Давгай

Промеры собак на выставках

Recommended Posts

Давгай

Не суть Важно эксперт промерял как промерял, суть совершенно в другом!  И каждый сделает свои выводы!!! Люди видели как я измерял, многие собаки были промеряны до меня неоднократно, и расхождений не было! Единственный показатель который мог иметь большую погрешность, это косая! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Ударение на первую букву О в слове большую! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Мой, инструмент. 

IMG_20210308_162843.jpg

IMG_20210308_162827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Моя цель не дескридитировать экспертов, а провести анализ, многие лидеры рингов по промерам соответствовали видению экспертов, хотя по промерам были и лучше, но это только корпус, а у нас есть ещё голова и шея, и эксперты оценивают и их, так, что большая часть соб лидеров была близка к идеалу! У Курицева и у Дегтярева такие собаки ближе к голове! Я не судья, а только статист! И то не официальный! Всем удачи, ждите новых более развёрнутых данных, отмечу ещё раз, моих! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
4 часа назад, Давгай сказал:

Саяна, Васильева видели? 

Не видел....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Я так понимаю что как и всегда, лучше всего знают как и зачем промерять собак и что потом с этими промерами делать те, кто и пальцем не пошевелил что бы в этом направлении пойти.

Меня вот результаты обработки не больно то и удивляют. Лет уже почти десять назад мы проводили схожую работу на Московской выставке. Предлагаю вниманию отчет. Правда он по рингу ЛЗС, так как ЛРЕ тогда было промеряно слишком мало. Но общий принцип должен быть понятен.ЛЗС.doc
С позволения автора, я бы забрала результаты его работы в общую статистику промеров лаек. Не возражаете?
Только вопрос - как конкретно промерялась косая длина и пясть?

Что бы эксперт мог глазомерно точно определять промеры и индексы он должен промерить лично сам не одну тысячу собак. Только тогда и появится реальный глазомер, а в случае лаек еще и снивелируются скидки на развитие шерстного покрова.

Но важность таких инициатив очень высока. Если не начать этот болезненный процесс и не заставить задуматься о реальном состоянии пог оловья, добра не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Все отклонения от стандарта охотничьих собак подразделяются  на дисквалифицирующие пороки,пороки и недостатки.

Недостатки,в зависимости от их проявления,подразделяются на сильно и слабо выраженные.Сильно выраженные недостатки рассматриваются как пороки.

  Это выдержка из "Введения к стандартам на породы охотничьих собак"

Недостатки(при сильной выраженности переходящие в пороки)

2.Отклонение от стандартного индекса растянутости.

Получается,что индекс незначительно превышающий 105 для сук и 103 для кобелей это недостаток,а значительно превышающий это порок.Где грань? 2-3 единицы? или 5?

Информация для размышления...Хотелось бы углядеть взаимосвязь индекса растянутости,оценки экстерьера и мест в рингах.

Посмотрел диаграмму с ростом кобелей.Явно проглядывает правило золотой середины.Это уже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай
17 минут назад, Лайка сказал:

Я так понимаю что как и всегда, лучше всего знают как и зачем промерять собак и что потом с этими промерами делать те, кто и пальцем не пошевелил что бы в этом направлении пойти.

Меня вот результаты обработки не больно то и удивляют. Лет уже почти десять назад мы проводили схожую работу на Московской выставке. Предлагаю вниманию отчет. Правда он по рингу ЛЗС, так как ЛРЕ тогда было промеряно слишком мало. Но общий принцип должен быть понятен.ЛЗС.doc
С позволения автора, я бы забрала результаты его работы в общую статистику промеров лаек. Не возражаете?
Только вопрос - как конкретно промерялась косая длина и пясть?

Что бы эксперт мог глазомерно точно определять промеры и индексы он должен промерить лично сам не одну тысячу собак. Только тогда и появится реальный глазомер, а в случае лаек еще и снивелируются скидки на развитие шерстного покрова.

Но важность таких инициатив очень высока. Если не начать этот болезненный процесс и не заставить задуматься о реальном состоянии пог оловья, добра не будет.

Я не возражаю! Холка до верхнего края лопатки, Пясть измерить можно только одним способом, косая от Сочленения лопатки и плечевой кости (по Сустав) до седалищного бугра! Как то так! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
2 часа назад, Давгай сказал:

Мой, инструмент. 

IMG_20210308_162843.jpg

IMG_20210308_162827.jpg

Вряд ли таким прибором можно точно измерить...Чуть наклонишь и результат уже другой.Вероятно нужен с постоянной площадкой,для постановки на неё  экспонента и планку шириной 4-5 сантиметров.Сам много лет пользуюсь в определенных случаях примерно таким же.Я уже говорил про суку,это Туйка.В таблице рост указан 48 см,а фактический 51,владелец сам опытный эксперт.Для косой длины  старый,проверенный лесниковский прибор может подойти или нечто вроде него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

https://zapovednik96.ru/product/rostomer_dlya_sobak_show_tech_dlya_sobak_max_110sm/ Аналог сделан в ручную! Такими ростомерами пользуется вся Европа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай
12 минут назад, Birjan сказал:

Вряд ли таким прибором можно точно измерить...Чуть наклонишь и результат уже другой.Вероятно нужен с постоянной площадкой,для постановки на неё  экспонента и планку шириной 4-5 сантиметров.Сам много лет пользуюсь в определенных случаях примерно таким же.Я уже говорил про суку,это Туйка.В таблице рост указан 48 см,а фактический 51,владелец сам опытный эксперт.Для косой длины  старый,проверенный лесниковский прибор может подойти или нечто вроде него.

Туйку доеду перемеряю до Кузнечихина, но ее и так видно, что на минимуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
3 минуты назад, Давгай сказал:

Я не возражаю! Холка до верхнего края лопатки, Пясть измерить можно только одним способом, косая от Сочленения лопатки и плечевой кости (по Сустав) до седалищного бугра! Как то так! 

Благодарю Вас!

С пястью - не спешите. Совсем недавно видела чудо - как эксперт в ринге решил промерять пясть собачке, подняв ее лапу и обмерив ее на весу, расслабленной ближе к лапе. Так что предела человеческой фантазии не существует. Вы меряли под пястным суставом?
Косая длина - мягким сантиметром, я правильно поняла?
Спрашиваю только затем что бы понять как вписать Ваши промеры в те, что есть у меня.

Что касается разных рук при промерах... Конечно, есть определенная сложность. Тем более что собаки - это биологические объекты. Но существуют статистические методы обработки данных, которые обсчитывают погрешности и прекрасно работают при условии достаточно большой выборки. Так что даже если делать серии промеров в разные годы, разными руками и разными (при условии их индивидуальной точности, конечно) инструментами, то они вполне сопоставимы для анализа поголовья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Вопрос чем он  ее мерял если я просил у него ростомер он сказал , что давно отдал кому то сам не помнит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
13 минут назад, Birjan сказал:

Вряд ли таким прибором можно точно измерить...Чуть наклонишь и результат уже другой.Вероятно нужен с постоянной площадкой,для постановки на неё  экспонента и планку шириной 4-5 сантиметров.Сам много лет пользуюсь в определенных случаях примерно таким же.Я уже говорил про суку,это Туйка.В таблице рост указан 48 см,а фактический 51,владелец сам опытный эксперт.Для косой длины  старый,проверенный лесниковский прибор может подойти или нечто вроде него.

Да не Сергеич,тоже не вариант городить площадку ,всеравно надо все неровности ногой распихивать.А эту ежели ровно с усилием держать ,то нормально будет,без отклонений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Я измерял между суставом и пятым пальцем! причем достаточно туго! если б я не натягивал ленту костистость в космосе была бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу