Павел

Выбор щенка для охоты

Recommended Posts

Гость Vovan

Ну и как всё таки выбирать щенка???По какому принципу????На какую реакцию обращать внимание?

Правильно вам отвечают,берите которого глаз "зацепил",если у вас есть предпочтение к окрасу(по матери,отцу) по окрасу,а вообще выбор это такой головняк :rolleyes:когда есть возможность выбора,многие пользуются разными признаками,приметами(кто во что горазд),но все это как мне думается для самоуспокоения,нет четких и точных определений кто из них кто,казалось бы лучше бы выбора и не было :)но это выбор пользователя,а вот у заводчика так вообще засада полная :) если с этого помета и себе оставляет на замену или другим причинам.. :(щенки "меняются"каждую неделю..думается ну к 2-3 месяцам точно определюсь,...неопределяется как то точно :)тут уже лучше сразу в месяном определить и привыкать к нему(закрывая глаза..) :)или держать до 7-8мес,но на это необходимы возможности,конечно когда щенки от проверенной пары потомством,наверное тут уже пытаешься "усмотреть"на свой взгляд будующий экстерьер..."получше" :)сам бы хотел научиться точно...,да что то никак :smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Правильно вам отвечают,берите которого глаз "зацепил",если у вас есть предпочтение к окрасу(по матери,отцу) по окрасу,а вообще выбор это такой головняк :rolleyes:когда есть возможность выбора,многие пользуются разными признаками,приметами(кто во что горазд),но все это как мне думается для самоуспокоения,нет четких и точных определений кто из них кто,казалось бы лучше бы выбора и не было :)но это выбор пользователя,а вот у заводчика так вообще засада полная :) если с этого помета и себе оставляет на замену или другим причинам.. :(щенки "меняются"каждую неделю..думается ну к 2-3 месяцам точно определюсь,...неопределяется как то точно :)тут уже лучше сразу в месяном определить и привыкать к нему(закрывая глаза..) :)или держать до 7-8мес,но на это необходимы возможности,конечно когда щенки от проверенной пары потомством,наверное тут уже пытаешься "усмотреть"на свой взгляд будующий экстерьер..."получше" :)сам бы хотел научиться точно...,да что то никак :smile81:

Володь, все так и есть :)

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Сколько не брал собак,выбора у меня не было никогда.Соврал,один раз выбирал.А так приезжал к шапочному разбору или привозили.Тику мне привезли,а кобеля брал в Брянске,то без выбора,что осталось.Пока не жалею.Хотелось бы только их перекрасить. :kolobok_biggrin::) С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kucebo.a

Тоже брал кабеля ЗСЛ то,что осталось,пока не жалею, а выберал себе РЕЛ в помёте было 5сук и 1 кабель, зашёл во двор щенки все побежали ко мне, которая первая прибежала ту и взял, думал будет ручная но когда вырасла была недоверчива к людям, чем я и был очень доволен, и доволен был её работой, но сейчас её уже нет в три года я её потерял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sledopit


Выбор щенка для охоты один из самых важных вопросов , которых придется решить начинающему лайчатнику.Попробую дать совет, что бы уберечь от ошибок, хотя стопроцентных вариантов в этом деле не бывает.Повторюсь, здесь речь веду именно о собаках в первую очередь для охоты (по зверю), а уж выставки и состязания потом.Самый главный совет - Брать собак у людей которые много и успешно охотятся. Егерей, охотоведов и просто страстных любителей практической охоты с лайкой.Эти люди по крайней мере понимают как должна себя в лесу вести лайка и не держат нерабочих собак.Это понимание не часто можно встретить у людей кто охотится от случая к случаю и даже у экспертов высоких степеней.Очень желательно побывать с родителями будущего щенка в лесу, чтобы увидеть их работу своими глазами.Редко кто из владельцев раскажет о недостатках в работе своей собаки, что нельзя сказать о достоинствах, тут будьте уверены, их преподнесут в гипертрофированном виде.Количество и степени дипломов родителей играют не такую уж большую роль, хотя обрашать внимание конечно нужно. Дело в том ,что в наше время, достоверность дипломов не стопроцентна.Многие продвинутые владельцы занимаются пиаром своих собак, незаслуженно делая своих собак чемпионами.Кроме того многие дипломы слабо отражают важнейшие для лесной собаки качества. В первую очередь поиск.Лес это не вольер.Зачастую вольерные чемпионы в лесу беспомощны.Нюансов в этом деле много.Лучше постаратся собрать как можно больше информации из разных источников, зачастую противоречивой.Не надо стеснятся задавать вопросы.Друга себе выбираете на много лет вперед.Кроме того есть и подводные камни в виде плохого экстерьера и проблемы неполнозубости.Эти вопросы так же необходимо прояснить в процессе выбора.
С уважением


Как вам щенок ?! - Такого можно выбрать !? -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Нужно :kolobok_plus_andger::connie_08:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗПП

Моё решение было оставить всех щенков в хозяйстве.Но приехал хозяин хозяйства,и распорядился подарить некоторых щенков влиятельным мира сего.К сожалению охотиться те люди с ними вряд ли будут.собак с громадным поиском я собирал по всему союзу.Остаётся 4 щенка.О них буду писать постоянно.

Ну и как сложилась судьба у этих четверых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

Геннадий а от суки зависит очень очень много...Просто сука не передает рабочие качества щенкам -вот и все.У нас тоже случай такой был ,только с РГ.Работала отменно-вязкая,паратая,мастеровитая-а не одного путного щенка. :kolobok_plus_andger:/>

а может просто кобеля ей путного не нашли??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Ну и как сложилась судьба у этих четверых?

Что то Николай Николаевич (Букинист ) перешёл в разряд читателей....гуляет по сайту инкогнито :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

как я понял из прочитаного ни черта ни кто не знает как выбирать ,многим достаётся то что дастоётся,мне повезло больше от своего кобеля буду выбирать алиментного щенка и дгуг сказал выбираешь будешь первым которого захочешь того и возмёшь,вот это выбор а то что приехал и тебе сунули это не выбор и я на это соглашусь только если ну очень супер перспективные щенки будут от супер радителей.с ув Урал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
алексей77

давно это было:первую свою рел выбирал просто в силу возраста был я в 6-ом классе брал собачку в России так как там проживала моя пробабка,и ездили к ней в гости чуть ли не каждый год,выбирал из оставшихся двух сук брал ту что сама меня выбрала и не прогадал, 14 лет отжила, второго передавали из Нижневартовска,ДО СИХ ПОР ТАКИХ У НАС НЕ ВСТРЕЧАЛ,но ушел в мир вечной охоты рано, третью суку выбирал по принцыпу хотел суку одна была и восемь кобелей в помете,после у этого же заводчика брал кобеля,выбрал одного но собаку забирал отец и взял не того, ну да ладно эт все мелочи так как щенки это лоторея процентов 20 от предков достается а остальное все в руках и ногах охотника, самое главное это брать от родителей которые дают рабочее потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sledopit

Шаг второй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sledopit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kucebo.a

как я понял из прочитаного ни черта ни кто не знает как выбирать ,многим достаётся то что дастоётся,мне повезло больше от своего кобеля буду выбирать алиментного щенка и дгуг сказал выбираешь будешь первым которого захочешь того и возмёшь,вот это выбор а то что приехал и тебе сунули это не выбор и я на это соглашусь только если ну очень супер перспективные щенки будут от супер радителей.с ув Урал.

хорошо когда есть выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

Для себя я бы выбирал самых шустрых. Они в уже в месяц более широко разбредаются по двору, если их выпустить из вольера. При этом обследуют и обнюхивают все уголки. Такие и на охоте не будут ленивыми. Вообще, более точно охарактеризовать щенков может только хозяин, наблюдающий за ними постоянно. С прошлогоднего помета своей суки, созваниваюсь с нынешними их хозяевами. Пока в прошедшую осень, две сучонки, в 7 мес., загнали по соболю (одна "шустрая" и одна "степенная, экстерьерная дама"). Но это дело случая. Дальше будем смотреть, по осени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу