Галина

ХIII Всероссийская выставка охотничьих собак

Recommended Posts

Токарян

Мужики-охотники не считают деньги и время, потраченные на разъезды и коллектив, но считают неприлично высокой плату за участие...

Лично мне труда не составило бы принять участие, но посчитал, что ранг выставки обязывает не мешаться среди достойнейших из достойных. Другое дело, местные, они вообще должны были участвовать поголовно и, как минимум, по льготной цене, а как максимум, бесплатно.

Но в современных реалиях это невозможно, потому что достойные не те кто заслужил, наверное. Пользы от мероприятия не видят, интереса к себе не испытывают... Хорошо, что "хорошисты" приехали, массовость поддержали.

Это мероприятие не для чёса, а убыточным должно быть. И организатор из кожи вон должен был обеспечить присутствие яркого поголовья, а не ждать у кассы потока барышей от кого попало лишь бы ехали...

Мне так видится.

  • Нравится! 4
  • С полем! 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
5 часов назад, Серый54 сказал:

Обсуждать поведение эксперта по видеозаписи не этично. Это раз. А второе - бывают просто косноязычные люди. Знания и опыт есть, а выразить доходчиво не получается. И третье - высказывать свои претензии надо на месте, а не в интернете. И в четвёртых - оценка эксперта субъективна. Свою собаку выставлял под пятью экспертами. Оценки 4 отл. и 1 оч. хор..  В описании недостатки всегда были разными.

PS. Извиняюсь если нарушил своим вмешательством в около научный разбор полётов.

Разные недостатки в описаниях это результат "видения" экспертов. Возможно, если бы головные организации проводили, периодически, семинары на эту тему,  разногласий было бы меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Меня  сейчас больше волнуют не эксперты и характер экстерьерности общего поголовья собак представленного на В.В,- с этим, как раз, на мой взгляд ,все прилично: лайки интересные , суждения и места в рингах по относительным  достоинствам ( ориентируюсь по качественным фоткам).

Огорчает то, что   в большинстве своем собак охотничьих пород  водят в рингах  дяденьки и тетеньки  весом за 100 кг( многоточие)))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
5 часов назад, Лайка сказал:

Спасибо что есть еще здравый смысл, порядочность и объективность в рядах лаечников.

Сложилась печальная традиция: на каждой Всероссийской выставке выбирается изгой среди экспертов (заведомо не присутствующий на форуме!) и на него валятся все мыслимые и немыслимые грехи. Причем, если раньше это хотя бы поднималось на самой выставке - писались протесты, люди выясняли свои недоразумения на месте, где-то соглашались, где-то оставались при своем мнении, то теперь все перенеслось в интернет и свое "фэ" громко высказывают те, кто даже не потрудился приехать на мероприятие, для того что бы увидеть ситуацию "вживую", хотя оно проходило буквально "в соседнем дворе". Ну то есть "не читал, но осуждаю".

Наверное мужики-охотники просто заняты важными делами, а их места у компьютеров оккупировали невесть откуда взявшиеся базарные бабки?

Марина Георгиевна , насчет "базарной бабки" Вы несколько погорячились . Ну да ладно , хамство лучшая защита ! 

Но вернемся к сути . Для чего владелец лайки едет на выставку ? В основе своей получить квалифицированное мнение об экстерьере  своей собаке . Зачем мы едем за тысячи км. на Всероссийские выставки , только ради того , чтобы экспертиза была максимально профессиональная , четкая , описательная и аргументированная . Мы ждем от экспертов всероссийской категории глубочайшего понимания породы , беспристрастности и безукоризненного выполнения обязательных требований как - то , проверка кобелей , проверка зубной форумы , измерение роста и четкого описания каждой выставленной собаки ! Что это за отсыл к стандарту породы "сучьи лады" ? Покажите мне строку стандарта , где это понятие описано ! 

Я даже фамилии эксперта на видео не знаю , да и владельца одной из собак никогда не видел , я просто опешил от того , насколько непрофессионально эксперт выполнял работу . А вы , Марина Георгиевна , вместо того чтобы ситуацию разобрать с экспертом , дать должную оценку, пытаетесь в очередной раз заткнуть рот оппоненту . Таким подходом на следующей всероссийской дай бог собак тридцать "наскребете" . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян

Олег, я на это тоже обращаю внимание, но гуляя в лесу, думаю, что не так критична весовая категория, потому что способность передвигаться не утрачена. Галопом можно и нужно не передвигаться, а 3-3,5 км в час не сильно бьют по весу, нажитому годами и размеренной жизнью. При этом собаку за хвост никто не держит. Разница лишь в добычливости, способности довести дело до логического конца. 

Да это влияет на раскрытие (раньше или позже)  рабочих качеств в большей или меньшей степени, но основная функция ведущего, вывести питомца в лес, выполняется, я надеюсь.

А может тучные владельцы это те у кого лес за огородом, а живности в нем... мне и не снилось... Двадцать лет ходили в компании с товарищем в 150 кг. Были у него и собаки иногда, но одного его в лес не загонишь. Любил компанию.

Если охотничья страсть присутствует, то размер не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

В 2018 году здесь на форуме я открыл тему и сделал предложение провести семинар для экспертов . Вот тогда я по настоящему сунул руку в осиное гнездо . Еще года полтора слушал возмущенные выговоры , как я посмел попытаться экспертов столкнуть лбами . Я сейчас понимаю насколько я прав был тогда ! Насколько это и теперь нужно и важно ! Глядишь и не слушали бы мы теперь от экспертов подобных описаний . Вот ссылка :                                                                                                                                                                     

https://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic12059.html/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
22 минуты назад, HUNTER сказал:

Марина Георгиевна , насчет "базарной бабки" Вы несколько погорячились . Ну да ладно , хамство лучшая защита ! 

Но вернемся к сути . Для чего владелец лайки едет на выставку ? В основе своей получить квалифицированное мнение об экстерьере  своей собаке . Зачем мы едем за тысячи км. на Всероссийские выставки , только ради того , чтобы экспертиза была максимально профессиональная , четкая , описательная и аргументированная . Мы ждем от экспертов всероссийской категории глубочайшего понимания породы , беспристрастности и безукоризненного выполнения обязательных требований как - то , проверка кобелей , проверка зубной форумы , измерение роста и четкого описания каждой выставленной собаки ! Что это за отсыл к стандарту породы "сучьи лады" ? Покажите мне строку стандарта , где это понятие описано ! 

Я даже фамилии эксперта на видео не знаю , да и владельца одной из собак никогда не видел , я просто опешил от того , насколько непрофессионально эксперт выполнял работу . А вы , Марина Георгиевна , вместо того чтобы ситуацию разобрать с экспертом , дать должную оценку, пытаетесь в очередной раз заткнуть рот оппоненту . Таким подходом на следующей всероссийской дай бог собак тридцать "наскребете" . 

Думаете погорячилась?
Давайте посмотрим на ситуацию с иной стороны.
Вы сами на выставке не были - не снизошли даже просто приехать, без собак, раз уж стоимость оказалась столь неподъемной. Но завести тему, в очередной раз приводящую к бросанию грязью в людей здесь отсутствующих, Вы не поленились. Причем как всегда одни эмоции и ни одного аргумента. Кто обычно так поступает, если не обозначенная категория граждан?

Что-же до семинара, то Вы предлагали провести не семинар, а цирковое представление с экспертами в роли клоунов. Семинар, который для обучения это немного другое, если мягко говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
6 часов назад, Лайка сказал:

Спасибо что есть еще здравый смысл, порядочность и объективность в рядах лаечников.

 

  Всероссийская выставка это не мероприятие районного масштаба, куда приглашают любого эксперта для галочки , и рады что он согласился,и экспертный состав мне как обывателю кажется должен подбираться лучший из лучших.

Косноязычий эксперт, высокой категории  это как ???

Если он не хочет просто , сказать ,вот этот угол сочлений у вашей собаки спрямлен ,а должен быть вот как у этой собаки, за это я в числе других недостатков снижаю оценку. Нет начинают щеки раздувать. А ты обьясни  доходчиво  и я соглашусь.

Был на предыдущей  В В, выставлял в старшей зсл под  Речкиным, полчаса гонял нас и собак, и на все вопросы отвечал,простым,понятным  всем слогом. И было собак в ринге за 60 а  вот недовольных небыло.  Это  и есть то за чем мы едем на выставки, а не за видением собаки, эксперта который видит,все понимает, но вот беда сказать складно не может.

  • Нравится! 2
  • С полем! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
9 минут назад, bashkirtsevsv сказал:

  Всероссийская выставка это не мероприятие районного масштаба, куда приглашают любого эксперта для галочки , и рады что он согласился,и экспертный состав мне как обывателю кажется должен подбираться лучший из лучших.

Косноязычий эксперт, высокой категории  это как ???

Если он не хочет просто , сказать ,вот этот угол сочлений у вашей собаки спрямлен ,а должен быть вот как у этой собаки, за это я в числе других недостатков снижаю оценку. Нет начинают щеки раздувать. А ты обьясни  доходчиво  и я соглашусь.

Был на предыдущей  В В, выставлял в старшей зсл под  Речкиным, полчаса гонял нас и собак, и на все вопросы отвечал,простым,понятным  всем слогом. И было собак в ринге за 60 а  вот недовольных небыло.  Это  и есть то за чем мы едем на выставки, а не за видением собаки, эксперта который видит,все понимает, но вот беда сказать складно не может.

Я ни в коем случае не защищаю или обвиняю эксперта. Я пытаюсь сказать что во-первых обсуждать человека за глаза не принято, а во-вторых, делать выводы по видео/фото не корректно. И вдвойне некорректно делать это с чужих слов.
Если же кто-то не согласен с экспертизой или объяснением или иными действиями эксперта - есть ГЭК, они следят за соблюдением экспертами правил, этики и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
19 минут назад, Лайка сказал:

Вы сами на выставке не были - не снизошли даже просто приехать, без собак, раз уж стоимость оказалась столь неподъемной.

Да я про деньги вроде не плачусь . Я не пенсионер , зарабатываю . 

 

20 минут назад, Лайка сказал:

Причем как всегда одни эмоции и ни одного аргумента. Кто обычно так поступает, если не обозначенная категория граждан?

То есть видео на котором эксперт  "садится в лужу" это не аргумент ?  А что тогда по вашему аргумент ? 

 

21 минуту назад, Лайка сказал:

Что-же до семинара, то Вы предлагали провести не семинар, а цирковое представление с экспертами в роли клоунов.

Да нет же ! Почему клоуны ? Наоборот , эксперты которые приняли бы приглашение показали себе более чем достойными , готовыми доказать свой профессионализм людьми . 

Марина Георгиевна , а что в подобном мероприятии страшного ? Если вы уверены в экспертах , если они руководствуются стандартами породы , какие могут быть разночтения ?  Плюс/минус одно два места в ринге вперед - назад . В чем страх ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER
5 минут назад, Лайка сказал:

Я пытаюсь сказать что во-первых обсуждать человека за глаза не принято

Так ему вроде в глаза вопросы задавали , кроме того , что его собаки кусают ничего вразумительного в ответ не ответил . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
10 минут назад, HUNTER сказал:

Так ему вроде в глаза вопросы задавали , кроме того , что его собаки кусают ничего вразумительного в ответ не ответил . 

Вот те кто задавал вопросы на месте, в ринге, с конкретной собакой в руках, имели на это полное право. А раскручивать эту тему здесь, не видя ситуацию своими глазами, и заведомо зная что человека тут нет, лично я считаю непорядочным. Вы человек весьма не глупый, неужели не видите разницы? Впрочем, свою мораль никому не навязываю.

Пишу об этом уже в третий раз, полагаю, кто захотел услышать мою позицию тот услышал. Больше к этой теме возвращаться не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Болгарин 2

Каждую Всероссийскую почему то всегда проблемы в рингах РЕЛ,почему то в рингах ЗСЛ не возникает вопросов к экспертам.Это какая то уже закономерность.Больше не повезу ни на одну выставку собак такого ранга.Описание моего кобеля  выразилось в двух фразах,мы обратили внимание на данную собаку,но она плохо ходила в ринге!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
4 часа назад, Токарян сказал:

Олег, я на это тоже обращаю внимание, но гуляя в лесу, думаю, что не так критична весовая категория, потому что способность передвигаться не утрачена. Галопом можно и нужно не передвигаться, а 3-3,5 км в час не сильно бьют по весу, нажитому годами и размеренной жизнью. При этом собаку за хвост никто не держит. Разница лишь в добычливости, способности довести дело до логического конца. 

Да это влияет на раскрытие (раньше или позже)  рабочих качеств в большей или меньшей степени, но основная функция ведущего, вывести питомца в лес, выполняется, я надеюсь.

А может тучные владельцы это те у кого лес за огородом, а живности в нем... мне и не снилось... Двадцать лет ходили в компании с товарищем в 150 кг. Были у него и собаки иногда, но одного его в лес не загонишь. Любил компанию.

Если охотничья страсть присутствует, то размер не имеет значения.

Логика однако: владельцы  с ожирением ( " тучные ")- люди с лесом за огородом, с угодьями  , где живности " мне и не снилось", а прогонистые  хозяева-  тупо заражены глистами...

Печально!- лайкин век заканчивается(((( 

 

 

Времена(на фото),когда во главе были не количество коньячных дипломов от лося до карася,не тусовки  , но рабочие качества- ИДЕЯ!Собаки соответствуют хозяевам, мероприятия с судьями в том же духе)))

Чего вы хотите в век лесов " за огородами" ( рит.вопрос)

2022-06-28-20-17-23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута
5 часов назад, Лайка сказал:

Я ни в коем случае не защищаю или обвиняю эксперта. Я пытаюсь сказать что во-первых обсуждать человека за глаза не принято, а во-вторых, делать выводы по видео/фото не корректно. И вдвойне некорректно делать это с чужих слов.
Если же кто-то не согласен с экспертизой или объяснением или иными действиями эксперта - есть ГЭК, они следят за соблюдением экспертами правил, этики и прочего.

Марина Георгиевна! Какая ГЭК?? О чем вы? Мы были на Республиканскойвыставке в Кирове и у меня возникла претензия к эксперту по описанию моей собаки. Хотела сразу же протест заявить. Рядом со мной стояла и наблюдала за рингом Войлочникова. Она тихонько подошла ко мне и на ушко сказала, чтобы я этого не делала. Эксперт всегда в этой ситуации будет прав и найдёт даже те пороки, которых нет! Был у меня шок конечно. Но промолчала. Послушалась старого человека. А так бы может и хоря влепили. Им же можно всё. Ноги нашей больше не будет на этих выставках. Очередная подтвердила, что ничего не меняется. Становится ещё хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу