vva

Правила испытаний по вольному медведю

Recommended Posts

олег74
19 минут назад, vva сказал:

У нас за год не проводят столько, сколько у них в один день. )))

У меня сомнения в экспертизе и правилах, по которым она проводится. Текущая экспертиза не позволяет выявлять достойные работы и сравнивать лучших собак между собой. Поэтому с зарубежными аналогами думаю лучшие могут потягаться, но проиграют в командном первенстве 10 на 10. Финнам надо будет еще и трек отправить, чтобы поиск показать...Если знаете Ирину Вильяс, то она его описывала вот так:

Вы не поверете, на одном из испытаний, отправился ямтхунд в поиск, а его хозяин развёл костёр и мы начали жарить колбаски.
У нас здесь даже есть такая шутка, что если хозяин толстый, значит у собаки широкий и самостоятельный поиск...
В итоге лось был найден по окончанию времени поиска (а это 6 часов!) и тогда мы где-то с час ездили туда-сюда, что бы перехватить собаку.

В нашей кинологии это называется бродяжничеством ))) Лучший опыт нужно всегда перенимать, чтобы другие перенимали потом у нас. 

 

Cначала хотел спросить в каких отношениях состоите с гр Вильяс?:DНиотвечай Вот нидают тебе покоя их жратва на охоте ну или имитация бурной деятельности ..ладно проехали ...Итак Бродяжничество ...без современных средств слижения и движения эти собаки будут биспалезны ...Отчего плясать будем Саня от каких охот отталкиваться при составлении правил ..от одинокого пешехода с лаечкой на контакте с ведущим али от охот группы лиц оснощенных  современными девайсами на внедорожной технике(такое буржуазное сафари  )Это разные охоты мой друг ,обсалютно разные  хотя вроде и на лося с собакой ....Харашо подумай что бы не было потом как Черномырдина....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
13 минут назад, олег74 сказал:

Cначала хотел спросить в каких отношениях состоите с гр Вильяс?:DНиотвечай Вот нидают тебе покоя их жратва на охоте ну или имитация бурной деятельности ..ладно проехали ...Итак Бродяжничество ...без современных средств слижения и движения эти собаки будут биспалезны ...Отчего плясать будем Саня от каких охот отталкиваться при составлении правил ..от одинокого пешехода с лаечкой на контакте с ведущим али от охот группы лиц оснощенных  современными девайсами на внедорожной технике(такое буржуазное сафари  )Это разные охоты мой друг ,обсалютно разные  хотя вроде и на лося с собакой ....Харашо подумай что бы не было потом как Черномырдина....

С гр. Вильяс не знаком, чтение форумов расширяет круг незнакомых людей. Пожрать я люблю, постом выше написал почему "иду на день, хлеба беру на неделю". Все как учили старшие. В их правилах по боровой требования наоборот. Контакт с ведущим обязателен. Правила должны отталкиваться от идеальной работы по данному виду. Естественно лосятницы будут лучшими по одним лосячьим правилам и худшими по другим кунячьим. А то что сейчас рисуют по первому от куницы до медведя, как у Черномырдина...никогда такого не было и вот опять...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
1 минуту назад, vva сказал:

С гр. Вильяс не знаком, чтение форумов расширяет круг незнакомых людей. Пожрать я люблю, постом выше написал почему "иду на день, хлеба беру на неделю". Все как учили старшие. В их правилах по боровой требования наоборот. Контакт с ведущим обязателен. Правила должны отталкиваться от идеальной работы по данному виду. Естественно лосятницы будут лучшими по одним лосячьим правилам и худшими по другим кунячьим. А то что сейчас рисуют по первому от куницы до медведя, как у Черномырдина...никогда такого не было и вот опять...)))

Саша ,ни увиливай ...куда денем навигаторы квадрики и снежики(счас уже охотники на лыжах ходить разучились один хожу красата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
6 минут назад, vva сказал:

С гр. Вильяс не знаком, чтение форумов расширяет круг незнакомых людей. Пожрать я люблю, постом выше написал почему "иду на день, хлеба беру на неделю". Все как учили старшие. В их правилах по боровой требования наоборот. Контакт с ведущим обязателен. Правила должны отталкиваться от идеальной работы по данному виду. Естественно лосятницы будут лучшими по одним лосячьим правилам и худшими по другим кунячьим. А то что сейчас рисуют по первому от куницы до медведя, как у Черномырдина...никогда такого не было и вот опять...)))

Позволю объяснить наши Правила (как я их понимаю) : они написаны для оценки возможности добычи с помощью собаки (собак) одним охотником (не самым причем, умелым) . Почему то не все это воспринимают.

А финны оценивают что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, олег74 сказал:

Саша ,ни увиливай ...куда денем навигаторы квадрики и снежики(счас уже охотники на лыжах ходить разучились один хожу красата)

Навигаторы оденем на собак и себя, на квадрики и снежики сядем и поедем к лесу. Там разведем костерок и будем жарить, что захотим на испытаниях. Правила напишем под пешего и его одну лайку. На охоту каждый по своим возможностям, на лыжах или вертолете. У меня снега мало, лыжи давно не одевал. С прошлой пятницы наст, что трактор удержит. Ходить легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
4 минуты назад, vva сказал:

Навигаторы оденем на собак и себя, на квадрики и снежики сядем и поедем к лесу. Там разведем костерок и будем жарить, что захотим на испытаниях. Правила напишем под пешего и его одну лайку. На охоту каждый по своим возможностям, на лыжах или вертолете. У меня снега мало, лыжи давно не одевал. С прошлой пятницы наст, что трактор удержит. Ходить легко. 

Прикинь ситуацию ...завтра Путин запретит навигаторы технику теплики и ночники и прочии пзрка на охоте ....только лайка на шворке и двудулка ....опять правила переписывать придется?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
11 минут назад, Балу сказал:

Позволю объяснить наши Правила (как я их понимаю) : они написаны для оценки возможности добычи с помощью собаки (собак) одним охотником (не самым причем, умелым) . Почему то не все это воспринимают.

А финны оценивают что-то другое.

Объяснить сможете?

Пущена в поиск в 10 час 30 мин. Быстрым галопом пошла по газотрассе до 1200 метров, в контакте с ведущим. Ведущий свернул в лес, поднимается по ручью, собака поиск закоротила, затем пошла по следу. 11 час 05 мин  уверенная полайка лесу, в течении 16 минут.  Затем зверь сместился по лесу. На запад. Собака преследует  зверя. 11 час 35 минут в 1300 метрах от предыдущей полайки собака в течение 10 минут облаивает лося, больше сзади, голос средней силы, иногда дает с перемолчками  до 5 сек, при подходе не усиливает частоты отдачи.  Облаивает быка на 3 отростка. Зверь сам пошел по лесу, преследует лося  молча и сзади. 11 час 55 мин – в 1500 метрах от первой полайки – облаивает в лесу краю вырубки   того же бычка, в течении в течении 25 минут, зверь медленно передвигается, прошел под собакой около 200 метров,  лает больше сбоку и сзади, а затем бросила зверя и вернулась к ведущему. В течении часа сделала без помех 3   постановки,  но сама бросила зверя. Без расценки. Итого: 1 ч 35 минут

Пущен   в поиск в 10 час 20  мин. На след 2 перевиданных на поле лосей. Кобель на не быстрым галопом ушел  по следу в лес. 10 час 30 минут – взял след, прошел 1200 метров и  лает зверя в лесу в течении 10 минут. Голос породный,   сильный, дает не часто, с  перемолчками. При подходе зверь стронулся и пошел. 10 час 40 Стронутых лосей  поставил  через 200 метров.  Лает около 20 минут, за это время звери  сместился до 250 -200 метров по лесу. Характер облаивания не сменился, работает  сбоку и сзади, очень редко с головы, на зверя не напирает,   при подходе характер облаивания несколько из меняется, старается лаять чаще, но многовато коротких перемолчек. При  подходе – корова с телком, медленно передвигаются, собака облаивает в 5-10 м. Хозяин по команде эксперта   быстро  отозвал собаку. Работа расценивается:  16-7-7-23-15-8-5 = 81 балл. Присужден диплом II степени. Итого: 40 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
4 минуты назад, олег74 сказал:

Прикинь ситуацию ...завтра Путин запретит навигаторы технику теплики и ночники и прочии пзрка на охоте ....только лайка на шворке и двудулка ....опять правила переписывать придется?:D

Это будет точно не Путин :D Думаешь, кроме удмурта, есть двойник из прошлого на машине времени? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
4 минуты назад, vva сказал:

Объяснить сможете?

Пущена в поиск в 10 час 30 мин. Быстрым галопом пошла по газотрассе до 1200 метров, в контакте с ведущим. Ведущий свернул в лес, поднимается по ручью, собака поиск закоротила, затем пошла по следу. 11 час 05 мин  уверенная полайка лесу, в течении 16 минут.  Затем зверь сместился по лесу. На запад. Собака преследует  зверя. 11 час 35 минут в 1300 метрах от предыдущей полайки собака в течение 10 минут облаивает лося, больше сзади, голос средней силы, иногда дает с перемолчками  до 5 сек, при подходе не усиливает частоты отдачи.  Облаивает быка на 3 отростка. Зверь сам пошел по лесу, преследует лося  молча и сзади. 11 час 55 мин – в 1500 метрах от первой полайки – облаивает в лесу краю вырубки   того же бычка, в течении в течении 25 минут, зверь медленно передвигается, прошел под собакой около 200 метров,  лает больше сбоку и сзади, а затем бросила зверя и вернулась к ведущему. В течении часа сделала без помех 3   постановки,  но сама бросила зверяБез расценки. Итого: 1 ч 35 минут

Пущен   в поиск в 10 час 20  мин. На след 2 перевиданных на поле лосей. Кобель на не быстрым галопом ушел  по следу в лес. 10 час 30 минут – взял след, прошел 1200 метров и  лает зверя в лесу в течении 10 минут. Голос породный,   сильный, дает не часто, с  перемолчками. При подходе зверь стронулся и пошел. 10 час 40 Стронутых лосей  поставил  через 200 метров.  Лает около 20 минут, за это время звери  сместился до 250 -200 метров по лесу. Характер облаивания не сменился, работает  сбоку и сзади, очень редко с головы, на зверя не напирает,   при подходе характер облаивания несколько из меняется, старается лаять чаще, но многовато коротких перемолчек. При  подходе – корова с телком, медленно передвигаются, собака облаивает в 5-10 м. Хозяин по команде эксперта   быстро  отозвал собаку. Работа расценивается:  16-7-7-23-15-8-5 = 81 балл. Присужден диплом II степени. Итого: 40 минут

Это объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
4 минуты назад, Балу сказал:

Это объяснить?

Объясните это: 

"наши Правила (как я их понимаю) : они написаны для оценки возможности добычи с помощью собаки (собак) одним охотником (не самым причем, умелым)"

на примере этих двух работ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
олег74
16 минут назад, vva сказал:

Это будет точно не Путин :D Думаешь, кроме удмурта, есть двойник из прошлого на машине времени? )))

Похоже ты уже задумался о ВНЖ в Хельсинки ...будешь подавать документы ,мине маякни ..тоже поеду сосиски жарить и Абсолютом запивать....Я устал Я ухожу:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
4 минуты назад, vva сказал:

Объясните это: 

"наши Правила (как я их понимаю) : они написаны для оценки возможности добычи с помощью собаки (собак) одним охотником (не самым причем, умелым)"

на примере этих двух работ. 

Надеялся на лучшее понимание.

В первом случае собака работала вроде вдвое больше, но (как я понял) приблизится к зверю не удалось - если лось и вставал, то по собственной инициативе. О страгивании речи не шло. А потом она бросила.

Во втором - поставил, стронутых снова поставил. За скупыми строчками угадывается, что не смотря на не очень правильные манеры - толк от работы есть.

Взять из под первой можно только случайно, из под второго - достаточно предсказуемо.

Что еще? Если в лес ходить на прогулки - то одна собака, если добывать - другая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
24 минуты назад, олег74 сказал:

Похоже ты уже задумался о ВНЖ в Хельсинки ...будешь подавать документы ,мине маякни ..тоже поеду сосиски жарить и Абсолютом запивать....Я устал Я ухожу:D

Мне здесь хорошо, Родину люблю. Поэтому желаю ей только самого лучшего и в собаководстве тоже. Надо здесь все сделать хорошо, чтобы они просились к нам обратно в состав империи. Будут тогда русско-норвежские элкхунды породой. :D Но пока союзников нет по идеям  )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
27 минут назад, Балу сказал:

Надеялся на лучшее понимание.

В первом случае собака работала вроде вдвое больше, но (как я понял) приблизится к зверю не удалось - если лось и вставал, то по собственной инициативе. О страгивании речи не шло. А потом она бросила.

Во втором - поставил, стронутых снова поставил. За скупыми строчками угадывается, что не смотря на не очень правильные манеры - толк от работы есть.

Взять из под первой можно только случайно, из под второго - достаточно предсказуемо.

Что еще? Если в лес ходить на прогулки - то одна собака, если добывать - другая!

Может и вы правы, но в первом случае описание подробное, значит видели много и были рядом. А во втором случае излишне поторопились, не убедившись в вязкости. Обе собаки могли быть как с дипломами или без них, в зависимости от методики экспертизы и правил. Расторопность с командой "поводок" определяет степень диплома. При 5 часовой работе вязкость можно установить более точно. Возможно у первой был анонс, а может обе бросили бы. Остается гадать об истинных рабочих качествах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
16 минут назад, Балу сказал:

Надеялся на лучшее понимание.

В первом случае собака работала вроде вдвое больше, но (как я понял) приблизится к зверю не удалось - если лось и вставал, то по собственной инициативе. О страгивании речи не шло. А потом она бросила.

Во втором - поставил, стронутых снова поставил. За скупыми строчками угадывается, что не смотря на не очень правильные манеры - толк от работы есть.

Взять из под первой можно только случайно, из под второго - достаточно предсказуемо.

Что еще? Если в лес ходить на прогулки - то одна собака, если добывать - другая!

Корову с телком поставил? Да это она собаку поставила своим нежеланием бежать.:D Вот баллы за верткость я бы такой собачке добавил. 

Давно бы пора сделать поправки в правила и оценивать по разному. Корова с телком или бычок с двумя отростками. Разница как небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу