Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

pasha_d

Чтобы не привозили собак "на дурака", считаю, что наличие диплома обязательно! Время есть и если собака претендует на ПЧ, то отработать на диплом в своих угодьях она должна стопроцентно. Еще можно будет сделать выводы, о соответствии собаки полученным ранее дипломам.

P.S. Говорят, белка появилась в Псковской. :kolobok_biggrin:

Ага, кажный выход за час по кунице :)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ага, кажный выход за час по кунице :kolobok_biggrin:

С ув.

За два часа, Паша. Читайте мат. часть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

За два часа, Паша. Читайте мат. часть:)

Ну это резко меняет дело :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ну это резко меняет дело :)

С ув.

А то! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

А никто и не ехидничает, лучше пока в инете с разных точек зрения поговорить, чем на ....месте волосы рвать.

Я где-то раньше в постах слегка "смоделировал" разные варианты нахождения зверька собакой и его расценки.....Все молчат никто так и не ответил, как будут расценивать, а ведь будет такое обязательно и глотку рвать на месте будет поздно. Кому-то одни баллы за чутьё, кому-то другие, на кунице ведь камера не стоит на шее. Проводятся состязания и гончих и борзых и т.д.

А давайте проведём состязания норных по лисице в естественных условиях: чем они хуже лаек? А то всё в искуственных норах испытывают. У Вас вроде и опыт есть по работе на ЕН. И кто-то гавкнет в одну дырку от входа и зверь вылетит в другую и будет чемпионом, а кто-то задушит лису, но не дотянет до выхода пол-метра в установленное время и будет Б/Д. То ещё будет дог-шоу, многие спасибо скажут.

Сергей. Опыт проведения испытаний норных в ЕН у меня действительно есть. И именно поэтому я не предпринимаю попыток к организации таких состязаний. Причина первая - там нет расценки по баллам. И ты, как эксперт по норным, должен это знать. И второе - собака нашла лисицу в норе низкой сложности и она не имеет возможности получить диплом первой степени. Таким образом, при организации таких состязаний я должен буду найти всем участникам лисиц в норах только высокой сложности, а это невозможно. Вот тут уж действительно - всем одинаковые условия не сделаешь.

А про смоделированные тобою варианты нахождения зверька с тобою полностью согласен. Если есть какие то предложения по расценке таких смоделированных вариантов, то организаторы могут их использовать при составлении положения.

Ты сразу называешь предложение о проведении таких состязаний бредом. А может надо попробовать провести. А уже потом будет видно - бредовая ли это идея? К чему такие нападки на людей, предлагающих это мероприятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Ага, кажный выход за час по кунице :kolobok_biggrin:

С ув.

Никогда не видел как на "вольные" испытания привозят собак не идущих в поиск вообще? И в завершении, в результате узнаешь, что с собачкой испытуемого зверя не добывали ни разу. :) А так хоть фамилии экспертов, которые диплом на испытаниях выдали, можно будет потом узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

А то! :kolobok_biggrin:

Марина, было бы здорово имхо , если бы вы лично посудили по существующим правилам, думаю тогда вам проще было бы понять возмущение и нежелание людей по ним состязаться по вольным видам, я конечно на кабана намекаю, но пушная тема вам ближе, но надо же с чего то начинать :) .Если в течении часа - двух ( не знаю как там) в условиях Волгоградских угодий мало мальски ищущей собаки можно обеспечить возможность найти зверя, то угодья в которых за это время можно более менее стабильно, даже хорошо работающей собаке найти куницу найти будет проблематично.И поскольку у нас хоть и бывшая но страна советов, позволю совет и себе :kolobok_biggrin: - не надо спешить как с монопородкой, а лучше проработать проект правил по которым можно состязаться, время собаке имхо нужно предоставлять на кунице весь день ну итд. Хоть пушнина совсем уж не моя тема, но тут и здравого смысла достаточно имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Может байки, но скорее всего нет...Хохма у наших дедов такая бытовала: ворота дома ,откуда невесту выкупать ,мазали медвежьим жиром. ..и кони с храпом прочь разворачивались.Не важно видели они медведя раньше или нет, страх перед зверем у них в крови ,в генах сидел. Точно так же у гончаков запах зайчишки в подкорке . Довелось ..,привозили на охоту собак с высокими дипломами по медведю .так вот в их " генетической памяти" запаха медведя точно не было.Они свежий медвежий след с любопытством, как отметку соседской собачушки, обнюхивали.Ни страсти ,ни сраха. Обосс( :kolobok_biggrin: )....обметили все пни вокруг и резво унеслись имитируя поиск, но совсем не в том направлении.

Извиняюсь за лирическое отступление. :) Конечно сложно вольные проводить, только кажется мне,что стерильно одинаковые условия вольеров приводят к появлению стерильно чистых от настоящих охотничьих инстинктов лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марина, было бы здорово имхо , если бы вы лично посудили по существующим правилам, думаю тогда вам проще было бы понять возмущение и нежелание людей по ним состязаться по вольным видам, я конечно на кабана намекаю, но пушная тема вам ближе, но надо же с чего то начинать :kolobok_biggrin: .Если в течении часа - двух ( не знаю как там) в условиях Волгоградских угодий мало мальски ищущей собаки можно обеспечить возможность найти зверя, то угодья в которых за это время можно более менее стабильно, даже хорошо работающей собаке найти куницу найти будет проблематично.И поскольку у нас хоть и бывшая но страна советов, позволю совет и себе :) - не надо спешить как с монопородкой, а лучше проработать проект правил по которым можно состязаться, время собаке имхо нужно предоставлять на кунице весь день ну итд. Хоть пушнина совсем уж не моя тема, но тут и здравого смысла достаточно имхо.

С уважением

Я и собираюсь... проводить экспертизу. Простите - коробит. Судят судьи. А я всего-навсего эксперт.

И до сей поры это делаю. Потому и уверена в несовершенстве правил. Одна беда - не могу написать как правильно. Знаете ведь как бывает - слышите что певец фальшивит, а спеть правильно не можете.

А вот тех кто может написать или не знаю или знаю, но им "все недосуг".

Ничего, будущий год этому будет посвящен, так что дебатов и обсуждений хватит на всех:kolobok_biggrin:

А о какой монопородке речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Чтобы не привозили собак "на дурака", считаю, что наличие диплома обязательно! Время есть и если собака претендует на ПЧ, то отработать на диплом в своих угодьях она должна стопроцентно. Еще можно будет сделать выводы, о соответствии собаки полученным ранее дипломам.

P.S. Говорят, белка появилась в Псковской. :)

Пример. Первого декабря собаке восемь месяцев. Второго - напуск, а тридцатого ноября выезжаем из дома. Диплома нет - участвовать не можем, очень жаль... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Пример. Первого декабря собаке восемь месяцев. Второго - напуск, а тридцатого ноября выезжаем из дома. Диплома нет - участвовать не можем, очень жаль... :kolobok_biggrin:

Еще один сержант не учит мат.часть. До полутора лет без дипломов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Пример. Первого декабря собаке восемь месяцев. Второго - напуск, а тридцатого ноября выезжаем из дома. Диплома нет - участвовать не можем, очень жаль... :kolobok_biggrin:

Иван, я буду болеть за Вашу собаку! Считаю, что она явный фаворит данных состязаний :kolobok_biggrin:. А ведь она действительно может стать чемпионом и это уже не шутка и что тогда скажут те кто радеет за эти состязания? :) Или она должна выступать в другой "весовой категории"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Если без диплома младшую группу и можно допустить к состязаниям, то оценка экстерьера нужна обязательно, а она (оценка экстерьера) возможна только после 10 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Если без диплома младшую группу и можно допустить к состязаниям, то оценка экстерьера нужна обязательно, а она (оценка экстерьера) возможна только после 10 месяцев.

Знаете, у меня уже скоро слов совсем не останется!

Неужели чем выше категория, тем хуже человек знает правила?

"Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись."

Извините, правда не хочется грубить, но когда вижу со стороны экспертов такую вопиющую неграмотность или неуважение к правилам, сдержаться не всегда получается. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Знаете, у меня уже скоро слов совсем не останется!

Неужели чем выше категория, тем хуже человек знает правила?

"Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись."

Извините, правда не хочется грубить, но когда вижу со стороны экспертов такую вопиющую неграмотность или неуважение к правилам, сдержаться не всегда получается. :kolobok_biggrin:

Да не надо никому грубить ,они сами себе вердикты выносят о своей несостоятельности..просто отслеживать и делать соответствующие выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу