vladimir.kor

испытания по лосю

Recommended Posts

vladimir.kor

Можно я отвечу. ответы очень простые.

1)Зачем мне поиск и подъем зверя вне слышимости собаки т.е примерно больше 1

км??? затем, чтоб поднять единственного лося, который находится дальше одного км от охотника.

2)Зачем мне такая вязкость собаки при которой например лось уходит

галопом 5 км и собака его не бросает??? затем, чтоб добыть этого лося, потому что других лосей больше нету. Ни один лось 5 км галопом без остановки не пройдёт. Сгорит.

Валентин очень четко и понятно ответил, так и есть в реалии. Я бы еще добавил что лось бежит еще и не по прямой, а еще знающий охотник должен знать маршрут (ПЕРЕХОДЫ)Зверя, а они не меняются годами и даже десятилетиями если нет вмешательста в природу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

Пожалуйста не передергивайте... где это я писал про каких то 2 км?

Я писал про собак, которые человеку обязаны искать зверя а не на оборот. Зачем тогда вообще собака?

Лучшие мои собаки всегда поднимают зверя очень быстро и на слуху, редко бывает дальше. Если близко зверя нет (в радиусе 1 км)а я сижу в машине и не иду с ними, после одного двух подходов, поиск значительно расширяется... могут взять след и вести его несколько км. Если пошел сам с собакой в поиск, то он у нее резко укорачивается, она начинает придерживаться хода. Но все равно она обязана поднять зверя от меня не менее 500 метров, что бы зверь меня не прослушал. Иначе он поднимется и даст ходу...

Разумеется собака должна придерживаться хода ведущего. Это не обсуждается. Дело в том, что основная масса форумчан охотники выходного дня. А это в корне меняет дело.

Расскажу об одной своей осени. Лося до этого брал из под суки, подрос ее сын. Чутье у суки было феноменальное, лося причуивала метров за 500 и дальше. И каждый день пока не выпал снег они с утра прихватывали лося и так дружно его обрабатывали, что через пять минут уходили со слуха. Приходили ночью, матерно крыли хозяина за то что не помог, жрали, спали и так две недели. Дошли до состояния пилы дружба 2 - можно было брать за ноги и позвоночником валить елки.

Потом выяснилось, что корову с телком из под них взяли за 20 км, а быка через день за 15. И только я грустно ходил по тайге без собак и без добычи.

Вязкость хороша в меру. У нас ведь до ближайшей дороги 30 км, не перехватишь собачек.

И ни какой агрессии к лосю мягко и ласково, пару разбил и все получилось.

Ну это для нас, а у вас и техника и гаджеты и...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Разумеется собака должна придерживаться хода ведущего. Это не обсуждается. Дело в том, что основная масса форумчан охотники выходного дня. А это в корне меняет дело.

Расскажу об одной своей осени. Лося до этого брал из под суки, подрос ее сын. Чутье у суки было феноменальное, лося причуивала метров за 500 и дальше. И каждый день пока не выпал снег они с утра прихватывали лося и так дружно его обрабатывали, что через пять минут уходили со слуха. Приходили ночью, матерно крыли хозяина за то что не помог, жрали, спали и так две недели. Дошли до состояния пилы дружба 2 - можно было брать за ноги и позвоночником валить елки.

Потом выяснилось, что корову с телком из под них взяли за 20 км, а быка через день за 15. И только я грустно ходил по тайге без собак и без добычи.

Вязкость хороша в меру. У нас ведь до ближайшей дороги 30 км, не перехватишь собачек.

И ни какой агрессии к лосю мягко и ласково, пару разбил и все получилось.

Ну это для нас, а у вас и техника и гаджеты и...

...прочитал...и сразу Сайгу вспомнил....кормишь собаку для "дядиного" холодильника...за-то ГОРДОСТИ сколько! МОЯ собака лося СУТКАМИ лает!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Пускай мы останемся без мяса, но будем горды за свою любимую породу - ЛАЙКУ. И ни кто не сможет сказать нам, что наша порода дерьмо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Позвольте итог данной темы подвести мне...

Хочу обратить Ваше внимание на ГЛАВНОЕ, что Вы, Владимир, так и не захотели услышать.

Финские правила испытаний, которые так понравились Вам, Владимиру Королеву (эстония), совершенно непригодны для других районов (сибирь, коми, многие центральные) в связи с совершенно

другими условиями охоты (огромные лесные массивы без подъездов).

Я то прекрасно поняла по Вашим рассказам, по рассказам Королева, какая собака нужна Вам и не подвергаю это сомнению, хотя некоторые особенности у нас просто неприемлемы (имею ввиду поиск - самостоятельный от машины), представьте, мы заходим на избу, а пока у машины собираемся, собаки ушли в поиск...где-то, вне зоны слышимости работают зверя, а мы не знаем даже в какой стороне,исключаю случай, когда запах прихвачен от машины (по поведению собак это сразу видно).

И от избы собаки сами в поиск уходить не должны.... для наших собак это закон и понимают они это очень быстро.

А Вы хотите, чтобы ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ соответствовали только Вашим условиям, и собаки, обученные работать так, как нужно Вам считались профессионалами....

По-моему, само это понятие здесь теряет свой смысл, почему? Да потому, что в другом месте Ваши собаки не покажут себя профессионалами...

Больше сказать по этому вопросу мне нечего, поэтому откланиваюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Позвольте итог данной темы подвести мне...

Хочу обратить Ваше внимание на ГЛАВНОЕ, что Вы, Владимир, так и не захотели услышать.

Финские правила испытаний, которые так понравились Вам, Владимиру Королеву (эстония), совершенно непригодны для других районов (сибирь, коми, многие центральные) в связи с совершенно

другими условиями охоты (огромные лесные массивы без подъездов).

Я то прекрасно поняла по Вашим рассказам, по рассказам Королева, какая собака нужна Вам и не подвергаю это сомнению, хотя некоторые особенности у нас просто неприемлемы (имею ввиду поиск - самостоятельный от машины), представьте, мы заходим на избу, а пока у машины собираемся, собаки ушли в поиск...где-то, вне зоны слышимости работают зверя, а мы не знаем даже в какой стороне,исключаю случай, когда запах прихвачен от машины (по поведению собак это сразу видно).

И от избы собаки сами в поиск уходить не должны.... для наших собак это закон и понимают они это очень быстро.

А Вы хотите, чтобы ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ соответствовали только Вашим условиям, и собаки, обученные работать так, как нужно Вам считались профессионалами....

По-моему, само это понятие здесь теряет свой смысл, почему? Да потому, что в другом месте Ваши собаки не покажут себя профессионалами...

Больше сказать по этому вопросу мне нечего, поэтому откланиваюсь.

Присоединяюсь.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А с другой стороны, в старые времена, собаки облаивали соболя сутками и этим устраивали своих хозяев. Правда охотили по снегу, так что охотник мог найти свою работающую собаку. Но по моему вязкость нарабатывается, причем нарабатывается на каждый вид в отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

А с другой стороны, в старые времена, собаки облаивали соболя сутками и этим устраивали своих хозяев. Правда охотили по снегу, так что охотник мог найти свою работающую собаку. Но по моему вязкость нарабатывается, причем нарабатывается на каждый вид в отдельности.

Согласен с Вами Андрей вязкость нарабатывается со временем у некоторых собак. Некоторые вязкость показывают сразу, срабатывают гены предков. А некоторые не покажут ее ни когда потому что она утеряна поколениями собак, которые толком не видели леса и боятся там потеряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Согласен с Вами Андрей вязкость нарабатывается со временем у некоторых собак. Некоторые вязкость показывают сразу, срабатывают гены предков. А некоторые не покажут ее ни когда потому что она утеряна поколениями собак, которые толком не видели леса и боятся там потеряться.

А у некоторых наоборот, сначала покажут а потом падает.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Уважаемые девушки давайте не будем ссориться, я ведь в том посте написал- "Для чего нужна лайка и какой она должна быть? И самое главное для каких целей она должна быть? Каждый отвечает на эти вопросы сам.

Кому то для дивана. Кому то только для выставок. Кому то как компаньон. А кому то как профессионал.

Мне собаки нужны не для развлечений а для удачного ведения хозяйственной деятельности.- Вот основной критерий отбора лайки, как основного помощника на охоте по копытным видам. Тем видам, благодаря которым, при сегодняшних современных условиях охотничье хозяйство, может хоть как то сводить концы с концами.

И если есть такие охот. хозяйства где востребованы лайки с плохим поиском и плохой вязкостью я ни чего против не имею. Хотя сомнения что такие лайки востребованы, у меня есть. Потому что видел таких очень много и хозяевам оных было за них очень стыдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir.kor

Были как-то у нас в Коми в гостях классные зверовые собаки из центрального района, так вот , ушли они за лосями в первый же день охоты...... все остальные дни были посвящены их поиску.

Так вот, скажите мне пожалуйста, нужны нам такие собаки или нет?

Правильно, зачем такие собаки,которые не возвращаются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Были как-то у нас в Коми в гостях классные зверовые собаки из центрального района, так вот , ушли они за лосями в первый же день охоты...... все остальные дни были посвящены их поиску.

Так вот, скажите мне пожалуйста, нужны нам такие собаки или нет?

Здесь я думаю ключевое и правильно подобрано слово "ушли за лосем" а далее я думаю они просто заблудились. Нарушен компас или отсутствует обоняние. А вот если бы они действительно работали как положено лося, тогда бы их и искать не пришлось.Такие собаки легко ищутся на слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir.kor

Бред, весь день и более бегают с пло не очень хорошими собаками. Проверено на прошлой неделе. От выхода из дома, до возвращения с мясом 3 ч.-15мин..

Вчера звонил хорошему знакомому, у того те же самые 3 часа и дома, с добычей.

Где то в Сибири - поверю. Но не у нас - в средней полосе.

Хотя, почему не поверю ? Поверю. Собаки у всех разные.

Андрей, а Вы оказывается за мясом в лес ходите, мы так для удовольствия на целый день а то и поболее, с народом пообщаться, свежим воздухом подышать, в баньке попариться. На 3 часа я в лес даже не пойду и если зверь будет стоять где-то на вырубке, стрелять никогда не стану, только "рабочего лося" из под собаки. Очень не люблю свежие следы, все очень просто,нет интриги, больше нравится чернготроп, все вслепую, тогда расчитываешь только на собаку. А мясо просто всегда в наличии в различных комбинациях и упаковках. И если нужно вывезти, то 5 км это не проблема, техника сегодня позволяет многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

А с другой стороны, в старые времена, собаки облаивали соболя сутками и этим устраивали своих хозяев. Правда охотили по снегу, так что охотник мог найти свою работающую собаку. Но по моему вязкость нарабатывается, причем нарабатывается на каждый вид в отдельности.

Никогда, собака лающая соболя сутками, на устраивала охотника. Таких выбраковывали сразу, продавали, отдавали или притравливали на медведя или лося.

При хорошем раскладе, в день можно добыть от 2-х до 6- и хвостов. При этом ночуя в зимовье. Охотиться надо, план делать, свой или государственный, не идти на следующий день искать собаку оставшись двое суток на "бобах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу