sokol

Коми региональные состязания лаек по медведю и кабану

Recommended Posts

pasha_d

На медведе всего на один балл чемпионам уступила пара Соколовой Людмилы (Сокол) Пантера и Лача Д1 82 балла. Снимал в дождь, качество при загрузке на Ютуб совсем исказилось.

Расценка экспертов...

Молодцы! Жалко начало чуть подсмазали, но потом здорово разработались :kolobok_biggrin:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Владимир! Не понял, почему у пары Соколовых на кабане за ловкость в расценке прочерк? За поиск вроде 5 ? и дальше все на троечку, кроме мастерства и слаженности. Понятно, что как то не сработали, но ловкость? тем более после чудес на медведе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

нееее экспертом мне не быть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Владимир! Не понял, почему у пары Соколовых на кабане за ловкость в расценке прочерк? За поиск вроде 5 ? и дальше все на троечку, кроме мастерства и слаженности. Понятно, что как то не сработали, но ловкость? тем более после чудес на медведе?

Надеюсь Люда сама ответит. Я не в курсе как-то, за два дня столько инфы в моей голове уже не укладывается... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Надеюсь Люда сама ответит. Я не в курсе как-то, за два дня столько инфы в моей голове уже не укладывается... :kolobok_biggrin:

Ничего не могу сказать, меня не было в кабаньем вольере, а Володя просто сказал, что собаки бросили работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Ничего не могу сказать, меня не было в кабаньем вольере, а Володя просто сказал, что собаки бросили работу.

Значит эксперты недоработали тоже kolobok_addon_stars.gif, писали бы уж ниже минимума за вязкость а не за ловкость прочерк.

Не расстраивайтесь, понятно, что кабан в Коми не водится, и охоты поэтому на него нет. А собачки очень понравились - молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Узко мыслишь, Андрей. В Сыктывкаре более сотни лаек, у нас же по району с десяток еле наберётся. Соответственно, в городах есть из кого выбрать. Ранее состязания проводили среди городов и районов раздельно, теперь же объединили...ну и, конечно, районы отказались выступать...кроме нас.

Володя, так понимаю, район у Вас не маленький. В чём причина, популярность охоты с лайкой упала или местные не тянут городских цен на щенков ? Или охотники перевелись ?

У вас в Коми, как ни где, должно быть поголовье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Поздравляю победителей состязаний, участников. МОЛОДЦЫ!!!

Володь, отчет красочный, как всегда интересный.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Володя, так понимаю, район у Вас не маленький. В чём причина, популярность охоты с лайкой упала или местные не тянут городских цен на щенков ? Или охотники перевелись ?

У вас в Коми, как ни где, должно быть поголовье.

И поголовье в достатке, и охотники не перевелись...только у мужиков свои лайки, помеси или баригены. Честно говоря, сильного увлечения породными лайками никогда и не было, но лет 10 назад поголовье породных в разы больше было...теперь вот спало, или заглохло. Не могу в точности объяснить сей фактор, но вероятно тут в комплексе...и цены отпугивают, и уровень теперешних лаек не вполне устраивает местных охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

И поголовье в достатке, и охотники не перевелись...только у мужиков свои лайки, помеси или баригены. Честно говоря, сильного увлечения породными лайками никогда и не было, но лет 10 назад поголовье породных в разы больше было...теперь вот спало, или заглохло. Не могу в точности объяснить сей фактор, но вероятно тут в комплексе...и цены отпугивают, и уровень теперешних лаек не вполне устраивает местных охотников.

Если позволите, выскажу свое мнение, не претендующее на истину.

В "лохматые годы" во времена расцвета организации охотничьего собаководства считалось очевидным и нормальным, что развитые в этом направлении охотничьи общества - а где-то и промхозы - вели первичную деятельность по охот.собаководству в районах и крупных селах. Проводились выводки, испытания, осмотры щенков и для того что бы оформить документы на собаку не надо было ехать за триста километров в областной центр, а то и подальше. В то время иметь собаку "с документами" можно было везде без особых сложностей. Конечно, этим нужно было озаботиться, заплатить какие-никакие деньги, но у крепкого хозяина такая возможность была.

Позже, с началом перестройки и система город-село рухнула, да и охотничье собаководство сменило курс. Основной акцент стали делать на центры - одно время витала идея изготавливать все Свидетельства только в Москве, по примеру РКФ наверное. Но за 20 лет такого курса во многом "своего" добились: породные собаки, собаки с подтвержденным происхождением остались только в крупных районных центрах и городах. И, как следствие, поголовье вернулось почти к тому от чего начинало: прекрасно работающие собаки весьма слабого экстерьера и без документов и условно работающие красавцы-отличники. Плюс у лаек добавился еще один "козырь" - подсадные виды, но эта тема здесь уже многократно обсуждалась.

Безусловно я немного сгустила краски, и в разных областях, республиках, краях ситуация неодинаковая, но лично я одной из основных причин уменьшения поголовья вне крупных центров вижу таковой.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

......

У вас в Коми, как ни где, должно быть поголовье.

Пока грузится очередная киношка, пофлужу немного в продолжении темы. Ранее эту историю рассказывал админам, полагаю всем будет интересно услышать.

На одном из сайтов промелькнула инфа, что здравствует старший брат Панкора от тех же родителей. Живёт у нас в республике у чёрта на куличках, куда добраться можно только зимой, ну или поездом. Выцарапал телефон через третьих знакомых, кое как дозвонился, порасспрашивал про кобеля. Ну, радует само собой…

- Продай.

- Нее…

- Я денег много дам.

- Нее, не надо, я лесом живу.

- Другую лайку дам, тоже хорошего работника. Мне для породы нужен твой кобель. Тебе щенка или пару с первой же вязки.

- Мне другую не надо, меня этот радует.

- А есть с кем вязать его у вас?

- Есть. Стрелка соседская есть, Каштанка у товарища…

- Они же дворня, наверное?

- Дворня не дворня, а работают как-то…

На том и попрощались, таки дела…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

вези сучку к нему, коли интерес есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

вези сучку к нему, коли интерес есть

У меня суки нет, и у друзей нет. А у кого есть, те ближних коблов выбирают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Третье место за парой РЕЛ Ночка Полугрудова и Норман Чемодурова, Д2 при 78 баллах. Чуть вырезал оконцовку, вес большой слишком, но поверьте, отработали вязко и положенное время.

Ребята несколько в затруднительном положении оказались в этот раз... Ночка брюхатая, а Нормана неделю назад сгрёб мишка, теперь осторожничает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maugli-32

поздравления всем победителям состязаний :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу