Ходок

Шмон

Recommended Posts

Leshik

Собаки с поиском около километра как правило зверовые.Во первых сформировавшиеся второе третье поле .Во вторых четко представляющие зачем они в лесу.Ход как правило прямолинейный -скорость большая.Желание как можно быстрее найти след.

А что значит по вашему зверовые? Какие то особенные качества? Вы сейчас про чутье и поиск говорите. Извините, но для зверовых собак нужна злоба, смелость. С остальными качествами можно и на белку охотиться. Для меня зверовые лайки это те , за которыми не бегать надо часами, а те которые смогут остановить зверя. Тем более основной зверь обычно это кабан. И еще на зверовых охотах одну собаку не используют, от неё мало толку. Ну если только снег глубокий, то и в одиночку задержит сеголетка. Зверовые лайки ,это пара или больше собак, которые работают сообща с одинаковыми качествами смелости и злобы. Не маловажны конечно другие качества, но для зверовой эти основные. Это мое мнение, у каждого свой опыт.

И не так уж легко найти хороших зверовых лаек. И не каждый сможет натаскать хороших зверовых собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey1315

А что значит по вашему зверовые? Какие то особенные качества? Вы сейчас про чутье и поиск говорите. Извините, но для зверовых собак нужна злоба, смелость. С остальными качествами можно и на белку охотиться. Для меня зверовые лайки это те , за которыми не бегать надо часами, а те которые смогут остановить зверя. Тем более основной зверь обычно это кабан. И еще на зверовых охотах одну собаку не используют, от неё мало толку. Ну если только снег глубокий, то и в одиночку задержит сеголетка. Зверовые лайки ,это пара или больше собак, которые работают сообща с одинаковыми качествами смелости и злобы. Не маловажны конечно другие качества, но для зверовой эти основные. Это мое мнение, у каждого свой опыт.

И не так уж легко найти хороших зверовых лаек. И не каждый сможет натаскать хороших зверовых собак.

В наших угодьях по ЗМУ всего 7-МЬ КАБАНОВ на 44000 га. медведя чуть больше дают 3-и разрешения на отстрел.Лося 18-ть бумаг.Так вот для меня провинциала собаки отдающие предпочтение этим видам зверовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

В наших угодьях по ЗМУ всего 7-МЬ КАБАНОВ на 44000 га. медведя чуть больше дают 3-и разрешения на отстрел.Лося 18-ть бумаг.Так вот для меня провинциала собаки отдающие предпочтение этим видам зверовые.

Ну и как зверовая собака работает по медведю? А лося я даже за зверя не считаю. Лось-дурак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Друзья! здесь человек рассказывает про своих собак.

Может лучше посмотреть другие разделы - темы: Поиск, Рабочая лайка, наверное можно много еще чего найти, где захочется высказаться: Охота с лайкой kolobok_plus_welcome.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей71

Я думаю нужен,так как все зависит от угодий и плотности зверя в них.В плохих угодиях со стомитровщиком до вечера можно ходить без подема,разве от кормушки начать О...тогда все герои.

От кормушки это уже не поиск,а работа по следу.

Вань,речь вовсе не о стометровщике,конечно у собы должен быть разумный поиск.Опиши пжл.охоту с собой,у которой поиск 1,5 км.без применения Астры и транспорта,как охотят пока болшинство охотников.

Из личного опыта в краце скажу,есть у моего друга соба РЕЛ с поиском 1,5-2,5 км.,дЫк у него с ним ни какой охоты,а одна беготня и езда по угодьям на машине,в надежде,что на Астре пробьет где то его сигнал,ну и в последствии вся ж..па в мыле и рюкзак пустой. kolobok_biggrin.gif А у другого друга молодой РЕЛ с поиском 150-200 м.и практич.каждый выход у него результативен.Я не вкоем случае не утверждаю,что он должен быть таким,кобелек еще в процессе нахаживания и все у него впереди,но свыше 700 считаю перебор,да и собу особенно в ветерок прослушать сложно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

От кормушки это уже не поиск,а работа по следу.

Вань,речь вовсе не о стометровщике,конечно у собы должен быть разумный поиск.Опиши пжл.охоту с собой,у которой поиск 1,5 км.без применения Астры и транспорта,как охотят пока болшинство охотников.

Из личного опыта в краце скажу,есть у моего друга соба РЕЛ с поиском 1,5-2,5 км.,дЫк у него с ним ни какой охоты,а одна беготня и езда по угодьям на машине,в надежде,что на Астре пробьет где то его сигнал,ну и в последствии вся ж..па в мыле и рюкзак пустой. kolobok_biggrin.gif А у другого друга молодой РЕЛ с поиском 150-200 м.и практич.каждый выход у него результативен.Я не вкоем случае не утверждаю,что он должен быть таким,кобелек еще в процессе нахаживания и все у него впереди,но свыше 700 считаю перебор,да и собу особенно в ветерок прослушать сложно будет.

У каждого своя правда и каждый выберает и натаскивает сабаку под себя и свои охоты и условия охот.Астра большой плюс в охотах и почему бы ей не пользоваться.Опятьже в охоте на зверя очень важен момент,как сабака останавливает(как быстро)зверя.Одна найдя в 200-300м,может угнать и на 5км.Другая найдя в 1.5км может не дать пройти и 500м,держа до подхода охотника.А вариан:Рядом свежий след,а зверь в 1.5км.Сабака с любым поиском уходит до зверя.И опять равная ситуация.Везде все по разному и зверь и охоты и условия и плотность зверя.Есть у нас места где баз проблем баз сабаки могу подойти к зверю (знаю места лежек и ход зверя).С сабакой с поиском в 100м можно охотить.А вот у друзей почти весь зверь проходной.Не взяв сегодня,спать и вновь в погоню.С малым поиском проблема найти.Особенно по чернотропу.А про голос то иногда и за 1км слышишь,иной раз в оврогах за 300м не слыхать.А еще и ветер.Для меня поиск в 1.5км в самый раз.Вроде и сам по многу прохожу,а с хорошим поиском у сабаки проверенная площадь увеличивается в разы. Все это лично мое мнение,под свои условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kulikov1980

Всем привет.У меня все окейно. Сабакены радуют. У Урса с поиском и возвратам порядок.Поиск в километр отмечается через полчаса.Мелкая Шкода 7мес.в основном за Урсом,но и одна лазит не плохо в 600-700м. приходит тоже через полчаса.У мелкой очень сильная вязкость,может и не плохо время покажет.А вот по Урсу мож кто что подскажет в воспитании.Очень злобный,смелый,безбашенный. Первое.это проблема с вольером.постоянно пытается вылезти.Довольно таки мощную сетку растягивает и вылазит(даже на высоте больше метра)Сейчас поменял на свареную и то пытается.На внутренней части на нижних клыках эмаль постирал. Второе.Безбашенная работа по кабану.Сразу атака,остановка и хватка в горло.Проследил не однократно.С такой на мой взгляд не правильной работой у нас на охоте он просто смертник (вопрос времени).Да и по медведю очень близкая работа.Иной раз еле уворачивается.Хотя мишей был слегка порван.(разрыв по коже несколько см.)Посоветуйте Что? и Как? лучше сделать.Мне кажется пыл пригасить нужно,но азарт не отбить.

саш привет сегодня пускал яру/дочь шмона сестра шкоды/ по барсуку я в экстазе девка молодец спасибо тебе за такую собаку позже или напишу подробнее или позвоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

саш привет сегодня пускал яру/дочь шмона сестра шкоды/ по барсуку я в экстазе девка молодец спасибо тебе за такую собаку позже или напишу подробнее или позвоню

Привет Алексей.Я рад за тебя,что тебе по душе Яра.От Шкоды по началу в восторге не был.Да честно говоря толком и не занимался.А сейчас вижу толк будет и не плохой.Тоже доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kulikov1980

саш привет попытаюсь описать работу яры по барсуку т,к притравка особо не искали, увидела сначала молча пыталась играть в догонялки, когда барсук улёгся на месте немного подумав начала облаивать всё больше и больше, барсука стронул сразу последовала ёё хватка и началось. пара хороших атак с ответами барсука ,в итоге остановила ,и по совету эксперта снял ёё пока в азарте . у меня кобель барсука не работает ,в паре с ней всё в лучшем виде .через неделю ешё раз пустил, доволен ещё больше, немного попала ,но работать не бросила.я доволен.ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Робяты!!!

Что нового у потомков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LAIKA

Новости Кость,чуть по позжє :kolobok_addon_stars:/> а пока вот ростем-Шмон+Чара(Наводный)

post-1166-0-72335200-1381764304_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Всем привет.Хотел нафотать сабакенов,какие стали.Не получается.Все фото смазаные.Не много видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходок

По такой фигне брожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу