Пономарев

Испытания по кунице.

Recommended Posts

Пономарев
5 минут назад, vva сказал:

До х*я снегу намёло и накрылись испытания везде, кроме Ростова, пока решали по каким правилам правильно дипломы выписывать.  Второй год в средней полосе опыт собирают для всей страны, а надо бы по стране собирать опыт для средней полосы. 

Дыг и я про то: условий для испытаний нет, а Серега " Тамплиер" куниц собирает...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
42 минуты назад, Пономарев сказал:

Дыг и я про то: условий для испытаний нет, а Серега " Тамплиер" куниц собирает...

Серега Тамплиер фильмы про куниц снимает, с двух лаечных форумом трафик собирает и еле-еле 1000 просмотров набирает на ролик. Другой Серёга на лодке следы ищёт, к Коле вообще в окно медведь ломится и по миллиону просмотров на Ютубе у обоих. Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы очевидный тренд увидеть. Правила по вольному медведю явно будут своевременны. Тем более глядя на план мероприятий на сайте РОРС, где ближайшее событие для лаек в октябре следующего года ещё более очевидно, что дело труба. А ещё недавно с десяток лет назад на весну было два-три десятка всяких селекционных мероприятий. Вот и нужно РОРСу в целях популяризации раз в году собрать всех потомков былых победителей, оплатить работу экспертам, дорогу владельцам, чтобы посмотреть как они  бегают по лесу и какие успехи у них в поиске куницы в лесу, где живёт только она, мыши и нет ни одного копытного. Так мы соберём первые достоверные сведения о наличии поиска у собак. А дальше собрать прочие сведения, что собаки способны найти, с какой скоростью, за какое время и кто лучше остальных в примерно одинаковых условиях. Так и статистика наберётся за пару лет достоверная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
23 минуты назад, vva сказал:

Серега Тамплиер фильмы про куниц снимает, с двух лаечных форумом трафик собирает и еле-еле 1000 просмотров набирает на ролик. Другой Серёга на лодке следы ищёт, к Коле вообще в окно медведь ломится и по миллиону просмотров на Ютубе у обоих. Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы очевидный тренд увидеть. Правила по вольному медведю явно будут своевременны. Тем более глядя на план мероприятий на сайте РОРС, где ближайшее событие для лаек в октябре следующего года ещё более очевидно, что дело труба. А ещё недавно с десяток лет назад на весну было два-три десятка всяких селекционных мероприятий. Вот и нужно РОРСу в целях популяризации раз в году собрать всех потомков былых победителей, оплатить работу экспертам, дорогу владельцам, чтобы посмотреть как они  бегают по лесу и какие успехи у них в поиске куницы в лесу, где живёт только она, мыши и нет ни одного копытного. Так мы соберём первые достоверные сведения о наличии поиска у собак. А дальше собрать прочие сведения, что собаки способны найти, с какой скоростью, за какое время и кто лучше остальных в примерно одинаковых условиях. Так и статистика наберётся за пару лет достоверная. 

"Сереги" разные бывают: одни с лосей приказом снимают, иные сутками  не могут от сохатых отбить...

Первым  лайки и респекты от пиплов  купившим ружья, а вторым  порицанья за то,что привить своим лайкам чувство такта не могут....

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
30 минут назад, Пономарев сказал:

"Сереги" разные бывают: одни с лосей приказом снимают, иные сутками  не могут от сохатых отбить...

Первым  лайки и респекты от пиплов  купившим ружья, а вторым  порицанья за то,что привить своим лайкам чувство такта не могут....

Маловероятно, что куница станет массовым интересом. Её как иголку в стоге сена ищешь и не каждая собака находит ее в массиве 1 кв.км за один выход. Другая вообще не понимает как ее искать, если в лесу нет копытного стимула для хорошего движения по лесу и будет ходить рядом с охотником с так называемым "поиском до следа". Для массовых мероприятий более удобен лось. Его и собака чует с 500-800 метров и следить между деревьев легко, он толще веток в 50 раз.  Зашла лайка в лес, поймала ветер и вот он диплом, главное чтобы корова с телком попалась для экономии собачьих сил и меньшего риска невезухи.  А уж если бычок сорвался при подходе собаки и ушел за километр другой и так и вообще от восторга все уссутся и будут рассказывать, как собака за два-три километра нашла лося, а в не в 300 метрах, где он и стоял при напуске. Новые правила по лосю явно нужнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
В 27.12.2021 в 08:20, vva сказал:

Вот и закончился очередной охотничий сезон. Время подводить итоги. Ни для кого не секрет, что, к сожалению, все законы несовершенны. Это относится и к Правилам испытаний охотничьих собак.

В этой статье я хочу поделиться с читателями своими мыслями по поводу Правил испытаний охотничьих лаек по кунице.

Эта статья — приглашение к диалогу охотников, добывающих куницу с лайкой, и экспертов-лаечников.

Мне много приходится испытывать лаек по этому зверьку, у самого были лайки, работающие по кунице, и в результате накопленного опыта родились нижеизложенные предложения.

И еще небольшое дополнение про достоверность данных... Олег Абашин исходя из данных на сайте ОС РОРС проводил испытания по кунице 1 раз Юрьево-Польские, на которых был найден лось. Все прочие испытания по пушному зверю также были посвящены хорям и норкам. Даже если на них собаки искали куниц, то ни одна собака не находила эту куницу, а поэтому слово "много" подлежит сомнению, либо сайт РОРС предоставляет недостоверные данные. Может поэтому и не хватает статистики для понимания процесса, которую можно собрать всего за два-три сезона с одной собакой.  Хотя правильнее собирать с множеством собак в разных регионах за один сезон. 

https://rors.ru.ruswebs.ru/expert/abashin-oleg-vladimirovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
9 часов назад, Пономарев сказал:

Поделить куниц на ветловых недоступных( расценка на Межгалактический  диплом Высший), куниц сосновых, буковых ,  пальмовых  и с похмелья ( не выше Д 3 ст)))))

Почему на ветловых-то только ,что из того же завала ,когда речь не о порубочной куче, а о том же ветровале, да еще снегом засыпанном, выгнать намного реальнее что ли? Собачка что ли виновата, что у людей тяма не хватает добычу выкурить ,она то по сути свою часть работы выполнила, что охотник не вкуривает что ли насколько реально именно этого зверя добыть? На реальной  то охоте ,не такая уж и редкость, когда репу почешешь, плюнешь и дальше пойдешь, а на испытания в чужой лес приехал ,и время  пару часов, и хрен знает есть ли тут поблизости другая куничка, до которой за оставшееся время дойти реально. Вот и надеешься на случай, вдруг там тот самый бродячий наглец, который  сам и вылезет посмотреть ,кто там на него молодого красивого писюн вострит, такое тоже ведь случается, только собачке тогда и остается только на случай надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
19 часов назад, Лайка сказал:

Как, например?

Почему бы например, не предоставить экспертам право обнулять время ,в связи с невозможностью достоверно определить наличие зверька. Мы же  не хозяина в конце концов расцениваем ,а собаку, которая в данном случае ну ни как на сложившиеся обстоятельства повлиять не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тамплиер
1 час назад, Andrej64 сказал:

Почему бы например, не предоставить экспертам право обнулять время ,в связи с невозможностью достоверно определить наличие зверька. Мы же  не хозяина в конце концов расцениваем ,а собаку, которая в данном случае ну ни как на сложившиеся обстоятельства повлиять не может.

а как это достоверно определить есть зверек или нет по чернотропу?  по белой тропе да.....было бы неплохо отсчитывать время с момента пересечения следа в низу или в верху на ветках.еще было бы неплохо увеличить время на поиск до 150 минут  и время на выгон зверька до 20-25мин.ну и  за ходовую куницу диплом не выше 3 степени(хотя и ходовки бывают разные,будет идти куница грядой 2-3км на гипер скорости и тут не каждая собачка справица так что тут вопрос....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobol

Думаю время на выгон зверька нужно увеличивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
20 минут назад, тамплиер сказал:

а как это достоверно определить есть зверек или нет по чернотропу?  по белой тропе да.....было бы неплохо отсчитывать время с момента пересечения следа в низу или в верху на ветках.еще было бы неплохо увеличить время на поиск до 150 минут  и время на выгон зверька до 20-25мин.ну и  за ходовую куницу диплом не выше 3 степени(хотя и ходовки бывают разные,будет идти куница грядой 2-3км на гипер скорости и тут не каждая собачка справица так что тут вопрос....)

Говорить о том был он или нет можно только выгнав его. Других вариантов нет в принципе. Ведь на охоте тоже слабое утешение если от полайки остались только сгоревшие или поваленные деревья, а рюкзак не потяжелел. Как говорят борзятники "угонку в котел не положишь".

Кроме того, для получения диплома необходимо не только перевидеть куницу, но и проверить слежку, а значит погонять ее верхом. Так что без обнаруженного зверика тут никак не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тамплиер
11 минут назад, Лайка сказал:

Говорить о том был он или нет можно только выгнав его. 

так и я об этом. а значит нужно чуть увеличить время на обнаружения зверька .за 15 минут я максимом могу успеть закинуть пару дымовух и то в торопях,а если дупло метров 15 высотой то это сложность,скорее всего дымовуху не закинуть.придеца пилить...-простой ножовкой за 15 мин точно не справица....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
6 минут назад, тамплиер сказал:

так и я об этом. а значит нужно чуть увеличить время на обнаружения зверька .за 15 минут я максимом могу успеть закинуть пару дымовух и то в торопях,а если дупло метров 15 высотой то это сложность,скорее всего дымовуху не закинуть.придеца пилить...-простой ножовкой за 15 мин точно не справица....

Да, с этим трудно спорить. Думаю, 15 минут пришли из белки. Для куницы 15 минут это только оглядеться по сторонам.
Минимум до 30 минут, а может и до 40. Или так, например... "Для обнаружения зверька ведущему предоставляется право поиска куницы, но не более 30 минут. Если собака уверенно облаивает большое старое полое дуплистое дерево, по решению экспертной комиссии это время может быть увеличено до 45 минут."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
15 часов назад, Степаныч сказал:

я не против правки - надо все  обсудить.

что кому не нравится.  для меня куница- эпизод охоты... была задача - отделить её от белки...

в проекте было много пунктов.

оставили 1/4 часть...

так вот и надо спецам по кунице решить конкретные непонятки.

у нас в регионе дуплянок мало.. 1/3 куницы - ходовая на дереве 1/3 в гнездах, остальные в дуплянках...  как всем в р=правилах угодить???

правила не догма. реалии разные в каждом регионе.  что надо улучшить? проверку полайки? увеличить время проверки??

давайте специалисты и решайте это...  не надо только рубить с плеча...  основа то есть..

Так и предлагается все обсудить. К сожалению, здесь это явно будет захламлены словоблудием.

После праздников передам вопросы и материалы в комиссию по лайкам, и дальше они будут решать как, что и в каком формате обсуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

вот наверное и надо понять что кунятникам в правилах не нравится...

если для проверки 15 минут мало.. когда дуплянки нет - а есть гайно..  то15 минут хватает.

нужели проблема только в длительности подайки? давайте дадим 30 минут. а коли пустая - время с риска вычитается... и сразу можно минус 8 баллов а не 5 за чутье..

подумать надо.

пусть дают критики дельные предложения...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 часов назад, тамплиер сказал:

так и я об этом. а значит нужно чуть увеличить время на обнаружения зверька .за 15 минут я максимом могу успеть закинуть пару дымовух и то в торопях,а если дупло метров 15 высотой то это сложность,скорее всего дымовуху не закинуть.придеца пилить...-простой ножовкой за 15 мин точно не справица....

Таскать на испытаниях с собой перфоратор   аккумуляторный, куницу выстукивает любую...

Серьезно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу