Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

vva
1 час назад, slavalinnikof сказал:

Ну и еще дополнение - отключайте телефон на охоте по кунице, помните о том зачем вы пришли на охоту. И запомните что главный на охоте охотник, а собака помощник (во всяком случае до определенного становления лайки.). Наоборот бывает крайне редко, но тогда собака просто гений, и бесценный племенной материал.

 На охоту пришёл, чтобы снять куницу на видео(если смогу найти хоть одну за сезон), показать охотникам, чтобы те признали и приняли меня в свой клуб пушных промысловиков, чтобы можно было высказываться по той или иной теме вслух, в нашем случае про охоту на куницу. Естественно, такого ярлыка не имею, как и в случае с медведем, кабаном, лосем и всеми прочими видами могу только слушать.  Позволительно рассуждать только про охоту на уток, но не очень много и не в присутствии серьезных утятников. Это я помню. )))

Если главный охотник на пеньке сидит или гуляет по лесу, думаете не получится что-то путное из собаки для куньего промысла? Собака не гений естественно, резервный плем.материал по всем параметрам. Серьезные охотники такую держать не стали бы, молодая была по лесу носилась выпучив глаза, никого найти не могла. Опытные охотники сказали, чутье слабит, поэтому носится, чтобы найти сильный запах. Зверя видимо проскакивала, как та гончая, что вы описывали пару раз на форумах. Зато хорошо смотрится на диване и любит на нем полеживать. 

Все честно описываю, без дураков. Как на духу...Просто хочу понять, как и что нужно изменить, чтобы собаки начали работать, как у других охотников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
3 часа назад, vva сказал:

Как на духу...Просто хочу понять, как и что нужно изменить, чтобы собаки начали работать, как у других охотников. 

Изменить себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fanat
5 часов назад, slavalinnikof сказал:

Ну и еще дополнение - отключайте телефон на охоте по кунице, помните о том зачем вы пришли на охоту. И запомните что главный на охоте охотник, а собака помощник (во всяком случае до определенного становления лайки.). Наоборот бывает крайне редко, но тогда собака просто гений, и бесценный племенной материал.

Совершенно не понятно ,лично для меня ,когда собак называют гениями, профессорами за их работу.Я считаю что их для этого и создавали,а если по другому и  охотник главный в охоте  всё сделает сам, тогда зачем держать собаку??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Кунятница

 

1bdabfad-bd69-47c3-a23a-1a272e2fe0bf.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
16 минут назад, Fanat сказал:

Совершенно не понятно ,лично для меня ,когда собак называют гениями, профессорами за их работу.Я считаю что их для этого и создавали,а если по другому и  охотник главный в охоте  всё сделает сам, тогда зачем держать собаку??????

А что здесь непонятного? Есть собаки более талантливые - есть менее, есть опытные - есть начинающие. Ровно так же как и у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
25 минут назад, Орлова сказал:

Изменить себя

Что именно нужно поменять? 

Про пенек кстати я не сам придумал. На форуме лаечников прочитал лет 15 назад. Писали как один дед водил щенка в лес, садился на пенёк, а щенок рядом крутился и постепенно убегал в глубь леса. Марина Георгиевна недавно писала, как дед глухой садился на пенёк, а собака ему лосей приводила. Поэтому не понимаю, почему мне лайков не поставили за описание этого метода охоты на куницу. Сам я конечно в сидении на пеньке не очень опытный ещё. Походить хочется иной раз, но трудовыми кухнями похвалиться не могу. Лесоруб некудышний, жалко убежища зверей ломать. Выкурить тоже умею, опять же вонь дыма в куньем доме тоже не айс. Вся надежда, что выспалась после обеда и от когтя собачьего выскочит. Тоже читал, что собаки так умеют у дедов на пеньках куниц выпугивать. В общем лайфхак вам слил, расскажите, что мне надо поменять в себе, чтобы собаки как у настоящих охотников работать начали. Все запишу в блокноте и доложу о результатах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Кунятница

IMG_20211116_105609.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, vva сказал:

Что именно нужно поменять? 

Про пенек кстати я не сам придумал. На форуме лаечников прочитал лет 15 назад. Писали как один дед водил щенка в лес, садился на пенёк, а щенок рядом крутился и постепенно убегал в глубь леса. Марина Георгиевна недавно писала, как дед глухой садился на пенёк, а собака ему лосей приводила. Поэтому не понимаю, почему мне лайков не поставили за описание этого метода охоты на куницу. Сам я конечно в сидении на пеньке не очень опытный ещё. Походить хочется иной раз, но трудовыми кухнями похвалиться не могу. Лесоруб некудышний, жалко убежища зверей ломать. Выкурить тоже умею, опять же вонь дыма в куньем доме тоже не айс. Вся надежда, что выспалась после обеда и от когтя собачьего выскочит. Тоже читал, что собаки так умеют у дедов на пеньках куниц выпугивать. В общем лайфхак вам слил, расскажите, что мне надо поменять в себе, чтобы собаки как у настоящих охотников работать начали. Все запишу в блокноте и доложу о результатах. 

Как-то интересно ты про дедков на пеньках рассуждаеш,как буд-то про воспитание и натаску слыхом не слыхивал. Вон Борисыч писал что после пятидесяти добытых куничек и можно будет гулять по дорожкам,(или сидеть на пенечке)получая истинное удовольствие от работы собачек,вот и постарайся дать с собачками такой результат,а так ну для начала хоть мультик "вовка в тридевятом царстве" посмотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, Fanat сказал:

Совершенно не понятно ,лично для меня ,когда собак называют гениями, профессорами за их работу.Я считаю что их для этого и создавали,а если по другому и  охотник главный в охоте  всё сделает сам, тогда зачем держать собаку??????

Так ведь если бы собака главной была,то и лежала бы себе на диване,а" хозяин " ей сахарные косточки на подносе подавал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эдик2405

Чтобы натаскивать собаку на куницу, нужно уметь самому её находить, так меня один пионер учил, а как же в многоследицу быть, спрашиваю я. Не ходи, а как собаку ставить? Жди благоприятный момент. Так первый год самый важный для щенка? Жди, не чего не упущено, но если ты накосячешь, то потом не чего исправить не сможешь. Вот как то так. Мне объяснил тот кто всю свою жизнь увлекался данной охотой, и собаки у него были рабочие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
54 минуты назад, Andrej64 сказал:

Как-то интересно ты про дедков на пеньках рассуждаеш,как буд-то про воспитание и натаску слыхом не слыхивал. Вон Борисыч писал что после пятидесяти добытых куничек и можно будет гулять по дорожкам,(или сидеть на пенечке)получая истинное удовольствие от работы собачек,вот и постарайся дать с собачками такой результат,а так ну для начала хоть мультик "вовка в тридевятом царстве" посмотри.

То есть меня лаечники с того форума обманули с дедом на пеньке получается? Или я чего не допетрил в пеньковой науке? Это же тоже вроде как натаска. Я сижу, собака бегает вокруг. Что не так? Бегай себе, ищи. Нашла если, то зови меня. Приду расскажу правильный это зверь птица или нет. А то может на грача лает какого-нибудь. Что-то фигня какая-то получается. В инструкции на форуме было написано - сядь на пенек, съешь пирожок, собака сама начнет работать и никуда ходит не надо. Главное почаще сидеть с ней в лесу. Какие уж 50 куниц, тут одну бы найти в наших-то кустах, называемых лесом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
10 часов назад, Эдик2405 сказал:

Чтобы натаскивать собаку на куницу, нужно уметь самому её находить, так меня один пионер учил, а как же в многоследицу быть, спрашиваю я. Не ходи, а как собаку ставить? Жди благоприятный момент. Так первый год самый важный для щенка? Жди, не чего не упущено, но если ты накосячешь, то потом не чего исправить не сможешь. Вот как то так. Мне объяснил тот кто всю свою жизнь увлекался данной охотой, и собаки у него были рабочие. 

Почему не ходи-то, тропить куничку в конце концов не сильно труднее чем того же зайца Вы с Саней сами рассуждаете как те самые кутята,из которых хотите профессоров получить,,или может думаете что те,которые всю жизнь данной охотой увлекаются родились какими-то специальными что ли, да ни хрена терпение и труд и ничего более ,если хочешь чтобы подкова тебе счастье принесла прибей ее к своему копыту, и копыть,а сидя на пеньке скорее всего ни хрена не высидишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
10 часов назад, vva сказал:

То есть меня лаечники с того форума обманули с дедом на пеньке получается? Или я чего не допетрил в пеньковой науке? Это же тоже вроде как натаска. Я сижу, собака бегает вокруг. Что не так? Бегай себе, ищи. Нашла если, то зови меня. Приду расскажу правильный это зверь птица или нет. А то может на грача лает какого-нибудь. Что-то фигня какая-то получается. В инструкции на форуме было написано - сядь на пенек, съешь пирожок, собака сама начнет работать и никуда ходит не надо. Главное почаще сидеть с ней в лесу. Какие уж 50 куниц, тут одну бы найти в наших-то кустах, называемых лесом. 

Ну если науки по форумам и роликам с ютуба изучать,то скарее всего и не допетришь, может Вахрушева ,или Войлочникова для начала прочитать стоило,по большому счету ни хрена ничего нового в становлении собаки ни кто не придумал,ну а с каждой добытой куничкой и  будешь приближаться к заветному пеньку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Andrej64 сказал:

сидя на пеньке скорее всего ни хрена не высидишь.

Похоже при всем коллективном опыте всех собравшихся серьезных охотников в пеньках тут никто ничего не смыслит. Сам я конечно начинающий пенечник, но уже кой чего в этой науке соображаю. Если бы пенёк не работал, то у старых дедов, у которых ноги не ходят, не было бы рабочих собак. А кроме того, пока ещё не доказано, что мои собаки не находящие ничего бегают по лесу хуже, чем те собаки серьезных охотников, которые бегают по лесу как-то по особому в результате серьезной подготовки с тем же результатом ничего не находя. Эксперт и опытный охотник видит конечно по всяким штучкам дрючкам чем одна беготня отличается от другой, но объяснить увы не могут. Чуть позже дам ещё один лайфхак и инсайд по этому поводу для начинающих охотников за дипломами. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
12 минут назад, vva сказал:

Чуть позже дам ещё один лайфхак и инсайд по этому поводу для начинающих охотников за дипломами. )))

Давай уже скорее! Внемлю.

Даже при очень скромном опыте была собака , которая "с пенька " работала. Но это удача. Собака талантливая сама охотника без опыта  научит всему. Но это редкие самородки. Если с пеньком не получается - мне кажется от опытной прикуривать надо. Иначе и правда - то снега нет, то сразу по бубенцы, то метель , то корка. Ну, или может я такой лох просто - не исключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу