HUNTER

Вольер . Правильно построить

Recommended Posts

Карим (Пензяк)

Вот что пишет охотник с большой практикой.

"Попробую перечислить примерно в каких случаях обоняние здорово слабеет (замечал на поиске белок)своими собаками.

1) Если лайка содержится длительное время в маленьком вольере (накрытом крышей) и особенно слабо продуваемом с любым полом-который концентрирует запах мочи и кала, а так как над вольером крыша, - дожди концентрацию запаха не разбавляют и собака сутками вынужденная дышать "нашатырь" - видимо привыкает отключать обоняние( либо просто оно слабеет)

Любому из органов чувств помимо врождённого умения им пользоваться, нужна ещё и постоянная тренировка! А если хозяева"уроды" - извиняюсь но другого слова подобрать не могу - держут своего питомца в таком "концентрационном" мочёй "лагере" - о возможности постоянно тренировать её обоняние речи не идёт. "

:kolobok_plus_suicides: Но воду со шланга никто не отменял!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

Вот что пишет охотник с большой практикой.

"Попробую перечислить примерно в каких случаях обоняние здорово слабеет (замечал на поиске белок)своими собаками.

1) Если лайка содержится длительное время в маленьком вольере (накрытом крышей) и особенно слабо продуваемом с любым полом-который концентрирует запах мочи и кала, а так как над вольером крыша, - дожди концентрацию запаха не разбавляют и собака сутками вынужденная дышать "нашатырь" - видимо привыкает отключать обоняние( либо просто оно слабеет)

Любому из органов чувств помимо врождённого умения им пользоваться, нужна ещё и постоянная тренировка! А если хозяева"уроды" - извиняюсь но другого слова подобрать не могу - держут своего питомца в таком "концентрационном" мочёй "лагере" - о возможности постоянно тренировать её обоняние речи не идёт. "

если не убирать то любой вольер с любым покрытием можно зас..ть а если каждый день влажная уборка из шланга то вполне цивильно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sanich

если не убирать то любой вольер с любым покрытием можно зас..ть а если каждый день влажная уборка из шланга то вполне цивильно получается.

А у Вас собака позволяет делать свои дела в вольере?

Печально когда собака гадит на участке или в вольере. Вот у меня метис далеких помесей лаек, вольера нет, но есть будка скажем так на участке, дак вот сколько бы Джеки в ней не сидел, а премещаеться он от будки на растояние 5-6 метров (такая цепь), он никогда не будет делать свои дела на участке или вблизи будки, как бы ему там ни хотелось, накрайний случай сам выдет за пределы участка(в одно время цепь позволяла) и сделает свои дела или просто будет проситься чтоб с ним прошлись вот так вот. Если с собакой гулять нормально хотяб 2 раза в день утром и вечером ну не должна она справлять свои нужны в вольере.Конечно у каждого собаки приучены по разному, но мое мнение что если собака гадит в вольере это ненормально.

p.s. никого не хотел обидеть

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
brodyaga

Не моё ... Нашёл в сети. Но я сейчас над этим тружусь :connie_08:

post-687-0-22973500-1364084799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2

Столько много саморезов для такой маленькой крыши :connie_08: Я своим крышу плоскую делаю...любят собачки на ней полежать... :Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Baskak

Здравствуйте. Какой пол порекомендуете в вольере? Есть несколько вариантов: дерево, цементная стяжка, щебень или отсев, либо вовсе оставить грунт. Слышал такую версию, что деревянный пол впитывает в себя фекалии и в связи с этим вольер источает устойчивые зловонные запахи. На стяжке думаю, собакам будет холодно зимой. Если щебень, то возможно для их лап будет не совсем комфортно (эффект массажа) да и убирать фикалии не совсем удобно убирать. Грунт копать будут. Оптимальным чисто теоретически считаю - отсев, т.к. собаки его утрамбуют и копать не смогут и убирать не сложно. Прошу вашего совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Пол деревянный из шпунтованой доски обработанный антисептиком и пропиткой . Собаки в вольере , если их регулярно выгуливать не гадят . Но если по каким-то причинам собака будет долго оставаться в вольере без выгула нужно предусмотреть комбинацию , шпунт -грунт . Но все одно , грунт пропитается очень скоро и вони будет не избежат .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Чёт я не пойму о чём речь. Какой может быть пол в вольере? Земляной, конечно.Мостить деревом или бетоном..... Это скока ж надо!

Ну, если конечно говорить об изоляторе 2 на 3 метра, то конечно бетонировать с уклоном (чтоб смывать). Потому что из такой "вольеры" собака будет стремиться выбраться. Тут и стенки с крышей надо тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Чёт я не пойму о чём речь. Какой может быть пол в вольере? Земляной, конечно.Мостить деревом или бетоном..... Это скока ж надо!

Ну, если конечно говорить об изоляторе 2 на 3 метра, то конечно бетонировать с уклоном (чтоб смывать). Потому что из такой "вольеры" собака будет стремиться выбраться. Тут и стенки с крышей надо тоже.

Вот читаю я и как говорили раньше в славном городе Одессе - и таки Вам удивляюсь ! Или Вы всерьез думаете что каждый кто держит лайку имеет пару -тройку гектар под вольер ?! ( это я по поводу изолятора 2х3 ) Кто то и в таком вольерчики лайку держит в городе , а кто то и в квартире .. Знаю одного очень известного заводчика из Тюмени , его собаки до сих пор на слуху , который чемпиона держал в кузове автобуса во дворе. Просто не где было держать .. В не размере вольера дело , а в том как его обустроить... без обид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Здравствуйте. Какой пол порекомендуете в вольере? Есть несколько вариантов: дерево, цементная стяжка, щебень или отсев, либо вовсе оставить грунт. Слышал такую версию, что деревянный пол впитывает в себя фекалии и в связи с этим вольер источает устойчивые зловонные запахи. На стяжке думаю, собакам будет холодно зимой. Если щебень, то возможно для их лап будет не совсем комфортно (эффект массажа) да и убирать фикалии не совсем удобно убирать. Грунт копать будут. Оптимальным чисто теоретически считаю - отсев, т.к. собаки его утрамбуют и копать не смогут и убирать не сложно. Прошу вашего совета.

В плане уборки щебень гиморойный,а в остальном супер,лапы тренируютса,гадость впитывыетса в землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Каким бы я хотел видеть вольер?

1. Фасад на восток, т.к. утром солнце не жаркое, но после ночи согревает быстрее.

2. Бетонная лента по периметру.

3. Дверь открывается внутрь вольера.

4. Часть пола вольера закрыта обрезной сороковкой или полтинником, а на ней стоит будка из полового шпунта, со съемной, плоской крышкой.

5. Оставшаяся от досок часть земли засыпана отсевом или крупным песком. Его легче убирать, на нем не стоит вода, а когда собака уезжает на несколько дней, его нужно проливать санитарным раствором, впрочем так же должны подвергаться обработке и пол с будкой.

6. Под крышей должен гулять ветер, т.е. вольер должен проветриваться. Собака всегда найдет защиту от ветра или за будкой или в будке.

7. Со стороны интенсивного солнца вольер надо закрывать.

8. Размер вольера не играет большого значения, достаточен 2х3, т.к. собаки не люди и сами зарядкой заниматься не будут, для беготни нужна минимум пара собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Каким бы я хотел видеть вольер?

1. Фасад на восток, т.к. утром солнце не жаркое, но после ночи согревает быстрее.

2. Бетонная лента по периметру.

3. Дверь открывается внутрь вольера.

4. Часть пола вольера закрыта обрезной сороковкой или полтинником, а на ней стоит будка из полового шпунта, со съемной, плоской крышкой.

5. Оставшаяся от досок часть земли засыпана отсевом или крупным песком. Его легче убирать, на нем не стоит вода, а когда собака уезжает на несколько дней, его нужно проливать санитарным раствором, впрочем так же должны подвергаться обработке и пол с будкой.

6. Под крышей должен гулять ветер, т.е. вольер должен проветриваться. Собака всегда найдет защиту от ветра или за будкой или в будке.

7. Со стороны интенсивного солнца вольер надо закрывать.

8. Размер вольера не играет большого значения, достаточен 2х3, т.к. собаки не люди и сами зарядкой заниматься не будут, для беготни нужна минимум пара собак.

Все хорошо,а за песок несоглашусь-зубы стираютса,на мясо налипает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Каким бы я хотел видеть вольер?

1. Фасад на восток, т.к. утром солнце не жаркое, но после ночи согревает быстрее.

2. Бетонная лента по периметру.

3. Дверь открывается внутрь вольера.

4. Часть пола вольера закрыта обрезной сороковкой или полтинником, а на ней стоит будка из полового шпунта, со съемной, плоской крышкой.

5. Оставшаяся от досок часть земли засыпана отсевом или крупным песком. Его легче убирать, на нем не стоит вода, а когда собака уезжает на несколько дней, его нужно проливать санитарным раствором, впрочем так же должны подвергаться обработке и пол с будкой.

6. Под крышей должен гулять ветер, т.е. вольер должен проветриваться. Собака всегда найдет защиту от ветра или за будкой или в будке.

7. Со стороны интенсивного солнца вольер надо закрывать.

8. Размер вольера не играет большого значения, достаточен 2х3, т.к. собаки не люди и сами зарядкой заниматься не будут, для беготни нужна минимум пара собак.

А почему дверь во внутрь ? у меня на " себя" и если дверь открыта сука без команды ни когда не выйдет , щенок тот да... а деревяная платформа ... наверно хорошо приподнять см на 15-20 от пола...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Каким бы я хотел видеть вольер?

1. Фасад на восток, т.к. утром солнце не жаркое, но после ночи согревает быстрее.

2. Бетонная лента по периметру.

3. Дверь открывается внутрь вольера.

4. Часть пола вольера закрыта обрезной сороковкой или полтинником, а на ней стоит будка из полового шпунта, со съемной, плоской крышкой.

5. Оставшаяся от досок часть земли засыпана отсевом или крупным песком. Его легче убирать, на нем не стоит вода, а когда собака уезжает на несколько дней, его нужно проливать санитарным раствором, впрочем так же должны подвергаться обработке и пол с будкой.

6. Под крышей должен гулять ветер, т.е. вольер должен проветриваться. Собака всегда найдет защиту от ветра или за будкой или в будке.

7. Со стороны интенсивного солнца вольер надо закрывать.

8. Размер вольера не играет большого значения, достаточен 2х3, т.к. собаки не люди и сами зарядкой заниматься не будут, для беготни нужна минимум пара собак.

Нее, это не по фен- шую :kolobok_plus_welcome::kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

А почему дверь во внутрь ? у меня на " себя" и если дверь открыта сука без команды ни когда не выйдет , щенок тот да... а деревяная платформа ... наверно хорошо приподнять см на 15-20 от пола...

Внутрь положено,когда прыгают неоткроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу