Arza

Помогите выбрать кличку

Recommended Posts

гамаюн

зачем прививать западные традиции, если история этих традиций максимум 10 лет ? Зачем, если есть традиции свои, корни которых растут гораздо глубже ? Вот их и надо возрождать и в кличках тоже. Условие должно быть одно, как мне кажется - Кличка должна быть лаечной. А вот что такое лаечная кличка ? Чем она отличается от кличек других пород ? А ?

На мой взгляд кличка у охотничьей собаки должна быть , как имя у человека. Услышили мы имя и определяем к какому народу он пренадлежит . Иван - русский , Мэкола - украинец , Джон - англосакс.

Так и кличка у лайки должна сразу понять ее принадлежность и по названию клички опредилять породу собаки . Смешно звучит ЛЗС- Мэри , Джек . Лаек называют по названием охотничьих животных на которых охотятся с лайкой , общепринято Белка , Норка , хотя и более красивые есть и редкие

Тогуш ( лосенок по эвенкийски ) , Аскыр ( старый черный соболь) , Сохатый, Шатун, Кидус т.д . По Урочищам и географическим названиям таежных регионов Урал , Саян , Алтай и Алдан, Шунут , Зюрян ит.д По названию рек и таежных речушек Тобол , Иртыш ,Надым, Тапсуй , Вагран , Вижай , Сыня .Серга , Вогулка ,Ушма, Ивдель ( река ) , Тура , Тавда, Лозьва , Сосьва, Катуй ,

Сольва , Аган , Вах и т.д В каждом регионе свои . По названию мест откуда лайка взята Уктус , ,

Курган ( есть такие и не одна ) Курганчик , Кушва, Турват , Москаль Сосьва , . Но названию малых северных народов

Манси , Мансюк , Вогул , Остяк , Хант , Ханта , Эвен , Нивх , Якут . Финн, Карел , Вепс , Вотяк и т.д

Из языка северный народов Торым ( бог-медведь ) , Сорни-Най ( золотая баба ) Еква , Энешка ( радуга ) , Парма ( черный лес ) , Чарым ( наст ) и т.д . Ну и название определяющие характер собаки , ее какието физические особености Черня , Шустрик , Ворчун, Лыска , Рыжый и тд .

Для каждой породы лаек подходят названия ее исторического региона Карел , Сайма , Финн ,(КФЛ),

Печора , Ижма, (РЕЛ), Урал , Сибирь (ЛЗС) , Тунгус , Тунгуска , Сохе ( ЛВС )

Вообщем у кого насколько фантазии хватит . В Шадрински в начале 90 кобелек РЕЛ был , звал его хозяин ласково Шанюжка.... Но кличка должна быть выговаривомой , удобной ,легкой как нож на поясе... такое мое мнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

На мой взгляд кличка у охотничьей собаки должна быть , как имя у человека. Услышили мы имя и определяем к какому народу он пренадлежит . Иван - русский , Мэкола - украинец , Джон - англосакс.

Так и кличка у лайки должна сразу понять ее принадлежность и по названию клички опредилять породу собаки . Смешно звучит ЛЗС- Мэри , Джек . Лаек называют по названием охотничьих животных на которых охотятся с лайкой , общепринято Белка , Норка , хотя и более красивые есть и редкие

Тогуш ( лосенок по эвенкийски ) , Аскыр ( старый черный соболь) , Сохатый, Шатун, Кидус т.д . По Урочищам и географическим названиям таежных регионов Урал , Саян , Алтай и Алдан, Шунут , Зюрян ит.д По названию рек и таежных речушек Тобол , Иртыш ,Надым, Тапсуй , Вагран , Вижай , Сыня .Серга , Вогулка ,Ушма, Ивдель ( река ) , Тура , Тавда, Лозьва , Сосьва, Катуй ,

Сольва , Аган , Вах и т.д В каждом регионе свои . По названию мест откуда лайка взята Уктус , ,

Курган ( есть такие и не одна ) Курганчик , Кушва, Турват , Москаль Сосьва , . Но названию малых северных народов

Манси , Мансюк , Вогул , Остяк , Хант , Ханта , Эвен , Нивх , Якут . Финн, Карел , Вепс , Вотяк и т.д

Из языка северный народов Торым ( бог-медведь ) , Сорни-Най ( золотая баба ) Еква , Энешка ( радуга ) , Парма ( черный лес ) , Чарым ( наст ) и т.д . Ну и название определяющие характер собаки , ее какието физические особености Черня , Шустрик , Ворчун, Лыска , Рыжый и тд .

Для каждой породы лаек подходят названия ее исторического региона Карел , Сайма , Финн ,(КФЛ),

Печора , Ижма, (РЕЛ), Урал , Сибирь (ЛЗС) , Тунгус , Тунгуска , Сохе ( ЛВС )

Вообщем у кого насколько фантазии хватит . В Шадрински в начале 90 кобелек РЕЛ был , звал его хозяин ласково Шанюжка.... Но кличка должна быть выговаривомой , удобной ,легкой как нож на поясе... такое мое мнения...

:kolobok_plus_welcome:

Кстати, у Войлочниковых в одном из изданий их книги есть немного о кличках и традициях их присвоения.

Конечно, традиции эти меньше традиций присвоения кличек гончих или борзых, но все-же они есть и если мы хотим не слепо копировать космополитный запад, а беречь свое, то на это стоит обратить внимание.

Из собственных наблюдений: удобнее в употреблении клички начинающиеся на слог с открытыми гласными. Сейчас у меня Киш (соболь), раньше был Узон, в лесу мгновенно переделавшийся в Зона, с ударением на первый слог. Орать - удобнее:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

:kolobok_plus_welcome:/>

Кстати, у Войлочниковых в одном из изданий их книги есть немного о кличках и традициях их присвоения.

Конечно, традиции эти меньше традиций присвоения кличек гончих или борзых, но все-же они есть и если мы хотим не слепо копировать космополитный запад, а беречь свое, то на это стоит обратить внимание.

Из собственных наблюдений: удобнее в употреблении клички начинающиеся на слог с открытыми гласными. Сейчас у меня Киш (соболь), раньше был Узон, в лесу мгновенно переделавшийся в Зона, с ударением на первый слог. Орать - удобнее:kolobok_biggrin:/>

А орать зачем ? я просто свистом подзываю. Мне все гда нравилась кличка Сорни-най ( золотая баба или точный перевод с мансийского Огненая женщина ) , назвал , а в быту стала просто Сорка..:kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

А орать зачем ? я просто свистом подзываю. Мне все гда нравилась кличка Сорни-най ( золотая баба или точный перевод с мансийского Огненая женщина ) , назвал , а в быту стала просто Сорка..:kolobok_biggrin:/>/>

Затем что свистеть не умею :kolobok_plus_welcome:

Но говорят, к свисту вообще не стоит приучать - свистеть все (ну почти:kolobok_biggrin:) могут, а кличку только хозяин знает.

Сорка - удобно и красиво:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Затем что свистеть не умею :kolobok_biggrin:/>

Но говорят, к свисту вообще не стоит приучать - свистеть все (ну почти:kolobok_biggrin:/>) могут, а кличку только хозяин знает.

Сорка - удобно и красиво:kolobok_biggrin:/>

Как то не думал над этим , что не стоит приучать к свисту:kolobok_plus_welcome:/> .... Может оно и правильно , не приучать к свисту ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Как то не думал над этим , что не стоит приучать к свисту:kolobok_plus_welcome:/>/> .... Может оно и правильно , не приучать к свисту ?

Не знаю, мне так старики когда-то говорили. В европейской части места населенные, собак подвязывают регулярно, клички стараются если не скрывать, то по крайней мере не афишировать.

Но мне не актуально, так что я так, больше теоретически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Не знаю, мне так старики когда-то говорили. В европейской части места населенные, собак подвязывают регулярно, клички стараются если не скрывать, то по крайней мере не афишировать.

Но мне не актуально, так что я так, больше теоретически.

Так и на Урале раньше старики собак в лесу при постороних по кличкам старались не называть...:kolobok_biggrin:/>

боялись что " изурочат"..:kolobok_plus_welcome:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Не знаю, мне так старики когда-то говорили. В европейской части места населенные, собак подвязывают регулярно, клички стараются если не скрывать, то по крайней мере не афишировать.

Но мне не актуально, так что я так, больше теоретически.

Соба ваш свист запомнит и не перепутает .. а вот что на свист в лесу волк реагирует..и очень точно определяет где вы а где собака ...Вот почему старики в лесу свестеть не велят...только из за волков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

В старину и у детей имена скрывали и даже давали два имени - одно настоящее, а другое для всех. Так как боялись злых духов. Имени и кличке предки придавали большое значение, влияния его на судьбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Соба ваш свист запомнит и не перепутает .. а вот что на свист в лесу волк реагирует..и очень точно определяет где вы а где собака ...Вот почему старики в лесу свестеть не велят...только из за волков.

Что собака свист запоминает , это да. Вон рябка пикульку маниш , лайка не подбигает . Пара собак , свиснеш , своя сразу к тебе а чужая только посмотрит.. А вот на счет волков ,.. у нас их до 80 годов не было . А традиция не называть собак при чужих была.. Если хотели похвалить:kolobok_biggrin:/> при чужих , обычно говорили - Иди ко мне моя хорошая или умничка.. Если сердились - У-у варначина:kolobok_plus_welcome:/> ( от слова варнак , т.е катаржник , разбойник:kolobok_biggrin:/> )..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Мне все гда нравилась кличка Сорни-най ( золотая баба или точный перевод с мансийского Огненая женщина ) , назвал , а в быту стала просто Сорка..:kolobok_plus_welcome:/>/>/>

Не берусь утверждать с точностью, но...

Мифология коми

Зарни ань - "Золотая женщина", - Золотая баба, легендарный идол. Если вогулы и позаимствовали, то точно у коми.

Лыска - тоже кличка коми-собак...

Коми-русский перевод слова "лыска" - хвойный, с хвоей; лыска вoр — хвойный лес; лыска пуяс — хвойные деревья.

Кстати, во многих коми художественных произведениях и рассказах, а так же в описаниях лаечных экспедиций эта кличка встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИКИН

Вот так надо бы лучше прививать традицию в выборе кличек собак из слов тех народов, где исторически эти породы лаек произошли. Это придало бы породам лаек неповторимый колорит и самобытность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Не берусь утверждать с точностью, но...

Мифология коми

Зарни ань - "Золотая женщина", - Золотая баба, легендарный идол. Если вогулы и позаимствовали, то точно у коми.

Лыска - тоже кличка коми-собак...

Коми-русский перевод слова "лыска" - хвойный, с хвоей; лыска вoр — хвойный лес; лыска пуяс — хвойные деревья.

Кстати, во многих коми художественных произведениях и рассказах, а так же в описаниях лаечных экспедиций эта кличка встречается.

Все верно на коми Зарни-ань , коми-пермяцкая Зарни-инь . У манси , хантов Сорни- най . В первые в русских летописях упоминается в 1396 году , времен Стефана Пермского . И позаимствено у коми народа. Но мне все равно кличка нравится, я нашел свою " Золотую бабу".:)/> А вот происхождение слово Лыска с коми языка очень интересно! Хотя происхождение клички у меня более прозаично.Просто , когда была маленьким щенком, на носу белое вытянутое пятно было. И выделялась , как на темной коре ели затеска ( лыска ) ...Мне нравятся клички моих собак , не затасканы. Хотя не кличка делает охотничью собаку , а ее охотничья страсть и уменья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

ганджубасик :)/>

Класс,возьму на вооружение :Laie_69::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

А у нас завелся щен по кличке ....ШМОНДЕР.....и ни какая другая ему не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу