Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Тимофеев

Марина Георгиевна отвечаю с телефона и извините за ошибки.К СОСТЯЗАНИЯМ собаки допускаются только с оценкой экстерьера.Читайте мат часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Марина Георгиевна отвечаю с телефона и извините за ошибки.К СОСТЯЗАНИЯМ собаки допускаются только с оценкой экстерьера.Читайте мат часть.

Если вы действительно эксперт,то просто нет слов,а междометия писать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

4 декабря - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ. В простонароде - Веденье. В это время, как правило, бывают оттепели. Даже поговорка есть "Веденье ломает леденье". После этого наступает зима. Куница поспеет, промысел в разгаре, собачки проверены в угодьях. Самое время для проведения состязаний. Предлагаю внести пункт в положение "Наличие диплома по кунице необязательно". В предыдущих постах предлагалось перед состязаниями провести испытания собак не имеющих диплома. Считаю что это усложнит работу экспертной комиссии, так как на испытания, возможно, прийдется потратить два-три лишних дня. Для организаторов состязаний это серьезные лишние расходы. Если состязаниям будет присвоен статус межобластных и команд будет много то состязания продлятся до нового года. Как быть?

С уважением...

PS Мужики! Подскажите где есть белка - молодежь поднаходить?

В вологодской стала появляться все чаще,видимо пришлая,уже на границе с ярославской,так что и к вам скоро придет,я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Если без диплома младшую группу и можно допустить к состязаниям, то оценка экстерьера нужна обязательно, а она (оценка экстерьера) возможна только после 10 месяцев.

В правилах испытаний есть допуск собак без оценки, после осмотра.

В пункте про состязания этого нет, но тогда мы получаем противоречие. с п. 25, где прописано про допуск собак к состязаниям

25. На состязания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих

пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или

«Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера

не ниже «хорошо», дипломы по данному виду испытаний. Если в Положении о состязаниях

специально предусмотрена возможность участия собак в возрасте до полутора лет, то они могут

допускаться на состязания и без наличия полевого диплома, что особо оговаривается в Положении.

но в п. 24. сказано

"24. Состязания охотничьих собак проводятся по тем же правилам, что и испытания.

Допускается ужесточение правил, что должно быть зафиксировано в Положении о состязаниях. "

В виду такого не совершенства документации в положение можно прописать, что в младшей группе собаки без оценки экстерьера осматриваются главным экспертом или председателем экспертной комиссии перед началом мероприятия.

и это не будет, думаю, противоречить п. 23.

23. Порядок проведения состязаний устанавливается на основании настоящих правил,

специального положения, разрабатываемого организаторами состязаний и утверждаемого

вышестоящей организацией. В Положении о состязаниях в обязательном порядке указывается:

- Название состязаний, его ранг, место и время их проведения;

- Организация или организации проводящие мероприятие;

- Нормативные документы, в соответствии с которыми проводится мероприятие;

- Порядок и сроки подачи заявок, их формы, ветеринарные требования;

- Условия допуска к участию в состязаниях, требования к участникам;

- Порядок определения личных и командных мест;

- Размер организационного взноса, сроки и формы его внесения;

- Вид жеребьевки (предварительная или на месте);

- Председатель и состав организационного комитета;

- Главный эксперт (председатель Главной экспертной комиссии);

- Состав экспертной комиссии (комиссий);

- Точный адрес, контактные телефоны и информация о пути следования к месту

состязаний;

- Условия размещения участников.

Положение о состязаниях любого ранга должно быть согласовано в вышестоящей организации,

а Положение о Всероссийских и Международных состязаниях – утверждено ЦП Ассоциации

«Росохотрыболовсоюз» или РФОС.

Но так как это состязания, то мое мнение- это допустимо только для собак младшей группы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Позвольте личное мнение.Сразу оговорюсь,добыча пушнины в прошлом(пушных собак уважаю-очень).Участие Cобак в 8-10-12 месяцев,в таком не пустом мероприятии как"СОСТЯЗАНИЕ" -пустое и нонсенс.Состязатся должны "умеющие" и испытанные.Испытан "охотник"-значит есть диплом,дальнейший этап усовершенствования(после второго поля) Может есть смысл посостязатся,но никак не познакомить щенка со зверьком.Вольная куница-далеко не привязанный и вольерный зверь...."Так и делай,как наш "белый"....Как увидел,так и лай":kolobok_biggrin:С Уважением:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

В правилах испытаний есть допуск собак без оценки, после осмотра.

В пункте про состязания этого нет, но тогда мы получаем противоречие. с п. 25, где прописано про допуск собак к состязаниям

25. На состязания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих

пород в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или

«Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера

не ниже «хорошо», дипломы по данному виду испытаний. Если в Положении о состязаниях

специально предусмотрена возможность участия собак в возрасте до полутора лет, то они могут

допускаться на состязания и без наличия полевого диплома, что особо оговаривается в Положении.

но в п. 24. сказано

"24. Состязания охотничьих собак проводятся по тем же правилам, что и испытания.

Допускается ужесточение правил, что должно быть зафиксировано в Положении о состязаниях. "

В виду такого не совершенства документации в положение можно прописать, что в младшей группе собаки без оценки экстерьера осматриваются главным экспертом или председателем экспертной комиссии перед началом мероприятия.

и это не будет, думаю, противоречить п. 23.

23. Порядок проведения состязаний устанавливается на основании настоящих правил,

специального положения, разрабатываемого организаторами состязаний и утверждаемого

вышестоящей организацией. В Положении о состязаниях в обязательном порядке указывается:

- Название состязаний, его ранг, место и время их проведения;

- Организация или организации проводящие мероприятие;

- Нормативные документы, в соответствии с которыми проводится мероприятие;

- Порядок и сроки подачи заявок, их формы, ветеринарные требования;

- Условия допуска к участию в состязаниях, требования к участникам;

- Порядок определения личных и командных мест;

- Размер организационного взноса, сроки и формы его внесения;

- Вид жеребьевки (предварительная или на месте);

- Председатель и состав организационного комитета;

- Главный эксперт (председатель Главной экспертной комиссии);

- Состав экспертной комиссии (комиссий);

- Точный адрес, контактные телефоны и информация о пути следования к месту

состязаний;

- Условия размещения участников.

Положение о состязаниях любого ранга должно быть согласовано в вышестоящей организации,

а Положение о Всероссийских и Международных состязаниях – утверждено ЦП Ассоциации

«Росохотрыболовсоюз» или РФОС.

Но так как это состязания, то мое мнение- это допустимо только для собак младшей группы

Основное племенное мероприятие - испытания. Они регламентируются определенным образом. Все что требуется регламентировать для состязаний сверх того - оговаривается особо. Поэтому то что не оговорено в отношении состязаний - организовывается по примеру испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Позвольте личное мнение.Сразу оговорюсь,добыча пушнины в прошлом(пушных собак уважаю-очень).Участие Cобак в 8-10-12 месяцев,в таком не пустом мероприятии как"СОСТЯЗАНИЕ" -пустое и нонсенс.Состязатся должны "умеющие" и испытанные.Испытан "охотник"-значит есть диплом,дальнейший этап усовершенствования(после второго поля) Может есть смысл посостязатся,но никак не познакомить щенка со зверьком.Вольная куница-далеко не привязанный и вольерный зверь...."Так и делай,как наш "белый"....Как увидел,так и лай":kolobok_biggrin:С Уважением:)

Здесь Анатолий с тобой не соглашусь.У меня был кобель ,с года по пушнине начал молотить,как настоящий.Это первый пример.Приведу второй.В прошлом году выставлял суку на испытания по пушнине.Выходили целый день.Собачка весь день выходила как заводная,с поиском 300-600м и по нулям,хотя в предыдущие выходные перед испытаниями,я взял в субботу 1 куницу,а в воскресенье 2х.Так что диплом не показатель в данном случае.Я правила досконально не читал,но думаю можно жестко оговорить поиск.Если собака не показывает поиска в течении к примеру 5мин,снимать. И оговорить время состязаний.Раннее утро и поближе к вечеру.Так как куница ночной зверь и днем много шляется только весной,когда щенков кормит.Осенью днем только молодняк и борзые коты,но их быстро выбивают,при чем еще зеленых в августе,сентябре.Еще добавлю.Добыча пушнины была,есть и будет.Она не как не в прошлом.Везде бывает кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Я лично противник таких состязаний по снегу. Декабрь - неустойчивый по погоде месяц в Тамбовской обл., именно из за снега, очень хорошо знаю по своему двадцатилетнему авиационному прошлому.Отсюда и большая вероятность попадания с зависимостью от ситуации, когда отработали экспертные бригады один день, в ночь свежий снежок, утром пороша и поиск в четыре глаза! Не годится, ПЧ должен быть один, обязательно остроухий с закрученным хвостом! Уже опередили с ответом, спасибо!

Борисыч, по снегу конечно да.Но по чернотропу тоже есть ньюанс.Если в месте состязаний будет преобладать лиственный лес,то нужно чтобы листву уже пообжало.В противном случае вероятность нахождения куницы по следу будет равняться нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Позвольте личное мнение.Сразу оговорюсь,добыча пушнины в прошлом(пушных собак уважаю-очень).Участие Cобак в 8-10-12 месяцев,в таком не пустом мероприятии как"СОСТЯЗАНИЕ" -пустое и нонсенс.Состязатся должны "умеющие" и испытанные.Испытан "охотник"-значит есть диплом,дальнейший этап усовершенствования(после второго поля) Может есть смысл посостязатся,но никак не познакомить щенка со зверьком.Вольная куница-далеко не привязанный и вольерный зверь...."Так и делай,как наш "белый"....Как увидел,так и лай":kolobok_biggrin:С Уважением:kolobok_biggrin:

в прошлом добыча пушнины ? :) Не держите вы ,однако, руку на пульсе.... мои сотоварищи за прошлый сезон заработали на ней по 150 - 300т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

в прошлом добыча пушнины ? :) Не держите вы ,однако, руку на пульсе.... мои сотоварищи за прошлый сезон заработали на ней по 150 - 300т.р.

Немного неправильно поняли Не Михаил,не Сергей:kolobok_biggrin: Я имел ввиду "мои охоты в прошлом":kolobok_biggrin: (пушнина).Да это дело третье,не на этом надо акцентировать внимание.А о количественном и качественном проведении Состязаний по данному виду в реалии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Посчитает Вова Краснов не по теме,пусть сбросит.А вот к какому разряду отнести ...есть у егеря западница,прошлой осенью,с ней взял 23 енота,по помойкам и терновникам заброшенных деревень,бобров лает и щиплет "на капкане".Я про себя отметил "землеройка-ковырялка" На зверовой,мой кобель попутно цепляет,днюющего охреневшего кота.Сука и ухом не повела и даже голову не задирает.На серьезном звере пустышка.Так кто ОНА,вроде дом завален,шкурами с "мехом",но назвать пушной мелочницей язык не поварачивается.Может узкая специализация "ночного промысла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Наверное будет правильно, если уже от выражения " состязания по кунице - бред и утопия", перейти к конкретным предложениям и пожеланиям, которые надо учесть в документах, организационных вопросах или просто на что надо обратить внимание. На мой взгляд обязательным атрибутом на таких состязаниях я бы посчитал использование системы слежения типа АСТРО. Это позволит замечательным образом увидеть поиск лайки, его скорость, манеру и т. д., что в свою очередь до минимума уменьшит вероятность ошибки при расценке за данный элемент. Второй момент, тоже на мой взгляд существенный, состав экспертной бригады. Куница не белка и её много не бывает, стоя на месте, даже если лайка с хорошим поиском, добыть martes martes очень сложно, значит ходить экспертам придется много, само собой больше чем участникам. При средней скорости топания по лесу 3-3,5км, за два часа уже 6-7км, пусть даже по минимуму 5км. При трех номерах у экспертов набирается уже от 15км в день. Так что физически эксперты должны быть достаточно крепкими ребятами, чтобы одинаково бодренько проходить, как с первым номером так и не тормозить участника, которому достался крайний , ближе к вечеру номер выступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

4 декабря - ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ. В простонароде - Веденье. В это время, как правило, бывают оттепели. Даже поговорка есть "Веденье ломает леденье". После этого наступает зима.

За поправку спасибо, но смысл моего поста думаю про погоду понятен и так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

А про смоделированные тобою варианты нахождения зверька с тобою полностью согласен. Если есть какие то предложения по расценке таких смоделированных вариантов, то организаторы могут их использовать при составлении положения.

Ты сразу называешь предложение о проведении таких состязаний бредом. А может надо попробовать провести. А уже потом будет видно - бредовая ли это идея? К чему такие нападки на людей, предлагающих это мероприятие?

Да нет у меня "нападок" на кого-то лично и в общем.

А на ходу -"по ходу" состязаний, что-то "додумывать" и доделывать не имеет права ни один эксперт, поэтому мы здесь все и собрались и тратим своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Начну немного издалека....у меня в трубе по которой бегает куница, есть возвышение (метров пять) и смоделированное (грубо конечно) беличье гайно...так вот когда куница залегает туда, обозначают её ЕДИНИЦЫ. Потом, когда зверька толкнут, все весело носятся и облаивают, по второму разу привезённые первым делом так же туда лезут...и бывает "врут" если зверька нет.....Так может есть смысл провести не состязания в полной мере по ПРАВИЛАМ, проведения с присуждением дипломов, а ПОКА состязания-тест на пригодность собаки к РОЗЫСКУ куницы в НЕ ЗНАКОМОМ месте? Не слишком сложно ведь замаскировать на достаточной высоте мини-клетку с настоящей куницнй, или под кучей хвороста и сделать несколько ложных укрытий с запахом зверька (можно значительно ниже, или в тех же завалах)...дипломов конечно же за такую работу давать нельзя, а вот проверить собак на "проф.пригодность" вполне возможно. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу