Павел

Выбор щенка для охоты

Recommended Posts

Гость Олег.Н

Че ты к когтям то этим пристал? Межсезонье было, потом течка, беременность и щенки. У некоторых собак когтищи растут с невероятной скоростью и если содержаться на мягком грунте, как раз такие и бывают. Мы не рассматриваем сейчас работоспособность суки Сергея. Принимаем этот факт как должное, т. е. сука рабочая. Как выбрать лучшего щенка.

Пусть это будут заморочки, но как не крути, этими заморочками увлекаются многие, и некоторые весьма успешно. Ты вон тоже оппонентов раскритиковал, а сам туману нагнал не меньше..."сокральная связь"..."первая любовь"... biggrin.gif/> Может ты шаман, а мы обычные...можем спокойно потрепаться на интересную тему. Я в любом случае думаю, что частные рассуждения на форумах, это не научная литература и относиться к этому нужно с определенной долей юмора.

На фига тогда напрягаться по научному в плем .работе ,если можно вывести лаек с огромным очком и прибылыми пальцами с большими черными когтями,ведь это,со слов участников данного форума,есть главный при3нак рабочести...

ИМХО: чтобы выбрать хорошего помощника для охот,нужно потенциальному владельцу щенка,прежде всего, иметь серого вещества в голове,хотя бы чуть более куриного по массе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

На фига тогда напрягаться по научному в плем .работе ,если можно вывести лаек с огромным очком и прибылыми пальцами с большими черными когтями,ведь это,со слов участников данного форума,есть главный при3нак рабочести...

ИМХО: чтобы выбрать хорошего помощника для охот,нужнов потенциальному владельцу щенка,прежде всего, иметь серого вещества в голове,хотя бы чуть более куриного по массе))))

Олег, расслабься...че такой злой?)))

Человек может иметь ученую степень, но при этом плевать через левое плечо, если рассыпал соль...

Суеверия знаешь что такое? Маленькие человеческие слабости пришедшие к нам с глубины веков.

Ни кто ж не предлагает на выставке отменить бонитировку и начать очки собачьи мерять)))

Я лично, считаю, что у каждого опытного заводчика есть приметы, по которым он может выбрать щенка в малом возрасте. Просто из-за таких как ты агрессоров, фиг кто расскажет свои наблюдения.

И не переходи пожалуйста на такой грубиянский формат общения. Пиши по делу, если есть что сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, расслабься...че такой злой?)))

Человек может иметь ученую степень, но при этом плевать через левое плечо, если рассыпал соль...

Суеверия знаешь что такое? Маленькие человеческие слабости пришедшие к нам с глубины веков.

Ни кто ж не предлагает на выставке отменить бонитировку и начать очки собачьи мерять)))

Я лично, считаю, что у каждого опытного заводчика есть приметы, по которым он может выбрать щенка в малом возрасте. Просто из-за таких как ты агрессоров, фиг кто расскажет свои наблюдения.

И не переходи пожалуйста на такой грубиянский формат общения. Пиши по делу, если есть что сказать.

Да я вовсе и не напрягался;пишу в легкой-шуточной манере,которую ты определила как грубиянскую)))

Думаю,что и3-3а таких "агрессоров" как я,многие начинающие лайчатники-потенциальные покупатели щенков,не будут рассматривать сраки пометных,но будут обращать внимание на темпераменты щенков,на их манеру движения,на 3ачатки поисковитости ))) Надеюсь на это!kolobok_plus_imploringly.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

То-то я смотрю....Серое вещество то в лесу,то на асфальте лежит... .Думаю у кого его столько,что через край валится?Теперь знаю чье...Лишь не перепутать с дерьмом.Своего хватает по жизни... .Наверно правду говорят.Не тронь дерьмо,вонять не будет... Этот диалог,мне напоминает кольцевую. Не дай бог сунешься туда на Запорожце.....В лучшем случае узнаешь о себе больше,чем знаешь.Сразу вспоминается фильм.Этот безумный,безумный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

Ну кто бы сомневался...... Значит первая примета: Это вибрис, если три волосинки торчит, собака будет работать средне, лучше если будет четыре, с таким раскладом можно надеятся на кабана, будет пять можно и на медведя замахнуться.... После этого смотрим нёбо, должно быть тёмного цвета( не розового)злобные собаки имеют 8-7 рубцов, медвежьи 7-6. Когти должны быть наполовину чёрные и светлые, но здесь надо смотреть и следующее, что бы было совпадение на обоих лапах, асимметрично так сказать,лучше когда два подряд чёрных, затем два светлых, от внутренней стороны лапы!Могут чередоваться чёрный, белый,чёрный, белый.у этих будет злобы меньше,зато с головой в порядке и с верховым чутьём.Зубы должны быть крупные белые, без просветов, щипец средний по длине, черепушка тоже средняя.... Костяк должен быть крепким сухим, с широкой костью и развитой мускулатурой

хантейского типа, лапа должна быть крупной, в комке с плотно сжатыми пальцами....прощупывают пясть...

Это я говорю о своих Уральских, эти же приметы могут действовать и в других регионах если кровь присутствует, так же смотрят по поведению, игривые собаки обычно мелочники, зверовые спокойные как удавы, но если их достают, ответ незамедлительный- жёсткая хватка...обычно в область горла.. Но и с этим материалом надо работать дальше, обломать щенка и его психику можно в трёх дневном возрасте, неумело например осматривать или прибылые отрезать... Если есть время можно вытащить щенка в такое незнакомое для него место и посмотреть как себя ведёт, если пофигист начинает прихватывать всё на зубок, а не пользуется хоботом! верняк будет хватки делать и по вашему любимому кабану, прикусывать руку и т.д

У Тарханеевских собак есть примета одна или манера, со щенков хватки делают за ноги, если в штанах, хватают и тормошат штанины,из этих получаются зверовые.... но при этом они сразу начинают двигаться самостоятельно не обращая внимания на других щенков, взгляд осмысленный и т.д.

Так же смотрят на манеру облаивания при играх, как движется, начинает заходить с заду, ближе к кабанятникам, если работает с переди припадая на передние лапы, совершая кульбиты слева на право ближе к лосятникам !!! И много чего, в один заход не осмыслить...

ГаДАНИЕ НА КОФЕЙНОЙ ГУЩЕ!kolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

То-то я смотрю....Серое вещество то в лесу,то на асфальте лежит... .Думаю у кого его столько,что через край валится?Теперь знаю чье...Лишь не перепутать с дерьмом.Своего хватает по жизни... .Наверно правду говорят.Не тронь дерьмо,вонять не будет... Этот диалог,мне напоминает кольцевую. Не дай бог сунешься туда на Запорожце.....В лучшем случае узнаешь о себе больше,чем знаешь.Сразу вспоминается фильм.Этот безумный,безумный мир.

Пардон,если обидел!Laie_69.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

**************будут обращать внимание на темпераменты щенков,на их манеру движения,на 3ачатки поисковитости ))) Надеюсь на это!kolobok_plus_imploringly.gif

Воооот...уже лучше...продолжай...

Зачатки поисковитости тоже приметила. Если щенок с того времени как ползать стал и открыл глаза, начал шарахаться по доступной ему территории, то можно надеятся на самостоятельный широкий поиск. Индивидуальности, по моим приметам не жмутся в кучу. Могут спать где придётся.

Давай про манеру движения и темперамент расшифруйте свои наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Мне эти приметы вроде и не к чему.Для себя я давно определился, кого оставлю.Весь этот разговор был нужен только для того,чтобы понять. Можно ли доверится чутью или нет? Чтобы в месяц выбрать щенка и на протяжении короткой собачьей жизни,она радовала хозяина.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

.Опять же,-обратимся к логике; промысловые собаки давали дряни уйму ,иначе не уходили бы промысловики в тайгу с пятью,а во3вращались с одной собакой.....

Олег, ну это немного утрированное заявление. Очень часто бывает, что уходят с тремя и возвращаются с тремя. Просто, с одной уходить немного рискованно. собаки в тайге гибнут очень часто: то в полынью провалится, то волки словят, то уйдёт за сохатым и не вернётся. Трагических случаев - сплошь и рядом. А несколько собак - это уже небольшая гарантия, что не останешься в тайге без собаки. Конечно, бывают случаи, когда собака начинает пакостить, чистить путики, и исправить её не удаётся, то от неё, конечно, избавляются. Это, кстати, на промысле главная причина ликвидации собаки. Даже если охотник видит, что собака вырастет рабочей, но от пакостей её отучить не получается, то промысловик от неё, скорее всего, избавится, ибо добыча соболя капканом является основной.

А если всерьёз говорить о принципах выбора щенка, то перво-наперво - это происхождение от работающих собак. Дальше идёт проверка наличия основных рефлексов: на шум, на испуг, на умение в слепом виде находить мать. Естественно смотрят шёрстный покров, отсутствие внешних дефектов. Проверяют костяк, отсутствие рахита. Смотрят на активность. Если всё это находится у щенка в норме, то вполне можно брать. Всё остальное, это косвенные приметы помноженные на личную симпатию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Традиции,традиции и ещё раз традиции.Сколько мы потеряли и сколько потеряем,забыв их.Что нового появилось в выборе щенка????? Да ровным счётом ничего.Всё так же по старинке.Выбор по рабочести родителей? Может он и верный.А если щенок в деда или бабку?То то я смотрю когда щенка выбирают и в попу подуют и вибрисы посчитают,и посвистят и попищат.А по мне вот который подбежит к тебе,то и твой.Щенки в 45 дней сами выбирают себе хозяев(не мной подмечено).Ну естественно и предпочтение нового владельца.Какого окраса? Какой комплекции.Вряд ли кто выберет заморыша?Покрупней выберут.Ведь крупный это здоровый.Хотя и не всегда,так.Считаю ,что Берсенёв Олег прав.Ведь он рассказал нам про выбор щенка ,из традицый старших поколений.Ну а вам решать придерживаться или смотреть мультики в ютубе и выбирать себе щенков по рабочим качествам родителей.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Традиции,традиции и ещё раз традиции.Сколько мы потеряли и сколько потеряем,забыв их.Что нового появилось в выборе щенка????? Да ровным счётом ничего.Всё так же по старинке.Выбор по рабочести родителей? Может он и верный.А если щенок в деда или бабку?То то я смотрю когда щенка выбирают и в попу подуют и вибрисы посчитают,и посвистят и попищат.А по мне вот который подбежит к тебе,то и твой.Щенки в 45 дней сами выбирают себе хозяев(не мной подмечено).Ну естественно и предпочтение нового владельца.Какого окраса? Какой комплекции.Вряд ли кто выберет заморыша?Покрупней выберут.Ведь крупный это здоровый.Хотя и не всегда,так.Считаю ,что Берсенёв Олег прав.Ведь он рассказал нам про выбор щенка ,из традицый старших поколений.Ну а вам решать придерживаться или смотреть мультики в ютубе и выбирать себе щенков по рабочим качествам родителей.Однако.

Традиции мы чтим и уважаем! :kolobok_biggrin: Поэтому и обращаемся к тем,кто имеет больший опыт.Никогда себя не возносил...Но!!!Слушая,делаешь свои выводы из своего небольшого жизненного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Воооот...уже лучше...продолжай...

Зачатки поисковитости тоже приметила. Если щенок с того времени как ползать стал и открыл глаза, начал шарахаться по доступной ему территории, то можно надеятся на самостоятельный широкий поиск. Индивидуальности, по моим приметам не жмутся в кучу. Могут спать где придётся.

Давай про манеру движения и темперамент расшифруйте свои наблюдения.

Светлана,чере3 мои руки прошло щенков под 200 голов;пытался выявить какую либо 3акономерность ,но все тщетно: и3 спокойного  вырастал холерик,а бешенный мог стать уравновешенным в 3релости.Самый нека3истый щенок может вырасти и3 гадкого утенка в белого лебедя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Традиции мы чтим и уважаем! kolobok_biggrin.gif Поэтому и обращаемся к тем,кто имеет больший опыт.Никогда себя не возносил...Но!!!Слушая,делаешь свои выводы из своего небольшого жизненного опыта.

Для кого традиции,а для кого предрассудки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, ну это немного утрированное заявление. Очень часто бывает, что уходят с тремя и возвращаются с тремя. Просто, с одной уходить немного рискованно. собаки в тайге гибнут очень часто: то в полынью провалится, то волки словят, то уйдёт за сохатым и не вернётся. Трагических случаев - сплошь и рядом. А несколько собак - это уже небольшая гарантия, что не останешься в тайге без собаки. Конечно, бывают случаи, когда собака начинает пакостить, чистить путики, и исправить её не удаётся, то от неё, конечно, избавляются. Это, кстати, на промысле главная причина ликвидации собаки. Даже если охотник видит, что собака вырастет рабочей, но от пакостей её отучить не получается, то промысловик от неё, скорее всего, избавится, ибо добыча соболя капканом является основной.

А если всерьёз говорить о принципах выбора щенка, то перво-наперво - это происхождение от работающих собак. Дальше идёт проверка наличия основных рефлексов: на шум, на испуг, на умение в слепом виде находить мать. Естественно смотрят шёрстный покров, отсутствие внешних дефектов. Проверяют костяк, отсутствие рахита. Смотрят на активность. Если всё это находится у щенка в норме, то вполне можно брать. Всё остальное, это косвенные приметы помноженные на личную симпатию.

Могу многое расска3ать о том ,как ведется племенная работа в промысловых районах на родине остроушек у истинных гончаров лаек,тем самым для кого-то открыть иные "горизонты")))

Вадим,давай не будем какать в пищу для твоих повестей и расска3ов ,иже с ними))) Патетика и пафос-оружие писателя промысловика...smile260.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Могу многое расска3ать о том ,как ведется племенная работа в промысловых районах на родине остроушек у истинных гончаров лаек,тем самым для кого-то открыть иные "горизонты")))

Вадим,давай не будем какать в пищу для твоих повестей и расска3ов ,иже с ними))) Патетика и пафос-оружие писателя промысловика...smile260.gif

Что-то ты какую-то хрень написал. Причём тут мои повести и рассказы? Причём тут патетика и пафос? Хочешь рассказать, как ведётся племенная работа в промысловых районах, - рассказывай. Я почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу