Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

Токарян

Мне польстило сравнение. Мне нравится способность Александра к анализу, его умение пользоваться плодами интернета (такие прекрасные вещи раскапывает, показывает всем безвозмездно, недвусмысленно предлагает воспользоваться, если у самих тяму не хватает), но тем самым и вызывает негатив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
28 минут назад, Токарян сказал:

тем самым и вызывает негатив.

Надо просто меньше толочь воду в ступе ))))) , тем самым снижая долю негатива со стороны тех, кого этот негатив переполняет в силу характера. ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
37 минут назад, Токарян сказал:

Мне польстило сравнение. Мне нравится способность Александра к анализу, его умение пользоваться плодами интернета (такие прекрасные вещи раскапывает, показывает всем безвозмездно, недвусмысленно предлагает воспользоваться, если у самих тяму не хватает), но тем самым и вызывает негатив.

Так ведь кому на что не хватает.Кому не хватит этого самого тяму,чтобы как Серега 58 с полночи до полночи по ебеням отпахать ,что бы  утром по-темну одну куничку взять,к вечеру потемному другую,тот в интернет залезет и попробует объяснить бестолковому,что сидя на пенечке,кушая пирожочки,не лазая по сугробам,не дымя и не рубя,куничку брать намного правильнее будет,Серега конечно вряд ли поверит,но ведь в сети и сторонников интернетного тяму хоть отбавляй,им то точно объяснить реально будет,что если эксперты собачке просидевшего на пенечке диплом давать не торопятся,то это проблема экспертов и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
14 часов назад, Andrej64 сказал:

А как ты определяешь отработала собака участок или нет,и что ты вообще понимаешь под отработкой участка? Неужеди так с самых соплей твои щены уже знают "свои обязанности".И ни хрена пеньки никаких ответов не знают,просто как раз потратив энное колличество времени  и усилий(в зависимости от врожденных качеств щенков) на становление собаки начинаешь верить ,что она сделает все как надо,тогда уж хоть на пенек садись,хоть на гармошке играй, пес свою работу сделает ,а если изначально с самых соплей на пеньке сидеть на случай уповая,то по теории вероятностей в лесу чаще всего почему-то мыши встречаются как раз по независящим от собаки обстоятельствам,так и будешь на мышей охотиться что ли? Или с пенька все же слезть придется,тут уж к бабке не ходи.

Я согласен со всем, что Вы написали. Даже поступаю именно так всю жизнь.

Но речь о конкретном случае велась. Не про щенка.  Пришел, сел, 1 кв.км., пошла в поиск, отработала как научилась, не нашла.....  Что не так? Плотность? погода? предпочтения собаки (не щенка)?  недостаточно опыта? отсутствие чутья? непонимание зачем в лес пришла, но инстинкт гонит куда то?

Он же в другой раз пойдет и найдет с ней, как и многие другие. Но в этот раз он понял или всегда знал, что может позволить себе посидеть на пне, а собака будет отрабатывать территорию в меру своих врожденных и приобретенных навыков и способностей. Что в данном случае меняет если он будет ходить там где она уже прошла, разве что сам наступит или храп услышит, ну или будет основываясь на следах обстукивать подозрительные стволы. Но это он, а не собака. Это нахаживание, а не охота. Согласен, что всю жизнь собачью, она учится в охоте

Если собака прошла на 500 метров вправо и вернулась, а возвращается в свободном поиске она не своим следом в отличии от преследования, такой участок я считаю отработанным и ни за что, за исключением тропления, я туда не пойду. Результат будет тот же, для неё там ничего нет интересного, или  (про тропление) недостаточно опыта, нет интереса, старый след...

Каждый щен не понимая, но причуяв, увидев объект охоты, выполнит "свои обязанности", но в различной степени уровня подготовки или страсти. И если не зажгло, то выводы каждый делает сам... Да чего, все всё понимают. Кто то придуривается, кто то понимает, но сказать не может, а кому то, видимо, не важно о чем речь... важнее КТО об этом говорит. Как он посмел на святыя святых.

Меня в лес гнать от клавы не надо, придет время схожу, пока не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
7 минут назад, Andrej64 сказал:

Так ведь кому на что не хватает.Кому не хватит этого самого тяму,чтобы как Серега 58 с полночи до полночи по ебеням отпахать ,что бы  утром по-темну одну куничку взять,к вечеру потемному другую,тот в интернет залезет и попробует объяснить бестолковому,что сидя на пенечке,кушая пирожочки,не лазая по сугробам,не дымя и не рубя,куничку брать намного правильнее будет,Серега конечно вряд ли поверит,но ведь в сети и сторонников интернетного тяму хоть отбавляй,им то точно объяснить реально будет,что если эксперты собачке просидевшего на пенечке диплом давать не торопятся,то это проблема экспертов и есть.

Честь и хвала Сереге с его здоровьем! Я не в курсе, прокомментировать не могу. Почему то мне интересны не все темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
38 минут назад, Поляк сказал:

Надо просто меньше толочь воду в ступе ))))) , тем самым снижая долю негатива со стороны тех, кого этот негатив переполняет в силу характера. ИМХО. 

Как назвать тех, кого переполняет негатив и стоит ли на них ориентироваться? И еще : толочь воду в ступе и взбивать молоко в крынке до состояния масла это одно и то же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
46 минут назад, Поляк сказал:

Надо просто меньше толочь воду в ступе ))))) , тем самым снижая долю негатива со стороны тех, кого этот негатив переполняет в силу характера. ИМХО. 

Может это по другому можно назвать? Повторять мантры... или как там еще. Сразу инфа не усваивается, есть необходимость в повторении. Ну как при нахаживании щенка, 8 - 10 повторений....

Хороший пример, эксперт Соколов (извините если не так) несколько последних лет (не менее 3) продвигает идею тестирования..... прислушиваться начали помоему недавно.

Охотником можешь ты не быть, но ТЕОРЕТИКОМ обязан!:P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
29 минут назад, Andrej64 сказал:

как Серега 58 с полночи до полночи по ебеням отпахать ,что бы  утром по-темну одну куничку взять,к вечеру потемному другую,

Ранее в описании конкретного примера леса 1 кв.км я написал время прибытия в лес, в качестве подсказки. Время я указал, потому что с первой попытки не зашло Вечеславу Михайловичу содержание предыдущего поста, в котором я выбрал вторую половину светового дня и описал ее преимущество и выспавшуюся куницу. Так как все здесь практики, мне потребовалось толочь в ступе ещё пару страниц воду, пока Владимир не начал вам разжевывать очевидные вещи, как мне казалось, для столь опытной аудитории. Тем более для практиков-кунятников с рабочими собаками. Теперь выясняется, что серьезные практики смотрят Ютуб и ролики Сергея. Причем сами того не замечая говорят, что эффективность поиска на зорях выше. Остальное время требуется для того, чтобы доказать, что стоптанные сапоги круче протертых штанов. При этом угодья одинаковые и если испытания проводятся в них, то 2 часа хватит с избытком для дипломированной собаки, пока хозяин сидит с экспертами на пеньке, пьет чай и греет им уши про свою собаку и трудовые охоты, чтобы в случае удачи баллы были повыше. Из минусов наверное не удастся посмотреть как собака бегает по лесу и насколько правильный у нее поиск относительно ведущего. Поиск будет двумя схематичными восьмерками с четырьмя проверками за два часа, если ничего не найдет в результате своего шатания по лесу. Но штаны по итогам сезона придется менять. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
2 часа назад, Поляк сказал:

Надо просто меньше толочь воду в ступе ))))) , тем самым снижая долю негатива со стороны тех, кого этот негатив переполняет в силу характера. ИМХО. 

Очень модный тренд. По-европейски так. Толерантненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
17 часов назад, Andrej64 сказал:

изначально с самых соплей на пеньке сидеть на случай уповая,то по теории вероятностей в лесу чаще всего почему-то мыши встречаются как раз по независящим от собаки обстоятельствам,

Мне жаль вас разочаровывать, но именно с самых соплей. Первый найденный зверь был косули, а не мыши. С трёх месяцев до четырех были они. Далее с пяти до 7 были бабочки, сороки, вороны, чибисы на лугу. В лесу были клещи в это время. Далее были уже лоси с пенька и любимые с детского сада косули и один раз кабан. Куниц не было, они просто не могли пробиться через копытняк в лесу к носу собаки. Ровно в год была классика профессионального воспитания рабочей собаки современного охотника и первая из двух поездка к медведю в паре с шестимесячным напарником по шатанию за лосями и козой.   Это уже с десяти месяцев до 1.2 месяца. Все это время с пенька не слезал. Далее был с пенька барсук, потом ещё барсук и ещё и ещё. Немного козы и снова барсук и все с пенька. Далее пенек решил перенести в другой лес без отвлекающего фактора копытных. И была найдена куница, пока я сидел на пеньке и что-то писал на ОсЛе, в очередной теме, чтобы получить признание тиктореров и серьезных охотников. Могу даже найти что именно в этот день толкли. В общем сходив на полайку и убедившись, что это не домашняя кошка, по которым обычно нахаживают перводипломников-кунятников в моей местности, сделав традиционную по такому случаю фотосессию, решил, что не стоит о таком методе рассказывать серьезным охотникам, стоптавшим не одни сапоги, и убеждать фотографией трупа, снятого непонятно где и как. А далее с пенька я слезал уже, уже когда походить хотелось и посмотреть правильный ли поиск для дипломирования по тем или иным видам. Так, что к всеобщему разочарованию охотников, которые лепят собаку под себя, я занимался тем, что не мешал собаке своими советами как ей надо искать, кого и где. Она сама решала, как и должна делать лайка. И нашла все виды, которые у нас обитают и облаяла их от часа до половины суток в зависимости от физической формы или выстрела. А дипломы, правила это не проблема собаки, это проблема экспертов и владельцев. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, vva сказал:

Ранее в описании конкретного примера леса 1 кв.км я написал время прибытия в лес, в качестве подсказки. Время я указал, потому что с первой попытки не зашло Вечеславу Михайловичу содержание предыдущего поста, в котором я выбрал вторую половину светового дня и описал ее преимущество и выспавшуюся куницу. Так как все здесь практики, мне потребовалось толочь в ступе ещё пару страниц воду, пока Владимир не начал вам разжевывать очевидные вещи, как мне казалось, для столь опытной аудитории. Тем более для практиков-кунятников с рабочими собаками. Теперь выясняется, что серьезные практики смотрят Ютуб и ролики Сергея. Причем сами того не замечая говорят, что эффективность поиска на зорях выше. Остальное время требуется для того, чтобы доказать, что стоптанные сапоги круче протертых штанов. При этом угодья одинаковые и если испытания проводятся в них, то 2 часа хватит с избытком для дипломированной собаки, пока хозяин сидит с экспертами на пеньке, пьет чай и греет им уши про свою собаку и трудовые охоты, чтобы в случае удачи баллы были повыше. Из минусов наверное не удастся посмотреть как собака бегает по лесу и насколько правильный у нее поиск относительно ведущего. Поиск будет двумя схематичными восьмерками с четырьмя проверками за два часа, если ничего не найдет в результате своего шатания по лесу. Но штаны по итогам сезона придется менять. ))))

Охренеть,очевидные вещи, субъективно очевидное отнюдь не всегда объективно  вероятное.Видишь для тебя Серега темное время прихватывает потому что в это время эффективность поиска выше. А для меня например очевидно на зорях эффективность поиска выше только у бестолковых собак,которым легче сработать ходового зверя,а  на рабочую  любая половина дня такого влияния не оказывает, и скорее всего человек темноту прихватывает,чтобы за свободное время успеть большее количество  территории отработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Слава Яйцам!!!! На конец-то разродилась, поздравляю))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
16 минут назад, Орлова сказал:

Слава Яйцам!!!! На конец-то разродилась, поздравляю))) 

На дурака не нужен нож, ему в три короба наврешь и делай с ним, что хошь )))) С наступающим новым годом ))))

И кстати всем привет от безвинно осуждённых и заточенных в темницу безмолвия Олега74,  Земляка и всех прочих жертв репрессий. Долой  узурпацию в новом году. В профессиональном сообществе должно быть много мнений, а не тоталитарная секта свидетелей правильных методов охоты и натаски.  ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
11 минут назад, vva сказал:

Мне жаль вас разочаровывать, но именно с самых соплей. Первый найденный зверь был косули, а не мыши. С трёх месяцев до четырех были они. Далее с пяти до 7 были бабочки, сороки, вороны, чибисы на лугу. В лесу были клещи в это время. Далее были уже лоси с пенька и любимые с детского сада косули и один раз кабан. Куниц не было, они просто не могли пробиться через копытняк в лесу к носу собаки. Ровно в год была классика профессионального воспитания рабочей собаки современного охотника и первая из двух поездка к медведю в паре с шестимесячным напарником по шатанию за лосями и козой.   Это уже с десяти месяцев до 1.2 месяца. Все это время с пенька не слезал. Далее был с пенька барсук, потом ещё барсук и ещё и ещё. Немного козы и снова барсук и все с пенька. Далее пенек решил перенести в другой лес без отвлекающего фактора копытных. И была найдена куница, пока я сидел на пеньке и что-то писал на ОсЛе, в очередной теме, чтобы получить признание тиктореров и серьезных охотников. Могу даже найти что именно в этот день толкли. В общем сходив на полайку и убедившись, что это не домашняя кошка, по которым обычно нахаживают перводипломников-кунятников в моей местности, сделав традиционную по такому случаю фотосессию, решил, что не стоит о таком методе рассказывать серьезным охотникам, стоптавшим не одни сапоги, и убеждать фотографией трупа, снятого непонятно где и как. А далее с пенька я слезал уже, уже когда походить хотелось и посмотреть правильный ли поиск для дипломирования по тем или иным видам. Так, что к всеобщему разочарованию охотников, которые лепят собаку под себя, я занимался тем, что не мешал собаке своими советами как ей надо искать, кого и где. Она сама решала, как и должна делать лайка. И нашла все виды, которые у нас обитают и облаяла их от часа до половины суток в зависимости от физической формы или выстрела. А дипломы, правила это не проблема собаки, это проблема экспертов и владельцев. 

 

Ну это еще что,хотите  метод покруче предложу.У меня корешок есть ,ночные охоты практикует,так вот буквально все обитающие виды ,ведущие ночной образ жизни,сами набредали на него,когда он вздремнуть в лесу ложился,и отдыхающим рядом собакам только и оставалось прикус раскрыть ,да гав сказать и на полайки даже ходить не надо,остается только экспертов рядом в спальники упаковать,и считай дипломы по всем видам в кармане.Испытания и есть именно тестирование собачки по определенному виду,и здесь вороны ,чибисы, косули ни хрена не прокатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
36 минут назад, Andrej64 сказал:

чтобы за свободное время успеть большее количество  территории отработать.

Согласен. Если охотник лес валит, то за полный световой день он может успеть квартал свалить с хорошим топором, но я написал, что у меня топор только, чтобы постучать и спросить у куницы дома она или у соседки заночевала, обсуждая допоздна последние сплетни на ОсЛе и Догоперте.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу