valentin49

РАЗМЫШЛЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ,навеянные

Recommended Posts

Гость Vovan

Можно было бы поверить ,что ЗЛЫЕ эксперты сделали доброе дело,но двойные стандарты куда засунешь.В ринге был кобель,наверное, не лучше Бугая,но ему дали оч.хорик,ибо личность владельца знакомая.Впрочем,не знаю,в отличниках его не было.Если дали хоря,то я снимаю шляпу.

Перед кем или чем,шапку долой?или по привычке?<< самый ничтожный человек,если он сумеет понравиться государю,завтра может стать первым в государстве>>никто так и не объяснил,какой порок,или куча недостатков у Бугая,оценку никто не оспаривает,обоснованное объяснение может кто дать? только без витиеватых выражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Не буква а дух... А впрочем...

Мне очень грустно от того что из-за личных мелких обид страдает порода, но я не могу объяснить слепым что такое радуга. Как неделю назад не смог Насыров, а пять лет назад - Речкин.

:kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Лен, те фото, которые ты показываешь, это собаки сухого типа. Чтобы было понятно, этот тип имеет эрдельтерьер или доберман. Пришей к доберману шерсть лайки - будут сегодняшние чемпионы. Но стандарт-то говорит про крепкий сухой.

Про эрделей и доберманов

Эрдель

Самый крупный из терьеров, мускулистая, активная, весьма крепкая и компактная собака, без намека на длинноногость или чрезмерную длину туловища.

Доберман

Собака, выведенная Ф. Л. Доберманом, была сильной, со свободными движениями, крепкими зубами и превосходным чутьем, быстрой реакцией и устойчивой нервной системой. Говоря современным языком, она воплощала крепкий или крепкий-сухой тип конституции.

Собака-ищейка, связист, санитар, сторож — это далеко не полный перечень служб, где превосходно проявил себя доберман. Облагороженная последователями Ф. Л. Добермана, новая порода покорила сначала Германию, а затем и весь мир. Время Первой мировой войны было ее триумфом. Чрезмерная популярность после окончания войны привела к тому, что в собаке стали цениться утонченность и изящество в ущерб крепости сложения.

Разразилась Вторая мировая война. И оказалось, что среди доберманов, состоявших на военной службе, собаки утонченного типа с работой не справлялись. Об этом сообщил доктор Брукнер, командовавший сорока пятью тысячами собак. Возникла угроза, что служебная собака Луиса Добермана потеряет свои рабочие качества. Специалисты спохватились, но не так легко было снова восстановить утерянный тип, и немецкие доберманы стали похожими обильной массой тела на ротвейлеров.

К 1975 году удалось вернуть истинный тип добермана — мощной собаки с хорошим цветом и решительным видом, с короткой спиной, глубокой грудь

Это чтоб народ себе голову не забивал.

А лучше бы взял и перечитал книгу Охотничьи лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Предлагаю экспертам прокомментировать описание в относительности стандарта ЗСЛ.

\"Очень броский, массивный. Движения тяжелые, расхлябанные, слабит спину. Тип конституции крепкий. Голова породная. Губы сыроваты. Ухо широковато в основании. Мощная крупная лайка, лишенная породного блеска, простовата. Мощная мускулатура, костяк.\"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Лен, те фото, которые ты показываешь, это собаки сухого типа. Чтобы было понятно, этот тип имеет эрдельтерьер или доберман. Пришей к доберману шерсть лайки - будут сегодняшние чемпионы. Но стандарт-то говорит про крепкий сухой.

Да не :kolobok_plus_attention: , побрей чемпионов и до добермана они недотянут :kolobok_plus_applause:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB
<br />Про эрделей и доберманов<br />Эрдель<br />Самый крупный из терьеров, мускулистая, активная, весьма крепкая и компактная собака, без намека на длинноногость или чрезмерную длину туловища.<br /><br />Доберман<br />Собака, выведенная Ф. Л. Доберманом, была сильной, со свободными движениями, крепкими зубами и превосходным чутьем, быстрой реакцией и устойчивой нервной системой. Говоря современным языком, она воплощала крепкий или крепкий-сухой тип конституции.<br /><br />Собака-ищейка, связист, санитар, сторож — это далеко не полный перечень служб, где превосходно проявил себя доберман. Облагороженная последователями Ф. Л. Добермана, новая порода покорила сначала Германию, а затем и весь мир. Время Первой мировой войны было ее триумфом. Чрезмерная популярность после окончания войны привела к тому, что в собаке стали цениться утонченность и изящество в ущерб крепости сложения.<br /><br />Разразилась Вторая мировая война. И оказалось, что среди доберманов, состоявших на военной службе, собаки утонченного типа с работой не справлялись. Об этом сообщил доктор Брукнер, командовавший сорока пятью тысячами собак. Возникла угроза, что служебная собака Луиса Добермана потеряет свои рабочие качества. Специалисты спохватились, но не так легко было снова восстановить утерянный тип, и немецкие доберманы стали похожими обильной массой тела на ротвейлеров.<br /><br />К 1975 году удалось вернуть истинный тип добермана — мощной собаки с хорошим цветом и решительным видом, с короткой спиной, глубокой грудь<br /><br />Это чтоб народ себе голову не забивал.<br /><br /><br /><br />А лучше бы взял и перечитал книгу Охотничьи лайки.

Вот, пошёл конкретный разговор, а не эмоции. Сейчас отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Не буква а дух... А впрочем...

Мне очень грустно от того что из-за личных мелких обид страдает порода, но я не могу объяснить слепым что такое радуга. Как неделю назад не смог Насыров, а пять лет назад - Речкин.

:kolobok_plus_attention:

<<..До сих пор я думал,что истина необходима человеку как воздух,как солнце.Путешествие по России меня в это разубеждает.Лгать здесь-значит,охранять престол,говорить правду-значит,потрясать основы>>,писал маркиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Не буква а дух... А впрочем...

Мне очень грустно от того что из-за личных мелких обид страдает порода, но я не могу объяснить слепым что такое радуга. Как неделю назад не смог Насыров, а пять лет назад - Речкин.

:kolobok_plus_applause:

Ну зачем опять пытатся все свести к личным обидам. Вот мне к примеру чего обижатся, меня там и небыло? Просто налицо явный перегиб и несправедливость.Хотелось бы видео где про радугу Насыров объясняет послушать :kolobok_plus_attention: , может проникнемся...

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Разговор слепого с глухим. Кому то личные амбиции спать не дают. Кому слава в интернете нужна. Кто-то стандарт породы видит через своих собак. Многие завели первых собак и уже гуру. Самое обидное, что в рингах были не просто владельцы лаек, эксперты- владельцы. Да согласна, что объяснения было не на высшем уровне. Но такой уровень оценок - это повод задуматься, а что будет дальше. Подход главная работа, а не экстерьер себя не оправдывает. Видимо лет через 10 высоко экстерьерные собаки будут только в легендах и сказаниях. Или ещё есть время одуматься. Дальше тема для меня исчерпана. Извините , если кого то обидела.

Фото на память." Преданья старины глубокой"

post-59-0-93838800-1344793654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

По типу конституции. Так как по типам совершеннейшая путаница, можно найти любые описания. Где будут костяк и мышцы сваливать в одно целое. ФЦИ, насколько помню, вообще не предусматривает тип конституции в стандартах, поэтому ссылаться на стандарт добермана - некорректно.

Вот какую классификацию даёт Иерусалимский:

1.2.9.2. Грубый тип сложения

Собаки грубого типа обладают массивным и плотным костяком. Мускулатура отличается развитостью и массивностью, кожа – толщиной и плотным прилеганием к телу, хотя в области головы и шеи она часто образует складки. Собаки выносливые, с небыстрыми движениями. Большая жизнестойкость и неприхотливость. Формирование медленное и позднее. Голова длинная, с широкой и довольно плоской черепной частью, скулы развиты. Морда тупая, массивная. Спинка носа почти параллельна плоскости лба. Глаза поставлены относительно прямо. Веки сухие, натянутые. Ножницеобразный прикус типичен. Шея короткая массивная, низкого постава. Туловище широкое, с глубокой массивной грудью. Живот подобран несколько выше нижней линии груди. Конечности недлинные. Умеренные углы сочленений задних конечностей. Шерсть грубая густая, хорошо развитая. Дрессируются легче, чем собаки рыхлого-сырого типа. Характерными примерами грубого типа могут служить САО, КО, маламуты, американские акита и др. (рис. 83).

1.2.9.3. Крепкий тип сложения

Собак крепкого типа отличает хорошо развитый, весьма массивный, но не грубый костяк и сильная, рельефно выступающая мускулатура. Поведение активное, уравновешенное. Движения быстрые. Характерна неутомимость. Формируются довольно рано. Кожа умеренно толстая, плотно натянутая, без складок и отвислостей. Голова, как правило, удлиненной формы, умеренно широкая в черепной части, клинообразная. Морда часто заостренная, по длине равна черепной части. Наиболее распространен ножницеобразный прикус. Шея сухая, по длине приближающаяся к длине головы, поставлена средне или умеренно высоко. Туловище умеренно широкое и глубокое. Грудь в поперечном сечении овальной формы. Живот подтянут выше нижней линии груди. Конечности умеренной длины (равны или чуть больше половины высоты в холке). Задние конечности с хорошо выраженными углами сочленений. Шерсть средней толщины, хорошо развитая. Обладают уравновешенным характером, легко поддаются разнообразной дрессировке. Среди характерных пород крепкого типа следует назвать немецких овчарок, ЮРО, шнауцеров, лабрадоров -ретриверов, шотландских и английских сеттеров, боксеров (рис. 84).

1.2.9.4. Сухой тип сложения

Собакам этого типа свойственны умеренно крепкий костяк, сухая длинная, рельефная мускулатура и весьма тонкая, плотно прилегающая эластичная кожа. Движениям свойственны резкость, быстрота, легкость.Собаки формируются рано. Голова вытянутой формы, довольно узкая в черепной части. Лоб плоский, переход к морде незначительный. Морда по длине равна или немногим больше черепной части. Спинка носа параллельна плоскости лба или немного опущена. Глаза небольшие, овально поставленные. Веки сухие, плотно прилегающие. Губы сухие, туго натянутые. Характерный прикус – ножницеобразный. Встречается недокус. Шея сухая, длинная, с загривком, тонкая у горла, поставлена высоко. Туловище умеренно широкое или относительно узкое. Грудь глубокая, овальная в поперечном сечении, почти не расширяется по направлению к заду. Ребра изогнуты меньше, чем в предыдущих случаях. Живот подтянут выше линии груди, иногда – существенно выше. Собака, как правило, длиннонога. Углы задних конечностей отлично выражены. Шерсть довольно тонкая, по длине различна. Склонность к возбудимости. Условные рефлексы вырабатываются легко и быстро, но недостаточно стойки и нуждаются в регулярной поддержке. Характерной иллюстрацией сухого типа сложения могут служить бельгийские овчарки, различные высоконогие терьеры, жесткошерстные кроличьи таксы, шпицы, бигли, далматины, пойнтеры, пудели, афганы и др. (рис. 85).

Куда отнесём Бугая? К кому он ближе - среднеазиатская овчарка? Судя по описанию эксперта - да.

А на мой взгляд посередине от немецкой овчарки и эрдельтерьера,что как раз ставит его чётко в стандарт породы ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Хвастану-ка я своей собачкой(доброй ей охоты в Краю Вечной Охоты).На фото при желании можно разглядеть.Но одна деталь.Собачка была очень сухой,среднего роста,но костяк имела крепкий.Ее дочь (а папа-брательник Чижа)имеет хороший рост,холка,формат ближе к квадратному,но костячок легковат.И этим она много проигрывает в лесу,её мать была неутомима (поверьте на слово).Маленькое наблюдение.Когда я веду дочь на поводке,в глаза бросаются ее плюсны,они короткие и тонкие.Так же как и у внука,при его росте выше среднего и относительной крепости костяка,его плюсна меньше чем у бабки.У матери( и бабки) они относительно длинные,сухие и "костистые".

Ребята,крепость конституции-основа продуктивности(в широком понимании).Зачем нам нужны беднокостные ЗСЛ,а Релки под 60-т см.крепкого типа.

Фото с выставки в Вологде.

post-65-0-15469500-1344793813_thumb.jpg

post-65-0-78299700-1344793911_thumb.jpg

post-65-0-90638900-1344793986_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Разговор слепого с глухим. Кому то личные амбиции спать не дают. Кому слава в интернете нужна. Кто-то стандарт породы видит через своих собак. Многие завели первых собак и уже гуру. Самое обидное, что в рингах были не просто владельцы лаек,  эксперты- владельцы. Да согласна, что объяснения было не на высшем уровне. Но такой уровень оценок - это повод задуматься, а что будет дальше. Подход главная работа, а не экстерьер себя не оправдывает. Видимо лет через 10 высоко экстерьерные собаки будут  только в легендах и сказаниях. Или ещё есть время  одуматься. Дальше тема для меня исчерпана. Извините , если кого то обидела.

Лен, что за манера у вас вести дискуссию с Мариной? На аргументы не отвечаете. Точнее, отвечаете, но на те, на которые можете. :-) Остальные игнорируете.

Люди приводят КОНКРЕТНЫЕ АРГУМЕНТЫ по обсуждаемой теме. Вы же ссылаетесь на авторитетов, на гипотетическую пользу породе, на \"поводы задуматься\", на \"стандарт породы через своих собак\", переходите на личности (\"поездий по стране\", тогда, типа, начнёшь соображать). Предлагаете одуматься.

Всё это не относится к числу АРГУМЕНТОВ по теме, а классифицируется как различные типы демагогических приёмов. Сказал правильное словцо и, вроде, аргументировать свою позицию уже и не надо. НЕХОРОШО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Типа, нарушайте стандарты на пользу породе. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Хвастану-ка я своей собачкой(доброй ей охоты в Краю Вечной Охоты).На фото при желании можно разглядеть.Но одна деталь.Собачка была очень сухой,среднего роста,но костяк имела крепкий.Ее дочь (а папа-брательник Чижа)имеет хороший рост,холка,формат ближе к квадратному,но костячок легковат.И этим она много проигрывает в лесу,её мать была неутомима (поверьте на слово).Маленькое наблюдение.Когда я веду дочь на поводке,в глаза бросаются ее плюсны,они короткие и тонкие.Так же как и у внука,при его росте выше среднего и относительной крепости костяка,его плюсна меньше чем у бабки.У матери( и бабки) они относительно длинные,сухие и \"костистые\"

Ребята,крепость конституции-основа продуктивности(в широком понимании).Зачем нам нужны беднокостные ЗСЛ,а Релки под 60-т см.крепкого типа.Фото с выставки в Вологде.

Вот чёткое и непредвзятое описание собаки, СВОЕЙ собаки. А то всё обвиняют, что всё видим через своих собак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Да на покой неуйдешь

Продолжение статьи Иерусалиского

post-59-0-50712700-1344796356_thumb.png

А бедного Бугая можешь и сюда

Среди характерных пород крепкого типа следует назвать немецких овчарок, ЮРО, шнауцеров, лабрадоров -ретриверов, шотландских и английских сеттеров, боксеров (рис. 84).

:kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу