Лайка

Типы конституции охотничьих собак

Recommended Posts

szuka
исследования ... нужно проводить периодически.Но только по чьему заказу и какими силами?

Валентин, так на каждой выставке, где мы паримся-расставляем весь ринг, мы и делаем для заводчиков такой анализ сравнительно-глазомерно. А вот в цифры это должны переводить господа заводчики или ответственные за племработу. Эксперт оценивает (эдакая статистическая экспресс-оценка в меру своего опыта, знаний, "глаза") состояние породы и предлагает заводчикам приоритеты племработы - так , как он их понимает. А решают заводчики. И именно они в теории больше всех заинтересованы в проведении исследований. Но на практике слишком часто г-да заводчики желают тиражировать то, что у них есть и доказывать что у них все самое крутое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Даю оценку как типичной ЛВС, тоесть "хорошо", если не за что больше придраться, кроме сухого щипца и облегченного костяка.

А в ринге ЛЗС, куда ты ему рекомендовал выставит, какую бы оценку дал? "Оч.хор."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

А в ринге ЛЗС, куда ты ему рекомендовал выставит, какую бы оценку дал? "Оч.хор."?

Валентинович,с таким успехом и акиту под "дурака" пихнуть можно,вопрос, зачем?приколоться?на вшивость..эксперта?..не смешно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин,с таким успехом и акиту под "дурака" пихнуть можно,вопрос, зачем?приколоться?на вшивость..эксперта?..не смешно..

Прямо в точку!! Я на "Евразию" американскую акиту выставил в ринг японских акит. Эксперт-породник международного класса, владелец одного из крупнейших питомников акит дал собаке высокую оценку. Зрители тоже нифига не поняли и аплодировали.

post-7-0-97165400-1345268710_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Живой пример :kolobok_biggrin: ФИО Зайцев В В для экспертов,лакмусовая бумажка :kolobok_biggrin:смотреть будут сначала не собаку а доки,что бы в анекдот не попасть :connie_he-moose:,молодец,можно иногда и приколоться :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Живой пример :kolobok_biggrin: ФИО Зайцев В В для экспертов,лакмусовая бумажка :kolobok_biggrin:смотреть будут сначала не собаку а доки,что бы в анекдот не попасть :connie_he-moose:,молодец,можно иногда и приколоться :connie_08:

Эксперту FCI запрещено смотреть документы и каталоги. Не мешало бы и у нас такое ввести. Судить надо собаку а не документы. Кстати, документы на акиту были подлинные, но от другой собаки. Даже клеймо правильно указано было.

post-7-0-25231100-1345277004_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Как бы все эти умные "вещи" использовать на практике.Наверное,это нереально по многим причинам.Хотя исследования такого уровня нужно проводить периодически.Но только по чьему заказу и какими силами?

Валентин Иванович! В этом нет ничего сложного. Подобным, подсознательно пользуются большинство экспертов. Представьте себе 2 вилки, одна внутри другой.Первая более узкая - это доверительный интервал, вторая, внешняя - предел допустимых отклонений по стандарту. В первую вилку попадают признаки без недостатков, между первой и второй - недостатки, за пределами второй - пороки. Можете представить таким образом 3 вилки: между первой и второй - недостатки; между второй и третьей - пороки, за пределами третьей "вне породы".

Какие тут еще исследования нужны? И по какому заказу?

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Понятие "тип сложения" было введено г-ном Ерусалимским, который так же как и отдельные личности здесь на форуме (Сергей, я не про Вас) не сумел разобраться в типах конституции. Это понятие "сложения" нигде методически не описано, да и не может быть. В отличие от типов конституции, научных работ по которых вполне достаточно - были бы желающие их прочитать.

Уверяю Вас, что при экспертизе экстерьера невозможно обойтись без определения типов конституции. Даже если valentin49 и не знает что это такое.

Когда-то достаточно давно я слышала фразу что "генетика к собаководству не относится". Теперь я положу в свою копилку еще один перл :kolobok_biggrin:

Конституцию конечно, на выставках оценивать надо.Конституция - единое целое, все в организме взаимосвязано. Но дело в том, что визуально, за короткий промежуток времени ( на ринге выставки), не удается оценить ее в полной мере, в частности по типам ВНД. Да еще у нас, безбожно путают простую подвижность собаки ( которая больше зависит от размера животного, чем от типа темперамента), с холеричностью, а размеренность движений с флегматизмом. Поверьте и среди слонов бывают холерики, а среди мангустов флегматики. Так что думаю, в охотничьем собаководстве, при экспертизе, была бы вполне приемлема упрощенная классификация по типам конституции. Так что, в предложенной Евгением Львовичем Ерусалимским, методике оценки по типам сложения, есть рациональное зерно. Только считаю, что типы сложения должны быть напрямую привязаны к конституции, а этого у Ерусалимского не произошло. Все было бы ничего, если бы, было понятно откуда "плясать", от "печки" или от "лавочки", а то, как в анекдоте про чукчу " что вижу то пою". Кто читал Е.Л.Ерусалимского, поймет о чем я говорю - относить собаку к определенному типу сложения, по признаку который первый бросился в глаза. Вспомнился один случай. Гуляли мы с соседской семьей вечером в скверике, а навстречу шла красивая девушка. Я обратил внимание, какая у нее шикарная грудь, Андрей, чуть голову не свернул, любовался ее стройными ножками, моя жена Лариса обратила внимание на интересную форму шляпки, которая была на голове у девушки, а соседка Марина, на слишком короткое платье и вызывающе глубокий вырез декольте. :kolobok_biggrin: Четыре человека смотрели на одно и тоже, а обратили внимание на разные вещи. Так будет и с собаками, при взгляде на мастифа, один эксперт обратит внимание на грубость, а другой на сырость. При взгляде на левретку, один на сухость, другой на нежность и тд. и тп. Начнется путаница и хаос в определении типов сложения, намного бОльшая, чем сейчас по типам конституции. Пусть уж пока, будет по старому. К каким типам сложения, Е.Л, отнес некоторые породы собак, это вобще отдельная тема, для споров и рассуждений.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Если вчитаться внимательно, то по сути Ерусалимский описывает те же типы конституции, только замещает терминологию и переиначивает (так и тянет сказать - "извращает") некоторые

биологические понятия. Так что это из серии "генетика к собаководству не относится".

Я впервые слышу что бы типы конституции оценивали по типам ВНД - обычно делают наоборот. Между ними безусловно есть положительная корреляция, но не прямая. Типы конституции визуально оцениваются по степени развития костяка и подкожной клетчатки. Подвесы кожи, веки, губы, толщина полотна уха, и прочее и прочее. Мне вообще не очень понятен ажиотаж, который вокруг этого возвели. Да, однозначно и точно определить тип конституции невозможно. Не только визуально, но и инструментально. Но в рамках глазомерно-описательного метода, использующегося на выставках охотничьих собак - без каких-бы то ни было проблем. Было-бы желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Конституцию конечно, на выставках оценивать надо.Конституция - единое целое, все в организме взаимосвязано. Но дело в том, что визуально, за короткий промежуток времени ( на ринге выставки), не удается оценить ее в полной мере, в частности по типам ВНД. Да еще у нас, безбожно путают простую подвижность собаки ( которая больше зависит от размера животного, чем от типа темперамента), с холеричностью, а размеренность движений с флегматизмом. Поверьте и среди слонов бывают холерики, а среди мангустов флегматики. Так что думаю, в охотничьем собаководстве, при экспертизе, была бы вполне приемлема упрощенная классификация по типам конституции. Так что, в предложенной Евгением Львовичем Ерусалимским, методике оценки по типам сложения, есть рациональное зерно. Только считаю, что типы сложения должны быть напрямую привязаны к конституции, а этого у Ерусалимского не произошло. Все было бы ничего, если бы, было понятно откуда "плясать", от "печки" или от "лавочки", а то, как в анекдоте про чукчу " что вижу то пою". Кто читал Е.Л.Ерусалимского, поймет о чем я говорю - относить собаку к определенному типу сложения, по признаку который первый бросился в глаза. Вспомнился один случай. Гуляли мы с соседской семьей вечером в скверике, а навстречу шла красивая девушка. Я обратил внимание, какая у нее шикарная грудь, Андрей, чуть голову не свернул, любовался ее стройными ножками, моя жена Лариса обратила внимание на интересную форму шляпки, которая была на голове у девушки, а соседка Марина, на слишком короткое платье и вызывающе глубокий вырез декольте. Четыре человека смотрели на одно и тоже, а обратили внимание на разные вещи. Так будет и с собаками, при взгляде на мастифа, один эксперт обратит внимание на грубость, а другой на сырость. При взгляде на левретку, один на сухость, другой на нежность и тд. и тп. Начнется путаница и хаос в определении типов сложения, намного бОльшая, чем сейчас по типам конституции. Пусть уж пока, будет по старому. К каким типам сложения, Е.Л, отнес некоторые породы собак, это вобще отдельная тема, для споров и рассуждений.

С уважением!

Не Саш, вы с Андреем смотрели на нее как охотники и оценивали как опытные эксперты,а жены смотрели как на конкурентку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин Иванович! В этом нет ничего сложного. Подобным, подсознательно пользуются большинство экспертов. Представьте себе 2 вилки, одна внутри другой.Первая более узкая - это доверительный интервал, вторая, внешняя - предел допустимых отклонений по стандарту. В первую вилку попадают признаки без недостатков, между первой и второй - недостатки, за пределами второй - пороки. Можете представить таким образом 3 вилки: между первой и второй - недостатки; между второй и третьей - пороки, за пределами третьей "вне породы".

Какие тут еще исследования нужны? И по какому заказу?

С уважением!

Да про вилки-то я сразу понял,как прочитал сообщение Анны.

Но,кто эти вилки впишет в стандарт,и кто определит все эти доверительные ...по предложенным тобой индексам,цитирую:

Совершенно верно, в стандартах должно быть намного больше конкретики, выраженной в цифрах. В кинологической практике измеряются:

1.Индекс растянутости (формата)- отношение длины к высоте в холке.

2.Индекс костистости- отношение обхвата пясти к высоте в холке.

3.Индекс высоконогости - отношение длины ноги к высоте в холке.

4.Индекс массивности - отношение обхвата груди к высоте в холке.

5.Индекс длинноголовости - отношение длины головы к высоте в холке.

6.Индекс широколобости - отношение длины головы к ее ширине.

7.индекс развития груди - отношение ширины к глубине груди.

Измеряются обхват головы; обхват щипца за глазами; обхват щипца в районе клыков.

У нас же,в стандартах, всего 2 нужных промера: высота в холке и индекс растянутости. Требования к обхвату пясти (без указания желательного индекса костистости в стандарте), это "мертвому припарки". При минимально допустимом стандартом росте и максимально допустимом обхвате пясти - собака будет явно грубокостной, а при максимальном росте и минимальном обхвате - явно нежнокостной. Я не предлагаю досконально промерять каждую собаку в ринге, но если возникают сомнения или признается порок или недостаток по какому то, показателю, измерение необходимо. Вот вам требования стандарта, вот вам результаты промера и обжалуйте хоть в Гаагском Трибунале!. У многих "горлопанов" очень трепетное отношение к стандарту породы, постоянно слышишь: " Расценка должна быть по стандарту! Описание собаки должно быть по стандарту! ( хотя часто, складывается впечатление, что большинство из них, этот стандарт даже в руках не держали.) Вот и попробуй им что то докажи, если в стандартах явно не хватает конкретики.

Кто даст эту конкретику,если даже внести малейшие изменения,нет не в стандарт.а в правила- громадная проблема.Вот в чем вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Если вчитаться внимательно, то по сути Ерусалимский описывает те же типы конституции, только замещает терминологию и переиначивает (так и тянет сказать - "извращает") некоторые

биологические понятия. Так что это из серии "генетика к собаководству не относится".

Я впервые слышу что бы типы конституции оценивали по типам ВНД - обычно делают наоборот. Между ними безусловно есть положительная корреляция, но не прямая. Типы конституции визуально оцениваются по степени развития костяка и подкожной клетчатки. Подвесы кожи, веки, губы, толщина полотна уха, и прочее и прочее. Мне вообще не очень понятен ажиотаж, который вокруг этого возвели. Да, однозначно и точно определить тип конституции невозможно. Не только визуально, но и инструментально. Но в рамках глазомерно-описательного метода, использующегося на выставках охотничьих собак - без каких-бы то ни было проблем. Было-бы желание.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Если вчитаться внимательно, то по сути Ерусалимский описывает те же типы конституции, только замещает терминологию и переиначивает (так и тянет сказать - "извращает") некоторые

биологические понятия. Так что это из серии "генетика к собаководству не относится".

Я впервые слышу что бы типы конституции оценивали по типам ВНД - обычно делают наоборот. Между ними безусловно есть положительная корреляция, но не прямая. Типы конституции визуально оцениваются по степени развития костяка и подкожной клетчатки. Подвесы кожи, веки, губы, толщина полотна уха, и прочее и прочее. Мне вообще не очень понятен ажиотаж, который вокруг этого возвели. Да, однозначно и точно определить тип конституции невозможно. Не только визуально, но и инструментально. Но в рамках глазомерно-описательного метода, использующегося на выставках охотничьих собак - без каких-бы то ни было проблем. Было-бы желание.

Так все просто.Эксперт мотивирует оценку "хорошо" НЕ СООТВЕТСТВИЕМ ТИПУ КОНСТИТУЦИИ,сказал и -баста.Вот вы пишете(признаете):Да, однозначно и точно определить тип конституции невозможно..

Тогда на каком основании эксперт снижает оценку собаке отнеся ее к ДРУГОМУ типу конституции?Но в реалии ещё сложнее,эксперт обязан отнести собаку не только к типу конституции,но и к ПОДТИПУ.Сухой-крепкий,например.Обо всем этом кратко я написал в посте № 8-мь. Давайте это обсудим!Только не так:все это ерунда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Так все просто.Эксперт мотивирует оценку "хорошо" НЕ СООТВЕТСТВИЕМ ТИПУ КОНСТИТУЦИИ,сказал и -баста.Вот вы пишете(признаете):Да, однозначно и точно определить тип конституции невозможно..

Тогда на каком основании эксперт снижает оценку собаке отнеся ее к ДРУГОМУ типу конституции?Но в реалии ещё сложнее,эксперт обязан отнести собаку не только к типу конституции,но и к ПОДТИПУ.Сухой-крепкий,например.Обо всем этом кратко я написал в посте № 8-мь. Давайте это обсудим!Только не так:все это ерунда.

Извините, но тратить время на обсуждение того что для меня очевидно мне не очень хочется. Больше хочется спать:kolobok_biggrin: Ну почитайте учебники - зачем я буду излагать Вам чужие мысли?

Есть-же признаки сырости, сухости, крепости. Так типы конституции определяются опосредованно, по косвенным признакам. Об этом говорится во всех учебниках, во всех методичках и прочем, при чем не только по собаководству. Ни в одной отрасли животноводства этому не удивляются - возможно потому что ни в одной отрасли животноводства нет любящих хозяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Извините, но тратить время на обсуждение того что для меня очевидно мне не очень хочется. Больше хочется спать:kolobok_biggrin: Ну почитайте учебники - зачем я буду излагать Вам чужие мысли?

Есть-же признаки сырости, сухости, крепости. Так типы конституции определяются опосредованно, по косвенным признакам. Об этом говорится во всех учебниках, во всех методичках и прочем, при чем не только по собаководству. Ни в одной отрасли животноводства этому не удивляются - возможно потому что ни в одной отрасли животноводства нет любящих хозяев.

Извиняю.

...Признаки сырости,несомненно существуют,а вот явных признаков,по которым можно установить сухость-крепость,и отличить ее от крепости-сухости я не знаю.

Приведите парочку отличительных признаков,в качестве примера,поделитесь знаниями. Отдавать приятнее чем брать.

Берешь,как будто-бы немножко воруешь.А отдаешь всегда своё.

Позавидуешь тем людям,для которых всё (даже невероятное) очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу