Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Борисыч

Борисыч в это время я уже свою Мийку буду таскать.И буду слушать Маечок под коньячок,а еще со старым товарищем у печки попивать чаек.Интересно как все пройдет потом почитаю.Да хорошо будет если долго пасмурная погода простоит на ходу будет.Один год такое было она днем жировала.Сереж какой рельеф месности у тебя надо объяснить участникам состязаний этот фактор.По своим угодьям куничка жирует по лесным оврагам чаще склонами оврагов,на дневку уходя на края болот.По прямым участкам след встречается восновном ровный.

Я тоже надеюсь, что всё будет по плану (тьфу 3 раза) и до состязаний....где-нибудь 25 сентября я тоже буду сидеть в избушке в Хибинах на берегу озера за 2400км от дома, вытянув уставшие ноги, смотреть на измученную собаку, хлебать с приятелем коньячок, черпать красную икру ложками и вынашивать планы на следующий охотничий день.

post-1033-0-65818800-1377929431_thumb.jpg

post-1033-0-70439800-1377929444_thumb.jpg

post-1033-0-21506600-1377929456_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Интересно, а вообще за Вашу практику были состязания по кунице? Сколько? Если и были, то думаю очень давно. Так может быть, хоть какие-то проведем, оценим, что имеем и что осталось, прежде, чем замахиваться, рассматривать и развивать эту предлагаемую последовательную от простого к сложному систему, к тому же очень и очень хрупкую, сложную, зависящую от многих факторов? Повторюсь...может просто проведем и уже потом выводы. Все кто приедет - верю, что это лайки, работающие куницу. Понятно, что есть чуть хуже или чуть лучше. А как найдет и где найдет-везение, случайность, охотничий фарт. Я шел однажды по лесной катанной дороге солнечным днем. Пара опытных лаек искала куницу, рядом со мной бегал 4месячный день в день щенок-сука. Завозилась рядом , свернула к недавно срубленной сосне и тявкнула. Я остановился, она продвинулась чуть дальше к невысокой стоящей сосне и снова тяф, в двух метрах над ней что-то шевельнулось в кроне, подошел ближе,на ветке сидит здоровенный кун. И это при том, что где-то искали куницу пара не слабых лаек,с одним из которых я многие годы ходил в лес как в пушной куний магазин. Получается 4мес. щенок "сделал" двух рабочих лаек, один из которых лучший куний перводипломник за всю историю содержания у меня лаек. Также и здесь, может просто повезти и лайке - фазанятнице, при определенных условиях конечно, но если будет туман, с противным осенним затяжным дождем, то я точно знаю, сработает куницу в дупле только лайка-профи, которая не тратит время на поиск куньих следов, а оценивает и передвигается в угодьях от одного дерева с возможным дуплом к другому дереву,отличаясь тщательностью и педантичностью обнюхивания,оценкой запаха, что в конечном итоге и даст результат.

Сергей,состязаний по кунице на моей памяти у нас не было.Может быть потому,что никому это не приходило в голову.Трудно состязаться в наших условиях.Испытания были,сам принимал участие,но за день удавалось расценить работу только одной собаки.Куницы у нас не так много,не всегда она выходит,места захламленные,ельники густые (там где живет Иван О.угодья полегче :kolobok_addon_stars:/>/> ).

Да и ведут куницы себя по разному,котяра самоуверен,подошел к дуплистому дереву и дневать завалился,а самочка так напутает,так по верху походит...

Куница в первую половину зимы днюет всегда наверху.Конечно,при наличии желающих можно было было в течении допустим недели( или двух :kolobok_plus_andger:/>/>) испытывать по собачке,а потом "обьявить состязательность"и подвести итоги.

Я например за то,что в состязаниях должны принимать участие уже хорошие кунятники.Но не всегда их "светят" .У нас известны только кобель,которого я умоминал в предыдущем сообщении,да отец твоего малого.

А вообше по вольным видам полноценными состязаниями можно твердо считать только беличьи,при наличии достаточного количества зверька.

Молодцы,что взялись за это дело,у вас условия несколько другие.Отрицательный (не желаю) результат-тоже результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Сергей,состязаний по кунице на моей памяти у нас не было.Может быть потому,что никому это не приходило в голову.Трудно состязаться в наших условиях.Испытания были,сам принимал участие,но за день удавалось расценить работу только одной собаки.Куницы у нас не так много,не всегда она выходит,места захламленные,ельники густые (там где живет Иван О.угодья полегче :kolobok_plus_glory:/>/>/> ).

Да и ведут куницы себя по разному,котяра самоуверен,подошел к дуплистому дереву и дневать завалился,а самочка так напутает,так по верху походит...

Куница в первую половину зимы днюет всегда наверху.Конечно,при наличии желающих можно было было в течении допустим недели( или двух :Laie_69:/>/>/>) испытывать по собачке,а потом "обьявить состязательность"и подвести итоги.

Я например за то,что в состязаниях должны принимать участие уже хорошие кунятники.Но не всегда их "светят" .У нас известны только кобель,которого я умоминал в предыдущем сообщении,да отец твоего малого.

А вообше по вольным видам полноценными состязаниями можно твердо считать только беличьи,при наличии достаточного количества зверька.

Молодцы,что взялись за это дело,у вас условия несколько другие.Отрицательный (не желаю) результат-тоже результат.

Незавидная организаторам досталась доля... "Доброжелателей" мечтающих, чтобы они провалились достаточно. На мой взгляд,самое сложное, на что не повлияешь - обязательное наличие высокой плотности зверька. 2часа в Правилах на поиск куницы и те же 2часа на поиск лося - совсем не равнозначны. Лось, не куница по деревьям следы не заметает и в дуплах не прячется. Даже имея очень достойных лаек, куньих работников, находивших зверька в разной местности и других регионах, за световой день у себя где всё привычно и знакомо я приходил пустым, но в среднем за сезон с хорошей рабочей лайкой один выход-одна куница, были нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Незавидная организаторам досталась доля... "Доброжелателей" мечтающих, чтобы они провалились достаточно. На мой взгляд,самое сложное, на что не повлияешь - обязательное наличие высокой плотности зверька. 2часа в Правилах на поиск куницы и те же 2часа на поиск лося - совсем не равнозначны. Лось, не куница по деревьям следы не заметает и в дуплах не прячется. Даже имея очень достойных лаек, куньих работников, находивших зверька в разной местности и других регионах, за световой день у себя где всё привычно и знакомо я приходил пустым, но в среднем за сезон с хорошей рабочей лайкой один выход-одна куница, были нормой.

Неужели есть такие? Скептики конечно есть, и это нормально.

Вы на правильном пути. Как бы не вышло, попробовать надо однозначно! :kolobok_plus_glory:

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Незавидная организаторам досталась доля... "Доброжелателей" мечтающих, чтобы они провалились достаточно.

Сергей, ну почему сплошной негатив? Я еще может быть соглашусь с "долей" организаторов, но вообще то они ее сами себе выбрали. А так я думаю, что все хотят чтобы состязания прошли гладко и перевиденных зверьков было не меньше чем количество состязающихся собак. И потом ты не забывай, что многие рассуждают исходя из мастерства своих собак и условий своей местности, а это как известно у всех разное. Я думаю, что ты не с бухты - барахты решил замутить это мероприятие, отталкиваясь от своего опыта и знания угодий, значит надежда на положительный его исход у тебя есть, а это уже не мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Незавидная организаторам досталась доля... "Доброжелателей" мечтающих, чтобы они провалились достаточно. На мой взгляд,самое сложное, на что не повлияешь - обязательное наличие высокой плотности зверька. 2часа в Правилах на поиск куницы и те же 2часа на поиск лося - совсем не равнозначны. Лось, не куница по деревьям следы не заметает и в дуплах не прячется. Даже имея очень достойных лаек, куньих работников, находивших зверька в разной местности и других регионах, за световой день у себя где всё привычно и знакомо я приходил пустым, но в среднем за сезон с хорошей рабочей лайкой один выход-одна куница, были нормой.

Зря записываешь в недоброжелатели... :kolobok_plus_glory:/>/>/> А то,что в среднем за сезон с хорошей рабочей лайкой один выход-одна куница (и то не всегда) про это я и толкую.А вы хотите норму утроить (да ещё и по чернотропу...).Заметьте,про норму не я сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

Незавидная организаторам досталась доля... "Доброжелателей" мечтающих, чтобы они провалились достаточно. На мой взгляд,самое сложное, на что не повлияешь - обязательное наличие высокой плотности зверька. 2часа в Правилах на поиск куницы и те же 2часа на поиск лося - совсем не равнозначны. Лось, не куница по деревьям следы не заметает и в дуплах не прячется. Даже имея очень достойных лаек, куньих работников, находивших зверька в разной местности и других регионах, за световой день у себя где всё привычно и знакомо я приходил пустым, но в среднем за сезон с хорошей рабочей лайкой один выход-одна куница, были нормой.

Держитесь Сергей Борисыч,очень важное и нужное дело затеяли,надо довести до конца. А запись личников до 15сентября или можно по приезду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Внимательно прочитал положение, пункт 1.1.и подумал а почему кто-то думает о провале и хлопает в ладоши(дружески).На состязание приедет много Владельцев собак приследуя каждый свою цель грубо говоря,но приоритет-то будет за теми кто действительно охотит Куницу как и написано в положении...т.е.Собака ищет куницу как обьект своей охоты и какая разница ей, где её искать в Тамбове или в Вологде.(хотя каждая лайка привыкла к своим лесным массивам и при охоте пользуется "избирательностью угодий").Наоборот как мне кажется Тамбовский лесочек она будет пошустрей чесать,чем к примеру поимы рек с завалами поросшими глухими ельниками.По отвлекающим обьектам охот-дичи опять вернемся к положению пункт 1.1.Собака ищущая куницу только обозначит то что с ней не охотят, и дальше в поиск,помехои может служить белка(кстати как там с ней?)хорь,норка.Вот что охотят пушные собаки...Т.Е.Фиаско могут потерпеть те лайки с которыми охотят всё,Слишком много будет отвлекающих факторов а подфартит не всем.Вот и потекёт драгоценное время напуска в другом направлении... Отсюда может и пойти негатив- много кабана,лося,зайца ит.д.а куницы мало...Собаки отвлекались и т.д и т.п.опять повторюсь по пункту 1.1. этого участнику не грозит.А грозит это тем кто едет на данные состязание по пункту 5.1.данного положения...И жизнидеятельность Лесной куницы в Тамбовских Лесах т.е. её образ жизни живущей в лиственных и сосновых лесах это уже один из плюсов...Это относится не к трудностям перевиденния а к фактору обнаружения...............Так что думаю Всё получится Будут и яркие работы,и дипломы,и разочарования ну и конечно-же грустные мины на лицах"доброжелателей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем доброго времени суток.Сергей Борисович вы правильно подметили на счёт двух часов для поиска куницы,два часа нужно давать лайке на поиск следа,а дальше всё зависит от того на каком расстоянии лайка взяла след от места днёвки куницы.Одной лайке посчастливится и она найдёт куницу через несколько десятков минут,а другая через несколько часов хотя обе по кунице будут работать отлично,всё дело случая.Я во время ЗМУ делал суточное тропление куницы,самое большое прошла за сутки 5600м,а самое малое что-то около двухсот метров.Вот такие дела получаются.Всем удачи на охотничьих тропах.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Зря записываешь в недоброжелатели... :kolobok_plus_glory:/>/>/>/> А то,что в среднем за сезон с хорошей рабочей лайкой один выход-одна куница (и то не всегда) про это я и толкую.А вы хотите норму утроить (да ещё и по чернотропу...).Заметьте,про норму не я сказал.

Я за чернотроп! :Laie_69: По двум причинам: 1. только чернотроп дает истинную картину рабочих качеств лайки-кунятницы. Снежный покров-это следы и уже помощь владельца, который имеет возможность направлять собаку, если старые в район максимальной концентрации этих следов, тропить, если свежие, обрезать и т.д., а диплом один и только лайке, а не владельцу. А ещё и неравные условия у соревнующихся участников, у кого-то в начале недели пороша, а в конце бесснежной затем недели-многоследица. Кто в выигрышной ситуации? 2. чернотроп и начало охотничьего сезона-это максимальная численность зверьков на определенной территории, когда куница сытая, ведет малоподвижный оседлый образ жизни и достаточно "привязана" к определенному участку. Применительно к нашей местности, опять же из моего опыта, обычно такой участок укладывается в размеры не более 2Х2км для пары куниц. 7км за 2часа поиска , пройденные участником как попало во время состязаний - это гарантированное попадание в участок обитания одной или нескольких куниц, а все остальное зависит от лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Всем доброго времени суток.Сергей Борисович вы правильно подметили на счёт двух часов для поиска куницы,два часа нужно давать лайке на поиск следа,а дальше всё зависит от того на каком расстоянии лайка взяла след от места днёвки куницы.Одной лайке посчастливится и она найдёт куницу через несколько десятков минут,а другая через несколько часов хотя обе по кунице будут работать отлично,всё дело случая.Я во время ЗМУ делал суточное тропление куницы,самое большое прошла за сутки 5600м,а самое малое что-то около двухсот метров.Вот такие дела получаются.Всем удачи на охотничьих тропах.С уважением Сергей.

Я регулярно зимой при троплении куницы по следу, оцениваю по навигатору её суточный ход. Абсолютный рекорд чуть за 12км, второй, однажды на площади 2Х2км куница "нахлестала" чуть за 8км, но это исключение с учетом сложившихся определенных метеоусловий. Затяжной "пухляк", в котором куница тонула, резко ограничили её передвижения, снизили охотничьи возможности по добыче пищи, в сочетании с низкой осенней численностью мышевидных грызунов....потом оттепель, мороз с образованием наста, который отменно держал не только куницу , но и легких лаек и вот тут зверек "гульнул". Обычный суточный ход куницы в нашей местности в начале сезона редко превышает 2-3км. Много зависит от вероятности случая на этой охоте, но не всё. А случайность-это признак мастерства (я так говорю :kolobok_plus_glory: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Добрый вечер всем участникам дискуссии.Опять накопились вопросы на которые хочется услышать ответы.Сереж ты говорил что в октябре проведеш учет численности куницы где будут проходить состязания.С трудом это представляю почернотропу.Что можно увидеть,по своему опыту.Помет на переходах на поваленых деревьях и на местах жировок,следы на грязи где очень трудно понять самка это или самец.Еще следы от гоготков на мхе,мокрого сушняка и на некоторых кустарниковых дерявьях на которых куничка оставляет хорошо видемые царапины.Теперь о количестве участников состязаний,будет лимит или можно и 100 .О работе собаки.Нашла,спилили,выгнали,посмотрели слежку получили диплом.Куничка получила огромный стресс и если она задуплится то будет сидеть там очень долго.Пример работали две мои лайки по верховой,лай остановился по середине болота, подошол объломонное сухое ветло пошумел,постучал.Куничка вышла изнего на третью ночь,зделав большой прыжок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Добрый вечер всем участникам дискуссии.Опять накопились вопросы на которые хочется услышать ответы.Сереж ты говорил что в октябре проведеш учет численности куницы где будут проходить состязания.

Таксацию обязательно будем проводить в октябре, со сроками определимся. Думаю вдвоем с председателем второй ЭК, он тоже заядлый кунятник. Само собой с лайками, а как по-другому??? Для чего я держу "белобрысую"? Прошлогоднее открытие, полное отсутствие снега, влажно, туман, капает, куница её заслуга, а не этих "пацанов", что на фото.

post-1033-0-18662200-1378225191_thumb.jpg

post-1033-0-15236500-1378225236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

А по количеству участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Меня больше интересует "кормовая" база лестной куницы для данного региона (охот угодий)где будут проводится состязание.Наличие урожая рябины,мышевидные грызуны,боровая птица(рябчик)некоторые воробьиные,ниличие(изобилие)лесных пчел...Исходя из владения информацией по кормовой базе, каждый для себя может сделать кое какие выводы по поводу жизнидеятельности зверька, его активности на момент проведения данного мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу