Лайка

Типы конституции охотничьих собак

Recommended Posts

Лайка

Заметь: не я начал... :-)

И почему чушь-то? Всё чистая правда, ничего, кроме правды.

Есть определенная разница между правдой и истиной. Может ты и говоришь правду, если так считаешь. Но истина-ли это - большой вопрос. И приводить какие-то цитаты, реальность которых заведомо никто не может подтвердить или опровергнуть с точки зрения поиска истины - бессмысленно. Я уж не говорю что никому кроме тебя это не интересно. За то вполне осмысленно с точки зрения покидаться навозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

По статье:

Ш: Тип конституции обусловливает особенности, качество животных, в частности их хозяйственную продуктивность.

Какая нафик продуктивность! Если один умник приравнял собаку к с\\х животным, так у него с головой просто плохо.

Ш: Правда, при экспертизе - оценке животных, в частности собак, мы можем по типу телосложения судить о типе конституции.

И как это мы можем судить о типе высшей нервной деятельности или о типе обменных процессов по экстерьеру? Где у человека голова?

Ш: Таким образом, можно сказать, что тип конституции определяет реакцию организма животного на условия внешней среды.

То есть внешняя среда повлияла на собаку, и её кости стали толстыми? Или тип нервной деятельности изменился? 

Ш: По первой таблице: Признак – обмен веществ. Тип конституции – лёгкий. Обмен – интенсивный.

Это с какого перепугу? Просто так Шерешевскому захотелось? Штоб теория его гладкая была?

Ш: Например, если мы видим, что щенок по своим наследственным данным склонен к сырости, при выращивании необходимо установить ему режим кормления с сокращением углеводов и преобладанием животных белков, вводить большой (в соответствии с возрастом) физический тренинг. Всем этим мы можем внести некоторые коррективы в проявление наследственности, склонив развитие в сторону формирования более сухого типа конституции. Чрезмерное кормление углеводами при отсутствии тренинга вызовет развитие признаков сырости в типе конституции.

Чушь полнейшая. Если мы ограничим щенка в кормлении, на выходе получим щека с дефектами развития, а никак не сухой тип конституции. Ограничив кормление у взрослой собаки, мы уберём часть подкожного жира, не более того. На тип конституции не влияет. Добавь корму – и всё вернётся.

Ш: Согласно конституции, собаки, имеющие иной, чем указано в стандарте, тип конституции, получают при экспертизе оценку хорошо.

Введение в стандарты: Пороки. 2. Тип конституции, резко отличающийся от указанного в стандарте. И на хоря надо 2 порока.

Ш: В 1951 г. в книге \"Разведение охотничье-промысловых собак\" нами была дана схема типов телосложения охотничьих собак.

То чел говорит про типы конституции, то про типы телосложения. Сам себе противоречит.

Ш: Однако следует отметить, что записанный в стандарт карело-финской лайки легкий сухой тип, по нашему мнению, определен неверно. Правильнее было бы сухой легкий.

Ещё б он пояснил различия, и было бы совсем шоколадно.

И вывод:

Ш: Правильное и единообразное определение типа конституции, желательного для каждой породы, имеет решающее значение для успеха племенной работы с породой.

Неужели? Прямо-таки решающее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Профессора, растолкуйте мне пожалуйста. Как ЗСЛ может быть крепче РЕЛ, при существующих требованиях к голове и уху?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Про хоря

б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более

2-х пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют

желательного для породы типа конституции или хорошо выраженного полового типа;

в) «удовлетворительно» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем

экстерьере ряд недостатков или более 2-х пороков, делающих ее непригодной для племенного

использования;

г) собаки, имеющие в своем экстерьере черты, указывающие на нечистопородность: нетипичные

окрас, шерстный покров и другие признаки, не предусмотренные стандартом, или ставящие их согласно

стандарту вне породы, а также кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние) или согласно

«Введению к стандартам пород охотничьих собак» имеющие другие дисквалифицирующие пороки,

оставляются «без оценки», о чем делается запись в отчете.

Собаки, имеющие в своем экстерьере ряд пороков, по решению эксперта также могут быть оставлены

«без оценки».

Не два порока , а не более двух. То есть с одним пороком эксперт имеет право дать оценку - хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Профессора, растолкуйте мне пожалуйста. Как ЗСЛ может быть крепче РЕЛ, при существующих требованиях к голове и уху?

С ув.

Я вот тоже удивляюсь, глядя на тех Релок кобелей которых сейчас вперед ставят.Массивные, по крепости к овчарке ближе, Зсл то далеко позади по толщине :kolobok_plus_attention: .

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Какой порок у Бугая?,не заступаюсь,мало того,он не из тех ,которые мне нравятся,просто справедливости и объективности хочется :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Профессора, растолкуйте мне пожалуйста. Как ЗСЛ может быть крепче РЕЛ, при существующих требованиях к голове и уху?С ув.

О, тяжёлая артиллерия подтянулась... :-)

Я не профессор, но, думаю, никак. Там таких деталей (в стандарте) ещё много. Тот же подрыв разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Про хоря

Не два порока , а не более двух. То есть с одним пороком эксперт имеет право дать оценку - хорошо

Согласен. С точки зрения русского языка может быть и один. Возможно, при написании были какие \"нюансы\", но нам это вряд ли когда станет известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

То есть с одним пороком эксперт имеет право дать оценку - хорошо

Если так трактовать, :kolobok_plus_attention: тогда уж и совсем без пороков можно дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Ну, кто нибудь :kolobok_plus_attention:какой порок у кобеля? и тишина :kolobok_plus_applause:так проще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Ну, кто нибудь :kolobok_plus_attention:какой порок у кобеля? и тишина :kolobok_plus_applause:так проще...

Конституция несоответсвует стандарту по мнению эксперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Профессора, растолкуйте мне пожалуйста. Как ЗСЛ может быть крепче РЕЛ,

Неужель не знашь!? Все просто же! С продвижением на восток лайки становятся крупнее,костяк крепчее, корпус растянутее, глаз косее, мех гущее, хер толщее.... Вот не был на Чукотке, интересно какие там лайки :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Если так трактовать, тогда уж и совсем без пороков можно дать.

И так правильно. А ещё говорят, что в правилах всё чётко и конкретно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Профессора, растолкуйте мне пожалуйста. Как ЗСЛ может быть крепче РЕЛ, при существующих требованиях к голове и уху?

С ув.

Не то, что профессор, не один академик не сможет этого сделать, ни один даже не возмется это делать, если конечно находится в здравом уме и трезвой памяти.

На этом форуме, уже ломали копья по поводу конституции, мной было предложено взять в одну руку описание сухого типа конституции по А.П.Мазоверу, а в другую стандарты лаек и определить, какая из пород лаек, более всего тяготеет к сухости. (тема сразу заглохла).

Можно задать вопрос и по другому: Подсчитать крайние проявления индекса костистости, для каждой породы, для этого следует взять максимальный обхват пясти, при минимальном росте и минимальный обхват, при максимальном росте. ( а не наоборот, как это делают, для усредненного индкса костистости).

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Конституция несоответсвует стандарту по мнению эксперта.

Конституция РФ? :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу