vladimir.kor

испытания по лосю

Recommended Posts

vladimir.kor

Так ведь Игорь, речь то как раз о поиске, а не о следовой работе - о поиске до встречи со следом - он должен быть ого-го, так что не передергивайте. Хотя конечно странно, каким образом в Финляндии определяют поиск собаки? Два варианта:

1. Собака попала на свежий лосиный след в 100м от напуска - ушла по следу и залаяла в 1км

Какой обалденный поиск!

2. Собака нашла лося в 200м - уже не достаточно на д1!

Вывод : правильно и объективно оценить работу собаки в принципе невозможно!

Людмила, у меня к сожалению нет перевода финских правил, я вообще не интерисуюсь различными испытаниями, у меня все испытания в лесу с 1октября по 28февраля еженедельно и по нескольку раз.В финляндию ездили для разнообразия.

Я ,видимо, на доге писал более подробно. Но насколько я мог все понять наблюдая за экспертами, у них все тщательно прописано, сколько мы с ними находились они все записывали, засекали секундомером. Собаке я поставил свой гарминовский ошейник, а они свой, который работает по каналу сотовой связи, на карте телефона виден маршрут движения собаки, при необходимости,нажав на "вызов" ты слышышь, что делает собака, лает или просто двигается. Сотовая связь у них полностью покрывает территорию,где мы находились. Таким образом используя технические средства можно иметь полную картину, плюс местность, и погода были очень благоприятные, собаку слышно было более 1км.

Я не ехал за каким то высоким дипломом, да и вообще за дипломом, но для себя считал что собака должна отработать неплохо. Но оказывается не очень, и мне кажется очень редкая лайка заработает у них Д1 в одиночку(у них только такой), по моим понятиям это может быть в конце охотничьего сезона, когда собаки в очень хорошей кондиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Андрей, а Вы оказывается за мясом в лес ходите, мы так для удовольствия на целый день а то и поболее, с народом пообщаться, свежим воздухом подышать, в баньке попариться. На 3 часа я в лес даже не пойду и если зверь будет стоять где-то на вырубке, стрелять никогда не стану, только "рабочего лося" из под собаки. Очень не люблю свежие следы, все очень просто,нет интриги, больше нравится чернготроп, все вслепую, тогда расчитываешь только на собаку. А мясо просто всегда в наличии в различных комбинациях и упаковках. И если нужно вывезти, то 5 км это не проблема, техника сегодня позволяет многое.

Так и я про чернотроп и про собак. Только удовольствие получаю от работы собаки не целый день, а 3-4 часа.

И уж потом -- посиделки, баня, печёнка, разговоры.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Никогда, собака лающая соболя сутками, на устраивала охотника. Таких выбраковывали сразу, продавали, отдавали или притравливали на медведя или лося.

При хорошем раскладе, в день можно добыть от 2-х до 6- и хвостов. При этом ночуя в зимовье. Охотиться надо, план делать, свой или государственный, не идти на следующий день искать собаку оставшись двое суток на "бобах".

Андрей, читаешь не внимательно :"...в старые времена...", когда его родимого было на много меньше. Обметки с колокольчиками на ночь ставили и дежурили у костра, а ты говоришь бросали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Людмила, у меня к сожалению нет перевода финских правил, я вообще не интерисуюсь различными испытаниями, у меня все испытания в лесу с 1октября по 28февраля еженедельно и по нескольку раз.В финляндию ездили для разнообразия.

Я ,видимо, на доге писал более подробно. Но насколько я мог все понять наблюдая за экспертами, у них все тщательно прописано, сколько мы с ними находились они все записывали, засекали секундомером. Собаке я поставил свой гарминовский ошейник, а они свой, который работает по каналу сотовой связи, на карте телефона виден маршрут движения собаки, при необходимости,нажав на "вызов" ты слышышь, что делает собака, лает или просто двигается. Сотовая связь у них полностью покрывает территорию,где мы находились. Таким образом используя технические средства можно иметь полную картину, плюс местность, и погода были очень благоприятные, собаку слышно было более 1км.

Я не ехал за каким то высоким дипломом, да и вообще за дипломом, но для себя считал что собака должна отработать неплохо. Но оказывается не очень, и мне кажется очень редкая лайка заработает у них Д1 в одиночку(у них только такой), по моим понятиям это может быть в конце охотничьего сезона, когда собаки в очень хорошей кондиции.

Не удевлюсь, если без Д-1, у Финов собаку в лес не пускают. А из 100 собак, 2 - 3 на Д-1 потянут, по их правилам.

По этому зверья у них, как грибов в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Здесь я думаю ключевое и правильно подобрано слово "ушли за лосем" а далее я думаю они просто заблудились. Нарушен компас или отсутствует обоняние. А вот если бы они действительно работали как положено лося, тогда бы их и искать не пришлось.Такие собаки легко ищутся на слух.

Владимир, не везде как у вас на 2.5 - 3 км слышимость, если бы сам не слышал не поверил бы.На слух со слышимостью в 300 м можно и ненайти, хотя про блуд согласен.99% историй про супервязкость именно этим и заканчиваются.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir.kor

Так и я про чернотроп и про собак. Только удовольствие получаю от работы собаки не целый день, а 3-4 часа.

И уж потом -- посиделки, баня, печёнка, разговоры.......

Не.... Не подходит, за 3-4 часа оргазм не наступает, сегодня пока нужен целый день :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Андрей, читаешь не внимательно :"...в старые времена...", когда его родимого было на много меньше. Обметки с колокольчиками на ночь ставили и дежурили у костра, а ты говоришь бросали.

Андрей, на сколько старые.....

С царских времён до начала перестройки, чуть ли не тоннами соболей сдавали добывали) со всей России.

Были не урожайные сезоны, но 1 - 2 за десятилетие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Не.... Не подходит, за 3-4 часа оргазм не наступает, сегодня пока нужен целый день kolobok_addon_stars.gif

Позвольте вмешатся.Хотя и спор то у Вас корректный.И Вова и Андрюша будут отстаивать свои охоты.Один в основном "волк одиночка"-Удобный по времени и по погоде выезд(выход) в лес,за деревней,поиск зверя,подъем,удар(чаще без подъема)..Зверь не гриб...каждый раз по корзинке.Поиск умеренный,хороший возврат-подышал,погулял и во свояси.У Вовчика -другая тема.Конец рабочей неделе-бригада в предвкушении праздника на парах.Штатный выезд,в приписные угодья(хозяйство).Сбитый(спитый) коллектив парней,коллективная "охота-отдых" с распределением "ролей".Дружно весело,интересно...."Банно-пьяно-сыто" Не в первом и не во втором случае НЕ МЯСОЗАГОТОВКА. И Че спорить,тянуть одеяло в свою сторону..Каждый останется при своем....Всем удачи на тропе.LaieA_059.gif/>tongue.gif/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Уважаемые девушки давайте не будем ссориться, я ведь в том посте написал- "Для чего нужна лайка и какой она должна быть? И самое главное для каких целей она должна быть? Каждый отвечает на эти вопросы сам.

Кому то для дивана. Кому то только для выставок. Кому то как компаньон. А кому то как профессионал.

Мне собаки нужны не для развлечений а для удачного ведения хозяйственной деятельности.- Вот основной критерий отбора лайки, как основного помощника на охоте по копытным видам. Тем видам, благодаря которым, при сегодняшних современных условиях охотничье хозяйство, может хоть как то сводить концы с концами.

И если есть такие охот. хозяйства где востребованы лайки с плохим поиском и плохой вязкостью я ни чего против не имею. Хотя сомнения что такие лайки востребованы, у меня есть. Потому что видел таких очень много и хозяевам оных было за них очень стыдно.

Володь....читаю, что ты пишешь и создается впечатление, что у тебя есть двойник - олигарх - владелец охот.угодий....который может позволить себе сколько угодно искать собак в СВОИХ угодьях и быть зверя сколько пожелает.

Ответь честно...сколько лицензий на того же лося выдано на ваше хозяйство и сколько из них ты можешь выставить под клиента?

Ты пишешь за всю страну КАКИМИ должны быть собаки для охоты на лося...а тебе и так и этак пытаются разъяснить, что НЕ ТАК проводят охоты по этому зверю на просторах нашей страны, как это происходит в знакомых тебе угодьях.

Во первых...часто ли кому из лаечников приходилось в наше время, быть приглашенными на официальную охоту на лося "с подхода"? Оговорюсь - если охотник не олигарх способный ВСЁ оплатить. Если и приглашают с собакой ТО В ЗАГОН....как там быть с чрезмерно вязкой? Проскочил зверь номера и всё...все собираются и перебираются на новый участок - зимний день короток...не пришла собака - проблема хозяина! Да и следующую охоту вряд ли пригласят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

.часто ли кому из лаечников приходилось в наше время, быть приглашенными на официальную охоту на лося "с подхода"? Оговорюсь - если охотник не олигарх способный ВСЁ оплатить.

За 25 лет работы в министерском ГЛОХе только один раз была ходовая охота. Два американца приезжали. А нашего олигарха фиг заманишь топать ножками. Их, мля, на номера то развозить надо да на вышки подсаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Их, мля, ..... да на вышки подсаживать.

Ну и как Валентин - получается??? :kolobok_biggrin::):icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Ну и как Валентин - получается??? :)/> :icon_poz:/> :smile260:/>

Не, они с ним не связываются. Боятся его домкрата (пинок под зад):kolobok_biggrin:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

За 25 лет работы в министерском ГЛОХе только один раз была ходовая охота. Два американца приезжали. А нашего олигарха фиг заманишь топать ножками. Их, мля, на номера то развозить надо да на вышки подсаживать.

Есть люди желающие охотится на ходовой с собакой, немного но есть.Приходилось принимать участие в организации охоты с собаками под клиента.По требованием к собачим качествам для профессионального подхода к охоте (зарабатывание денег по результатам охот) с Владимиром согласен.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Есть люди желающие охотится на ходовой с собакой, немного но есть.Приходилось принимать участие в организации охоты с собаками под клиента.По требованием к собачим качествам для профессионального подхода к охоте (зарабатывание денег по результатам охот) с Владимиром согласен.

С уважением

Паша...у тебя как в анекдоте....В Москве был, лозунг "Всё для человека" видел...и человека того видел - он на трибуне стоял!....ЕДИНИЦЫ из клиентов охот хозяйств готовы стрельнуть из под собаки....а подойти грамотно к работающей из тех - опять ЕДИНИЦИ...в лучшем случае ЗАГОН, а самое обычное ЗАСИДКА. Может мы в разных странах живём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Есть люди желающие охотится на ходовой с собакой, немного но есть.Приходилось принимать участие в организации охоты с собаками под клиента.По требованием к собачим качествам для профессионального подхода к охоте (зарабатывание денег по результатам охот) с Владимиром согласен.

С уважением

Люди в своих угодьях не часто себе это позволяют /надо и друзей на загон пригласить, а угодья не резиновые/, а простому охотнику и подавно нереально. Даже если и умудрился прибрать одного за сезон, то до обретения мастеровитости, собаке жизни не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу