Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Михаил

Так можно договориться, до того, что местные охотники наловят заранее куниц, помощники засядут в дуплах с куницами в клетках, в нужный момент выпустят и вот он дележ заветного ПЧ! :kolobok_plus_stop:/>

Берите навигатор.

Сергей Борисович,не надо передергивать.Поговорку ,что дома и стены помогают не кто еще опровергнуть не смог ,да и не пытался.И я конкретно разделил приемное устройство и навигатор.Я думаю не кто не будет отрицать из присутствующих на форуме,что знание местности,не маловажный фактор для успешной охоты.Поэтому и спросил о возможности пользоваться НАВИГАТОРОМ,а не приемным устройством,чтобы несколько снизить преимущества в знании местности и быть именно в равных условиях.Я у себя дома,увидев след куницы,тоже примерно могу прикинуть ,где она может находиться.А уж как будем делить ПЧ,ДУМАЮ ЛУЧШЕ БУДЕТ РЕШИТЬ НА МЕСТЕ. :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Тогда мне с собаками выходного дня там только позориться((((

Состязуйте с Борисычем своих умных :kolobok_plus_stop:/>

Олег, ты сомневаешься, что среди приехавших будут дипломированные собачки, которые зависнут на ближайшем бобрятнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Олег, ты сомневаешься, что среди приехавших будут дипломированные собачки, которые зависнут на ближайшем бобрятнике?

Там нет бобрятников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

вот вот согласен с барисычем... мелочевница значит мелочевница... Погнала капыта бросив след куницы снять с состизаний....больше 20 минут тарабанит лося тоже снять с испытаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, ты сомневаешься, что среди приехавших будут дипломированные собачки, которые зависнут на ближайшем бобрятнике?

Мне-то что сомневаться,за своих сказал;подвернется лось,кабан,-состязания для меня закончились.

Никогда не держал узкопрофильных собак,а по сему видать не дорос до таких мероприятий.

С уважением ко всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Там нет бобрятников

Ну так у тебя еще есть время запрудить пару ручьев, для того чтобы убрать конкурентов :kolobok_plus_stop: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Интересно, а на промысле если собака на медведя с соболя переключится, её тоже на унты?

Так то я понял что баллы в зачет не пойдут если работа будет не по кунице, а расценка работы будетв любом случае, даже если глухаря или тетерева сработает. А эти птицы там есть. Там и кабан есть и лось. И даже пару барсуков убежавшие с ИТС есть (один то по край мере точно, на моих глазах убег в лес из вольера. Ни одна собака в лесу его так и не нашла).

В любом случае неплохая возможность пусть хоть состязаться не получиться, а испытаться возможность прекрасная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

... К примеру при испытаниях по соболю в Якутии были дни, когда только одну собаку могли проверить, а было и по четыре успевали.

Валентин, а на этих испытаниях расценивали попутного зверя или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Валентин, а на этих испытаниях расценивали попутного зверя или нет?

Неа. Там только северный олень изредка встречался. Но он от собаки легко уходит и опытные собаки это понимают и не преследуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

вот вот согласен с барисычем... мелочевница значит мелочевница... Погнала капыта бросив след куницы снять с состизаний....больше 20 минут тарабанит лося тоже снять с испытаний...

Речь шла о том,кого в первую очередь собака найдет.

По Вашему мнению хорошая собака должна бросать лося через двадцать минут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

в моем свинарнике если будет реагировать на копыта то о кунице и речи не может быть.... Просто не останется ей время на это... Ну так представте на 17тыс га.. Леса 12 тыс 350 кабанов а еще есть козы и лоси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

При использовании Астры единообразие произойдет в случае, если прибор будет только у членов комиссии и только эксперт будет принимать решение сближаться ли с копающейся на одном месте по какой либо причине собакой или ждать продолжения поиска. Тем более, что как сказал Тимофеев, эксперт, а не владелец будет ведущим. Если знаешь свою собаку и умеешь пользоваться Астрой и при этом имеешь право свободно передвигаться по лесу, то очень много времени можно сэкономить, а значит люди будут в неравных условиях. Если еще и лес тебе знаком, то вообще смотря на Астру, как будто глазами видишь, что делает сейчас собака. Может это и не относится к данной теме, но при работе собаки по норке, лая можно дождаться в заключительной фазе, когда собака начнет непосредственно контактировать со зверьком и если начать подход в момент начала раскопок, не дожидаясь лая, то можно успеть перевидеть уходящего в воду зверька. В этом случае при проведении испытаний, время начала подхода будет влиять на результат, т.е. есть диплом или его нет.

Здесь меня кто то неправильно понял. Не буду копаться в своих постах и оправдываться. Может действительно где то не совсем конкретно написал.

До обнаружения зверя собака принадлежит владельцу (ведущему). После обнаружения экспертам. Это правило не мною придумано. До обнаружения зверя эксперт ходит за ведущим, после обнаружения ведущий ходит за экспертом. Хотите идти налево в поиске - идите, хотите постоять - дать собаке покопаться, стойте, не сбивайте её, если она чем то заинтересовалась. Вы свою собаку знаете, а эксперты видят впервые. Но если она приступила к облаиванию или преследованию, то тут уже эксперты под управлением председателя комиссии принимают решение куда и кому бежать.

Перевидели лося, спросят Вас, расцениваем или Вы её будете снимать, отзывать. Если владелец скажет, что расцениваем, то будем расценивать по лосю. Через пять минут собака бросит лося и придёт к владельцу и закончатся для Вас состязания. Так было не раз на состязаниях во вольному кабану у Волгоградцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...Перевидели лося, спросят Вас, расцениваем или Вы её будете снимать, отзывать. Если владелец скажет, что расцениваем, то будем расценивать по лосю. Через пять минут собака бросит лося и придёт к владельцу и закончатся для Вас состязания.

Александр, разъясните, пожалуйста, два пункта «Временных Правил испытаний охотничьих лаек по кунице»

«… п. 8. На поиск куницы собаке предоставляется два часа (120 мин.). …Время, потраченное на облаивание зверька (хотя и пустое) и на переход в другие угодья, в поиск не засчитывается.».

Если собака начала облаивание, которое продолжается 10 мин, и вероятнее всего это белка, но она «запала» и не страгивается, то это время засчитывается в поиск или нет?

«… п. 10 Полайка считается пустой, если после 5 минутного устойчивого облаивания и последующего обследования куница не была обнаружена в радиусе 15м от облаиваемого объекта. Для обнаружения зверька ведущему предоставляется право поиска куницы, но не более 15 минут. Если в течение 5 минут собака самостоятельно или по команде ведущего прекратила облаивание и ушла в дальнейший поиск, то такая полайка пустой не считается, а время поиска не прерывается…».

Т.е. на четвертой минуте облаивания ведущий может отозвать собаку и продолжить поиск, а эти 4 минуты в поиск не засчитываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Александр, разъясните, пожалуйста, два пункта «Временных Правил испытаний охотничьих лаек по кунице»

«… п. 8. На поиск куницы собаке предоставляется два часа (120 мин.). …Время, потраченное на облаивание зверька (хотя и пустое) и на переход в другие угодья, в поиск не засчитывается.».

Если собака начала облаивание, которое продолжается 10 мин, и вероятнее всего это белка, но она «запала» и не страгивается, то это время засчитывается в поиск или нет?

«… п. 10 Полайка считается пустой, если после 5 минутного устойчивого облаивания и последующего обследования куница не была обнаружена в радиусе 15м от облаиваемого объекта. Для обнаружения зверька ведущему предоставляется право поиска куницы, но не более 15 минут. Если в течение 5 минут собака самостоятельно или по команде ведущего прекратила облаивание и ушла в дальнейший поиск, то такая полайка пустой не считается, а время поиска не прерывается…».

Т.е. на четвертой минуте облаивания ведущий может отозвать собаку и продолжить поиск, а эти 4 минуты в поиск не засчитываются?

Этот вопрос лучше адресовать разработчикам правил. Я бы его решил в пользу собаки.

Одно дело, если лайка за два часа поиска допустила одну такую пустую полайку, то можно руководствоваться п.8. И совсем другое дело, если за два часа она такие пятиминутки сделал десять раз. Что же делать, неужели мы ещё 50 минут с ней гулять будем?

Но любое решение принимается коллегиально и исходя из конкретной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Этот вопрос лучше адресовать разработчикам правил. Я бы его решил в пользу собаки.

Одно дело, если лайка за два часа поиска допустила одну такую пустую полайку, то можно руководствоваться п.8. И совсем другое дело, если за два часа она такие пятиминутки сделал десять раз. Что же делать, неужели мы ещё 50 минут с ней гулять будем?

Но любое решение принимается коллегиально и исходя из конкретной ситуации.

Михайлыч,автор имел ввиду,что если в течение 5-ти минут собака сама бросила облаивание или легко была "снята" владельцем,то такая полайка пустой не считается,но время поиска не останавливается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу