vladimir.kor

испытания по лосю

Recommended Posts

work

Игорь, Вы сами-то думаете,что говорите! За километр!!! Утянула на запах или слух!!

Но дело не в этом, я еще раз повторяю, что и как происходит в поиске собаки по чернотропу определить невозможно и оценивать поиск ее только на том основании на каком расстоянии

соба залаяла невозможно и неверно.

Я не писал что на слух или по запаху на км ... собака от охотника за 200- 400 метров могла услышать проходяшего учуять , попасть на след . Оставшиеся растояние до км пройти по нему, нагнать протянуть ,а не чисто следом носом в капыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Спасибо Валентин, за ответ который я полностью поддерживаю.

Еще хотелось бы добавить, так профессионально смогут работать только настоящие лосятники, которых по стране единицы и которые действительно заслуживают диплома высокой степени. И Фины действительно отмечают дипломами настоящих работников. А у нас? Если даже на сайте эксперты высказывают мнение что вязкость и поиск по лосю не нужны. Представляю каким бездарям раздаются дипломы...

Не нужно путать божий дар с яичницей.

Если это камень в мой огород, то позвольте заметить что я не говорила о том, что поиск и вязкость по лосю не нужны.Для справки и Вашего спокойствия - ни одного диплома по лосю мною не поставлено. У нас , если Вы еще не поняли, и охота, и тем более испытания по лосю очень затруднительны, если вообще возможны.Еще раз повторяю никакие лосятники не сработают у нас на диплом, добыча лося из-под собаки- дело случая и не больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Только вчера , лось после подьема прошёл без остановки более 4 км , когда я туда добрался он снова прошёл еще пару . Потом начал стоять почти до самого моего под хода на выстрел.. Увы болото не дало доработать. Все длилось около 4 часов, мой возврат напрямик к машине от места где прекратили работу 7,5 км.общего 18-20 км.

Ну и чего хорошего ? 20 км протопать - и без мяса. А, не дай бог, с мясом 7,5 км., да ни один раз ? Да через болота ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Покажу два сюжета из прошлогоднего сезона. При первом подходе я лося стронул. А примерно через 10 минут при втором подходе я его чуть подержал на мушке. И таких случаев у меня большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Ну и чего хорошего ? 20 км протопать - и без мяса.

А чего хорошего, протопать 20 км и без подъёма вообще.Потому что по ходу в пределах 200-300 м от охотника лосей не было. А тут хоть собачка поработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Ну и чего хорошего ? 20 км протопать - и без мяса. А, не дай бог, с мясом 7,5 км., да ни один раз ? Да через болота ?

Ну значит твои собаки , лучше моих или ты профи ... я то гребанный сельсовет деревня и собаки мои шавки.. только вот пустил их в кукурузу они за пять минут поймали двух подсвинков. пока я их разделывал они убежали за стадом и еще пару поймали. Или секача на 200кг. 2 часа сука 2года на втором месяце щенки скоро , работала до выстрела с 15 метров , и прошёл он не много не мало 1,5 км всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

А чего хорошего, протопать 20 км и без подъёма вообще.Потому что по ходу в пределах 200-300 м от охотника лосей не было. А тут хоть собачка поработала.

Валентин,а каков поиск Ваших собак? И как Вы это определяете? По Астре или на слух?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин,а каков поиск Ваших собак? И как Вы это определяете? По Астре или на слух?

Поиск в пределах полукилометра, если нет ничо, то через какое то время начинает расширяться. А слух у меня совсем плохой(донырялся в детстве-юности).И вот 40 лет мучался, пока Астра не появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Поиск в пределах полукилометра, если нет ничо, то через какое то время начинает расширяться. А слух у меня совсем плохой(донырялся в детстве-юности).Ие вот 40 лет мучался, пока Астра не появилась.

Ну вот! Все в пределах нормальности - не 2км,как нужно Волгоградским экспертам-охотникам. В общем Валентин, собаки у тебя обычные, а не супер-пупер, как и у нас в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Тут нужно разделить имхо, широта поиска это то как собака бегает когда нет ничего, если же она пошла по следу или запаху и подняла за два км или даже недошла, то это немного другое.А Волгоградским спецам прямая дорога в Коми лосей посмотреть и себя показать :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Ну значит твои собаки , лучше моих или ты профи ... я то гребанный сельсовет деревня и собаки мои шавки.. только вот пустил их в кукурузу они за пять минут поймали двух подсвинков. пока я их разделывал они убежали за стадом и еще пару поймали. Или секача на 200кг. 2 часа сука 2года на втором месяце щенки скоро , работала до выстрела с 15 метров , и прошёл он не много не мало 1,5 км всего.

Если бы был профи, не сидел сейчас у компа. А где нибудь по Саянам лазил, как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Если бы был профи, не сидел сейчас у компа. А где нибудь по Саянам лазил, как раньше.

Да ладно , проехали ... я тоже и на северном Кавказе бывал и в Каракумах , и в Якутии и рядом с Ладогой охотил , даже можно сказать из шалаша Ленина на разливе рыбу ловил ... а теперь дома в деревне .. одна радость собаки. ... Но лайка рабочая по лосю должна быть, 1 выносливая ,2 с мягким средним голосом (а не голосить как резанная) 3 вязкая ( работа не менее 2-4 часов)4 с хорошим широким поиском ( для меня это 300-500 метров это средний )5 ум ( возможность работать с забеганием в перед зверя) ,.. возврат ( наличие компаса в голове ). Ну и 50 процентов везения при подходе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

.............................................

)4 с хорошим широким поиском ( для меня это 300-500 метров это средний ) 5 ум ( возможность работать с забеганием в перед зверя) ,.. возврат ( наличие компаса в голове ). Ну и 50 процентов везения при подходе .

И я про то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

И я про то же самое.

Только вот в приделах этого поиска собака всеголишь натыкается на след или встает на ветер или заслышет.. а потом еще нужно дойти , догнать до остоновки зверя ... вот вам и км а то и два. Ну если на лежке то тогда только в пределе слуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Ну вот! Все в пределах нормальности - не 2км,как нужно Волгоградским экспертам-охотникам. В общем Валентин, собаки у тебя обычные, а не супер-пупер, как и у нас в общем.

Пожалуйста не передергивайте... где это я писал про каких то 2 км?

Я писал про собак, которые человеку обязаны искать зверя а не на оборот. Зачем тогда вообще собака?

Лучшие мои собаки всегда поднимают зверя очень быстро и на слуху, редко бывает дальше. Если близко зверя нет (в радиусе 1 км)а я сижу в машине и не иду с ними, после одного двух подходов, поиск значительно расширяется... могут взять след и вести его несколько км. Если пошел сам с собакой в поиск, то он у нее резко укорачивается, она начинает придерживаться хода. Но все равно она обязана поднять зверя от меня не менее 500 метров, что бы зверь меня не прослушал. Иначе он поднимется и даст ходу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу