valentin49

РАЗМЫШЛЕНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ,навеянные

Recommended Posts

valentin49

К личным обидам владельцев мастодонтов все сводить имхо слишком поверхностный метод объяснения недовольства.Вопрос имхо глубже - в различном "видении" экспертами идеала лайки. У одних это сравнительно беднокостные лещеватые с недостаточно выраженной "мужественностью" (со слов эксперта), то у других более крепкие, ближе к старомосковским. И до того разные виденья, то что у одного отлично , то у другого хорь.Ну и опять же недостаточная квалификация.Уметь объяснить имхо неотъемлимая часть квалификации.

С уважением

Паша,ты как всегда прав.Если столь разные оценки,одной собаке дают разные эксперты.Тут только две причины.

Одна из них.Разное видение,а это значит.что каждый эксперт варится в собственном соку своих пристрастий и представлений.Нет практики переаттестации,повышения квалификации,"разбора полетов" в профессиональном сообществе.

...Если бы оценки в ринге ЗСЛ,распределили бы так же ,как в ринге РЕЛ.Шума никакого бы не было.А я думаю,уровень "породности".что у РЕЛ,что у ЗСЛ примерно одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Кстати, может кандидат биологических и борзых :kolobok_plus_attention: наук нам поведает как правильно плечо померять и какое считать прямым, должны же быть методы промеров животных.

С уважением

Может быть, если захочет:kolobok_plus_applause:

А методов промеров - вагон и маленькая тележка. Взять те же "Стандарты лаек СССР" 1939 года. Там все так по полочкам разложено что дальше уже некуда. И методы промеров и их ценность и разные типы собак. Так что если сделать скидку на старинную терминологию могу сказать что с той поры лучшей работы на эту тему так и не сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Не раз уже говорил, скажу еще раз.Путаются в этом как в трех соснах. Вот определение типа крепкий сухой. Термин крепкий относится к костяку и означает что костяк крепкий.Дополнение сухой - относится к соединительной ткани. Кости не могут быть сырыми, а мясо крепким.Путаница с типами введена давно и что имели ввиду составители стандарта неясно, путанную и ошибочную классификацию Мазовера или более правильную уже не помню кого. Крепкий сухой = сухой крепкий.Масло масленное.Даже с этим до сих пор конкретики нет.Так что и тут кто во что горазд трактовать может.

С уважением

Паша,а ты куда мою статейку о типах конституции "замылил"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Как можно писать с кобеля с неразвитым половым диморфизмом. :kolobok_plus_attention:

А что это за орган такой. и где он у кобеля. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша,а ты куда мою статейку о типах конституции "замылил"...

Я небрал :kolobok_plus_attention:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

путанную и ошибочную классификацию Мазовера или более правильную уже не помню кого.

Напомню. Г.Н.Кулешова с дополнением М.Ф.Иванова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А что это за орган такой. и где он у кобеля. :-))

Это тока на рентгене видно :kolobok_plus_attention:

А если серьезно то тоже можно описать. Небольшая голова, рост, недостаточно развитая грудь холка, костяк и высокопередость итп.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Паша,ты как всегда прав.Если столь разные оценки,одной собаке дают разные эксперты.Тут только две причины.

Одна из них.Разное видение,а это значит.что каждый эксперт варится в собственном соку своих пристрастий и представлений.Нет практики переаттестации,повышения квалификации,"разбора полетов" в профессиональном сообществе.

...Если бы оценки в ринге ЗСЛ,распределили бы так же ,как в ринге РЕЛ.Шума никакого бы не было.А я думаю,уровень "породности".что у РЕЛ,что у ЗСЛ примерно одинаков.

И ещё...Попробуй что-нибудь доказать Всероссийскому (не буду упоминать фамилии,а других не знаю),он тебя не услышит,потому что давно уже уверовал :kolobok_plus_attention: в свою непогрешимость,и считает себя Истиной в последней инстанции.

А было бы как у токарей.Токарь 1-го разряда и т.д. ...Эксперт 1-го разряда и т.д....

Нет же токаря Всероссийской категории? А если уж право применили сей Титул,то таких экспертов должны быть единицы,которые,что-то существенное,значимое сделали для собаководства.

Этот Титул не должен присваиваться направо-налево и только за факт частого судейства,или близость к Престолу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

А если серьезно то тоже можно описать.

Если серьёзно, то у одной особи не может быть диморфизма. Правильнее говорить о вторичных половых признаках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Если серьёзно, то у одной особи не может быть диморфизма. Правильнее говорить о вторичных половых признаках.

Люблю вставить иностранное словечко :kolobok_plus_attention:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Здорово, Саш! Согласна полностью! С сегодняшнего дня начинаем работать по-заграничному и начнем с тебя и твоего клуба. Так как уже несколько месяцев при записи в ВПКОС сотрудники отдела РОРС отмечали неправильно оформленные документы и еще месяц назад я лично говорила об этом тебе (обещал разобраться, Светлана Шевченко была на связи, возможность исправить все необходимое была), то с 13 августа 2012 года документы вашего клуба не оформленные в соответствии с требованиями, на запись в ВПКОС приниматься не будут.

О как! :-)

По Клубу. Светлана лето проводит на Селигере (шоб я так жил), соответственно, в связи с отсутствием у меня мобильной связи, могу контактировать только через Интернет. Претензии со стороны РОРСа я ей отписал, думаю, вопрос решим. Знаю, что она недавно посещала РОРС, знаю, что никто ей ни слова там не сказал про нарушения, хотя, возможность была. Но это неважно. В любом случае мы решим этот вопрос. Потому как глупо и нелогично, если что-то хочешь от общественной организации, нарушать правила делопроизводства этой организации.

Теперь по теме. Никто не собирается тупо копировать заграничное. Но закрывать глаза на отсутствие логики и смысла в системе охоткинологии (по крайней мере, касательно лаек) тоже не собираемся, соответственно, люди задают вопросы и пытаются дать свои предложения.

Я понимаю понятие \"первый в ринге\", второй, третий... пятый. Я НЕ ПОНИМАЮ: зачем гонять собак по кругу и расстанавливать далее пятого. Вполне достаточно оценки и детального описания, вот на которое и надо тратить время на выставке (она, как раз, для этого и проводится).

Я понимаю, если известно, что собака пять раз выставлялась на испытания/состязания по вольному зверю под РАЗНЫМИ экспертами, из них три раза сработала, в том числе два раза на двуху, один на трёху. И описания всех работ есть, их можно посмотреть. По этому описанию я МОГУ делать некие выводы по племенному использованию данной собаки. Я НЕ ПОНИМАЮ первый лось, первый кабан вольерный и ВСЁ. Может, её сто раз выставляли, а она на сотый раз получила при благоприятном стечении обстоятельств эту единицу. Я НЕ ПОНИМАЮ смысл баллов за дипломы при такой раскладке. Я НЕ ПОНИМАЮ смысла вольерных дипломов. Их можно оставить, но только относительно ШОУ-состязаний, которые, безусловно, имеют право на жизнь, зная тягу человека к \"зрелищам\", когда кусок хлеба у него уже есть.

Я понимаю, если у собаки пять вязок, 25 щенков, и известно, кто из них что представляет по вышеобозначенной схеме. Я НЕ ПОНИМАЮ, если у собаки 36 баллов за потомство, а сколько всего вязок, щенков и как они работают НЕИЗВЕСТНО.

Я НЕ ПОНИМАЮ КЛАССНОСТЬ, зачем она нужна, потому как собака - это НЕ с/х животное.

Всё, что пока предлагается - это полумеры, которые ни на что не влияют. Как, допустим, элита без вольерного кабана.

И, как владелец собак, я вправе требовать от структур, которые рулят охоткинологией ВНЯТНУЮ, ЛОГИЧНУЮ программу изменений с КОНКРЕТНЫМИ сроками и КОНКРЕТНЫМИ исполнителями. И с обозначенной конечной ЦЕЛЬЮ этих изменений. Что мы хотим получить в итоге и почему.

И я не вижу НИ ОДНОЙ объективной причины, почему за столько лет это не сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша,ты как всегда прав.

:kolobok_plus_applause:

И про Буча тоже? :kolobok_plus_attention:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

:Laie_69:

И про Буча тоже? :kolobok_biggrin:

С уважением

Вместо Буча,для разрядки... :kolobok_plus_attention::kolobok_plus_applause::kolobok_plus_stop:

post-65-0-99068600-1344693186_thumb.jpg

post-65-0-94428200-1344693217_thumb.jpg

post-65-0-89466000-1344693254_thumb.jpg :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Лично я считаю (конечно, могу и ошибаться) что никаких комментариев, никакой конкретизации и т.д. и т.п. не требуется. Стандарты лаек прекрасно и четко прописаны. Просто проводить экспертизу нужно по стандарту. И все. Представляете как просто?

Вот - прекрасно прописанный, чёткий и конкретный стандарт: http://www.dogi.ru/standard/gsdog.html

Когда у лаек будет что-то подобное, тогда и проблема собственного \"видения\" стандарта экспертом исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Что именно говорит стандарт? Что обхват пясти 12 см? А что тип конституции определяет только обхват пясти???

Крепость костяка определяет именно обхват пясти, точнее, отношение его к росту. И по этому показателю данная собака даже не на верхнем пределе, а эксперт сказал полную ерунду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу