Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

MOHICAN

По одной бы работе предоставить.

А в чём сложность? Первая работа всем.Это будет квалификация. Вторая работа первой пятерке. Из них и "Ч" по сумме двух работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

А в чём сложность? Первая работа всем.Это будет квалификация. Вторая работа первой пятерке. Из них и "Ч" по сумме двух работ.

Ваше предложение конечно можно предусмотреть Положением о состязаниях, но для этого будут дополнительные сложности. Дипломы первой степени могут быть получены собаками в первый, третий и четвёртый дни. Состязания проводились, предположим, семь дней. Что же, собакам, получившим дипломы первой степени, надо ещё раз приезжать? Ведь в тот же день этим счастливчикам может не хватить времени для второй работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Можно мнение по этому вопросу.Правильное оно,или нет Вам судить.

...Состязания по кунице малореальны,и прежде всего по причине отсутствия принципа состязательности,а именно,равных условий для всех собак.

И сколько это будет всех собак?Две,четыре? Но какие это состязания...Кому повезет,кто найдет тот и будет П.Ч.?

Можно представить гипотетически несколько га леса в степи,куда,предварительно удалив всех лесных жителей,заселить двух,трех куниц.И когда те обживутся...Но только состязать(даже в таком местечке) можно будет по одной собачке в день,с утра.

Прежде чем состязаться,нужно испытаться.Состязания предполагают соперничество сильных (по крайней мере готовых к этому).А много у нас кунятников? Может статься,что в состязаниях будет участвовать одна,две собаки,хорошо работающие по этому зверьку,зато остальные (немногочисленные участники) "помогут" только своим присутствием получить им заветные титулы П.Ч.

Ныне и на региональные состязания по подсадным допускаются собаки,не имеющие дипломов.Чем больше участников,тем больше сборы!

На испытаниях же,титулы не присуждаются,да и сборы не те.

Можно и обычые испытания росчерком пера превратить в состязания,и собе получившей диплом присудить титул П.Ч.

Практика же показывает,что (в наших условиях) испытать добросовестно-достоверно по кунице за один день можно только одну собачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Можно мнение по этому вопросу.Правильное оно,или нет Вам судить.

...Состязания по кунице малореальны,и прежде всего по причине отсутствия принципа состязательности,а именно,равных условий для всех собак.

И сколько это будет всех собак?Две,четыре? Но какие это состязания...Кому повезет,кто найдет тот и будет П.Ч.?

Можно представить гипотетически несколько га леса в степи,куда,предварительно удалив всех лесных жителей,заселить двух,трех куниц.И когда те обживутся...Но только состязать(даже в таком местечке) можно будет по одной собачке в день,с утра.

Прежде чем состязаться,нужно испытаться.Состязания предполагают соперничество сильных (по крайней мере готовых к этому).А много у нас кунятников? Может статься,что в состязаниях будет участвовать одна,две собаки,хорошо работающие по этому зверьку,зато остальные (немногочисленные участники) "помогут" только своим присутствием получить им заветные титулы П.Ч.

Ныне и на региональные состязания по подсадным допускаются собаки,не имеющие дипломов.Чем больше участников,тем больше сборы!

На испытаниях же,титулы не присуждаются,да и сборы не те.

Можно и обычые испытания росчерком пера превратить в состязания,и собе получившей диплом присудить титул П.Ч.

Практика же показывает,что (в наших условиях) испытать добросовестно-достоверно по кунице за один день можно только одну собачку.

Согласен полностью. И свои "бредовые" мысли высказал много раньше.

Прошло пол-года, написали десяток страниц, более полусотни пользователей, считают это дело нужным, наверное они же имеют почти сотню кунятников, вместе со всеми, кто хочет принять участие. Может пусть попробуют, наверное нужно на своей шкуре, узнать пословицу про сапёра...Их право. Настораживает другое, что и среди экспертов нет согласия: белая тропа или чёрная, халявая куница или нет, лает сразу и лезет в завал или думает....

Тут на норе лиса сядет и не знаешь, будет собака лаять десять минут и получит трёху или возьмёт по месту на десятой...

С таким настроением думаю мероприятие будет из разряда: хотели как лучше, а получилась все знают как...

Ну в добрый путь: отрицательный результат, тоже ОПЫТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Пока ругайте меня... :Laie_69: Ещё несколько мыслей. 1. ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ, точнее две, шесть экспертов, плюс наверное запасной. Серьезный вопрос....два часа, один напуск, при средней скорости движения ведущего, а каждый будет стремиться пройти как можно больше, 3,5, пусть 3,0 км в час, имеем 6-7км. Три номера, а это 15-20км...нужно ходить, владелец лайки не должен подстраиваться под скоростные возможности экспертов. Много у нас таких экспертов? Сразу хочу предупредить, ориентировочно планируется 4 участка для состязаний, каждый примерно около 6 тыс. га минимум, в границах хорошо выраженных линейных ориентиров. Стоять в пределах слышимости не получится, каждый владелец сам выбирает направление движения в пределах участка исходя из собственного опыта. Думаю предварительно карту с участками несложно разместить заранее, а дальше генштабовская 500метровка, ГУГЛ и пр.снимки в помощь при подготовке. Какой участок достанется, решит жребий в день состязаний. На команду два участка, кто куда, здесь выбор и решение капитана. Нашла лайка куницу, следующий напуск во втором участке, в крайнем случае в этом же, не ближе 2км с направлением движения ведущего в сторону противоположную от местонахождения зверька.

2. Использование систем навигации точно будут не лишними. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент-видеосъемка каждой работы, от момента обнаружения зверька лайкой.

Критикуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч, если за указанные 15 минут комиссия не убедилась в том, что собака облаивает именно куницу, то работа будет не ясная. Т.е. не позволяющая сделать расценку по всем элементам. Пункт 6 Правил испытаний. В данном случае собаке надо предоставлять повторную работу. В связи с этим и владелец собаки, и члены комиссии будут заинтересованы обнаружить визуально затаившегося зверька и проверить слежку. Эти 15 минут даются владельцу, а сколько минут даётся экспертам? Сколько хотят, столько пусть и ищут, собака то работает. А может там норка. Я считаю, что правила позволяют выйти из этой ситуации.

Не согласен, двоякое толкование, что неправильно. Эксперты должны выбрать позицию и само собой не лезть помогать владельцу и работающей лайке...собаки разные , мой " мелкий" взматерев, мог искусать любого человека, кроме меня, рискнувшего подойти к дереву с дуплом в котором куница, его мамаша при приближении чужих людей наоборот может легко бросить работать и уйти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Пока ругайте меня... :Laie_69:/> Ещё несколько мыслей. 1. ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ, точнее две, шесть экспертов, плюс наверное запасной. Серьезный вопрос....два часа, один напуск, при средней скорости движения ведущего, а каждый будет стремиться пройти как можно больше, 3,5, пусть 3,0 км в час, имеем 6-7км. Три номера, а это 15-20км...нужно ходить, владелец лайки не должен подстраиваться под скоростные возможности экспертов. Много у нас таких экспертов? Сразу хочу предупредить, ориентировочно планируется 4 участка для состязаний, каждый примерно около 6 тыс. га минимум, в границах хорошо выраженных линейных ориентиров. Стоять в пределах слышимости не получится, каждый владелец сам выбирает направление движения в пределах участка исходя из собственного опыта. Думаю предварительно карту с участками несложно разместить заранее, а дальше генштабовская 500метровка, ГУГЛ и пр.снимки в помощь при подготовке. Какой участок достанется, решит жребий в день состязаний. На команду два участка, кто куда, здесь выбор и решение капитана. Нашла лайка куницу, следующий напуск во втором участке, в крайнем случае в этом же, не ближе 2км с направлением движения ведущего в сторону противоположную от местонахождения зверька.

2. Использование систем навигации точно будут не лишними. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент-видеосъемка каждой работы, от момента обнаружения зверька лайкой.

Критикуйте!

Только про обязательность видеосъемки. С другой стороны - не охота. Можно поручить и одному из экспертов камеру носить.

Навигация, да, нужна. Не у всех владельцев есть, но можно же организаторам попробовать найти пару-тройку ошейников, что бы вешать на собак, их не имеющих. Но прибор только у эксперта.

А так - считаю, правильным было бы попробовать. Ну а если убедимся что не ага, значит убедимся в этом на практике, а не в процессе болтовни на форуме:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Пока ругайте меня... :Laie_69:/>/> Ещё несколько мыслей. 1. ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ, точнее две, шесть экспертов, плюс наверное запасной. Серьезный вопрос....два часа, один напуск, при средней скорости движения ведущего, а каждый будет стремиться пройти как можно больше, 3,5, пусть 3,0 км в час, имеем 6-7км. Три номера, а это 15-20км...нужно ходить, владелец лайки не должен подстраиваться под скоростные возможности экспертов. Много у нас таких экспертов? Сразу хочу предупредить, ориентировочно планируется 4 участка для состязаний, каждый примерно около 6 тыс. га минимум, в границах хорошо выраженных линейных ориентиров. Стоять в пределах слышимости не получится, каждый владелец сам выбирает направление движения в пределах участка исходя из собственного опыта. Думаю предварительно карту с участками несложно разместить заранее, а дальше генштабовская 500метровка, ГУГЛ и пр.снимки в помощь при подготовке. Какой участок достанется, решит жребий в день состязаний. На команду два участка, кто куда, здесь выбор и решение капитана. Нашла лайка куницу, следующий напуск во втором участке, в крайнем случае в этом же, не ближе 2км с направлением движения ведущего в сторону противоположную от местонахождения зверька.

2. Использование систем навигации точно будут не лишними. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент-видеосъемка каждой работы, от момента обнаружения зверька лайкой.

Критикуйте!

Любой эксперт, дающий согласие на работу в такой комиссии, знает на что он идёт. Да и не надо всем членам комиссии идти с ведущим собаки. Одного достаточно. На пояс владельца собаки повесить ошейник, на собаке также ошейник от Астры. Другие два члена комиссии по прибору будут видеть работу собаки в поиске. После обнаружения зверя и начала работы все смогут быстро приблизиться к этому месту. Плюс радиосвязь. Борисыч, ты как местный будешь с каждой собакой ходить, чтобы потом владельцев не искать. Как вариант.

Карты участков смогут хорошо помочь. По карте не местному владельцу собаки будет рекомендован маршрут движения.

Обязательность видеозаписи предусматривать Положением о состязаниях считаю нецелесообразным. Сел АКБ на видео или ещё какая то заминка с записью. Запись есть, а промелькнувшего зверька на видео не видно. И что делать? Работу не засчитывать?

По поводу отношения собаки к добытому зверьку можно предусмотреть Положением такой пункт:"Перед состязаниями собаки проверяются на отношение к выстрелу и отношение к убитому зверьку. Собаки, боящие выстрела, а также жующие и пожирающие убитую куницу к состязаниям не допускаются."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Любой эксперт, дающий согласие на работу в такой комиссии, знает на что он идёт. Да и не надо всем членам комиссии идти с ведущим собаки. Одного достаточно. На пояс владельца собаки повесить ошейник, на собаке также ошейник от Астры. Другие два члена комиссии по прибору будут видеть работу собаки в поиске. После обнаружения зверя и начала работы все смогут быстро приблизиться к этому месту. Плюс радиосвязь. Борисыч, ты как местный будешь с каждой собакой ходить, чтобы потом владельцев не искать. Как вариант.

Карты участков смогут хорошо помочь. По карте не местному владельцу собаки будет рекомендован маршрут движения.

Обязательность видеозаписи предусматривать Положением о состязаниях считаю нецелесообразным. Сел АКБ на видео или ещё какая то заминка с записью. Запись есть, а промелькнувшего зверька на видео не видно. И что делать? Работу не засчитывать?

По поводу отношения собаки к добытому зверьку можно предусмотреть Положением такой пункт:"Перед состязаниями собаки проверяются на отношение к выстрелу и отношение к убитому зверьку. Собаки, боящие выстрела, а также жующие и пожирающие убитую куницу к состязаниям не допускаются."

Система навигации, не проблема, уже есть. Использование видеокамер, согласен, скорее как РЕКОМЕНДАЦИЯ или НАРАБОТКА ОПЫТА, пропаганда да и просто для истории, будут не лишними. Старые видео работы знаменитых лаек прошлых лет, всегда смотрю с удовольствием. Думаю и у остальных такое же чувство. В идеале все эксперты вместе с ведущим должны оказаться у работающей лайки одновременно. Это правильно и убережет от лишних разговоров и возможных ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Система навигации, не проблема, уже есть. Использование видеокамер, согласен, скорее как РЕКОМЕНДАЦИЯ или НАРАБОТКА ОПЫТА, пропаганда да и просто для истории, будут не лишними. Старые видео работы знаменитых лаек прошлых лет, всегда смотрю с удовольствием. Думаю и у остальных такое же чувство. В идеале все эксперты вместе с ведущим должны оказаться у работающей лайки одновременно. Это правильно и убережет от лишних разговоров и возможных ошибок.

Добиться того, чтобы все члены комиссии одновременно подходили к работающей собаке невозможно. При приближении к собаке радиосвязь уже использоваться не будет. олько если каждому эксперту на пояс вешать ошейник и всем экспертам давать приборы. Вот тогда будет видно, что Чиркин уже около собаки, а Тимофеев ещё в 500-ах метрах.

Но надо предусмотреть возможность работы собак и не по кунице. Я бы вообще предложил не расценивать по копытам. Только время на них тратить.

Сейчас камнями закидают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

По поводу отношения собаки к добытому зверьку можно предусмотреть Положением такой пункт:"Перед состязаниями собаки проверяются на отношение к выстрелу и отношение к убитому зверьку. Собаки, боящие выстрела, а также жующие и пожирающие убитую куницу к состязаниям не допускаются."

Проверить можно, может быть и нужно, только как: перед состязаниями это смех и грех-построение, подъём флага, команда, равняйсь, смирно, ПЛИ и мороженная куница, как ком земли сотрясая всё вокруг падает и толпа лаек на поводках начинает метаться, рваться, грызть поводки и тех кто рядом?! А какая-то взрослая собака, подержавшая в зубах десяток (сотню) куниц даже и не посмотрит на эту мороженую куклу, типа чё я дура, что-ли?! Ты прикалываешься, друг, мне чё питнадцать лет, неее, я уже курю... :Laie_69:. Или может их всех вместе отпустить к живой кунице, которую высадят из клетки на столб и по которой "шмальнут" трое хозяев, почти как на охоте. Инстинкт стада-толпы, убивает в собаке всё то, чёму научил её хозяин.

Думаю коли это состязания по вольному-"в натуре" так и проверять, нужно как собака "встречает" падающего битого зверька, которого нашла сама, отлаяла, спустила пар или наоборот. Будет видно кто уже держал в зубах не один десяток зверька и спокойно и умело "кивнув-встряхнув" башкой бросает его на земля, по команде хозяина, а кто "брезгливо" уцепив резцами оттащит в сторону и будет "стричь". Думаю всем это не нужно, а тем кто вдруг налает на первый проверить нужно. Пара-тройка куниц погоды не сделает, зато что-то будет похожее на правду, а не на цирк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Проверить можно, может быть и нужно, только как: перед состязаниями это смех и грех-построение, подъём флага, команда, равняйсь, смирно, ПЛИ и мороженная куница, как ком земли сотрясая всё вокруг падает и толпа лаек на поводках начинает метаться, рваться, грызть поводки и тех кто рядом?! А какая-то взрослая собака, подержавшая в зубах десяток (сотню) куниц даже и не посмотрит на эту мороженую куклу, типа чё я дура, что-ли?! Ты прикалываешься, друг, мне чё питнадцать лет, неее, я уже курю... :Laie_69:/>/>. Или может их всех вместе отпустить к живой кунице, которую высадят из клетки на столб и по которой "шмальнут" трое хозяев, почти как на охоте. Инстинкт стада-толпы, убивает в собаке всё то, чёму научил её хозяин.

Думаю коли это состязания по вольному-"в натуре" так и проверять, нужно как собака "встречает" падающего битого зверька, которого нашла сама, отлаяла, спустила пар или наоборот. Будет видно кто уже держал в зубах не один десяток зверька и спокойно и умело "кивнув-встряхнув" башкой бросает его на земля, по команде хозяина, а кто "брезгливо" уцепив резцами оттащит в сторону и будет "стричь". Думаю всем это не нужно, а тем кто вдруг налает на первый проверить нужно. Пара-тройка куниц погоды не сделает, зато что-то будет похожее на правду, а не на цирк.

Сергей. Не надо состязания по кунице путать с состязаниями по вольерным видам. Здесь не будет толпы владельцев и большого количества собак. Команды приезжают на состязания по графику, сегодня одна команда, т.е. три собаки, завтра другие три собаки. Лишним собакам и зрителям там делать нечего.

И никто не предлагает проводить проверку отношения собак к мёртвому зверьку перед общим строем по команде "равняйсь, смирно".

Правилами испытаний по кунице этот элемент вообще не предусмотрен, как и отношение к выстрелу. Но если всё же

организаторы введут эти моменты в Положение, то механизм его проверки продумать можно. Я не думаю, что найдутся идиоты, которым придёт в голову подбросить зверька и пустить десяток собак.

Из под каких то работ куница действительно будет добыта и проверить этот элемент можно будет реально. Но ведь будут работы собаки на диплом и без добычи. Но в какой то комиссии из двух за рабочий день одну то куницу возьмут. Вот по ней дипломированных и можно будет проверить в конце дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Сергей. Не надо состязания по кунице путать с состязаниями по вольерным видам. Здесь не будет толпы владельцев и большого количества собак. Команды приезжают на состязания по графику, сегодня одна команда, т.е. три собаки, завтра другие три собаки. Лишним собакам и зрителям там делать нечего.

И никто не предлагает проводить проверку отношения собак к мёртвому зверьку перед общим строем по команде "равняйсь, смирно".

Правилами испытаний по кунице этот элемент вообще не предусмотрен, как и отношение к выстрелу. Но если всё же

организаторы введут эти моменты в Положение, то механизм его проверки продумать можно. Я не думаю, что найдутся идиоты, которым придёт в голову подбросить зверька и пустить десяток собак.

Из под каких то работ куница действительно будет добыта и проверить этот элемент можно будет реально. Но ведь будут работы собаки на диплом и без добычи. Но в какой то комиссии из двух за рабочий день одну то куницу возьмут. Вот по ней дипломированных и можно будет проверить в конце дня.

Да ничего я не путаю Александр Михайлович, ни с чем и не с кем. И пишу иной раз с юморком или "неудобно" не для чего-то и кого-то из людей, а во благо дела. Чтобы у людей приехавших на состязания кто с интересом типа от нечего делать, кто-то действительно может показать достойную собаку не остался горький осадок и "разговор" типа такое-же @@вно и цирк, как и многие состязания, к сожалению в наше время. Чтобы п.ч. или проше говоря лучшей собакой был действительно пёс с которым можно поехать на охоту или промысел и за него не было бы стыдно, что в "мокрых" местах Новгорода, Питера, Архангельска, Тюмени, что в тёмных елках Подмосковья. Чтобы действительно ему были созданы условия для работы в которых было бы видно, что это собака класса "ЛЮКС"!!! и его работу расценили бы такие-же ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!, а не клоуны, которые имея II-ые, I-ые и даже выше категории говорят, во всеуслышанье, "сколько живу, а ТАКОГО не видел, @@уеть", а что-же ты видел ?! тогда дорогой эксперт!!!

Этой осенью друзья из под гончей ранили лисичку, сломали ноги. Её радостно доставили молодым ягдам, те по зову крови с ней как положено позанимались. Потом на последок эту "жеваную тряпку" принесли папе ягду, который за всю жизнь пока не гавнул на ИН молча беря зверя, и ломает их успешно на ЕН. Так вот он к ней даже и не притронулся: нюхнул так с недоверием, отошел к забору писаннул на него и побежал дальше. А вы хотите, чтобы взрослая лайка, с которой предположительно много добыто зверька, выразила своё отношение к зверьку которого добыли может часов с десяток назад и т.д. Ну подойдёт понюхает жрать наверное точно не будет, т.к. за жизнь столько по башке наполучала от хозяина, что больше не хочет. И какое это отношение имеет к кунице по которой она бы работала. Да никакого. Тогда лучше вообще не проверять, чтоб не было чемпиона, за которым пока хозяин будет бегать он сделает из куницы "обмылок".

Ладно я своё отношение к сему действу высказал ранее, на том ставлю точку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Отношение к выстрелу, рвет, не рвет... второстепенное это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Да ничего я не путаю Александр Михайлович, ни с чем и не с кем. И пишу иной раз с юморком или "неудобно" не для чего-то и кого-то из людей, а во благо дела. Чтобы у людей приехавших на состязания кто с интересом типа от нечего делать, кто-то действительно может показать достойную собаку не остался горький осадок и "разговор" типа такое-же @@вно и цирк, как и многие состязания, к сожалению в наше время. Чтобы п.ч. или проше говоря лучшей собакой был действительно пёс с которым можно поехать на охоту или промысел и за него не было бы стыдно, что в "мокрых" местах Новгорода, Питера, Архангельска, Тюмени, что в тёмных елках Подмосковья. Чтобы действительно ему были созданы условия для работы в которых было бы видно, что это собака класса "ЛЮКС"!!! и его работу расценили бы такие-же ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!, а не клоуны, которые имея II-ые, I-ые и даже выше категории говорят, во всеуслышанье, "сколько живу, а ТАКОГО не видел, @@уеть", а что-же ты видел ?! тогда дорогой эксперт!!!

Этой осенью друзья из под гончей ранили лисичку, сломали ноги. Её радостно доставили молодым ягдам, те по зову крови с ней как положено позанимались. Потом на последок эту "жеваную тряпку" принесли папе ягду, который за всю жизнь пока не гавнул на ИН молча беря зверя, и ломает их успешно на ЕН. Так вот он к ней даже и не притронулся: нюхнул так с недоверием, отошел к забору писаннул на него и побежал дальше. А вы хотите, чтобы взрослая лайка, с которой предположительно много добыто зверька, выразила своё отношение к зверьку которого добыли может часов с десяток назад и т.д. Ну подойдёт понюхает жрать наверное точно не будет, т.к. за жизнь столько по башке наполучала от хозяина, что больше не хочет. И какое это отношение имеет к кунице по которой она бы работала. Да никакого. Тогда лучше вообще не проверять, чтоб не было чемпиона, за которым пока хозяин будет бегать он сделает из куницы "обмылок".

Ладно я своё отношение к сему действу высказал ранее, на том ставлю точку.

Нет этого в правилах. Нет. Ну а если собака совсем не трогает мёртвого зверя, то это не так уж и плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу