Pardus

С любимыми не расставайтесь....

Recommended Posts

гамаюн

Неправильно я сделал, что стал писать сразу после леса. Сейчас, когда немного отдохнул, все отрицательные эмоции ушли, остались только приятные впечатления. А избалован я не количеством зверя, а отсутствием в угодьях дорог и людей. Но заросшие осинником и березняком делянки это нечто, каждую приходится обходить, зато по сухим болотам идти одно удовольствие. Лось, видать от засухи, откочевал к озерам, но лосиные блохи остались :kolobok_plus_glory:/> , причем в каких то гигантских количествах, волосы на голове шевелились без моего участия :Laie_69:/> . Собаки пока молчат, наверное тоже полны впечатлений :kolobok_plus_glory:/> . Но выгулять их надо, так что возьму фотик и пойду с ними на горку под названием - урочище Юшкина гора. Надеюсь, что хоть там не будет норки, а завтра опять на ягодники.

удачи!!!!:kolobok_plus_break:/> :kolobok_plus_sos:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Неправильно я сделал, что стал писать сразу после леса. Сейчас, когда немного отдохнул, все отрицательные эмоции ушли, остались только приятные впечатления. А избалован я не количеством зверя, а отсутствием в угодьях дорог и людей. Но заросшие осинником и березняком делянки это нечто, каждую приходится обходить, зато по сухим болотам идти одно удовольствие. Лось, видать от засухи, откочевал к озерам, но лосиные блохи остались :Laie_69:/>/>/> , причем в каких то гигантских количествах, волосы на голове шевелились без моего участия :kolobok_plus_glory:/>/>/> . Собаки пока молчат, наверное тоже полны впечатлений :kolobok_plus_break:/>/>/> . Но выгулять их надо, так что возьму фотик и пойду с ними на горку под названием - урочище Юшкина гора. Надеюсь, что хоть там не будет норки, а завтра опять на ягодники.

Вот тезка, сродни мне тоже такие впечатления. Стараемся залезть в самую глушь, чтоб не следа человека, не духа, на сколько это возможно :kolobok_plus_glory:/>/> . Но сейчас ягоды урожай, человеки тоже залезают на все глухие болота даже.

Брусники много, черника, что не странно, тоже сохранилась весьма хорошо. Крупная ягода, и еще вполне съедобная.

post-6-0-34211900-1378109226_thumb.jpg

А так сухо в лесу очень. Лось оттянулся куда то еще глубже видимо, хоть и был подъем, но сразу на ход и сломя голову. Щенки проводили на 1,6 км и вернулись. Кабана и следа нету. Лаяли на глухарей собаки, на куницу (взрослые), хорей копали(все), енота доставали из завала (не достали). Добрались тока до крота и другого енотку поймали.

Ходим по 7-8 часов. Принесли ягод пол мешка и енота живьем. Лес - это позитив сплошной, чаще всего.

Всем удачи! Поеду и я опять в деревню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вот тезка, сродни мне тоже такие впечатления. Стараемся залезть в самую глушь, чтоб не следа человека, не духа, на сколько это возможно :kolobok_plus_glory:/>/>/> . Но сейчас ягоды урожай, человеки тоже залезают на все глухие болота даже.

Брусники много, черника, что не странно, тоже сохранилась весьма хорошо. Крупная ягода, и еще вполне съедобная.

post-6-0-34211900-1378109226_thumb.jpg

А так сухо в лесу очень. Лось оттянулся куда то еще глубже видимо, хоть и был подъем, но сразу на ход и сломя голову. Щенки проводили на 1,6 км и вернулись. Кабана и следа нету. Лаяли на глухарей собаки, на куницу (взрослые), хорей копали(все), енота доставали из завала (не достали). Добрались тока до крота и другого енотку поймали.

Ходим по 7-8 часов. Принесли ягод пол мешка и енота живьем. Лес - это позитив сплошной, чаще всего.

Всем удачи! Поеду и я опять в деревню.

Не, Андрюх, найти глушь в окрестностях Москвы это из разряда фантастики. Тверская и Ярославская уже давно не глушь :Laie_69: . У нас дачники с детьми уже уехали, да и они ходят в лес только вокруг деревни, максимум километр - полтора, им и здесь ягоды с грибом хватает, а после того, что один из них увидел на роднике за деревней медведицу с медвежонком, то и на родник стали ходить только толпой :kolobok_plus_glory: . По настоящему за ягодой ходят только местные, но в нашей деревне таких уже нет. Ягодой здесь зовут только клюкву, т.е. то что принимают за деньги. Сегодня ходил на горку, по короткому маршруту, времени было мало, потому как сегодня автолавочный день, а жена решила заготовить брусники, ну и естественно о сахаре заранее не позаботилась. Черника у нас уже вся опала, но глухарь еще держится на краях вырубок, где черничники переходят в брусничники, во всяком случае помет у них еще фиолетовый. Сегодня собаки подняли двух петухов, гнали до вырубки, но по заросшей вырубке отстали. Надеюсь нарваться на выводок, может молодые сядут по ближе, да и осина уже начала краснеть, глядишь и там может кого увижу.

post-170-0-96337400-1378128446_thumb.jpg

Хотя у нас глухарь после брусники начинает кучковаться вокруг клюквенных болот.

Жена спасла норку, благо собаки прихватили запах почти под нашими ногами.

post-170-0-51294900-1378128680_thumb.jpg

Пытались выколотить белку из "елочки", на которую орал кобель, но когда не охотишься, то и усердия не проявляешь. Настоящая конкуренция началась на бруснике. :kolobok_plus_break:

post-170-0-23300300-1378128923_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Андрей, ну чего ж сразу Москва то? В Московской обл мы и не охотимся и не гуляем даже. Есть еще места хорошие в Ярославской, Тверской и даже Владимирской. Хоть и освоение территорий происходит невероятно быстро. Лет 5 назад мы купили участок в глухой деревне с плохим проездом, а сейчас ... все высохло и народ все оккупировал. Вот осваиваем новые территории. А они есть еще, главное искать! Правда пробег у машины прибавляется катастрофически быстро. :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, ну чего ж сразу Москва то? В Московской обл мы и не охотимся и не гуляем даже. Есть еще места хорошие в Ярославской, Тверской и даже Владимирской. Хоть и освоение территорий происходит невероятно быстро. Лет 5 назад мы купили участок в глухой деревне с плохим проездом, а сейчас ... все высохло и народ все оккупировал. Вот осваиваем новые территории. А они есть еще, главное искать! Правда пробег у машины прибавляется катастрофически быстро. :kolobok_plus_glory:/>

У нас плотность дачников зависит на прямую от климата данной местности, ну за исключением Карельского перешейка :kolobok_plus_glory: . Там где созревает вишня со сливой, поселки через каждые пять километров, а то и чаще. А где родятся только яблоки, как у меня, так в этих местах, до ближайшего поселка все полсотни будет. Ну и надо учитывать расстояние от города и качество дорог. Это влияет на возможность съездить на выходные. Пока что за четыре сотни смотаться на дачу желающих мало, чем я и пользуюсь. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Ездил с Сойкой в лес грибы посмотреть да впрошлом году жили там две белки , Сойка на них тренировалась,может живы притравится. Вехпл в лес на 600м .Выпустил собаку Сойка сделала полукруг 600м судя по астре и 350м от меня заработала. Судя по лаю не белочьку. Стою прислушиваюсь ,треск в мою сторону ,появляется секачь кг на 150 и в 25м от меня чуть сбоку останавливается и прислушивается.Голова кабана прикрыта оодним деревом хвост другим ,весь бок передо мной как на картинке не один листок не прекрывает а уменя с собой только фотоапарат за спиной в рюкзаке. Преложился голыми руками да мог быть мой.Потом хлопнул владоши серачь рявкнул зашипел и потрусил в глубину леса. Вот такая белочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Продолжу.В это время Сойка работала по другим кабанам слышался четкий лай и медленно удалялся .Эти направились из леса в березовую молодель и через овраг в полутора км сигнал пропал. Через сорок минут Сойка вернулась,обычно так всегда по копытным если я не приближаюсь что меня радует.Продолжили поиски белок,крутила вертела обнюхивала деревья ,Старалась вобщем время было середина дня не чего.Пошел сильный дождь и отправились домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Андрей Вам сильно повезло,что у вас в угодьях нет дорог и людей. У нас как раз этого добра достаточно,особенно людей в охот.угодьях,а молодой кобелёк у меня уж очень ласковый к людям каждого встречного ему надо облизать,а Яша не прав есть у нас в угодьях рябчик и белка,не так много как на урале,но всё-же есть и бобра достаточно на речушках.А Вам Андрей желаю успехов и удачи на охотничьих тропах.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Тоже прогулялся сегодня с Чарой по лесу.Практически на заходе прихватила свинью с выводком.Но свинья какая то попалась не правильная.Начала Чару гонять,да в добавок вываляла ее в грязи.Грязь торфянистая,черная А Чаре черный цвет не идет,поэтому она оставила это семейство в покое.И пошли мы дальше.Где то через час Чара подняла лося,но тот чего то стоять не захотел и они поиграли с ним в догонялки.А так как трава в лесу очень высокая,а на открытых местах вообще метр и выше,то Чара очень быстро проиграла в этой игре и вернулась ко мне.Буквально через 15 минут нашла куницу.С куницей мы играли в догонялки более получаса.Куничка попалась шустрая,гонять ее не надо было.Летала верхом как метеор.Один раз правда сорвалась вместе с сухим сучком,у меня аж сердце замерло.Но слава богу обошлось,успела заскочить снова на дерево.Чара не успела схватить ,запуталась в траве.В общем погуляли и повеселились на славу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Тоже прогулялся сегодня с Чарой по лесу.Практически на заходе прихватила свинью с выводком.Но свинья какая то попалась не правильная.Начала Чару гонять,да в добавок вываляла ее в грязи.Грязь торфянистая,черная А Чаре черный цвет не идет,поэтому она оставила это семейство в покое.И пошли мы дальше.Где то через час Чара подняла лося,но тот чего то стоять не захотел и они поиграли с ним в догонялки.А так как трава в лесу очень высокая,а на открытых местах вообще метр и выше,то Чара очень быстро проиграла в этой игре и вернулась ко мне.Буквально через 15 минут нашла куницу.С куницей мы играли в догонялки более получаса.Куничка попалась шустрая,гонять ее не надо было.Летала верхом как метеор.Один раз правда сорвалась вместе с сухим сучком,у меня аж сердце замерло.Но слава богу обошлось,успела заскочить снова на дерево.Чара не успела схватить ,запуталась в траве.В общем погуляли и повеселились на славу.

За один выход всех попробовали молодцы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сегодня ходил к ближнему лесному озеру. Учитывая какой из меня ходок, то до остальных мне надо идти с ночевкой :kolobok_plus_glory:/> .

post-170-0-94045700-1378321733_thumb.jpg

Как не странно, но утки на озере нет, хотя и охотников там тоже небывает. Собачки нашли и здесь что покопать. Бобры строили три года, а собачкам на разборку понадобилось около часа.

post-170-0-05745900-1378321984_thumb.jpg

post-170-0-80087100-1378322042_thumb.jpg

Вот остатки узкоколейки гулаговских времен. Ее разобрали финны в войну на перекрытия своих блиндажей, как раз в этом месте долго стояла линия фронта.

post-170-0-61095300-1378322318_thumb.jpg

Вчера весь день шел дождь и сегодня белка вышла только ближе к обеду, после того как просохла листва.

post-170-0-19363100-1378322560_thumb.jpg

post-170-0-84945000-1378322610_thumb.jpg

Зато до обеда было семь подъемов глухарей, всего видел десять штук. На выводок из трех штук, сука успела один раз гавкнуть. Ну не сидит что то птица под собаками, вся слетает еще до их подхода. :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

красиво у тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

красиво у тебя

Да брось ты. Настоящая красота - это Карелия! А у меня только елки и болота, даже к озеру не подойти, все под ногами ходуном ходит, того и гляди булькнешь. Это в этом году сухо, можно пройти по лесу только обходя вырубки, а в прошлом году замучился еще и каждую болотину обходить, а они через 100 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

это издержки красоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Вчера с молодой сучкой был в бору. Сухо. Зверь-птица тянется к сырому месту.На кромке болота подняли косачей..И даже попытались облаять одного..но еще все это по детски , не уклюжа, исходя из эмоций..Косач сорвался и ушел вдоль болота..

post-723-0-52881800-1378350547_thumb.jpg

post-723-0-62488400-1378350578_thumb.jpg

post-723-0-81081600-1378350602_thumb.jpg

post-723-0-15006200-1378350621_thumb.jpg

post-723-0-98958900-1378351112_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу