Pardus

С любимыми не расставайтесь....

Recommended Posts

indi 22

Вчера с молодой сучкой был в бору. Сухо. Зверь-птица тянется к сырому месту.На кромке болота подняли косачей..И даже попытались облаять одного..но еще все это по детски , не уклюжа, исходя из эмоций..Косач сорвался и ушел вдоль болота..

У вас суш а нас заливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
калган

Да везет Вам Яков Алексеевич,сухо, у нас третьи сутки льет.Хотя и до этих дождей сыровато было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Да везет Вам Яков Алексеевич,сухо, у нас третьи сутки льет.Хотя и до этих дождей сыровато было.

Денис , сухо, сухо..хотя и были дожди..но осеннего пышного разнотравья в борах нет..Сейчас вместо этого озера простая низина ,без воды...

post-723-0-39855700-1378383092_thumb.jpg

post-723-0-29862900-1378383139_thumb.jpg

post-723-0-12199200-1378383896_thumb.jpg

post-723-0-73571200-1378384218_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

У меня тоже сухо. Сегодня ходил за брусникой, так в обычных для нее местах на вырубках она мелкая, хорошая только в тени на границе с черничниками. Завтра пойду на клюквенное болото посмотреть, но что то мне подсказывает, что клюквы в этом году будет мало. Задолбали змеи и ежики, сегодня две гадюжки и три ежика. Собак за ежей наказываю, так они стали их катать молча, раскрывают и выедают. Мне кажется, что низкая ночная температура и холодные росы заставляют ежей быть активными днем.Глухари есть, но все подымаются с земли и улетают далеко. Белок кобель врет безбожно, но радует то, что облаивает дерево не долго, главное сразу не идти на лай, а дать собаке успокоится. Если лай не замолкает, то значит, что работает по зрячему или по звуку, тогда можно и подходить и хвалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

У меня тоже сухо. Сегодня ходил за брусникой, так в обычных для нее местах на вырубках она мелкая, хорошая только в тени на границе с черничниками. Завтра пойду на клюквенное болото посмотреть, но что то мне подсказывает, что клюквы в этом году будет мало. Задолбали змеи и ежики, сегодня две гадюжки и три ежика. Собак за ежей наказываю, так они стали их катать молча, раскрывают и выедают. Мне кажется, что низкая ночная температура и холодные росы заставляют ежей быть активными днем.Глухари есть, но все подымаются с земли и улетают далеко. Белок кобель врет безбожно, но радует то, что облаивает дерево не долго, главное сразу не идти на лай, а дать собаке успокоится. Если лай не замолкает, то значит, что работает по зрячему или по звуку, тогда можно и подходить и хвалить.

ЗАВИДУЮ!!!!! Честно завидую, хотя бы одну белочку сучки молодой показать , пусть и бельченка бы...:kolobok_plus_glory:/> А ежики Андрей , как сказал мне один старый человек-Жир ьарсука посравнению с жиром ежика- водичка... а топили жир с ежика в руссой печки...:Laie_69:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

ЗАВИДУЮ!!!!! Честно завидую, хотя бы одну белочку сучки молодой показать , пусть и бельченка бы...:kolobok_plus_glory:/>/> А ежики Андрей , как сказал мне один старый человек-Жир ьарсука посравнению с жиром ежика- водичка... а топили жир с ежика в руссой печки...:Laie_69:/>/>

не когда подобного не слышал-интересно,даже и представить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

я даже видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

ЗАВИДУЮ!!!!! Честно завидую, хотя бы одну белочку сучки молодой показать , пусть и бельченка бы...:kolobok_plus_glory:/>/> А ежики Андрей , как сказал мне один старый человек-Жир ьарсука посравнению с жиром ежика- водичка... а топили жир с ежика в руссой печки...:Laie_69:/>/>

Не знаю на счет жира, но моя бабушка, родом с Украины и она мне рассказывала, что у них в двадцатых годах прошлого века, до переезда ее в Питер, ежиков тушили с овощами и ей это кушанье нравилось.

post-170-0-14984000-1378480774_thumb.jpg

Белка хороша когда ее численность промысловая, а не так -

post-170-0-22516900-1378480916_thumb.jpg

Причем это по прямой, а так в моем лесу не бывает. До этой белочки пришлось преодолеть вот это -

post-170-0-24453200-1378481039_thumb.jpg

Когда я все таки дошел до этой "плачущей" собачки, то оказалось, что ель там не одна и все метров 30-40 высотой, причем бинокль бесполезен, потому как отойти от дерева, чтобы что то разглядеть не возможно, нужное дерево перекрывается рядом стоящим, а снизу высматривать бестолку. Нужен колот и смотрящий со стороны.

С клюквой, как я и думал, в этом году будет туго, ягоды мало.

post-170-0-93385300-1378481646_thumb.jpg

Из интересного сегодня видел вот такой нарост на березе, размером около метра.

post-170-0-80187900-1378481781_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Это и есть чага.

Красиво как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Это и есть чага.

Красиво как

Слева точно кап, а справа как-то на чагу не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Слева точно кап, а справа как-то на чагу не очень...

Само-собой кап. Вот он ближе.

post-170-0-43666200-1378487202_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец
:Laie_69: ага. Затупил малёк :kolobok_plus_glory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

к слову, Кап я так понимаю - корневой, что растёт у корней, такой кап на высоте - сувель.. Я ошибаюсь ? Тогда что тогда называют сувелью ? Я так понимаю, она похожа на кап, но по твёрдости значительно ему ступает. Я ошибаюсь ? Не ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

к слову, Кап я так понимаю - корневой, что растёт у корней, такой кап на высоте - сувель.. Я ошибаюсь ? Тогда что тогда называют сувелью ? Я так понимаю, она похожа на кап, но по твёрдости значительно ему ступает. Я ошибаюсь ? Не ?

У капа на срезе не просматриваются годовые кольца, в отличие от сувели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

к слову, Кап я так понимаю - корневой, что растёт у корней, такой кап на высоте - сувель.. Я ошибаюсь ? Тогда что тогда называют сувелью ? Я так понимаю, она похожа на кап, но по твёрдости значительно ему ступает. Я ошибаюсь ? Не ?

Кап и сувель. Родная экзотика.

Рано или поздно, но втянувшемуся в увлекательное дело изготовления ножей, хочется использовать на рукояти что-то красивее, чем родные бук, орех или вишня. Каталоги магазинов для ножеделов пестрят экзотическими названиями и фотографиями необычайной красоты и рисунка деревяшек. Стоят все эти «Амбоина Бурлы» не так, чтобы очень дешево…

Но и в наших северных лесах, можно найти древесину, которая по красоте, вряд ли уступит австралийской экзотике. Речь пойдет о КАПЕ и СУВЕЛИ.

Для начала надо определиться, что есть что? Некоторые источники утверждают, что кап и сувель – одно и то же. Я с этим не согласен.

Итак – кап.

Кап - округлый вырост на стволе или ветке образованный мелкими древесными узелками придаточных и спящих почек. На поверхности выроста могут быть, да и чаще всего, именно так, множество мелких побегов, веточек. Капы встречаются преимущественно у лиственных пород: дуб, орех, клён, тополь, но чаще всего – на березе. В дальнейшем именно о ней и будем говорить.

Если повезет, можно найти ветвевой кап – эдакий шар, растущий на нетолстой ветке. Он небольшой, как и все капы, и, в отличие от сувели, имеет «игольчатую» структуру и очень мелкий, ярко выраженный рисунок в виде точек, черточек.

Чаще встречаются наросты на стволах .

01.JPG

02.jpg

А еще чаще – прикорневой кап, «капокорень» - он может быть и очень большим, но рисунок этого «гиганта» не такой выраженный и контрастный.

Под корой нароста поверхность дерева неровная, на ней множество выступов в виде шипиков, бугорочков.

Древесина капа на 50 - 70% более плотная, чем древесина самого дерева, волокна переплетающиеся, разнонаправленные, плюс большое количество более темных вкраплений, образованных «спящими» почками , поэтому кап необычайно красив и на поделках, и на рукоятях ножей.

03.JPG

04.JPG

Обрабатывается из-за «витой» структуры тяжело, но этот дар природы того стоит.

По некоторым оценкам, 1 дерево с капом приходится, в среднем, на 3000-5000 обычных деревьев без капа.

Поэтому найти «достойный» кап достаточно тяжело… В отличие о сувели.

Сувель.

Сувель образована разросшимися годовыми кольцами дерева. Структура нароста, как понятно из названия (еще называют свиль) – витая, вызванная перекрученными годовыми кольцами.

suv01.jpg

suv02.jpg

Достигает огромных размеров. В Ватикане стоит купель, вырезанная из одного нароста. Но, по моему наблюдению, чем сувель мельче, тем более насыщен ее рисунок. Под корой нароста поверхность бугристая, но без «шипов», как на капе, а в виде крупных, плавно перетекающих впадин и «холмов». Сувель хорошо полируется, и, отполированная, пропитанная льняным маслом, например, древесина, очень красива – она как бы светится изнутри, рисунок разнонаправленный, с перламутровым отливом.

suv03.jpg

В обработке тоже сложна, но, легче, чем кап.

СПИЛИВАТЬ НАРОСТЫ ЖЕЛАТЕЛЬНО В СУХОЕ ВРЕМЯ ГОДА, ИДЕАЛЬНО - В КОНЦЕ АВГУСТА, НАЧАЛЕ СЕНТЯБРЯ, ДО НАЧАЛА СОКОДВИЖЕНИЯ. Интернет Вам в помощь :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу