Лайка

Типы конституции охотничьих собак

Recommended Posts

promyslovik

Когда говорят о твердости металла, обязательно упоминают по какой шкале она проверялась, например по Роквеллу, или ....., когда говорят о температурном режиме, а тем более если он упоминается в нормативных документах, обязательно упоминают что градусы по Реомюру, Фаренгейту, Кельвину или Цельсию.

По какой методике мы определяем тип конституции у охотничьих собак??? Иногда складывается впечатление, что по статьям отдельных авторов в научно-популярных и охотничьих журналах, а то и вовсе, по пониманию породы и личному пристрастию отдельных экспертов. Принято считать, что в Российском охотничьем собаководстве, пользуются классификацией по типам конституции А.П.Мазовера. Считать то принято, но где хоть одна ссылка на нее в нормативных документах? При всем моем глубочайшем уважении к заслугам Александра Павловича, перед отечественным собаководством, его классификация по типам конституции, мягко говоря "не фонтан". При работе с сельскохозяйственными животными в странах бывшего СССР ( и не только) давно принята классификация П.Н.Кулешова; М.Ф.Иванова; Е.А.Богданова. А.П.Мазовером, было продекларировано, что его классификация для охотничьих собак, основана на этой классификации. На самом деле, это далеко от истины, общие там, только названия типов конституции, предложенные Богдановым, да описание Кулешовым плотного и рыхлого типов, основной же подход к типам конституции поставлен с ног на голову. Требования к типу конституции, в стандартах собак охотничьих пород, это в обще отдельная тема. Мало того, что для некоторых пород, продекларированы, как желательные, типы конституции, в обще не свойственные породе, как и canis famillaris в целом, так еще и за отклонения " шаг в право, шаг в лево Стреляю!" Хотя тот же А.П.Мазовер неоднократно писал, что не бывает "чистых" типов конституции, определенные отклонения в ту, или другую сторону неизбежны, характерны и вполне допустимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Не то, что профессор, не один академик не сможет этого сделать, ни один даже не возмется это делать, если конечно находится в здравом уме и трезвой памяти.

На этом форуме, уже ломали копья по поводу конституции, мной было предложено взять в одну руку описание сухого типа конституции по А.П.Мазоверу, а в другую стандарты лаек и определить, какая из пород лаек, более всего тяготеет к сухости. (тема сразу заглохла).

Можно задать вопрос и по другому: Подсчитать крайние проявления индекса костистости, для каждой породы, для этого следует взять максимальный обхват пясти, при минимальном росте и минимальный обхват, при максимальном росте. ( а не наоборот, как это делают, для усредненного индкса костистости).

С уважением!

Все так,зачем создавать то ,чему единого четкого определения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Все так,зачем создавать то ,чему единого четкого определения нет.

Дело в том, что животные ( в данном случае порода собак)уже созданы природой и обладают определенным типом конституции. Вы совершенно правы, что в настоящий момент в охотничьем собаководстве нет четкого, а главное единого их определения. Хохлов Сергей и задал такой вопрос, по тому, что по существующим описаниям типов конституции, голова РЕЛ тяготеет к крепкому типу, а ЛЗС к сухому, а в стандартах требования с точностью до наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Дело в том, что животные ( в данном случае порода собак)уже созданы природой и обладают определенным типом конституции. Вы совершенно правы, что в настоящий момент в охотничьем собаководстве нет четкого, а главное единого их определения. Хохлов Сергей и задал такой вопрос, по тому, что по существующим описаниям типов конституции, голова РЕЛ тяготеет к крепкому типу, а ЛЗС к сухому, а в стандартах требования с точностью до наоборот.

Александр,многим уже давно стало понятно,что такое понятие как тип конституции из стандартов лаек нужно убрать,так-как,во-первых,нет единого понимания что это такое,во-вторых,нет ни способов,ни инструментов посредством чего тот или иной тип можно установить.В стандарты ввести такое понятие,как тип телосложения (см.пост 8 данной темы),и определить желательные типы телосложения для пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Александр,многим уже давно стало понятно,что такое понятие как тип конституции из стандартов лаек нужно убрать,так-как,во-первых,нет единого понимания что это такое,во-вторых,нет ни способов,ни инструментов посредством чего тот или иной тип можно установить.В стандарты ввести такое понятие,как тип телосложения (см.пост 8 данной темы),и определить желательные типы телосложения для пород.

Одно время сам регулярно писАл "тип сложения", пока не поправили "типом конституции", хотя последнее и не нравится, именно своим определением, с "намеком" на поведенческие особенности, той или иной породы лаек. Для выставки и оценки экстерьерных данных, думаю это лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Одно время сам регулярно писАл "тип сложения", пока не поправили "типом конституции", хотя последнее и не нравится, именно своим определением, с "намеком" на поведенческие особенности, той или иной породы лаек. Для выставки и оценки экстерьерных данных, думаю это лишнее.

Понятие "тип сложения" было введено г-ном Ерусалимским, который так же как и отдельные личности здесь на форуме (Сергей, я не про Вас) не сумел разобраться в типах конституции. Это понятие "сложения" нигде методически не описано, да и не может быть. В отличие от типов конституции, научных работ по которых вполне достаточно - были бы желающие их прочитать.

Уверяю Вас, что при экспертизе экстерьера невозможно обойтись без определения типов конституции. Даже если valentin49 и не знает что это такое.

Когда-то достаточно давно я слышала фразу что "генетика к собаководству не относится". Теперь я положу в свою копилку еще один перл :kolobok_plus_attention:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Понятие "тип сложения" было введено г-ном Ерусалимским, который так же как и отдельные личности здесь на форуме (Сергей, я не про Вас) не сумел разобраться в типах конституции. Это понятие "сложения" нигде методически не описано, да и не может быть. В отличие от типов конституции, научных работ по которых вполне достаточно - были бы желающие их прочитать.

Уверяю Вас, что при экспертизе экстерьера невозможно обойтись без определения типов конституции. Даже если valentin49 и не знает что это такое.

Когда-то достаточно давно я слышала фразу что "генетика к собаководству не относится". Теперь я положу в свою копилку еще один перл :kolobok_plus_applause:

Вот я уже стал... valentin-49 :kolobok_plus_stop: ,что же,так всегда бывает с теми,чьё мнение не совпадает с мнением начальства :kolobok_plus_attention: .

Марина,типы конституции мы "определяем",и в описании всегда пишем,что та или иная собачка относится к тому,или иному типу (и даже к переходной форме),и что из того?

Пишем-то пишем,а доказать этого при случае не сможем.

Если вы будете доказывать,что Чиж ( к примеру) имеет крепкий-сухой тип,а я буду утверждать,нет-сухой-крепкий. Никто нас не рассудит! Пардон,большинство возьмут вашу сторону...сами знаете почему...

...А генетика к собаководству,при нынешнем ведении племенной работы,действительно,имеет отдаленное отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вот я уже стал... valentin-49 :kolobok_plus_applause: ,что же,так всегда бывает с теми,чьё мнение не совпадает с мнением начальства :kolobok_plus_attention: .

Марина,типы конституции мы "определяем",и в описании всегда пишем,что та или иная собачка относится к тому,или иному типу (и даже к переходной форме),и что из того?

Пишем-то пишем,а доказать этого при случае не сможем.

Если вы будете доказывать,что Чиж ( к примеру) имеет крепкий-сухой тип,а я буду утверждать,нет-сухой-крепкий. Никто нас не рассудит! Пардон,большинство возьмут вашу сторону...сами знаете почему...

...А генетика к собаководству,при нынешнем ведении племенной работы,действительно,имеет отдаленное отношение.

Валентин, не пора ли избавляться от своих комплексов? Покоя не дает моя должность? Спина разболелась? Не делайте свои проблемы проблемами окружающих. Почему Вы считаете что все, как Вы, определяете отношения с людьми, исходя из их должностей?

Обычно если человеку есть что сказать он на такие глупости не ссылается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Вот я уже стал... valentin-49 :kolobok_plus_attention: ,что же,так всегда бывает с теми,чьё мнение не совпадает с мнением начальства

Валентин, ты чего?! Какое начальство!? Это мы - все собаководы начальники. А РОРС со всеми отделами у нас на службе (и на содержании).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Профессора, растолкуйте мне пожалуйста. Как ЗСЛ может быть крепче РЕЛ, при существующих требованиях к голове и уху?

С ув.

А кстати, какие это такие существующие требования указывают что Рел должна быть крепкой собакой? Схожей с овчаркой конституцией?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Понятие тип сложения было введено г-ном Ерусалимским, который так же как и отдельные личности здесь на форуме (Сергей, я не про Вас) не сумел разобраться в типах конституции.

Кое-кто на Западе считает, что это колибри... Но наши учёные сумели разглядеть в них диких уток! (Е.Шифрин). :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Валентин, не пора ли избавляться от своих комплексов? Покоя не дает моя должность? Спина разболелась? Не делайте свои проблемы проблемами окружающих. Почему Вы считаете что все, как Вы, определяете отношения с людьми, исходя из их должностей?

Обычно если человеку есть что сказать он на такие глупости не ссылается.

Да,мне есть что сказать!

Комплексы бывают у всех (и как подметил С.В. даже у Всероссийских :kolobok_biggrin: ),наверное,и у вас. Марина,ваша небольшая ошибка (комплекс) принимать за аксиому всё рожденное авторитетами.У меня же другой комплекс,если авторитет порет чепуху,я с ним не соглашаюсь,но несогласие своё выражаю в возможно более корректной форме. Что-то в последнее время здравые мысли поступают больше с НИЗУ,вот это и забавляет.Бывает так,человек нормальный, толковый,заняв какую-либо должность меняется до неузнаваемости.Мистика какая-то!

Не пишу вы с большой буквы,где-то слышал,что так не принято в инете.Попробую попросить у вас инетовской дружбы.Из опубликованных Спортсменом двух фото,очень понравилось второе: платье-сарафан и прическа в народном стиле,это очень необычно,но мило и со вкусом.Правда,мне очень понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Да,мне есть что сказать!

Комплексы бывают у всех (и как подметил С.В. даже у Всероссийских :kolobok_biggrin: ),наверное,и у вас. Марина,ваша небольшая ошибка (комплекс) принимать за аксиому всё рожденное авторитетами.У меня же другой комплекс,если авторитет порет чепуху,я с ним не соглашаюсь,но несогласие своё выражаю в возможно более корректной форме. Что-то в последнее время здравые мысли поступают больше с НИЗУ,вот это и забавляет.Бывает так,человек нормальный, толковый,заняв какую-либо должность меняется до неузнаваемости.Мистика какая-то!

Не пишу вы с большой буквы,где-то слышал,что так не принято в инете.Попробую попросить у вас инетовской дружбы.Из опубликованных Спортсменом двух фото,очень понравилось второе: платье-сарафан и прическа в народном стиле,это очень необычно,но мило и со вкусом.Правда,мне очень понравилось.

Валентин, по сравнению с Вами у меня есть один недостаток - высшее зоотехническое образование и опыт преподавания в родном ВУЗе определенного количества дисциплин по этому направлению. И этот недостаток не дает мне возможности воспринимать чепуху - и при этом мне совершенно безразлично с какой стороны света она поступила.

Я не знаю что Вы считаете принятым в интернете. Согласно моему опыту общения в нем, "принита абычна писатат какта так" Но я, как человек закосневший в своих представлениях, буду писать "Вы" с большой буквы даже обращаясь к Вам, и не потому что подвержена влиянию авторитетов, но прежде всего потому что уважаю знания как в биологии так и в родном языке.

А вот почему вдруг Вам так захотелось побаловать меня комплиментами и предложениями виртуальной дружбы мне не понятно - может спину упражняете? Но уверяю Вас, если и есть в моей жизни люди (слава Богу их счет я веду на единицы!), которым я не подам руки, так это Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин, по сравнению с Вами .................... которым я не подам руки, так это Вы.

Надо же! Как культурно (обхамили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Надо же! Как культурно (обхамили).

Дааа ужжж... :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу