pasha_d

Обсуждение состязаний и тому подобное

Recommended Posts

Робинзон93

Сергей, ты не пойми меня не правильно... Просто с позицией, что во всем виноваты не рабочие суки удобно оправдывать кобелей, которые состоялись как работники, а в племенном деле нулевые. Работает кобель на д1, повязал, вылезло гавно, виновата сука и хозяин пиз... бол. В моем понимании племенная работа это много больше чем оценка раб качеств родителей... Если бы все дети гарантированно походили либо на мать либо на отца все было бы много проще. Однако за собаками нашими тянетсЯ шлейф в несколько колен, и что от кого унаследуют щенки предположить совсем не просто. Так, что винить во всем сук в корне не верно. Проблема мне видится в том, что контроля за вязкими ноль, вяжут люди несведущие ни в породе ни в племенном деле. Отсюда все перечисленные тобой трудности. У меня лично тоже вызывает негодование, что вяжут собак с ярковыраженными недостатками, говоря что главное работа, мол экстерьер вторично. породу в первую очередь определяет экстерьер, и забывать про него нельзя.ИМХО

С ув. Юра

Все правильно, Юра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TiSey

Сергей, ты не пойми меня не правильно... Просто с позицией, что во всем виноваты не рабочие суки удобно оправдывать кобелей, которые состоялись как работники, а в племенном деле нулевые. Работает кобель на д1, повязал, вылезло гавно, виновата сука и хозяин пиз... бол. В моем понимании племенная работа это много больше чем оценка раб качеств родителей... Если бы все дети гарантированно походили либо на мать либо на отца все было бы много проще. Однако за собаками нашими тянетсЯ шлейф в несколько колен, и что от кого унаследуют щенки предположить совсем не просто. Так, что винить во всем сук в корне не верно. Проблема мне видится в том, что контроля за вязкими ноль, вяжут люди несведущие ни в породе ни в племенном деле. Отсюда все перечисленные тобой трудности. У меня лично тоже вызывает негодование, что вяжут собак с ярковыраженными недостатками, говоря что главное работа, мол экстерьер вторично. породу в первую очередь определяет экстерьер, и забывать про него нельзя.ИМХО

С ув. Юра

Юра, я с тобой не спорю, сук во всем нигде не обвинял. Считаю, что нужно производить отбор племенных сук с хорошими полевыми дипломами и оценкой экстерьера не ниже оч хор. А у нас зачастую вяжут всех, кому как вздумается, известными кобелями, чтобы потом продать щенков. Про подбор пар племенных задумываются единицы.Никто не ведет племенную работу, не отслеживает потомство от конкретных производителей, а потом владелец суки валит на кобеля, а владелец кобеля на суку. Хотя очень просто: поменяли суке кобеля, а кобелю суку и посмотрели что дадут они в новых парах. И тогда уже можно будет делать выводы...

Я в свое время держал одних кобелей, наобжигавшись на нерабочих щенках пришлось заняться и племенными суками. Для каждого своя собачка самая лучшая и любимая, поэтому должен быть контроль со стороны, чего у нас и не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тышкевич

Юра, я с тобой не спорю, сук во всем нигде не обвинял. Считаю, что нужно производить отбор племенных сук с хорошими полевыми дипломами и оценкой экстерьера не ниже оч хор. А у нас зачастую вяжут всех, кому как вздумается, известными кобелями, чтобы потом продать щенков. Про подбор пар племенных задумываются единицы.Никто не ведет племенную работу, не отслеживает потомство от конкретных производителей, а потом владелец суки валит на кобеля, а владелец кобеля на суку. Хотя очень просто: поменяли суке кобеля, а кобелю суку и посмотрели что дадут они в новых парах. И тогда уже можно будет делать выводы...

Я в свое время держал одних кобелей, наобжигавшись на нерабочих щенках пришлось заняться и племенными суками. Для каждого своя собачка самая лучшая и любимая, поэтому должен быть контроль со стороны, чего у нас и не хватает.

И каждый, должен научится видеть прежде всего, в своих собаках- НЕДОСТАТКИ! Вот тогда это(племенное использ.) приведёт к чему то хорошему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сарга

главное в потомстве всёж женская состовляющая,она определяющая за инстинкы и повадки

Почему Вы так думаете? Генотип предается по 50% от каждого родителя.

С уважением Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Почему Вы так думаете? Генотип предается по 50% от каждого родителя.

С уважением Вячеслав.

Ну да, конечно. Вот только одна X-хромосома только от мамки. Может в ней чего то и есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сарга

Я раньше думал в нашем регионе слабые собаки,т.к.на испытаниях в Конотопском вольере больше трехи никто незарабатывал,а основная масса охотников на испытания ездит раз-два до получения диплома,а у других смотрю д1,д2куча,везут от них щенков,а они вырастают похуже тех что уже есть,с появлением у меня интернета мое мнение резко поменялось,собаки у наших охотников нормальные,а кабаны сильнее и вольер сложнее раз в сто,меня удивляло когда общаешся по тел с типа :kolobok_biggrin: лаечниками и как они любыми путями отказываютса ехать в этот вольер.Зато для себя я сделал вывод-Д3 по этим кабанам в этом вольере и по правилам ФМСУ,больше чем д1 где нибудь на Лесогорской даче.

Разные вольеры, разные кабаны - разная работа одной и той же собаки. У приятеля кобель на испытаниях в Матвейково и в Авангарде(Подмосковье) получал 1 ст. дипломы. В Фирсановке, на состязаниях 3 ст. Причины сложный вольер и кабан который активно оборонялся, его не могли стронуть, чтобы проверить работу собаки на отходе, боялись.Состязания проходили в мая т-ра воздуха была явно за 20 гр. Этому диплому приятель был раз больше чем двум другим.

С уважением Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сарга

Ну да, конечно. Вот только одна X-хромосома только от мамки. Может в ней чего то и есть такое.

Что же именно? Бывает так что сука одна, кобели разные и потомство не похоже дуг на друга и работа разная. Один кобель с разными суками, может дать доминантное схоже потомство, устойчиво передавать свои качества. Когда говорят, что сука передает 75% рабочих качеств, мне это не совсем понятно

С уважением Вячеслав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Когда говорят, что сука передает 75% рабочих качеств, мне это не совсем понятно

С уважением Вячеслав.

Просто женский организм (не только у собак) более стабилен, нежели мужской. Стабильно рабочая или стабильно нерабочая. Вот эта стабильность возможно и передаётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Все это только возможно..только из практики и не один год..как по кобелям, так и сукам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Все это только возможно..только из практики и не один год..как по кобелям, так и сукам.

И то Вовчик "бабка на двое сказала" Выдавать то желаемое ,за действительное не возбратяется Но хлопотно однако.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Гарантия рабочего потомства это хорошие руки а всё остальное ерунда. Можно из под ваших чемпионов на диване нерабочих зделать.

Руки хорошие только вытягивают то,что в щенка х*ем вбито и куда... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

На этом форуме,Уже давно понятно ,кто из себя чего представляет.Поменьше,рыготины и завуалированного Ханжества.Позитив,вот частичка единомышленников.А другое мнение,ну как то снисходительнее,добрее что ли.Две разные руки в один Армяк не вставить.:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губаха

Руки хорошие только вытягивают то,что в щенка х*ем вбито и куда... :kolobok_biggrin:

А какая лайка вбивает гончим работу по кунице, или какая гончая лайке работу по зайцу и лисе? И т.д. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губаха

Просто женский организм (не только у собак) более стабилен, нежели мужской. Стабильно рабочая или стабильно нерабочая. Вот эта стабильность возможно и передаётся

Бедные бабы, никакого выбора. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу