Platon

Не виляй хвостом, кусайся!

Recommended Posts

Platon

Господа, доброй ночи! Собака очень добра к людям, в течении рабочего дня находится одна-бегает по участку!Возможно ли натаскать на человека, чтоб на участок не пускала и в руки не давалась.А то, боюсь, расстанусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mfloleg

Из лайки как правило фиговый охранник получается, их самих охранять надо. Из всех собак что у меня были только один кобель пытался охранять меня от чужих, а если меня нет то заходи кто хочет, всем рады. Хотя слышал что бывают исключения, но мне злобные лайки не попадались. Для охраны участка другие породы есть, а требовать этого от охотничьей породы имхо глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Господа, доброй ночи! Собака очень добра к людям, в течении рабочего дня находится одна-бегает по участку!Возможно ли натаскать на человека, чтоб на участок не пускала и в руки не давалась.А то, боюсь, расстанусь.

Это нужно было воспитывать со щенячьего возраста.Охранника может бы и не получилось,но к посторонним точно бы не подходила.Охранники среди лаек не очень часто встречаются.За всю жизнь у меня было таких только 2 кобеля и сука.Кобели охраняли как меня,так и имущество.Сука только имущество и жену от пьяных.Специально не учил.Самым интересным охранником был последний кобель.Лето я жил у тетки в деревне.А к ней ходили бабульки в гости и он на них бросался,за что я его ругал.Тогда он перестал на них бросаться,просто приваливался телом к двери крыльца и даже не рычал,просто держал дверь.А они стояли и уговаривали его,Ратаюшка пропусти,мы ведь тебя кормим.И эти уговоры длились,пока я не крикну чтобы пропустил.Если меня не было дома,уговоры были бесполезны.Даже тетку мог выпустить из дома и обратно не пустить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Это нужно было воспитывать со щенячьего возраста..

Не думаю, что воспитание что - нибудь дает. Такое качество или есть, или его нет. Проявляется уже с раннего детства (2,5-3мес.), когда щенок ложится рядом с хозяином и начинает рычать на всех приближающихся к объекту, который сам щенок выделил из всех членов семьи и считает своей собственностью независимо кто его кормит при этом. Это редкость. Более низший уровень проявления каких-то сторожевых качеств -это облаивание, которое можно скорее назвать сигнальным, когда лайка реагирует на чужие голоса людей или на самих людей за забором. Такое в общем -то не редкость, особенно у собак выросших в деревне с щенячьего возраста при минимальном контакте с гостями владельца лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Не думаю, что воспитание что - нибудь дает. Такое качество или есть, или его нет. Проявляется уже с раннего детства (2,5-3мес.), когда щенок ложится рядом с хозяином и начинает рычать на всех приближающихся к объекту, который сам щенок выделил из всех членов семьи и считает своей собственностью независимо кто его кормит при этом. Это редкость. Более низший уровень проявления каких-то сторожевых качеств -это облаивание, которое можно скорее назвать сигнальным, когда лайка реагирует на чужие голоса людей или на самих людей за забором. Такое в общем -то не редкость, особенно у собак выросших в деревне с щенячьего возраста при минимальном контакте с гостями владельца лайки.

Воспитание не человеком , а примером другой собаки даёт очень хороший результат.Конечно если она старшая (вожак)и вы поддерживаете её . Уже прошло больше 25 лет ,как у меня застрелили суку имевшую волчью кровь.Но её недоверчивость передаётся как эстафетная палочка.Воспитал после этого многих собак не имеющих не с ней не друг с другом кровного родства,причём условия содержания были абсолютно различными.От квартирного- гаражного до полу вольного.Если служебных боятся априори .то к лайкам относятся как к подружкам.В результате побывав с ней пару раз на охоте товарищи считают .что и на моей территории собаке можно почесать за ухом.В результате минимум синяк на руке (или заднице :kolobok_plus_andger:

Очень часто "не людимым" собачкам занижаются оценки,кому то обидно ...по мне так пусть...дольше жить будет...Собачка моя (как и жена) должна только мне хвостом вилять :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Господа, доброй ночи! Собака очень добра к людям, в течении рабочего дня находится одна-бегает по участку!Возможно ли натаскать на человека, чтоб на участок не пускала и в руки не давалась.А то, боюсь, расстанусь.

"Не имеющий машину - мечтает её купить, имеющий - продать" :kolobok_plus_andger:

Надо хорошо подумать, чтоб вырабатывать у лайки подобную реакцию на людей. Это может нести за собой много проблем.

Тем немение раньше нанимал для недоверия к посторонним подставных людей с хорошим гибким прутиком для порки подбежавшей лайки.

Способов по выработки злобы к посторонним людям много описано в служебном собаководстве, нет только как от этого избавиться. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asoldat

Как бы не появилась другая и более серьезная проблема. Был в начале августа со своим кобелем в полях. Время часиков за одиннадцать вечера. Кобель в поиске с астрой на шее, я в машине на краю поля. Подходят двое, спрашивают чего делаю. Отвечаю собачку выгуливаю, ну говорят сейчас посмотрим что за собачка. Минут десять постояли поговорили, признали друг-друга. Изредка встречаемся на колективных охотах. И тут появился мой пес. С лету, без голоса, хватает одного за карман брюк, по инерции пролетает, разворачивается и второго также за брюки, а у него руки в карманах были, слегка прокусил. Еле отогнал. Ребята обалдели у них у самих лайки, но такого поведения ни когда не видели. В городе на поводке, очень редко когда на кого ни будь лает. Через день, также ночью встретили рыбака идущего домой, успел поймать его за ошейник. В следующий день в поле уже днем, увидел человека гуляющего с хаской. Сначала налетел на кобеля, лет пяти, два раза попытался с ним схватиться, тот проигнорировал, молча, после каждого выпада отходя в сторону, а потом мой полетел на человека. Еле отозвал. Вот и встает проблема, как его отучить от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Как бы не появилась другая и более серьезная проблема. Был в начале августа со своим кобелем в полях. Время часиков за одиннадцать вечера. Кобель в поиске с астрой на шее, я в машине на краю поля. Подходят двое, спрашивают чего делаю. Отвечаю собачку выгуливаю, ну говорят сейчас посмотрим что за собачка. Минут десять постояли поговорили, признали друг-друга. Изредка встречаемся на колективных охотах. И тут появился мой пес. С лету, без голоса, хватает одного за карман брюк, по инерции пролетает, разворачивается и второго также за брюки, а у него руки в карманах были, слегка прокусил. Еле отогнал. Ребята обалдели у них у самих лайки, но такого поведения ни когда не видели. В городе на поводке, очень редко когда на кого ни будь лает. Через день, также ночью встретили рыбака идущего домой, успел поймать его за ошейник. В следующий день в поле уже днем, увидел человека гуляющего с хаской. Сначала налетел на кобеля, лет пяти, два раза попытался с ним схватиться, тот проигнорировал, молча, после каждого выпада отходя в сторону, а потом мой полетел на человека. Еле отозвал. Вот и встает проблема, как его отучить от этого.

Здравствуйте, а можно родуху глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Пожалуйста. В базе Тарасюка В. А.: База Тарасюка В. А,

Спасибо. По ссылке пустая родуха почему то открывается. Нашел по фамилии и кличке собаки, чет сам не сообразил сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asoldat

Спасибо. По ссылке пустая родуха почему то открывается. Нашел по фамилии и кличке собаки, чет сам не сообразил сразу...

Да. Что-то опять глюкануло в базе. Специально несколько раз проверил - все было ок! Что по родухе можете сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Да. Что-то опять глюкануло в базе. Специально несколько раз проверил - все было ок! Что по родухе можете сказать?

Ничего. Ни я никто из знакомых с этими (близкими по крови) собаками не охотится. А по разного рода состязаниям я не особо ездок, да и в кругах "всевидящих, всезнающих" не вращаюсь... У заводчика поспрашивайте в кого такое может быть. Наверняка не просто так...

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зверобой_55

Не думаю, что воспитание что - нибудь дает. Такое качество или есть, или его нет.

Совершенно верно. У меня 4 ЗСЛ, пара старших спокойно относятся к посторонним, любопытство и желание обнюхать, ну голос подать могут если человек им не нравится по каким-то, ведомым только им причинам. А младшая пара сожрать готова посторонних, уже бывало кусали гостей в ограде, и гаишнику протянувшего руку за моими документами чуть руку не откусили.А на улице к чужому вообще никогда не подойдут, хоть какой колбасой их подманивай.

Ведь не приучал этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Меня раз гайцы остановили и подкалывают, а чё собаки не престёгнуты. Я ему ответил, пойди пристегни, сразу отдал документы и дежурное : счастливого пути :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу