Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Игорь59

Извините меня но то о чем пишут как провести состязания по кунице равносильно как провести состязание по домашним котам.Собака работающая по кунице это не та которая наткнулась в лесу нос к носу со зверем и начала облаивать. Работа собаки по кунице это в первую очередь работа по следу даже остывшему ни собираюсь ни кого учить,но я в собаке работающей по кунице в первую очередь ценю вязкость бывали случаи когда когда куница так набродит что сам черт неразберет и в заячьи наброды уйдет от преследования и грядой пройдет и к вечеру ее только добудеш. Тот кто добывает куницу ночью не думайте что ваша собака работает по кунице.Нормальные состязания по кунице провести не возможно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Извините меня но то о чем пишут как провести состязания по кунице равносильно как провести состязание по домашним котам.Собака работающая по кунице это не та которая наткнулась в лесу нос к носу со зверем и начала облаивать. Работа собаки по кунице это в первую очередь работа по следу даже остывшему ни собираюсь ни кого учить,но я в собаке работающей по кунице в первую очередь ценю вязкость бывали случаи когда когда куница так набродит что сам черт неразберет и в заячьи наброды уйдет от преследования и грядой пройдет и к вечеру ее только добудеш. Тот кто добывает куницу ночью не думайте что ваша собака работает по кунице.Нормальные состязания по кунице провести не возможно .

Пожалуй не соглашусь.Я как-то в квартале примерно 500Х1000м, который предварительно "обрезал", решил вытропить куницу по свежему следу, протопал около 8км. Уже ради эксперимента, такое проделывал несколько раз, всегда когда у куницы было "настроение" на прогулку расстояние переваливало за 6км. Ходить по остывшему без снега следу на фоне ранне-зимних или поздне-осенних запахов лайка не должна. Её задача найти убежище куницы, поэтому передвижение лайки в пределах квартала должны быть от одного вероятного укрытия к другому, что в свою очередь зависит от опыта, интеллекта и конечно чутья. Оценка свежести следа у таких лаек-"профессоров" только на конечном этапе, уже непосредственно недалеко от дневки зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Закончу мысль, которую начал перед "убеганием" на работу. Я тоже достаточно долгое время считал, что лайка должна и обязана по любому остывшему следу уверенно идти,распутывая все хитросплетения, не оглядываясь назад, а уже владелец, если есть снег, то ориентируясь и срезая по следу помощника (не куницы) или просто в том направлении топать ножками, ожидая голоса собаки. Сейчас так не считаю, мой теперешний уже состарившийся "профессор" научил меня смотреть на эту охоту другими глазами, кобель никогда не ходит по остывшему следу. Может конечно в угоду мне пробежаться по ночному следу, несколько десятком метров, но потом обязательно бросит и уйдет в сторону. Его манера работы несколько другая ,заинтересовала группа деревьев, определенной толщины, где может быть дупло свернул к ним, подошел, стволы у основания и мох на дереве обнюхал, надо сунул нос вниз, поковырялся в снегу, не заинтересовало, поднял голову, увидел корни вывернутые какого-нибудь дерева, к ним, проверил, дальше снова поднял голову, пробежался , увидел завал к нему.... А уж как он в осинах разбирается и помнит где какая с дуплом в радиусе 500м...просто фантастика. При такой манере работы, ту же куницу в квартале он находит очень быстро, мне даже не нужно заходить внутрь. Охота с ним это показательное и добычливое шоу. Вот его дочка несмотря на полученную солидную практику к сожалению работает так я уже не хочу - по -старинке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Закончу мысль, которую начал перед "убеганием" на работу. Я тоже достаточно долгое время считал, что лайка должна и обязана по любому остывшему следу уверенно идти,распутывая все хитросплетения, не оглядываясь назад, а уже владелец, если есть снег, то ориентируясь и срезая по следу помощника (не куницы) или просто в том направлении топать ножками, ожидая голоса собаки. Сейчас так не считаю, мой теперешний уже состарившийся "профессор" научил меня смотреть на эту охоту другими глазами, кобель никогда не ходит по остывшему следу. Может конечно в угоду мне пробежаться по ночному следу, несколько десятком метров, но потом обязательно бросит и уйдет в сторону. Его манера работы несколько другая ,заинтересовала группа деревьев, определенной толщины, где может быть дупло свернул к ним, подошел, стволы у основания и мох на дереве обнюхал, надо сунул нос вниз, поковырялся в снегу, не заинтересовало, поднял голову, увидел корни вывернутые какого-нибудь дерева, к ним, проверил, дальше снова поднял голову, пробежался , увидел завал к нему.... А уж как он в осинах разбирается и помнит где какая с дуплом в радиусе 500м...просто фантастика. При такой манере работы, ту же куницу в квартале он находит очень быстро, мне даже не нужно заходить внутрь. Охота с ним это показательное и добычливое шоу. Вот его дочка несмотря на полученную солидную практику к сожалению работает так я уже не хочу - по -старинке!

Согласен Борисыч с тобой на все сто.Именно лучше когда собачка ищет,а не топчет.И действительно собачки запоминают места,где можно взять куничку.Я на останках одного лося взял трех куниц,собачки непременно заходили на эти останки.Чтобы не давать скептикам повода для базара,в другом месте тоже были такие же останки,но куницы там не было и собачки зашли на них только один раз.А топтунья у меня была.Замкнуло ее на 8 или 9 году жизни топтать.В 9 случаях из 10 она вытаптывала,но на это уходил весь день,да и вечер прихватывался.Вот и сидел как дурак или бродил за ней.Это все равно ,что собака за лосями ушла и на весь день.Не какого удовольствия.Собачка должна интересоваться мусором на снегу.Остальное в полной мере перечислил Борисыч.Конечно кому нравятся топтуны,пусть с ними охотятся,но не отрицают возможность состязаний и я бы даже на их месте приехал посмотреть,как другие собачки работают.Забыл еще написать.У моей топтуньи был один огромный плюс.Она как только попадала на след куницы,обязательно делала пролайку.Давала сигнал,хозяин я начинаю работать.Если бы не этот плюс, с ней бы вообще тоска была охотится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

В этом году она много где запоявлялась. Две недели назад в Вологодской испытания проводили был даже один диплом первой степени на удивление комиссиям.

Думаю - и надеюсь - что год от года поголовье будет понемногу восстанавливаться.

А кличку можно собаки узнать? :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nord

Извините меня но то о чем пишут как провести состязания по кунице равносильно как провести состязание по домашним котам.Собака работающая по кунице это не та которая наткнулась в лесу нос к носу со зверем и начала облаивать. Работа собаки по кунице это в первую очередь работа по следу даже остывшему ни собираюсь ни кого учить,но я в собаке работающей по кунице в первую очередь ценю вязкость бывали случаи когда когда куница так набродит что сам черт неразберет и в заячьи наброды уйдет от преследования и грядой пройдет и к вечеру ее только добудеш. Тот кто добывает куницу ночью не думайте что ваша собака работает по кунице.Нормальные состязания по кунице провести не возможно .

Улыбнуло. Игорь,а если нет ни куньих ни зайчих набродов,а собачка лает на столетнюю сломаную пополам осину метров так за четыреста от охотника и тот подойдя вырубит колот или просто обухом топора по этой осине,и глядь из расщелины вылетает хороший кот,и заметь,не домашний? Так это кунятница,али как? А ночная охота это другая песня. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

А кличку можно собаки узнать? :kolobok_addon_stars:

Кличка Чара,владелец я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

Кличка Чара,владелец я.

ссылку или скан родословной можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

ссылку или скан родословной можно

В базе Тарасюка можно посмотреть.Кличка известна,мое имя и фамилия тоже,не вижу проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

это вам так кажется что известная.... Мне вот например не о чем не говорит ... Ладно буду искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Я как-то не сторонник ночных похождений по кунице. Ну вроде практика дневная у лайки уже кое-какая есть, да и много о такой охоте говорится, а у самого только ранне-ночные случайные добычи преобладают. Вчера сел в машину с собаками, в лесу выпустил , еду. "Мелкий" с ошейником, придерживаясь дороги "летает" не дальше 200м, его маманьки нет. Проехал пару километров, остановился , жду. Вроде где - то еле слышно работает. Поменял направление, проехал, точно, слышен её голос. Два фонарика, пошел смотреть. Пасмурно, практически штиль, влажность близкая к 100%. Подрост, хламовник, корабельные сосны, чередующиеся с не менее высокими осинами, самые куньи места.Мощным фонарем пошарил, глаза засветились.Не думаю, что куница прореагировала на мои отбивания ног о стволы деревьев, но во всяком случае стронулась неторопливо с остановками и периодическими затаиваниями в кронах. Чего я собственно и хотел, чтобы показать "мелкому". А вот дальше уже мне самому интересно, глядя в первую очередь на его маманьку. Мне показалось, что лайка точно не всегда видела аккуратно передвигающую куницу, но при этом очень здорово реагировала на падающие капли воды с сосновых веток (мелкий осенний дождь был весь день) на которые наступала куница. Когда куница двигалась по осинам, лайка включала слух, напряженно настораживая уши, я в какой-то момент времени, между всеми этими "гав" тоже услышал стук тонких осиновых веток друг о друга, когда на них наступала и пробегала куница. Вот так сделал ещё для себя одно любопытное открытие. Был без ружья, чтобы не было соблазна до открытия, "мелкий" конечно пока ещё лох, а маманька порадовала именно слежкой. Не совсем интересная охота в плане сравнения и определения уровня мастерства лайки, днем сложнее, но добычливая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

я в какой-то момент времени, между всеми этими "гав" тоже услышал стук тонких осиновых веток друг о друга, когда на них наступала и пробегала куница.

Борисыч, с таким-то слухом зачем Вам лайка!? Да , наши собаки "отдыхают"! А теперь более серьёзно по поводу состязаний. Лайка обязана найти куницу, показав при этом все элементы работы. Как она это сделает (в дупле, в корнях, просто на дереве) зависит от её опыта и немножко везения. А уж эксперты расценят её работу. Состязания - та же охота, только без добычи зверька. Все разговоры по поводу незнакомых для собаки угодий - это просто "бред". Лес - не вольер 100 на 100. Рабочая лайка сработает в любых угодьях. Не надо пугать ежа голой ж...пой.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Борисыч, с таким-то слухом зачем Вам лайка!? Да , наши собаки "отдыхают"! А теперь более серьёзно по поводу состязаний. Лайка обязана найти куницу, показав при этом все элементы работы. Как она это сделает (в дупле, в корнях, просто на дереве) зависит от её опыта и немножко везения. А уж эксперты расценят её работу. Состязания - та же охота, только без добычи зверька. Все разговоры по поводу незнакомых для собаки угодий - это просто "бред". Лес - не вольер 100 на 100. Рабочая лайка сработает в любых угодьях. Не надо пугать ежа голой ж...пой.

С уважением.

Сработать-то она может и сработает, только как её расценить. Куница не белка. Белку всё равно (в пределах правил) где нашла и как собака: верхом, низом, глазами, ушами и т.д.

В предудыщем посте # 131 Борисыча как расценить собаку: мож куница просеку перед носом у собаки перешла и вся работа 10 м. (как у белки), а может она её в корнях (дупле) нашла на верх подняла и проследила, пока Борисыч подошёл. Какой диплом собаке ?

Тут в Кубке Черноземья понаписали столько, что если б сам там не был, не знаешь кому верить, в день по пять страниц, поэма целая. На состязаниях по кунице цирк будет такой, что....ладно пошёл я на обед, больше пользы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч, с таким-то слухом зачем Вам лайка!? Да , наши собаки "отдыхают"! А теперь более серьёзно по поводу состязаний. Лайка обязана найти куницу, показав при этом все элементы работы. Как она это сделает (в дупле, в корнях, просто на дереве) зависит от её опыта и немножко везения. А уж эксперты расценят её работу. Состязания - та же охота, только без добычи зверька. Все разговоры по поводу незнакомых для собаки угодий - это просто "бред". Лес - не вольер 100 на 100. Рабочая лайка сработает в любых угодьях. Не надо пугать ежа голой ж...пой.

С уважением.

Это к чему? Я всего лишь поделился своими наблюдениями, не надо так болезненно реагировать. Про мой слух неточно подмечено, просто у нас куницы как лошади здоровые и все подкованные. :kolobok_addon_stars: А про всё остальное, думаю что состязаний к сожалению не будет. Это как раз та ситуация, когда кто - то говорит, потом наступает осознание и понимание, что всё гораздо сложней, серьезней и надо напрягаться... Ездил в Тамбов, разговаривал, предлагал свою помощь в некоторых вопросах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Это к чему? Я всего лишь поделился своими наблюдениями, не надо так болезненно реагировать. Про мой слух неточно подмечено, просто у нас куницы как лошади здоровые и все подкованные. :kolobok_addon_stars: А про всё остальное, думаю что состязаний к сожалению не будет. Это как раз та ситуация, когда кто - то говорит, потом наступает осознание и понимание, что всё гораздо сложней, серьезней и надо напрягаться... Ездил в Тамбов, разговаривал, предлагал свою помощь в некоторых вопросах...

Так это прекрасно, что куницы, как лошади! :kolobok_addon_stars: Проблем со слежкой не будет! :kolobok_biggrin:

Хотелось бы уточнить, почему состязаний не будет? Какие непреодолимые трудности возникли? На мой взгляд для проведения состязаний нужны 4 составляющие: 1). Наличие куницы в угодьях. 2). Экспертная комиссия. 3). Участники состязаний 4). Финансовая часть. Рассмотрим каждую из них. 1). По информации от местных охотников "куницы очень много - просто море!" (тем более, что куница - не белка, достаточно работы по одному зверьку) 2).3 эксперта (даже с хорошей физподготовкой) найти реально. 3). Желающих посостязаться, думаю будет даже больше, чем можно предположить (Вы да я - уже двое!) :kolobok_plus_break: 4). Финансовая часть - например по 1тыс. рублей с собаки!

Так разъясните - в чём проблема-то?! С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу