Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

akva
1 час назад, slavalinnikof сказал:

По чутью вообще тема не простая и требующая серьезного обсуждения . Много НО в этом вопросе, в том числе и в понимании что такое чутье в более расширенном понимании.

Скорее интересны не границы чутья и его составляющие, а связь чутья с отдачей голоса. Если быть точным, то именно обоняния. Я, например, замечал, что к вечеру уставшая собака легче срывается на лай по посорке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
15 минут назад, akva сказал:

Скорее интересны не границы чутья и его составляющие, а связь чутья с отдачей голоса

Андрей, ещё можно обсудить связь чутья с направлением закручивания хвоста у лайки!:D Британские учёные установили, что если хвост у лайки закручен влево, то у неё чутьё лучше, а если хвост закручен вправо, что лучше развито зрение!:dumy-140:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 минуты назад, Поляк сказал:

Андрей, ещё можно обсудить связь чутья с направлением закручивания хвоста у лайки!:D Британские учёные установили, что если хвост у лайки закручен влево, то у неё чутьё лучше, а если хвост закручен вправо, что лучше развито зрение!:dumy-140:

Т.е. ты утверждаешь, что корреляция примерно одинакова?))) А я то думал, что у тех же гончих "количество" запаха влияет на интенсивность отдачи голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
10 минут назад, akva сказал:

Т.е. ты утверждаешь,

Конечно, НЕТ! Я, просто, предлагаю и это обсудить! Я, думаю, что найдётся кто-нибудь, кто будет готов это с тобой обсудить!:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Могу ещё проблемку подкинуть! Народная мудрость утверждает, что если кобелю делать нечего, то он яйца лижет. Те же британские учёные решили выяснить, насколько это утверждение верно. Опросили почти миллион владельцев кобелей. Половина утверждает, что яйца кобель лижет от безделья, а вторая половина стоит на том, что для кобеля это очень важное и серьёзное занятие. Получается, что мнения разделились поровну. Правда, нашёлся один респондент, который сказал, что лучше бы этот вопрос прояснить у самих кобелей, а не у их хозяев. Британские учёные встали в тупик. Теперь они ищут человека, способного провести опрос среди самих кобелей.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
11 минут назад, Поляк сказал:

Конечно, НЕТ! Я, просто, предлагаю и это обсудить! Я, думаю, что найдётся кто-нибудь, кто будет готов это с тобой обсудить!:D

Поэтому в клубы, про которые писал Андрей, никто не будет вступать. Мне кажется, что такой вопрос он легко бы обсудил с финнами, шведами, британскими учёными, но не с нашими охотниками. ))) У нас какую тему не возьми, все не так. То тема не твоя, то знания поверхностные, то ещё какой-нибудь комплекс неполноценности найдется. Называется это все одним ёмким словом русским словом ..., модератора на меня нет. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
53 минуты назад, akva сказал:

Я, например, замечал,

Давно замечаю, что 90 процентов людей не замечают ничего. Поэтому наблюдениями лучше не делиться вообще...)) Это бесполезно и имеет нулевые шансы найти того, кто замечал что-нибудь похожее...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, vva сказал:

Давно замечаю, что 90 процентов людей не замечают ничего. Поэтому наблюдениями лучше не делиться вообще...)) Это бесполезно и имеет нулевые шансы найти того, кто замечал что-нибудь похожее...)))

Не соглашусь. Если отбросить небольшой процент не слишком далеких, то останется большинство, которое обращает внимание на "приметы". Другое дело, что они воспринимают их как данность и не хотят задумываться о первопричинах. Может быть это происходит по тому, что многие лаечники воспринимают собаку как орудие для добывания и цель их походов в лес это мясо или шкурка? Недавно один мой товарищ, охотник - лаечник с большим стажем, с которым мы были знакомы не один десяток лет, продал собаку и завязал с охотой, объясняя это тем, что охота перестала окупаться. Что то здесь с терминологией напутано - все таки слова охотник и промышленник имеют разные понятия, мне так кажется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
58 минут назад, akva сказал:

Недавно один мой товарищ, охотник - лаечник с большим стажем, с которым мы были знакомы не один десяток лет, продал собаку и завязал с охотой, объясняя это тем, что охота перестала окупаться. Что то здесь с терминологией напутано - все таки слова охотник и промышленник имеют разные понятия, мне так кажется.

 Помню, как участие в первых кинологических мероприятиях приносило радость и вызывало детский восторг. И хотя это не только не окупалось, а даже било по карману. Одних только разговоров по телефону по данным темам помню по 5000 иной раз набегало за месяц по межгороду и это в 2006-8-х годах по тем-то дешёвым ценам за все, включая бензин и т.д. Потом узнавая все больше и больше, окупаться вложения перестали...восторга и радости меньше и меньше, а денег надо все больше и больше. И хотя до сих пор ищу для себя мотивацию посетить что-нибудь интересное и поучаствовать, хоть даже испытания, чтобы окупилось и доставило радость, пока к сожалению не получается. Крайний раз поехал на медведя посмотреть цепного...Собаки первый раз во взрослой жизни его видят, в щенячьем возрасте до года один раз видели, если это имеет значение. Лаят собаки, стоит эксперт, стоят зрители. Зритель, друг Вячеслава Михайловича нашего, говорит: "Во классно работают, мне нравится, так и должны лайки работать, с разведкой... и что-то там далее" Эксперт комментирует: "Ты не видел, как должны работать...а это лайкя, а не лайки...вот я был Селигере там бла-бла работают, а это в общем херня..." Сам я человек в медвежьей охоте не очень сведущий, максимум финские правила перевести способный, поэтому кто из этих двух опытных людей был прав не знаю, но больше не поехал вкушать охотничью мудрость за свой счёт. Раз не окупается, зачем терпеть убытки. Прогулки в лес хоть и тоже дорогие стали, но там хотя бы никто ничего не говорит. А если ещё видео начать писать для Ютуб канала, так вообще на любую мной сказанную чушь будут восторженные отзывы, как у других блогеров в комментариях под видео. Хоть посмеюсь про себя от души... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
20 часов назад, vva сказал:

Давно замечаю, что 90 процентов людей не замечают ничего. Поэтому наблюдениями лучше не делиться вообще...)) Это бесполезно и имеет нулевые шансы найти того, кто замечал что-нибудь похожее...)))

Как раз 90% из тех что не понимают они предпочитают стучать по клаве в надежде на всеобщее признание. Тот кто много охотится, тот сразу поймет того, кто смыслит в этой охоте, у них по основным вопросам нет разногласий. Например Аква знает тонкости в этих охотах, что я часто не вижу у других. А в мелочах то бывает скрывается главное.  Зато эти другие начитавшись выдают прочитанное за свой охотничий опыт, а он как раз в этих тонкостях и не просматривается.Конечно есть расхождения в понимании и у сильных охотников, но это бывает от разных климатических условий и самих угодий. Людей что отлично тебя понимают как и друзей много не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
25 минут назад, slavalinnikof сказал:

Как раз 90% из тех что не понимают они предпочитают стучать по клаве в надежде на всеобщее признание. Тот кто много охотится, тот сразу поймет того, кто смыслит в этой охоте, у них по основным вопросам нет разногласий.

С вашего позволения постучу немного по клаве...)))

Лес. Преимущественно дуб, немного тополя и березы, кустарник, три завала 150 на 150 примерно. Размере леса  1 км на 1 км. Может чуть больше. В общем типичный для вашего опыта участок. Какой выходной ни возьми, все время то снег прошел, все следы засыпал. То наоборот с понедельника не шел, к субботе натоптала, что не разобрать свежий и старый след. Захожу в середину и хожу кругами без какого-либо направления.  Туда-сюда или сюда-туда. Или сяду на пенек, пью чай, птичек снимаю на камеру или по клаве телефона стучу очередной пост для "охота с лайкой" для признания))). Интернет хороший - 4G две палки. В лес я приехал на поиски куницы, время 13 или 14 часов дня. Следы ночные наверное есть, но какие именно ночные этого дня не знаю. Как опытный охотник можете ли сказать, что я делаю не так и что непонятно в моих действиях, если я признанный какими-нибудь тик-токерами(вряд ли серьезными охотниками) кунятник? И почему я не могу найти куницу таким способом? Естественно ничего не смыслю, поэтому и спрашиваю у более опытных в куньей охоте людей. Из экипировки только топор, довольно плохой. Рубит плохо, только случать годится. Удочки нет, дымовых нет, бензопилы нет, два патрона пятерки (с утиной охоты остались) в кармане,  четыре патрона 0000 нуля. Чая литр, пара бутербродов, в основном для собак. В общем по всем признакам не спец, но рассчитываю на удачу. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
18 часов назад, vva сказал:

 Помню, как участие в первых кинологических мероприятиях приносило радость и вызывало детский восторг. И хотя это не только не окупалось, а даже било по карману. Одних только разговоров по телефону по данным темам помню по 5000 иной раз набегало за месяц по межгороду и это в 2006-8-х годах по тем-то дешёвым ценам за все, включая бензин и т.д. Потом узнавая все больше и больше, окупаться вложения перестали...восторга и радости меньше и меньше, а денег надо все больше и больше. И хотя до сих пор ищу для себя мотивацию посетить что-нибудь интересное и поучаствовать, хоть даже испытания, чтобы окупилось и доставило радость, пока к сожалению не получается. Крайний раз поехал на медведя посмотреть цепного...Собаки первый раз во взрослой жизни его видят, в щенячьем возрасте до года один раз видели, если это имеет значение. Лаят собаки, стоит эксперт, стоят зрители. Зритель, друг Вячеслава Михайловича нашего, говорит: "Во классно работают, мне нравится, так и должны лайки работать, с разведкой... и что-то там далее" Эксперт комментирует: "Ты не видел, как должны работать...а это лайкя, а не лайки...вот я был Селигере там бла-бла работают, а это в общем херня..." Сам я человек в медвежьей охоте не очень сведущий, максимум финские правила перевести способный, поэтому кто из этих двух опытных людей был прав не знаю, но больше не поехал вкушать охотничью мудрость за свой счёт. Раз не окупается, зачем терпеть убытки. Прогулки в лес хоть и тоже дорогие стали, но там хотя бы никто ничего не говорит. А если ещё видео начать писать для Ютуб канала, так вообще на любую мной сказанную чушь будут восторженные отзывы, как у других блогеров в комментариях под видео. Хоть посмеюсь про себя от души... ))))

Ну в принципе таких как вы, которые передергивают и не дословно пересказывают хватает, обижаться на это не стоит. Некоторые даже фразу, мною взятую из советского кинофильма о врачах хирургах цитируют :" Характер передается генетически, а профессия нарабатывается". Умные были фильмы, сейчас таких нет. А фраза эта для собаководства означает следующее - если у собаки есть определенный склад характера, то опытный охотник может из собаки в родословной которой сидят зверовые собаки сделать из нее кунятницу и наоборот. Мне больше всего нравятся такие собаки. Была такая собака на испытаниях ЛЗС из Белгорода. В 10 месяцев мишку с хватками работала, а сейчас по кунице молотит и мне это видно не смотря что она в установленное время не сработала. А видно из мелочей из которых складывается основная работа. Ну а по поводу кто, что, когда сказал - записывайте видео на телефон, это не воспрещается. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
4 минуты назад, vva сказал:

С вашего позволения постучу немного по клаве...)))

Лес. Преимущественно дуб, немного тополя и березы, кустарник, три завала 150 на 150 примерно. Размере леса  1 км на 1 км. Может чуть больше. В общем типичный для вашего опыта участок. Какой выходной ни возьми, все время то снег прошел, все следы засыпал. То наоборот с понедельника не шел, к субботе натоптала, что не разобрать свежий и старый след. Захожу в середину и хожу кругами без какого-либо направления.  Туда-сюда или сюда-туда. Или сяду на пенек, пью чай, птичек снимаю на камеру или по клаве телефона стучу пост для "охота с лайкой". Интернет хороший - 4G две палки. В лес я приехал на поиски куницы, время 13 или 14 часов дня. Следы ночные наверное есть, но какие именно ночные этого дня не знаю. Как опытный охотник можете ли сказать, что я делаю не так и что непонятно в моих действиях, если я признанный какими-нибудь тик-токерами(вряд ли серьезными охотниками)? И почему я не могу найти куницу таким способом? Естественно ничего не смыслю, поэтому и спрашиваю у более опытных в куньей охоте людей. 

Бросьте, это не ваше..... лучше по клаве, здорово получается. Могу забросать роликами, но вряд ли они дадут правильный ответ на ваш вопрос. Может прокладку поменять, или купить рабочую собаку. Аква правильно сказал что нельзя по ролику судить о работе собаки. Потому и возникают у многих вопросы типа почему собаке что нашла в дупле куницу дали д3, а отработавшей по перевиденной д2. Уровень у Андрея в охоте выше, потому и есть понимание и о выставках и о испытаниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
15 минут назад, vva сказал:

С вашего позволения постучу немного по клаве...)))

Лес. Преимущественно дуб, немного тополя и березы, кустарник, три завала 150 на 150 примерно. Размере леса  1 км на 1 км. Может чуть больше. В общем типичный для вашего опыта участок. Какой выходной ни возьми, все время то снег прошел, все следы засыпал. То наоборот с понедельника не шел, к субботе натоптала, что не разобрать свежий и старый след. Захожу в середину и хожу кругами без какого-либо направления.  Туда-сюда или сюда-туда. Или сяду на пенек, пью чай, птичек снимаю на камеру или по клаве телефона стучу пост для "охота с лайкой". Интернет хороший - 4G две палки. В лес я приехал на поиски куницы, время 13 или 14 часов дня. Следы ночные наверное есть, но какие именно ночные этого дня не знаю. Как опытный охотник можете ли сказать, что я делаю не так и что непонятно в моих действиях, если я признанный какими-нибудь тик-токерами(вряд ли серьезными охотниками)? И почему я не могу найти куницу таким способом? Естественно ничего не смыслю, поэтому и спрашиваю у более опытных в куньей охоте людей. 

Ну и еще дополнение - отключайте телефон на охоте по кунице, помните о том зачем вы пришли на охоту. И запомните что главный на охоте охотник, а собака помощник (во всяком случае до определенного становления лайки.). Наоборот бывает крайне редко, но тогда собака просто гений, и бесценный племенной материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
8 минут назад, slavalinnikof сказал:

Бросьте, это не ваше..... лучше по клаве, здорово получается. Могу забросать роликами, но вряд ли они дадут правильный ответ на ваш вопрос. Может прокладку поменять, или купить рабочую собаку. Аква правильно сказал что нельзя по ролику судить о работе собаки. Потому и возникают у многих вопросы типа почему собаке что нашла в дупле куницу дали д3, а отработавшей по перевиденной д2. Уровень у Андрея в охоте выше, потому и есть понимание и о выставках и о испытаниях. 

Какую прокладку поменять и где? Где купить собаку и какую? И первых два вопроса вы не ответили ничего...что не так делаю, почему мой способ не позволяет найти куницу? Поздно приехал, мало хожу, не взял бензопилу, мало насыпал сахара в чай или видео 4К, а не фуллэйчди требуется для современного зрителя? ))) Видео кидайте, всегда интересно поучиться охотничьей мудрости у опытного человека. Тем более по видео с дивана ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу