Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

vva
18 минут назад, Игорич_75 сказал:

Давай уже скорее! Внемлю.

Даже при очень скромном опыте была собака , которая "с пенька " работала. Но это удача. Собака талантливая сама охотника без опыта  научит всему. Но это редкие самородки. Если с пеньком не получается - мне кажется от опытной прикуривать надо. Иначе и правда - то снега нет, то сразу по бубенцы, то метель , то корка. Ну, или может я такой лох просто - не исключаю.

То не собаки талантливые самородки, а охотники бестолковые. В пенечном деле я уже не одни штаны протер, немного соображаю что и как.  Ходуны сапоги сбивают, лесорубы деревья валят, хитрожопые капканы ставят и шкурки скупают, пенечники штаны протирают.   )))) Собаки конечно отличаются друг от друга, тут спорить смысла нет и это нормально.  Самостоятельная лучше от пенька отходит, более привязанная к охотнику хуже, но и у людей тоже есть свои предпочтения и таланты. Про прикурить не знаю, у меня старшая собака от пенька училась сама, ещё и младшего учила охоте.  Сам ничего не делал, на пеньке в основном сидел и ходил на полайки. Находили все, кроме медведей, нет их у нас. На диплом не потянут, ни один эксперт не разглядит пеньковой натаски. Надо штаны снимать и дыры с заплатками показывать на заднице. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
42 минуты назад, vva сказал:

Похоже при всем коллективном опыте всех собравшихся серьезных охотников в пеньках тут никто ничего не смыслит. Сам я конечно начинающий пенечник, но уже кой чего в этой науке соображаю. Если бы пенёк не работал, то у старых дедов, у которых ноги не ходят, не было бы рабочих собак. А кроме того, пока ещё не доказано, что мои собаки не находящие ничего бегают по лесу хуже, чем те собаки серьезных охотников, которые бегают по лесу как-то по особому в результате серьезной подготовки с тем же результатом ничего не находя. Эксперт и опытный охотник видит конечно по всяким штучкам дрючкам чем одна беготня отличается от другой, но объяснить увы не могут. Чуть позже дам ещё один лайфхак и инсайд по этому поводу для начинающих охотников за дипломами. )))

Похоже,что до этого самого твоего "похоже" только сидя на "пеньке",додуматься и можно было,эти самые "старые дедки у которых ноги якобы не ходят" в том самом беге по лесу фору многим пеньковым мыслителям дать могут,если  про то сколько сапог с щеном нужно сносить ,пока дело до пеньков дойдет, ты знать категорически отказываешься,то скорее всего пенек и пригодится тебе только для того чтобы удобно было клаву напрягать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
12 минут назад, vva сказал:

То не собаки талантливые самородки, а охотники бестолковые

Оохотник один, результаты -разные. В собаках дело 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Ролики,хотя бы,дают понимание о том, что с собакой в лесу ходят)))

Идите в лес! Научите добывающих и снимающих видео, как правильно нужно...)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
В 27.12.2021 в 09:41, slavalinnikof сказал:

Действующая редакция: 3. На поиск куницы собаке предоставляется два часа (120 минут).

Реально время надо увеличить до 3 часов (180 минут). Пол светового дня дают при испытании по соболю, который кормится в основном на зорях, что для куницы можно рассматривать скорее как исключение.

Увеличение времени на поиск вопрос дискуссионный. С одной стороны плотность куницы может быть разной и многим собакам может просто не повезти. Но для повышения их шансов они должны иметь правильный, достаточно широкий поиск. Не километровый, но хотя бы 400-600 метров с тщательным обыскиванием типичных мест. В таких случаях за два часа можно очень многое успеть. А бродить по лесу с собакой, которая просто гуляет и ничего не ищет вместо двух часов три, удовольствие сомнительное.
Кроме того, увеличение времени на поиск сокращает количество испытанных собак за световой день с трех до двух.
Так что тут надо хорошо подумать.

А вот время на обнаружение куницы я-бы предложила увеличить как минимум вдвое. 15 минут мало. И обстучать и пролазить и пробить и выкурить, а то и свалить дерево... Это не белка, которая или идет или не идет, тогда лезь на дерево и смотри. С куницей в этом плане проблем больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Игорич_75 сказал:

Давай уже скорее! Внемлю.

Метод называется "прогрев ушей". Суть его достаточно простая. Допустим вы снимаете видео. Скажем показываете только что добытую куницу. Как и что было на самом деле значение не имеет, главная ваша задача говорить много раз, что "собака молодец". Чем больше тем лучше. Далее можно добавить, что "Кун трудовой", можно рассказать про тропление что-нибудь, это важно. Можно показать экран гармина с какой-нибудь закорючкой в качестве аргумента. Но это все дополнения, главное не прекращать рассказ, что собака молодец. Это как в молодежных сериалах хохот на заднем плане, чтобы понятно было, где смешно. Если вы не сказали, что собака молодец много раз то собаку не оценят. Для роликов в Ютубе это особо актуально, без вашего "молодец" собаку зрители не похвалят словом молодец. Как с хохотом в сериале, с ним понятно, что это смешно, без него не очевидно. 

Далее на испытаниях нужно делать тоже самое. Нужно обязательно много и подробно рассказать, что собака молодец, чтобы прогреть эксперта и зрителей, если есть. Немного перед напуском и очень активно в процессе. Тогда эксперт может заметить больше всяких признаков, что собака молодец. Если рядом ходит, то тщательно разбирает посорку или следы, значит копуша, но рабочая. Если не видно и редко проверяет, то зверовых кровей с широким поиском или полаз хороший. Тут я не очень силен в терминологии этих наблюдений, знаю только принцип прогрева. Это и не важно, главное он работает, как часы. Причем это не эксперт плохой или хороший, это просто психология. В профспорте называется ещё давление на судей. Тренеры обычно много жестикулируют, чтобы указать на ошибки судьи в незначимых эпизодах, чтобы влиять на ключевые. В некоторых случая прогрев предполагает несколько приездов к одному и тому же эксперту, чтобы он лучше разглядел собаку и вас. Надо рассказать про свои охоты, про то сколько и чего добыто с этой собакой, тогда в случае неудачи ее видно, а в случае удачи баллы выше. С первого раза может не получиться, тем более если мало произнесли заклинания "собака молодец". Если сомневаетесь в работе метода, привезите рабочую собаку и расскажите, что бестолочь,  не работает и если что найдёт, то это чудо и первый раз такое случилось. Всю бестолковость вмиг разглядят, но из доброты могут поставить трешку 61 балл и посоветуют больше заниматься собакой. Если советом воспользоваться и привести ещё несколько раз баллы начнут прибавляться в расценке. Без прогрева высокий диплом тяжело получить, поэтому на состязаниях баллы тоже ниже у собак, там сложнее греть. Но если завсегдатай или ещё лучше организатор, то легче. В общем пользуйтесь, мне не жалко. )))

Главное запомните "собака молодец", иначе наслушаетесь такого, что перестанете ездить. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
51 минуту назад, vva сказал:

Метод называется "прогрев ушей". Суть его достаточно простая. Допустим вы снимаете видео. Скажем показываете только что добытую куницу. Как и что было на самом деле значение не имеет, главная ваша задача говорить много раз, что "собака молодец". Чем больше тем лучше. Далее можно добавить, что "Кун трудовой", можно рассказать про тропление что-нибудь, это важно. Можно показать экран гармина с какой-нибудь закорючкой в качестве аргумента. Но это все дополнения, главное не прекращать рассказ, что собака молодец. Это как в молодежных сериалах хохот на заднем плане, чтобы понятно было, где смешно. Если вы не сказали, что собака молодец много раз то собаку не оценят. Для роликов в Ютубе это особо актуально, без вашего "молодец" собаку зрители не похвалят словом молодец. Как с хохотом в сериале, с ним понятно, что это смешно, без него не очевидно. 

Далее на испытаниях нужно делать тоже самое. Нужно обязательно много и подробно рассказать, что собака молодец, чтобы прогреть эксперта и зрителей, если есть. Немного перед напуском и очень активно в процессе. Тогда эксперт может заметить больше всяких признаков, что собака молодец. Если рядом ходит, то тщательно разбирает посорку или следы, значит копуша, но рабочая. Если не видно и редко проверяет, то зверовых кровей с широким поиском или полаз хороший. Тут я не очень силен в терминологии этих наблюдений, знаю только принцип прогрева. Это и не важно, главное он работает, как часы. Причем это не эксперт плохой или хороший, это просто психология. В профспорте называется ещё давление на судей. Тренеры обычно много жестикулируют, чтобы указать на ошибки судьи в незначимых эпизодах, чтобы влиять на ключевые. В некоторых случая прогрев предполагает несколько приездов к одному и тому же эксперту, чтобы он лучше разглядел собаку и вас. Надо рассказать про свои охоты, про то сколько и чего добыто с этой собакой, тогда в случае неудачи ее видно, а в случае удачи баллы выше. С первого раза может не получиться, тем более если мало произнесли заклинания "собака молодец". Если сомневаетесь в работе метода, привезите рабочую собаку и расскажите, что бестолочь,  не работает и если что найдёт, то это чудо и первый раз такое случилось. Всю бестолковость вмиг разглядят, но из доброты могут поставить трешку 61 балл и посоветуют больше заниматься собакой. Если советом воспользоваться и привести ещё несколько раз баллы начнут прибавляться в расценке. Без прогрева высокий диплом тяжело получить, поэтому на состязаниях баллы тоже ниже у собак, там сложнее греть. Но если завсегдатай или ещё лучше организатор, то легче. В общем пользуйтесь, мне не жалко. )))

Главное запомните "собака молодец", иначе наслушаетесь такого, что перестанете ездить. )))

Ты дура! Засрала всю тему, иди плач в подушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
16 минут назад, Орлова сказал:

Ты дура! Засрала всю тему, иди плач в подушку

Не тему, а все темы. Главное, что породы засирают другие, которые уши греют друг другу. А могли бы сесть на пенек и подумать ж#пой, раз головой и ногами не получается понять, как гениальными собаки становятся ...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, vva сказал:

"собака молодец", иначе наслушаетесь такого

Прикладная психология - это интересно, но не совсем по теме. Как "собака молодец" поможет найти куницу - вот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
28 минут назад, Игорич_75 сказал:

Прикладная психология - это интересно, но не совсем по теме. Как "собака молодец" поможет найти куницу - вот вопрос?

Это неважно. Для промысла нужно количество. Для любителя тоже количество. Как? Пусть сама решает. В деталях ковыряются только в таких темах скучные доки-кунятники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Мне нравится, что вся байда начинается, когда кто либо, вдруг, посчитает, высказанные меткие замечания, камнем в свой огород.

Длинные тексты отнимают силы и желание их осмыслить, что вызывает злость. Скудность мышления можно оправдать суровостью настоящих охотников. Пиздоболы не в чести....

Давно пора понять, что Александр далеко не дурак и просто так ничего не делает, он мыслитель. Он не виноват, что в иную голову этот объем не помещается. Когда я лежал в ковидном отделении, сосед твердил одно и тоже, нас уничтожают, чубайс так сказал, жить не дают..... А у самого (безработного из Коврова) свой Мерседес за 2 ляма, Паджеро и еще что то... задушили блять... Диспут вести с ним не возможно, только его мнение истина...

Изначально же сказано, что лес 1 кв.км. И чего там ходить, если собака самостоятельна... Или найдет, потому что ищет и хочет искать именно этот раздражитель, или наткнется, или не найдет, ну не её это. Надо лишь имитировать движение, когда приходит проверить.

Если не самостоятельна, то надо ходить искать вместо нее и мечтать о том, как она когда то попрет.

Каждый опыт имеет право на жизнь, не надо думать, что если не по вашему, значит неправильно.

Моя точка зрения, что охотник, это бесплатное приложение к собаке, она не может стрелять, не претерпела ни разу изменений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

правило 120 минут на поиск - задумано не для состязаний. А для испытаний- комиссией  по лайкам это было подтверждено.  для состязаний - можно уменьшить и до 60 минут.

это я как проектант данных правил говорю.

далее - плотность куницы в разных угодьях - и в разное время года - отлична от идеала.

в наших угодьях ( в Удмуртии) - можно на 1000 га в октябре найти 10 куниц.  в октябре и начале ноября.

а в феврале - и 1  куница - счастье.

почему стало так? перепромысел, гибель от недокорма, пищевая конкуренция... пусть охотоведы расшифруют, но так оно по жизни и бывает.

а вот дискуссия эта - то ли кто то троллит, или личная неприязнь, не пойму. но состязания по кунице, что и соболю - лишнее.

состязания реальны при массовом наличии  объекта испытаний.

утка, белка, лось в ряде регионов, возможно норка возле норковых ферм, а вот  кабан - нереально... куница??? а что её так много???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
19 минут назад, Токарян сказал:

Когда я лежал в ковидном отделении, сосед твердил одно и тоже, нас уничтожают, чубайс так сказал, жить не дают..... А у самого (безработного из Коврова) свой Мерседес за 2 ляма, Паджеро и еще что то... задушили блять...

А как связаны личные автомобили и , предположим, искусственно сознанный вирус, цель которого снизить антропогенную нагрузку на планету? :D К примеру, с точки зрения Абрамовича, машина за два ляма деревянных- это ведро с гайками. 

 

25 минут назад, Токарян сказал:

Давно пора понять, что Александр далеко не дурак и просто так ничего не делает, он мыслитель.

Не-е, то что он не дурак, это понятно. А вот насколько кто мыслитель - это вопрос неоднозначный. ))))) Давным-давно со мной в литературный клуб ходил врач-психиатр и областной писхушки, так он нам иногда зачитывал сочинения своих пациентов. Вот где угадывалась глубина мысли и парадоксальность выводов! :D

Чтобы не было обид от кого-либо, уточняю, что я никого конкретного не имел в виду, а моё сообщение носило шуточный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
6 минут назад, Поляк сказал:

Не-е, то что он не дурак, это понятно. А вот насколько кто мыслитель - это вопрос неоднозначный. ))))) Давным-давно со мной в литературный клуб ходил врач-психиатр и областной писхушки, так он нам иногда зачитывал сочинения своих пациентов. Вот где угадывалась глубина мысли и парадоксальность выводов! :D

Чтобы не было обид от кого-либо, уточняю, что я никого конкретного не имел в виду, а моё сообщение носило шуточный характер.

Вы как-то опрометчиво перевели тему с куницы на меня. )))) Похоже мне пора почитать ваши произведения и в следующих темах пройтись по вашему литературному творчеству, чтобы засрать какую-нибудь тему про автомобили для охоты ))))

Надеюсь, что ваш писательский талант меньше Пушкина и наша дуэль не состоится. Меня отвезут в психушку по результатам прочтения самого первого рассказа. Это я не для обидеть, а исключительно шуточно.  ))) Писателя обидеть может каждый))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
4 минуты назад, Поляк сказал:

А как связаны личные автомобили и , предположим, искусственно сознанный вирус, цель которого снизить антропогенную нагрузку на планету? :D К примеру, с точки зрения Абрамовича, машина за два ляма деревянных- это ведро с гайками. 

 

Не-е, то что он не дурак, это понятно. А вот насколько кто мыслитель - это вопрос неоднозначный. ))))) Давным-давно со мной в литературный клуб ходил врач-психиатр и областной писхушки, так он нам иногда зачитывал сочинения своих пациентов. Вот где угадывалась глубина мысли и парадоксальность выводов! :D

Чтобы не было обид от кого-либо, уточняю, что я никого конкретного не имел в виду, а моё сообщение носило шуточный характер.

автомобили и ковид не связаны, но у него это связано, жить не дают и убивают

Каждый из нас где то... в глазах других. И зависит это как раз от мнения других, но не от факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу