Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

akva
5 часов назад, Лайка сказал:

Да, с этим трудно спорить. Думаю, 15 минут пришли из белки. Для куницы 15 минут это только оглядеться по сторонам.
Минимум до 30 минут, а может и до 40. Или так, например... "Для обнаружения зверька ведущему предоставляется право поиска куницы, но не более 30 минут. Если собака уверенно облаивает большое старое полое дуплистое дерево, по решению экспертной комиссии это время может быть увеличено до 45 минут."

За 15 минут по "беличьим" правилам надо проверить на наличие зверька не только одну ель но и все деревья в радиусе 25 метров, а это может быть и десяток.И ведь умудрялись как то.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
36 минут назад, akva сказал:

За 15 минут по "беличьим" правилам надо проверить на наличие зверька не только одну ель но и все деревья в радиусе 25 метров, а это может быть и десяток.И ведь умудрялись как то.)))

Умудрялись. Считалось что те кто пришел испытывать свою собаку охотится с ней по белке и сам умеет ее выпугивать. Но и при этом бывало что по истечение 15 минут уходили от дерева и когда становилось тихо белка показывалась. Всякое бывало. А еще на испытаниях были лазальщики или сам хозяин лез.
Просто для куницы действительно, иногда бывает, требуется больше времени: не только простучать, но и продымить, и даже спилить...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Пономарев сказал:

Таскать на испытаниях с собой перфоратор   аккумуляторный, куницу выстукивает любую...

Серьезно!

 

Промышленный эндаскоп с проводом в пару метров и кошки для лазанья по столбам тоже вариант для обнаружения без выгона. Заодно интересные видео кадры получатся для фильма про испытания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
9 минут назад, vva сказал:

Промышленный эндаскоп с проводом в пару метров и кошки для лазанья по столбам тоже вариант для обнаружения без выгона. Заодно интересные видео кадры получатся для фильма про испытания. 

Принцип  механники   " кошек" знаете?- каким образом по деревьям с их помощью можно взбираться?

Лишь бы сказать?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
4 часа назад, Лайка сказал:

К сожалению, здесь это явно будет захламлены словоблудием

Росстат утверждает, что доходы населения выросли за последний год, а инфляция не превысила целевые показатели.   Если ваши методы определения словоблудия основываются на аналогичной методологии, то будет странно ожидать от ОС РОРС объективный сбор, обработку и анализ полученных данных на основе даже миллиона проведенных испытаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
8 минут назад, Пономарев сказал:

Принцип  механники   " кошек" знаете?- каким образом по деревьям с их помощью можно взбираться?

Лишь бы сказать?

Сорри. Опять забыл, что я тут все доктора наук и профессора кислых щей. Умолкаю, обсуждайте. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
54 минуты назад, vva сказал:

Сорри. Опять забыл, что я тут все доктора наук и профессора кислых щей. Умолкаю, обсуждайте. 

 

 

 

Ну , да- там услышал, здесь подсмотрел...

Еще раз : когти для столбов ( лазы монтажника) не годятся для подьема на деревья!

На Вашем видео применяются шипы древолазы ( гафы))) Их,как раз, можно использовать на охотах по кунице...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Пардон за флуд!

По изменениям правил испытаний: ежели в Пензе и в Воронеже будет непогодица, то увеличение времени на поиск зверька ничего не даст, но в благоприятный день увеличит  шанс собакам без поиска и страсти наткнутся на ходовую куницу ,- получить р.дипломы и войти в разряд истинных  пушников...

ИМХО: до провидений испытаний нужно более точно изучать места  предстоящих экзаменов  с привязкой к погоде( не стесняться отменять мероприятия)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Лайка сказал:

Умудрялись. Считалось что те кто пришел испытывать свою собаку охотится с ней по белке и сам умеет ее выпугивать. Но и при этом бывало что по истечение 15 минут уходили от дерева и когда становилось тихо белка показывалась. Всякое бывало. А еще на испытаниях были лазальщики или сам хозяин лез.
Просто для куницы действительно, иногда бывает, требуется больше времени: не только простучать, но и продымить, и даже спилить...  

Многие не укладывались, отзывали собаку и шли дальше, даже с учетом того, что на беличьих станциях колоты стояли чуть ли не под каждым деревом. Согласитесь, что залезть на десяток деревьев за 15 минут задача не выполнимая даже для нескольких человек. А сколько возникало споров и ругани по поводу была - не была.((( Но стояла задача по массовой проверке рабочих качеств поголовья, и правила были направлены на это. Сейчас такой массовости на испытаниях не отмечается, поэтому можно увеличить время на проверку полайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, akva сказал:

Но стояла задача по массовой проверке рабочих качеств поголовья, и правила были направлены на это.

Если стоит классическая чиновничья задача изобразить бурную деятельность и отчитаться о проделанной работе, то любые правила подойдут и любые внесения измений уже будут считаться проделанной работой. А раньше возможно стояла задача выделить из общего поголовья золотой генофонд для дальнейшего его использования в племенной работе. Вот например Топаз 9478/10 Сибрикова Николая имел три первых и один второй по кунице под разными экспертами уже к трем годам. Чем не золотой генофонд для ЗСЛ? Кто нибудь знает такую собаку и встречал в какой-нибудь родословной? А это между прочим тот самый Топаз, которого прокатили на состязаниях по кунице в 2014 году. 

Собакам и людям нужны не правила, а доступность испытаний и объективность на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
42 минуты назад, vva сказал:

 

Собакам и людям нужны не правила, а доступность испытаний и объективность на них. 

По большому счету для отбора генофонда нужно прохождение двух тестов - по белке и привязанному медведю. 

  • Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • С полем! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
35 минут назад, akva сказал:

По большому счету для отбора генофонда нужно прохождение двух тестов - по белке и привязанному медведю. 

По прицепному мише манеру поиска не определить, а на белке он( широкий полаз) в обузу...

В итоге  отберешь ты, и наставившие тебе плюсики за последний пост, путиковых подружейных собак.

У меня вопрос к тебе :- ты мясо от лаек ешь , или  охотишь , чтобы собак бельчатиной кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

С голоду ведь помрете со своими бельчатницами))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
12 минут назад, Пономарев сказал:

По прицепному мише манеру поиска не определить, а на белке он( широкий полаз) в обузу...

В итоге  отберешь ты, и наставившие тебе плюсики за последний пост, путиковых подружейных собак.

У меня вопрос к тебе :- ты мясо от лаек ешь , или  охотишь , чтобы собак бельчатиной кормить?

По белке и медведю хорошо видны врожденные качества лайки. Твое заявление по поводу невозможности определения глубины поиска на белке ошибочно. Одаренная на генном уровне собака будет расширять поиск при отсутствии вблизи зверька и на испытаниях это видно.

Я хожу в лес, чтобы наблюдать за работой собаки. Как таковой промысел меня мало интересует. Качественная свинина на вкус всегда будет лучше дичины.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
34 минуты назад, akva сказал:

По белке и медведю хорошо видны врожденные качества лайки. Твое заявление по поводу невозможности определения глубины поиска на белке ошибочно. Одаренная на генном уровне собака будет расширять поиск при отсутствии вблизи зверька и на испытаниях это видно.

Я хожу в лес, чтобы наблюдать за работой собаки. Как таковой промысел меня мало интересует. Качественная свинина на вкус всегда будет лучше дичины.)))

Когда я буду пенсионером, то возможно тоже буду подобными речами новичкам охотникам х.й в косы вплетать , а жена будет читать и грустно улыбаться-вспоминать меня- незнавшего устали  и вкус сочной кабанятины((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу