Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Борисыч

Зачем сразу фантазии, человек высказывает своё мнение, может слишком сумбурно, но суть сказанного видна..каким образом на ОДНОМ и том же участке поддерживать численность куницы? Даже без отстрела, при проверке слежки, неизбежны падения и поимка зверька собакой, каким образом можно восполнять численность (плотность) что бы все работали в равных условиях?

Я не против сумбурности, я против фантазий. Придуманная численность в 4 куницы на 24 тыс. га-это именно фантазия. Прежде, чем такое заявлять, лучше наверное было покопаться в книгах. На мой взгляд , вот лучший, ну или по крайней мере, один из из лучших источников по кунице:

"Соболь, куницы, харза: монография / под редакцией А. А. Насимовича. - М.: Наука, 1973. -238с". Согласно данного источника, размеры участка обитания лесной куницы в зависимости от численности популяции и обилия корма в угодьях колеблются от 100-300 до 1000-3000 га. Имеем место состязаний - воспроизводственный участок, где всякая охота на куницу запрещена, значит есть равномерность распределения зверька, плюс средняя полоса, где с кормовой базой и её разнообразием тоже проблем нет, всё вместе - это достаточно благоприятные условия. Даже с учетом махрового скептицизма, когда предполагаем, 1 куница на 1000га, получится 24 зверька на данную территорию, т.е на участок экспертизы примерно в 6тыс га , 6 куниц. Разве это мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Плотность зверька по Тамбовской области неизвестна, возьмем первое, что попалось в Интернете. ( http://www.bellco.ru/kunii/kunici71.html)

Плотность куницы в среднем на 1000 га:

- в Карелии - 1.0, в Ленинградской обл. - 0.8, в Новгородской обл. – 0,6, в Псковской обл. -0,5

Берем за основу карельские цифры- 1 куница на 1000 га

Согласно Положению площадь угодий 24000 га. Следовательно, должно быть уж никак не меньше 24 куниц. Шансы будут у любого участника.

Другое дело о равности участников, например, по времени на обнаружение зверька- тут Положение (по которому на обнаружение дается 15 мин. плюс дополнительные 30 мин.), идет в разрез с Временными правилами (только 15 мин.).

Опередил, но мысли сходные. В октябре перед состязаниями таксацию куницы в данных угодьях проведем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Хорошая тема.Сколько людей столько и мнений.Каждый видет данное мероприятие в своем представлении охотничьих понятий охоты на куницу.Отсюда и негатив и позитив.Кому-то местные помеха, кто-то угодий не знает,про плотность зверька и исхоженность предыдущими номерами говорит...У меня такое мнение т.к тоже охочусь на лесную куницу такое.Главное здесь уверенность в своей собаке которую ты называеш куничьницей,Сказали зверь есть что-ещё нужно,вот угодья там живет куница,Вот собака в которой ты уверен и с которой добыл не один десяток куниц(спящих,жирующих,верховых,низовых).Многие думают что если они при прогулках или охотах видели работу своей лайки по нескольким куницам,добывали их то их лайка работает по кунице,ай-нет...Только постоянные охоты на этого зверя делают из универсальной лайки которая лает на всё-то что охотит хозяин, настоящую куничницу которая в лесу ищет именно её а не просто охотит не пропуская не один запах...Да Будет на данных состязаниях и фактор везения для кого-то.Но всё равно Работа настоящих пушных собак сразу бросится в глаза,и пусть они останутся без дипломов будет видно что они искали именно куницу а не обыскивали угодья дабы найти что-либо чтобы выплеснуть на это всю ту охотничью страсть которая присуща лайкам...Вот это моё мнение по поводу данного мероприятия :kolobok_plus_welcome::D:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Просто на мир я смотрю не в розовых очках.А когда люди говоряд что куницы много это бред.Пример человек говорит там ее много приехали взяли 2-х после он ездил проверял следы,с этого времени он понял что куницы много не бывает.На диване я сидеть не буду т.к. в октябре уеду на охоту до нового года,неделька другая отдыха и опять до конца февраля.Сравнивать зайца с куницей даже с моей фантазией курящего человека не смогу.По книгам не всему надо верить что читаеш,пример,лайка ныряет и ловит норку,но не видел я этого а видел воды по колено мелководье легко.Против состязаний и испытаний ничего против неимею и неимел.Надоже гдето общаться и собак смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Плотность зверька по Тамбовской области неизвестна, возьмем первое, что попалось в Интернете. ( http://www.bellco.ru/kunii/kunici71.html)

Плотность куницы в среднем на 1000 га:

- в Карелии - 1.0, в Ленинградской обл. - 0.8, в Новгородской обл. – 0,6, в Псковской обл. -0,5

Берем за основу карельские цифры- 1 куница на 1000 га

Согласно Положению площадь угодий 24000 га. Следовательно, должно быть уж никак не меньше 24 куниц. Шансы будут у любого участника.

Другое дело о равности участников, например, по времени на обнаружение зверька- тут Положение (по которому на обнаружение дается 15 мин. плюс дополнительные 30 мин.), идет в разрез с Временными правилами (только 15 мин.).

Как правило, ,когда говорят о плотности (численности ) вида речь идёт о послепрмысловом (весеннем) состоянии популяции. Осенняя (предпромысловая) численность примерно в два раза выше. Так что куницы сейчас в там в два раза больше :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Чего сейчас рассуждать о плотности.Главное свершилось.Состязания будут.А там ,приедем,увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Просто на мир я смотрю не в розовых очках.А когда люди говоряд что куницы много это бред.Пример человек говорит там ее много приехали взяли 2-х после он ездил проверял следы,с этого времени он понял что куницы много не бывает.На диване я сидеть не буду т.к. в октябре уеду на охоту до нового года,неделька другая отдыха и опять до конца февраля.Сравнивать зайца с куницей даже с моей фантазией курящего человека не смогу.По книгам не всему надо верить что читаеш,пример,лайка ныряет и ловит норку,но не видел я этого а видел воды по колено мелководье легко.Против состязаний и испытаний ничего против неимею и неимел.Надоже гдето общаться и собак смотреть.

А много по Вашим понятиям ,это сколько на 1000га? Вот пример, участок леса , где я постоянно охочусь 19тыс.га, минус около 5 тыс. воспроизводственный участок, итого остается 14 тыс. На этих 14 тыс. га за последние 10лет, величина моего ЕЖЕГОДНОГО "влияния", с учетом мизерного "участия" др. охотников по кунице гораздо превышает 24 головы куницы. Ну да, времена беззубых седых куньих бабушек и дедушек, с трудом бегущих и взбирающихся, а часто и не успевающих на ствол дерева закончились. Также закончились обычная ранее добыча куниц в нетипичных нехарактерных , а значит легких для добычи условиях, что косвенно свидетельствует о перенаселении участков леса с старыми перестойными возрастными деревьями ( лучшие условия обитания лесной куницы),которые всегда занимаются наиболее сильными особями, выгоняющими молодых, старых, слабых зверьков на периферию. Стало сложнее, куницы сплошь и рядом хитрые, крупные, трудовые и не заканчиваются. В первой половине декабре прошлого года, я был на вольных испытаниях по копытным именно в районе будущих состязаний, к тому же после пороши и был "возмущен" изобилием встречающихся куньих следов, где попало , даже в нетипичных участках леса. С учетом того, что это ещё декабрь и куница в нашем регионе в это время сытая, мало ходит, как правило, суточный ход всегда не превышает 2-3км, то у меня создалось впечатление - там явное перенаселение и недопромысел. :kolobok_plus_welcome: Будем надеяться, что никакие заболевания за прошедший период кунье племя на этой территории не посещало и нас всех ждут хорошие работы лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А много по Вашим понятиям ,это сколько на 1000га? Вот пример, участок леса , где я постоянно охочусь 19тыс.га, минус около 5 тыс. воспроизводственный участок, итого остается 14 тыс. На этих 14 тыс. га за последние 10лет, величина моего ЕЖЕГОДНОГО "влияния", с учетом мизерного "участия" др. охотников по кунице гораздо превышает 24 головы куницы. Ну да, времена беззубых седых куньих бабушек и дедушек, с трудом бегущих и взбирающихся, а часто и не успевающих на ствол дерева закончились. Также закончились обычная ранее добыча куниц в нетипичных нехарактерных , а значит легких для добычи условиях, что косвенно свидетельствует о перенаселении участков леса с старыми перестойными возрастными деревьями ( лучшие условия обитания лесной куницы),которые всегда занимаются наиболее сильными особями, выгоняющими молодых, старых, слабых зверьков на периферию. Стало сложнее, куницы сплошь и рядом хитрые, крупные, трудовые и не заканчиваются. В первой половине декабре прошлого года, я был на вольных испытаниях по копытным именно в районе будущих состязаний, к тому же после пороши и был "возмущен" изобилием встречающихся куньих следов, где попало , даже в нетипичных участках леса. С учетом того, что это ещё декабрь и куница в нашем регионе в это время сытая, мало ходит, как правило, суточный ход всегда не превышает 2-3км, то у меня создалось впечатление - там явное перенаселение и недопромысел. :kolobok_plus_welcome:/> Будем надеяться, что никакие заболевания за прошедший период кунье племя на этой территории не посещало и нас всех ждут хорошие работы лаек.

Борисыч.Со всем согласен,кроме старого перестойного леса.Лес лесу рознь.У нас старый перестойный ельник,так там даже мыши не водятся.Но я думаю ты имел в виду лиственный лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
Теперь будет ли видео где будет видна работа лайки и коментарии эксперта этот вопрос хочется задать Марине Кузиной т.к. слышал что Москва хочет фото или видео для потверждения диплома по кунице на местах.

Абсолютная ерунда. Ну, то есть мы будем очень рады, если нам будут присылать фото работающих или сработавших собак - фототеку мы стараемся блюсти и пополнять, но затребовать фото-видео-подтверждения диплома... Это кто-то над Вами не очень удачно пошутил:kolobok_plus_welcome:

Ну а фото-видео с данного мероприятия, уверена - организаторы постараются обеспечить по мере возможности. Однако, все равно, наиболее реалистические впечатления будут у приехавших поучаствовать самолично:D

P.S. На счет преимуществ местных... Местные местными, но ведь они живут в Тамбовской области, а вовсе не на базе Пихтеляй. Так что, думаю, это несколько надумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч.Со всем согласен,кроме старого перестойного леса.Лес лесу рознь.У нас старый перестойный ельник,так там даже мыши не водятся.Но я думаю ты имел в виду лиственный лес.

Ель у нас редкость. Старый лес у нас любой ( лиственный, смешанный, сосновый) подходит для обитания куницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Друзья! Ради Бога не подумайте, что я хочу очернить ваши состязания. Вы затеяли очень хорошее и нужное мероприятие. Но выскажу свой взгляд со стороны. Разбивка времени поиска на 2 части, это "палка о двух концах". Понятно, что куница активна не круглые сутки и кому то может достаться удобное время, а кому то нет. Но даже 2 часа для поиска куницы, это довольно мало, такой плотности как у белки у куницы не бывает. В лесу человек за 1 час проходит 3-4 км. Если ведущий за 1 час еще и вернуться в точку напуска должен, то собаки обработают очень маленькую площадь. Если ведущий уйдет от места напуска по прямой, то на обратную дорогу у него уходит, как правило, больше времени. Если второй номер, будет водить свою собаку сзади на поводке, в ожидании своей очереди, то это издевательство над собакой. А в случае,если первый номер начнет лаять, то вторая собака будет рваться на лай и может "перегореть" (что неоднократно случалось на испытаниях по белке). Да и находящаяся в близи другая собака, может отвлекать работающую собаку, и не каждый ведущий согласится на ее присутствие. Если каждая комиссия, будет проводить ежедневно напуск с одного и того же места, тоже нет ничего хорошего, так как зверек здесь будет распуган первыми работами. Наверное стоит разбить угодья на участки, соответственно числу комиссий и участников и производить напуски с разных мест, думаю с применением современных навигационных средств, это будет не сложно сделать.

Профильные состязания по кунице, дело новое и еще не "обкатанное". "Подводных камней" будет много, главное не опускать руки "не боги горшки обжигают"

И еще просьба к экспертам - собрать на месте небольшой семинар, обсудить недочеты в правилах, высказать свои предложения по корректировке правил. Отправить свои предложения и пожелания в ВКС. (Желательно это сделать до Нового года)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Друзья! Ради Бога не подумайте, что я хочу очернить ваши состязания. Вы затеяли очень хорошее и нужное мероприятие. Но выскажу свой взгляд со стороны. Разбивка времени поиска на 2 части, это "палка о двух концах". Понятно, что куница активна не круглые сутки и кому то может достаться удобное время, а кому то нет. Но даже 2 часа для поиска куницы, это довольно мало, такой плотности как у белки у куницы не бывает. В лесу человек за 1 час проходит 3-4 км. Если ведущий за 1 час еще и вернуться в точку напуска должен, то собаки обработают очень маленькую площадь. Если ведущий уйдет от места напуска по прямой, то на обратную дорогу у него уходит, как правило, больше времени. Если второй номер, будет водить свою собаку сзади на поводке, в ожидании своей очереди, то это издевательство над собакой. А в случае,если первый номер начнет лаять, то вторая собака будет рваться на лай и может "перегореть" (что неоднократно случалось на испытаниях по белке). Да и находящаяся в близи другая собака, может отвлекать работающую собаку, и не каждый ведущий согласится на ее присутствие. Если каждая комиссия, будет проводить ежедневно напуск с одного и того же места, тоже нет ничего хорошего, так как зверек здесь будет распуган первыми работами. Наверное стоит разбить угодья на участки, соответственно числу комиссий и участников и производить напуски с разных мест, думаю с применением современных навигационных средств, это будет не сложно сделать.

Профильные состязания по кунице, дело новое и еще не "обкатанное". "Подводных камней" будет много, главное не опускать руки "не боги горшки обжигают"

И еще просьба к экспертам - собрать на месте небольшой семинар, обсудить недочеты в правилах, высказать свои предложения по корректировке правил. Отправить свои предложения и пожелания в ВКС. (Желательно это сделать до Нового года)

Спасибо за совет! Это предложение поступило от главного эксперта и организаторы, рассудив, решили ему последовать. Правы были или нет покажет практика.

По правилам - обязательно. Думаю, время там будет, равно как и достаточно компетентных экспертов и охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

...Это предложение поступило от главного эксперта и организаторы, рассудив, решили ему последовать.

Марина Георгиевна, как Вы считаете, а капитан команды может решить провести три напуска по 2 часа?

На команду из трех номеров дается один день.

«п. 3.6. … Последовательность выступления номеров внутри команды и на участках определяется решением капитана».

п. 3..7 …Два напуска в соответствии с жеребьевкой, продолжительностью 1час каждый, общее отведенное время на поиск 2часа.»,

Т.е. не говорится, что два напуска не могут быть последовательными, следовательно - не запрещено Положением.

Закончив первый одночасовой напуск первого номера, можно подвязать собаку, и через 15-30 минут начать с ней же и второй напуск. Тем самым выполнив требование Положения. А очередность номеров команде – это уже дело внутреннее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Друзья! Ради Бога не подумайте, что я хочу очернить ваши состязания. Вы затеяли очень хорошее и нужное мероприятие. Но выскажу свой взгляд со стороны. Разбивка времени поиска на 2 части, это "палка о двух концах". Понятно, что куница активна не круглые сутки и кому то может достаться удобное время, а кому то нет. Но даже 2 часа для поиска куницы, это довольно мало, такой плотности как у белки у куницы не бывает. В лесу человек за 1 час проходит 3-4 км. Если ведущий за 1 час еще и вернуться в точку напуска должен, то собаки обработают очень маленькую площадь. Если ведущий уйдет от места напуска по прямой, то на обратную дорогу у него уходит, как правило, больше времени. Если второй номер, будет водить свою собаку сзади на поводке, в ожидании своей очереди, то это издевательство над собакой. А в случае,если первый номер начнет лаять, то вторая собака будет рваться на лай и может "перегореть" (что неоднократно случалось на испытаниях по белке). Да и находящаяся в близи другая собака, может отвлекать работающую собаку, и не каждый ведущий согласится на ее присутствие. Если каждая комиссия, будет проводить ежедневно напуск с одного и того же места, тоже нет ничего хорошего, так как зверек здесь будет распуган первыми работами. Наверное стоит разбить угодья на участки, соответственно числу комиссий и участников и производить напуски с разных мест, думаю с применением современных навигационных средств, это будет не сложно сделать.

Профильные состязания по кунице, дело новое и еще не "обкатанное". "Подводных камней" будет много, главное не опускать руки "не боги горшки обжигают"

И еще просьба к экспертам - собрать на месте небольшой семинар, обсудить недочеты в правилах, высказать свои предложения по корректировке правил. Отправить свои предложения и пожелания в ВКС. (Желательно это сделать до Нового года)

Такой ситуации, когда одна собака в поиске, а вторая на поводке ходит час с владельцем в ожидании своей очереди - это неправильно и я думаю не будет. Мне видится, что все лайки выступающие в один день сидят со своими владельцами в автомобиле. А сам участок предварительно по периметру или квартальным дорогам, разбит на несколько контрольных точек с известными координатами и расстояниями примерно в 3,0-3,5км, исходя именно из этой средней скорости движения ведущего и ЭК за один час. Выполнили напуск, транспорт стоит на месте или переехал с контрольную точку, истек час поиска у лайки, по рации отправили машину в контрольную точку или по дороге до ориентира. Смена, переехали или с этой точки очередной напуск, рации в ЭК и у водителя автомобиля на приеме. И так весь световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марина Георгиевна, как Вы считаете, а капитан команды может решить провести три напуска по 2 часа?

На команду из трех номеров дается один день.

«п. 3.6. … Последовательность выступления номеров внутри команды и на участках определяется решением капитана».

п. 3..7 …Два напуска в соответствии с жеребьевкой, продолжительностью 1час каждый, общее отведенное время на поиск 2часа.»,

Т.е. не говорится, что два напуска не могут быть последовательными, следовательно - не запрещено Положением.

Закончив первый одночасовой напуск первого номера, можно подвязать собаку, и через 15-30 минут начать с ней же и второй напуск. Тем самым выполнив требование Положения. А очередность номеров команде – это уже дело внутреннее

Полагаю, что этот вопрос должен быть задан Главному эксперту на месте. И не столько потому что я озвучила его как автора этого предложения, сколько потому что именно в его компетенции "организовывать работу двух параллельно работающих комиссий". Но я предполагаю что все будет решаться исходя из интересов участников. Ну а как именно - решать не мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу