lexus

Разбор экспертизы с выставки "Ярославль 2021"

Recommended Posts

серый кун

Ругая и обсуждая экспертов в рингах, нужно не забывать и про себя! От нас тоже многое зависит, а именно степень готовности нашей собаки к выставке. Да это выставка охотничьих собак, но это не означает, что нужно вести собаку в таком виде как-будто её только сняли с лося! 

Ну и конечно же придержать своё "Я" и помнить о том, что есть собачки и поинтереснее экстерьером, чем моя, и тогда может не будет столько разочарований.

Смотря видео описания двух кобелей, могу от себя лично сказать, что интересно было слушать, много говорил, "щупал" собак данный эксперт, было конечно много интересных высказываний, особенно про центр тяжести, но я не эксперт, может так и пишут в умных книгах, не знаю. Но по крайней мере куда интереснее, чем когда два слова скажут и всё. 

Это моё личное мнение господа охотники, всем удачи!

  • Нравится! 1
  • С полем! 2
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
42 минуты назад, akva сказал:

 По поводу шерсти. Надеюсь ты сможешь отличить ноябрьскую куницу от мартовской. Морозы, как ты понимаешь, здесь не причем.

Андрей, научи меня как отличать, а то я разницы не вижу....и приемщики тоже....

Кстати,- март только начинается, и лайки , иной раз( мои как правило) линять начинают в мае....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
28 минут назад, akva сказал:

 

Цитата

 Я писал о преувеличении степени недостатка

Это сугубо личное мнение ?

 

33 минуты назад, akva сказал:

Если утрировать, то то что большинство экспертов отмечает как недостаток, Гололобов посчитает пороком.  

Это , его и отличает от большинства экспертов. Наверное шире смотрит на проблемы? Как считаешь?

 

37 минут назад, akva сказал:

Надеюсь ты сможешь отличить ноябрьскую куницу от мартовской. Морозы, как ты понимаешь, здесь не причем.

в марте куницу не добываю, это мои принципы, как и остальных диких обитателей. Ну и не коректно сравнивать куницу и собаку,  не кажется? Волк как то ближе будет. Так ты видел мартовского волка?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 минуты назад, Андрей Левашов сказал:

Это сугубо личное мнение ?

 

Это , его и отличает от большинства экспертов. Наверное шире смотрит на проблемы? Как считаешь?

 

в марте куницу не добываю, это мои принципы, как и остальных диких обитателей. Ну и не коректно сравнивать куницу и собаку,  не кажется? Волк как то ближе будет. Так ты видел мартовского волка?))

Конечно мнение личное, основанное на том, что определение степени выраженности недостатка будет субъективно. ( Ты ведь так и не дал четкого определения разницы между недостатком и пороком))). Так вот его субъективная оценка экстерьера собаки всегда отличается уклоном в негативную сторону. Не надо думать, что все эти недостатки проходят мимо глаз других экспертов. И еще не надо забывать, что выставка это не только кинологическое мероприятие, но и праздник. Или мы уже добились потрясающей массовости?

Я видел и мартовского волка и волка только что одевшегося в зимний наряд. Скатанную и вытертую шерсть у мартовского, да и у февральского тоже, ни куда не денешь.Просто по кунице это лучше заметно, т.к. ее чаще в руках приходится держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
1 час назад, Пономарев сказал:

Андрей, научи меня как отличать, а то я разницы не вижу....и приемщики тоже....

Кстати,- март только начинается, и лайки , иной раз( мои как правило) линять начинают в мае....

Извините с вашего разрешения, я конечно знаю, то что вы об этом знаете ))))) , но даже февральская (у нас охота на куницу до конца февраля) не говоря уж о мартовской, не вся конечно, но процент очень высок, отличается, но только  потёртостями, особенно шеи, и скупщики берут их неохотно, или скидывают сильно цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
31 минуту назад, Игорь59 сказал:

Извините с вашего разрешения, я конечно знаю, то что вы об этом знаете ))))) , но даже февральская (у нас охота на куницу до конца февраля) не говоря уж о мартовской, не вся конечно, но процент очень высок, отличается, но только  потёртостями, особенно шеи, и скупщики берут их неохотно, или скидывают сильно цену.

 Вот куница самого конца сезона; мех набитый и без дефектов, осталась на следующий год лишь потому у, что скупщик  уехал.Если так нужно, размочу , выверну и сфоткаю мех с привязкой к  календарю)))

Речь не о потертостях, но о линьке,если Вы внимательно читаете и Вами движутся не амбиции с желанием упрекнуть , но  суть )))

20210316_142701.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, akva сказал:

( Ты ведь так и не дал четкого определения разницы между недостатком и пороком))). Так вот его субъективная оценка экстерьера собаки всегда отличается уклоном в негативную сторону

Порок, это ярковыраженное отклонение от нормы. Недостаток , слабовыраженное, для некоторых может быть не заметным.)) Кроме этого, нужно понимать , как и на что влияет этот недостаток, и как он может развиваться с возрастом. Не говоря , о передаче его потомству.. Это все нужно учитывать давая оценку собаке. Это мое личное мнение.

 

1 час назад, akva сказал:

И еще не надо забывать, что выставка это не только кинологическое мероприятие, но и праздник. Или мы уже добились потрясающей массовости?

Это прежде всего смотр и оценка качества поголовья. А праздик, это кому как.)) Или хочешь сказать, что лояльностью можно добиться положительных результатов, и привлечь посетителей, создав им празник?))

Мне лично, уже несколько лет , стало не интересно посещать выставки. Именно из за "скучной" экспертизы . Будует больше таких грамотных экспертов,  интерес появиться снова!

Что стоит, не соответствущая оценка собаке? Хорошего настроения её владельца?))  Так эта "илюзия" кому нужна? А потом приходит разочарование и негодование , как же так, собака не соответствут этой высокой оценке. Кто окажеться прав,  эксперт  который завысил оценку по каким то причинам(что бы празник был на душе у владельца, или потому, что бы вопросами не засыпали), или тот который дал правдивую оценку, опираясь на профессианализм?

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута
15 часов назад, Пономарев сказал:

...для меня выставки давно уже стали не праздником , но нуждой из- за оценки минимума для дальнейшей плем.работы(((

:jesti-317:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
36 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Порок, это ярковыраженное отклонение от нормы. .......

 

Это прежде всего смотр и оценка качества поголовья. А праздик, это кому как.)) .......

Ну, когда ты написал слово "ярковыраженная" ты ведь сам все понял.))) Давай эту тему закроем?

Согласись, что анализ качества поголовья на прямую зависит от количества экспонентов? Большинство владельцев вряд ли будут вдаваться в анатомические особенности их питомцев, но вот разницу в оценке на прошлой и этой выставке заметят точно и у многих появится как минимум непонимание. И им трудно будет объяснить, что градация "ярковыраженности" у данного эксперта сильно отличается от ее понимания всеми предыдущими экспертами, под кем выставлялась эта собака. Не знаю как ты, но я сталкивался с нежеланием людей вести свою собаку в его ринг. И мне было нечего им ответить на вопрос, кто из экспертов правильнее оценил его собаку - Войлочникова или Гололобов. Причем основные недостатки у собак были выявлены обоими экспертами, только вот оценки сильно различались. Мое мнение, что жесткость экспертизы должна быть одинаковой у всех экспертов и ни к чему хорошему отклонения в ту или другую сторону не приведут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Ну что тут сказать, если владелец привел собаку, только за высшей оценкой,  и другого не желает,  понимание анатомических особенностей и статей прописанных ,как минимум в стандарте породы его не волнует, или даже не интересует(если интересует , то изучил бы, или как минимум внимательно послушал объяснения грамотного эксперта, это прибавило бы знаний), то это его проблема. Может конечно выбирать для себя, под каго выставить собаку.)) Но для людей разбирающихся , интересующихся, оценка полученая от грамотного эксперта , будет максимально передавать представление об экстерьере, той или иной собаки. А что сейчас ? 70%  образно поголовья имеют высшие оценки под теми или иными экспертами. Ты можешь быть уверенным , глядя только в родословную, где вписаны ОЭ (оц. экстерьера), что эта оценка соответствует? А пофакту там может быть максимум на хоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь59
1 час назад, Пономарев сказал:

 Вот куница самого конца сезона; мех набитый и без дефектов, осталась на следующий год лишь потому у, что скупщик  уехал.Если так нужно, размочу , выверну и сфоткаю мех с привязкой к  календарю)))

Речь не о потертостях, но о линьке,если Вы внимательно читаете и Вами движутся не амбиции с желанием упрекнуть , но  суть )))

20210316_142701.jpg

Если о линьке тогда другое дело, мои собаки все линяют незаметно, клочьями никогда шерсть не вылазит. Зимой и летом в одной шубе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

По шерсти, так же у одного сваленая может быть в начале марта, может плешивая, у других без изменений. И здесь же не забываем, что шерсть несет защитную функцию организма  от внешней среды, это главное ее назначение. От сюда делаем выводы ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
3 часа назад, Пономарев сказал:

... посмотрел родословные собак с Ярославской выставки и узрил более- менее осмысленную работу в линию Волгаря Крюкова  с должным результатом в виде экспонента...

Остальное- полный говномес - "прогулки " со своими суками до Чемпионов....

По твоему нужно соответствовать этому уровню в описаниях( ритор.вопрос)

 

 

 

 

Ты вообще миня ф тупик ставишь своими вопросами....Вроде о другом говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
3 часа назад, Земляк сказал:

С ног,на голову? Я до этого считал, что если хочешь расположить к себе людей ,увлеченных одной страстью или идеей,то оазговаривай с ними на одном языке ,наречии,слэнге.Теперь значит по другому модно?:)

По вашему, Андрей, НЕ нужно учится у того, кто знает больше определений, а опускаться до тех, кто трех слов связать не может! Так получается??

А может наоборот, услышав новое слово книжечки почитать, по самообразовываться?  этот эксперт никогда не гонит отсебятину. Всегда все выражения, сленги и наречия, как вы выражаетесь) может обосновать и предоставить откуда это он вычитал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
40 минут назад, Андрей Левашов сказал:

По шерсти, так же у одного сваленая может быть в начале марта, может плешивая, у других без изменений. И здесь же не забываем, что шерсть несет защитную функцию организма  от внешней среды, это главное ее назначение. От сюда делаем выводы ;).

В конце зимы она даже по яркости отличается от новой. Шерсть рассчитана природой на один сезон носки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу