая вперед. Так же как закручивают лося. И это добычливые и долгоживущие собаки, не доставляющие проблем своим хозяевам, постоянным посещением вет. врача. А на испытаниях такие собаки имеют не больше трешки.  Хотя кабану не дают возможности перемещаться. Задача лайки обозначить и  по возможности своим поведением, остановить зверя.

 

мастерство атаки

Собака (пара) должна атаковать уходящего зверя, делать хватки, крутить зверя, заходя с разных сторон (в т.ч. и с головы) и заставляя его обороняться

истолковать

Собака (пара) должна атаковать уходящего зверя, крутить зверя, заходя с разных сторон (в т.ч. и с головы) и заставляя его обороняться

вообще убрать ... делать хватки...

Возможно по такому пути и пойдут. Но загвоздка оказалась в том, что при такой формулировке все остальные графы таблицы по скидкам становятся одинаковыми. Вот с этим бы еще что изобрести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
10 минут назад, slavalinnikof сказал:

Пожалуй вы правы, приходится заниматься тем, чем у тебя есть возможность заниматься. Кроме куницы и барсука на секцию (а точнее мне) ничего выделить не могут или вернее не желают. Случаи когда сами владельцы собак могут договориться об испытаниях по другим видам с владельцами частных хозяйств весьма редки. Лет десять назад один день расценивали работу собак по лосю. Из трех собак одна получила диплом первой степени по лосю. Через два года получила диплом первой степени на состязаниях по лосю у Губанова Володи. Результат тот же -Д1. Разница в расценке отличалась в один балл под другими экспертами. В этом году всего два испытания по кабану по той же схеме. Что бы вносить изменения в правила эксперт должен не только знать их, но и иметь наработку . Переработав  накопленный материал испытаний дает возможность оценить, что мы имеем, и в каком направлении надо двигаться. Валентин Зайцев правильно выразился, что беда не в изменении правил, которые как сказал Тимофеев надо менять, а в отсутствии возможности охоты с лайкой. В первую очередь в европейской части страны. От этого опускаются руки.

Сейчас большинство на перебой кричат караул по любым, не значимым для породы изменениям. Я например согласен с Пономаревым Олегом, что только одиночная работа собаки имеет племенное значение. Если мы идем на охоту по опасному для собаки зверю, то большинство из нас желает, чтобы не только добыли зверя, но и чтобы собака осталась жива ( не у всех есть возможность держать десяток собак), для меня собака не расходный материал. Приучив , а точнее выдрессировав собаку на полукровке в вольере можем потерять ее на охоте по дикому зверю. Сейчас посыпятся обвинения, что я против вольеров...... Нет я за, только условия должны быть приближенные к охоте. Ну и хватит трести подстилку к медведю, лучше добавить баллы за голос, который теряем.  Про цепь если говорить, то надо проверить на вменяемость людей это придумавших (15 метров).

Так, уже интереснее пошла беседа. Скажи мне Хранитель гсм и тушенки, что значит у нас 1 по лосю и у Губанова по лосю 1й? Это сравнение, что твоя экспертная бригада большие знатоки и у Губанова прям лосинные места и там бригада также грамотная как и мы? Я не просек пичали. К чему было это предложение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу