Pardus

С любимыми не расставайтесь....

Recommended Posts

rusy78

Так всегда... :icon_poz:/>

у Пана 76 зашел по ссылке и нашел себе топор, написал письмо по электронному адресу и получил ответ:

Я:Добрый день! посмотрел на Ганзе Ваши топоры, мне очень понравился Свей 800 гр с короткой ручкой как на этой фотке, сколько будет стоить такой топор с чехлом с застежкой в Москве?

ответ:Руслан, добрый день!

Топор 800 гр. стоит 6 т.р.

чехол с застежкой 3 т.р.

срок изготовления около 10 дней.

пересыл почтой России

ИТОГО: практически 10000 рублей. И мне сразу перехотелось ,заказал себе топор за 1750 рублей+доставка

post-228-0-22900800-1373358841_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

оказывается магазин с этими топорами находиться в 20 км от моей дачи, с экономлю на доставке, Борисыч, если нужен я тебе возьму такой топор, только как передавать не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

На хускварне слишком мягкая сталь, мне непонравилось, да и на фискарсе тоже и пластмассовая ручка скользкая при разделке из рук вылетает.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusy78

На хускварне слишком мягкая сталь, мне непонравилось, да и на фискарсе тоже и пластмассовая ручка скользкая при разделке из рук вылетает.

С ув.

Павел! по отзывам этот топорик, что на фото очень, очень хороший, но и цена приличная!

post-228-0-31811800-1373370031_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

post-1564-0-78189000-1373409393_thumb.jpg

А вот мой топорик.

Вес 900 гр.

Длина 550 мм.

Кованный кузнецом.

Топорище мноюделанное.

Намотанная верёвка - не скользит, а при случае можно размотать, пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Олег, я пробовал такой формой топора корни подрубать. Неудобно, когда вытаскиваешь, то часто цепляет нижним "крюком" за соседний корень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Каждому - своё.

Как ножей сотни разновидностей, и каждого свои поклонники , так и с топорами. Хотя может и не так разнообразнее.

Кто-то обожает устрицы, а некоторым их на дух не надо.

Охотничий топор - что это ?

Чем он отличается от плотницких, боевых,тесальных, . . . ?

Топорище ОХОТНИЧЬЕГО топора тоже чем отличается от топорищ другого назначения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Каждому - своё.

Как ножей сотни разновидностей, и каждого свои поклонники , так и с топорами. Хотя может и не так разнообразнее.

Кто-то обожает устрицы, а некоторым их на дух не надо.

Охотничий топор - что это ?

Чем он отличается от плотницких, боевых,тесальных, . . . ?

Топорище ОХОТНИЧЬЕГО топора тоже чем отличается от топорищ другого назначения ?

У плотницкого топора топорище по всей длине овальное или усечённый треугольник со сглаженными краями .( как продолжение посадочного места на топоре). Это позволяет хорошо контролировать рукой угол , под которым лезвие входит в древесину . У топора для валки леса оно по всей длине ближе к окружности . при таком сечении лучше амортизирует и гасит отдачу на руку.Для охоты желательна промежуточная форма. Ближе к самому топору топорище должно быть "треугольным" далее круглым.Что позволит уверенно тесать и не отбивать руки при перерубании

.... а форму лезвия желательно взять от боевого -закруглённую - это увеличивает проникающую способность.Только "борода " охотничьему явно не к чему. Как справедливо указали выше . такой топор может застрять в корнях или в дупловине.

Лучше иметь умеренно клиновидную (ближе к колуну) форму лезвия . Меньше вязнет в древесине,лучше откалывает щепу при рубке ...ну и дровишек можно поколоть. У плотницкого топора тонкое ,но широкое лезвие для того, что бы отчасти выполнять функцию рубанка. То есть работать на малых углах.Охотничьему широкое. ..просто лишний вес. И ещё... часть лезвия . что выше среза топорища , при ударе даёт закручивающий эффект. Попробуйте мощно рубануть этим "носком" и не исключено , что топор выбьет из руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Это так.

но такие же рекомендации можно составить и для охотничьего ножа.

Якуты дадут свои рекомендации, а ссаамы свои, и те и другие будут правы, а ножы совершенно разные.

С ЛЮБИМЫМИ не расставайтесь, даже если вам будут рекомендовать поменять любимого ! ( в смысле топор или нож ! :kolobok_addon_stars:/>)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Это так.

но такие же рекомендации можно составить и для охотничьего ножа.

Якуты дадут свои рекомендации, а ссаамы свои, и те и другие будут правы, а ножы совершенно разные.

С ЛЮБИМЫМИ не расставайтесь, даже если вам будут рекомендовать поменять любимого ! ( в смысле топор или нож ! :kolobok_addon_stars:/>/>/>)

Олег ,дело твоё...руби каким хошь.То о чём я рассказал потверждено математикой и выверено практикой.

О ножах..ты ещё забыл про среднеазиатский пичак и грузинский кинжал.Нож кроме простой функциональности ещё и предмет национальной культуры ...утверждение самобытности народа. Снимать шкуру что с оленя что с барана нет разницы каким ножом. Но северные народы забивают оленей ударом за теменной бугор , поэтому нож нужен крепкий с толстым обушком и длинным, относительно узким, лезвием.В Средней Азии режут горло ...это легче делать кривым ножом или с широким лезвием.Так и у каждого охотника ножичек под свои конкретные задачи...кому куничек обдирать. кому кабанчиков дорезать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

А зачем тогда в тверской или на Урале Якутский нож ?

Зачем ножи скандинавских оленеводов южно-русским охотникам ?

Ведь они совсем не якуты или саамы, чтобы думать о своей национальной самобытности.

Ведь не зря говорят что хорошо русскому, немцу - смерть.

Точто хорошо узбеку резать барана, грузину не подходит.

И математикой не выверишь красоту, гармонию, обводы ножв или топора.

Хотя пытались ( золотое сечение, ряд фебоначчи, ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

На данный момент этот топор любимый. А их у меня много, есть и дорогие. Сердцу не прикажешь. Хотя может и разлюблю, все меняется, меняются и предпочтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Японские охотничьли топоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Хочется написать сегодняшнее. Был в Перми держал на руках универсальные топоры Фискарс и Хускварну которую не давно купил. Вес Хускварны как перошка перед Фискарсом. Но и Фискарс очень приятный топор на вид. Теперь хочется и его купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу