Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Борисыч

Пилить- не пилить, рубить -не рубить, лазить, лестницу носить...остыли...не вижу проблем, разрешительные документы на рубку будут. Главное, чтобы участник инструмент не забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Юрий день добрый. В отношении состязаний все за и против, актично обсуждались ещё год назад осенью, так что сейчас уже говорить практически не о чем: состязания состоятся и будут "пробой" пера где те кто проголосовал "за" почувствуют на своей собаке почём "фунт" мягкого золота и т.д. и т.д. и т.д. и т.д. и т.д....

Кто занимается куницей,те четыре месяца в году чувствуют почем фунт,поэтому два часа состязаний,что либо дополнительного к этому чувству не добавят.А вот как бы посмотрели на спортсмена прибывшего на соревнования и перед забегом,потребовавшего.Уменьшить дистанцию,увеличить зачетное время и выдать сапоги скороходы,а то боюсь не добегу или не уложусь.Мне кажется если чувствуешь что твоя собачка и ты можете посостязаться.Достаточно подготовить себя,собаку и попросить у всевышнего немножко везения.К организаторам у меня один вопрос.Там переночевать есть где или приезжать по походному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий 57

Найти куницу в дупле, взабравшись на дерево, или увидев ее в дупле с земли- это даже не половина дела, это пятая часть дела. Рубить нельзя, а выгнать ее оттуда необходимо, ведь без оценки слежки нет диплома. Если она не захочет выйти, она до утра там сидеть будет. Достать ее можно и руками (у меня товарищ во Владимирской области в этом сезоне 3 или 4 вытащил), но такой способ на любителя. Из своего опыта в прошлом сезоне – два раза из низкого дупла около 2 метров до конца дня не мог выгнать, оставлял на следующий день.

Все это, как в любой охоте - элемент случайности, или точнее закономерности по теории вероятности.

Есть «легкие» и «трудные» способы страгивания куницы из дупла. Варианты «легких»- или собака до подхода стронула, или после удара колотом, или после шевеления «удочкой» в дупле, либо удобное низкое дупло. Вероятность такого выгона куницы – не более чем три зверька на 10 найденных дупел.

Все остальное- либо по времени емкое, либо вообще без валки дерева не выполнимое.

Любой участник будет в большой части зависеть от везения. Но это же не значит, что не надо проводить состязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Кто занимается куницей,те четыре месяца в году чувствуют почем фунт,поэтому два часа состязаний,что либо дополнительного к этому чувству не добавят.А вот как бы посмотрели на спортсмена прибывшего на соревнования и перед забегом,потребовавшего.Уменьшить дистанцию,увеличить зачетное время и выдать сапоги скороходы,а то боюсь не добегу или не уложусь.Мне кажется если чувствуешь что твоя собачка и ты можете посостязаться.Достаточно подготовить себя,собаку и попросить у всевышнего немножко везения.К организаторам у меня один вопрос.Там переночевать есть где или приезжать по походному.

Крыша над головой будет, но теплые вещи в это время года лишними не будут. Ноябрь в нашей местности, погода мерзопакостная: туман, ветер,изморозь, дождь, мокрый снег и всё это легко сменяет друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Крыша над головой будет, но теплые вещи в это время года лишними не будут. Ноябрь в нашей местности, погода мерзопакостная: туман, ветер,изморозь, дождь, мокрый снег и всё это легко сменяет друг друга.

Сергей Борисович, наличие дипломов по пушному обязательное требование,или...

В любом случае приехать нужно на состязание посмотреть и опыта поднабраться,-наверняка будет много замечательных пушниц.

Конечно большое дело делаете.Тяжело первый раз будет,да и от таких "спецов" как я выслушиать всякое ((( , дорогу осилит идущий,но не сомневающийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Сергей Борисович, наличие дипломов по пушному обязательное требование,или...

В любом случае приехать нужно на состязание посмотреть и опыта поднабраться,-наверняка будет много замечательных пушниц.

Конечно большое дело делаете.Тяжело первый раз будет,да и от таких "спецов" как я выслушиать всякое ((( , дорогу осилит идущий,но не сомневающийся.

Из Положения.... 3.1. На состязания допускаются лайки только известного происхождения в возрасте от 8 месяцев до 10 лет включительно, с оценкой экстерьера не ниже «хорошо» и дипломом любой степени по пушному зверю (кунице, белке, соболю), боровой птице (глухарь, тетерев) и фазану.

Столько страниц обсуждения не могут быть бесполезными. Вопросы, требующие решения записываю, звоню, обсуждаем. Тонкостей много для проведения таких состязаний, итоги обсудим, выводы сделаем, опыт приобретем... Нормальный процесс.

Я думаю наиболее правильно, когда именно по итогам таких узкопрофильных состязаний, желательно не одних и в разных регионах, надо вносить корректировки в действующие Правила по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Из Положения.... 3.1. На состязания допускаются лайки только известного происхождения в возрасте от 8 месяцев до 10 лет включительно, с оценкой экстерьера не ниже «хорошо» и дипломом любой степени по пушному зверю (кунице, белке, соболю), боровой птице (глухарь, тетерев) и фазану.

Столько страниц обсуждения не могут быть бесполезными. Вопросы, требующие решения записываю, звоню, обсуждаем. Тонкостей много для проведения таких состязаний, итоги обсудим, выводы сделаем, опыт приобретем... Нормальный процесс.

Я думаю наиболее правильно, когда именно по итогам таких узкопрофильных состязаний, желательно не одних и в разных регионах, надо вносить корректировки в действующие Правила по кунице.

Во дворе кобель "переругивается" с моим (владелец у ехал в Сочи). Кобель заточен на куницу.Если в лесу попадает на следы жизнедеятельности куницы,то остальной зверь (птица) ему по барабану.

А если уж встал на след куницы,то пробегая в 10-ти метрах от лося, на ходу только гавкнет.

В обычных условиях лося отработать может.

У него 2-ой и два 1-х дипл. по кунице.

Вот если бы с регионов на Межрегиональные состязания приехали такие собачки,понятно,что показавшая лучшую работу из них стала бы настоящим Полевым Чемпионом или Победителем.

6 таких собачек от 6-ти регионов по три на комиссию реально было бы оценить за 1,2 дня в сравнительно одинаковых условиях.

Понятно,что такие состязания пришлось проводить на паевых условиях,регионы должны скинуться на оплату экспертам.

Такие состязания можно было проводить раз в два года,выявляя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучших кунятниц.

...Но сначала ИСПЫТАНИЯ в регионах на которых выявить таких узкопрофильных лаек.

А что покажут на состязаниях лайки фазанятницы,да даже и бельчатницы? Сколько видел бельчатниц,которые могут сработать только ходовую куницу,наткнувшись на неё.

Проводить состязания по кунице по черной тропе неразумно.

Отвлекаться на попутные дипломы тоже,хотя понятно для чего это сделано.

Состязания намечены...кому-то повезет,с утра наткнется на короткий прямой след к убежищу( невысокое дупло) ,хорошо проследит и станет Чемпионом.

Надеюсь высокие дипломы по ходовой,и кунице в убежище внизу давать не будут.

...Но организаторам,как говорят,респект.

Если куницы много,а отработать её в условиях,где нет глухих ельников реально,то СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЕ дипломы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Из своего опыта, который уже ранее излагал в дипломе, там цифры по высоте расположения дупел, в которых куница располагается на дневку применительно к моему району, более точные. Как правило, не превышает 4-5м. Не осилим???

Повторюсь,Это не мой пример по Осину с дуплом на "макушке".Отсюда и метраж и время на работу с таким дуплом.По отыту попадаются на проверку такой гемор, но редко.А так да соглашусь полностью с вами Сергей Борисович по поводу высоты дневки куницы в дупле.А по дуплу Осиливаем практически Любое,Особенно Хлопоты доставляют Дупла Черного Дятла Желны, на "Корабельных Соснах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Сереж добрый вечер.Противником тебя не счтитаю,мы все соотечествинники и уважаемые форумчане.Противники у меня были когда я служил в ПВ и был в камандировки в ОВГ Лингар.Аскорблять я ни кого ни хочу и не буду,можете почитать мои посты.А просто высказываю свою точку мнения,задаю вопросы,отвечают хорошо а нет ну и ладно.По поводу фантазий и сочинений.Если чтото для меня нового ,происходит на охоте в первые отношу как к случайности,повтор анализирую,третий раз для меня это уже закономерность.Посмотрел карту где вы охотитесь,да классные угодья для Черноземья.Я вам верю что вы нигогда не заходили в воспроизводственный участок,так если только собак своих снять и дерево когда рубите порубачный билет у вас лежит в куче лицензий на отстрел куницы.Сереж если не секрет сколько заявок натвой участок выписывают.Посмотрел твое видео по охоте на куницу,первые впечетляли а последние нет.Интересно как ты оцениваешь свой фильм с депутатом и совпола ли музыка из фильма Иван Василич меняет профессию.А достойно выглядеть хочет каждый,если он не полный дурак.И давайте жить дружно как говорил Леопольд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Леш привет.Это мой пример про большую осину,а ведь попадалась мне такая.Теперь про 5-10м. и дерево в два объхвата по молодости лет до 35 да было ща нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Леш привет.Это мой пример про большую осину,а ведь попадалась мне такая.Теперь про 5-10м. и дерево в два объхвата по молодости лет до 35 да было ща нет.

Юрий тоже Доброго,А я разве говорил что не попадаются?Попадаются но редко и возишся сними долго.Но чаще уходиш с носом,В среднем за сезон парочка таких осинок(сосен,ольх).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Лех да жалко такое дерево пилить,даже если порубочный билет будет.Ну сниму я собачку,посожу на поводок отойду даже на километр а она опять вернется и как ей объяснить ведь она нашла а это мое дело как ее выковыривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Во дворе кобель "переругивается" с моим (владелец у ехал в Сочи). Кобель заточен на куницу.Если в лесу попадает на следы жизнедеятельности куницы,то остальной зверь (птица) ему по барабану.

А если уж встал на след куницы,то пробегая в 10-ти метрах от лося, на ходу только гавкнет.

В обычных условиях лося отработать может.

У него 2-ой и два 1-х дипл. по кунице.

Вот если бы с регионов на Межрегиональные состязания приехали такие собачки,понятно,что показавшая лучшую работу из них стала бы настоящим Полевым Чемпионом или Победителем.

6 таких собачек от 6-ти регионов по три на комиссию реально было бы оценить за 1,2 дня в сравнительно одинаковых условиях.

Понятно,что такие состязания пришлось проводить на паевых условиях,регионы должны скинуться на оплату экспертам.

Такие состязания можно было проводить раз в два года,выявляя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО лучших кунятниц.

...Но сначала ИСПЫТАНИЯ в регионах на которых выявить таких узкопрофильных лаек.

А что покажут на состязаниях лайки фазанятницы,да даже и бельчатницы? Сколько видел бельчатниц,которые могут сработать только ходовую куницу,наткнувшись на неё.

Проводить состязания по кунице по черной тропе неразумно.

Отвлекаться на попутные дипломы тоже,хотя понятно для чего это сделано.

Состязания намечены...кому-то повезет,с утра наткнется на короткий прямой след к убежищу( невысокое дупло) ,хорошо проследит и станет Чемпионом.

Надеюсь высокие дипломы по ходовой,и кунице в убежище внизу давать не будут.

...Но организаторам,как говорят,респект.

Если куницы много,а отработать её в условиях,где нет глухих ельников реально,то СОСТЯЗАТЕЛЬНЫЕ дипломы будут.

Интересно, а вообще за Вашу практику были состязания по кунице? Сколько? Если и были, то думаю очень давно. Так может быть, хоть какие-то проведем, оценим, что имеем и что осталось, прежде, чем замахиваться, рассматривать и развивать эту предлагаемую последовательную от простого к сложному систему, к тому же очень и очень хрупкую, сложную, зависящую от многих факторов? Повторюсь...может просто проведем и уже потом выводы. Все кто приедет - верю, что это лайки, работающие куницу. Понятно, что есть чуть хуже или чуть лучше. А как найдет и где найдет-везение, случайность, охотничий фарт. Я шел однажды по лесной катанной дороге солнечным днем. Пара опытных лаек искала куницу, рядом со мной бегал 4месячный день в день щенок-сука. Завозилась рядом , свернула к недавно срубленной сосне и тявкнула. Я остановился, она продвинулась чуть дальше к невысокой стоящей сосне и снова тяф, в двух метрах над ней что-то шевельнулось в кроне, подошел ближе,на ветке сидит здоровенный кун. И это при том, что где-то искали куницу пара не слабых лаек,с одним из которых я многие годы ходил в лес как в пушной куний магазин. Получается 4мес. щенок "сделал" двух рабочих лаек, один из которых лучший куний перводипломник за всю историю содержания у меня лаек. Также и здесь, может просто повезти и лайке - фазанятнице, при определенных условиях конечно, но если будет туман, с противным осенним затяжным дождем, то я точно знаю, сработает куницу в дупле только лайка-профи, которая не тратит время на поиск куньих следов, а оценивает и передвигается в угодьях от одного дерева с возможным дуплом к другому дереву,отличаясь тщательностью и педантичностью обнюхивания,оценкой запаха, что в конечном итоге и даст результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Лех да жалко такое дерево пилить,даже если порубочный билет будет.Ну сниму я собачку,посожу на поводок отойду даже на километр а она опять вернется и как ей объяснить ведь она нашла а это мое дело как ее выковыривать.

Да понимаю я тебя ЮР...Но этьо уже другая тема ,и совсем другой разговор.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Борисыч в это время я уже свою Мийку буду таскать.И буду слушать Маечок под коньячок,а еще со старым товарищем у печки попивать чаек.Интересно как все пройдет потом почитаю.Да хорошо будет если долго пасмурная погода простоит на ходу будет.Один год такое было она днем жировала.Сереж какой рельеф месности у тебя надо объяснить участникам состязаний этот фактор.По своим угодьям куничка жирует по лесным оврагам чаще склонами оврагов,на дневку уходя на края болот.По прямым участкам след встречается восновном ровный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу