Ser_B

Состязания по кунице

Так нужно ли проводить состязания по кунице?  

140 проголосовавших

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

мелочник

Леш привет.По Воронежской обл.,могу поделится а она граничет с Тамбовской,хотя сплошных лесов у них побольше.Своих собак всегда кормлю что добуду,куница,норка и т.д.Что встречается в желудке,восновном мыши и обязательно дичьки груши.По рябине в лесах унас ее не много в основном в посадках.Поподались с полными желудками рябины.По пчелам восновном в больших ветельниках,иногда куничка к меду приводила.По белке можно по пальцам посчитать эти случаи.По птице у нас восновном воробьиные,хотя уних тетерев встречается и даже рысь заходит.Да еще иногда уровень воды в болотах поднимается из за дождей и мыш уходит на возвышенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Melnik73

Леш привет.По Воронежской обл.,могу поделится а она граничет с Тамбовской,хотя сплошных лесов у них побольше.Своих собак всегда кормлю что добуду,куница,норка и т.д.Что встречается в желудке,восновном мыши и обязательно дичьки груши.По рябине в лесах унас ее не много в основном в посадках.Поподались с полными желудками рябины.По пчелам восновном в больших ветельниках,иногда куничка к меду приводила.По белке можно по пальцам посчитать эти случаи.По птице у нас восновном воробьиные,хотя уних тетерев встречается и даже рысь заходит.Да еще иногда уровень воды в болотах поднимается из за дождей и мыш уходит на возвышенности.

Юрий Доброго.Спасибо, уже кое что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

А по количеству участников.

О общем числе записавшихся участников говорить пока рано. Предполагаю точные цифры будут к 15.10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Доброго времени суток.Интересна мне эта тема,вот и хочется мысли вслух высказать.Собачки будут разных возрастов соответственно,уровень мастерства будет разный.Лайка может хорошо работать и в молодом возрасте но с блеском на мой взгляд только лет с 5-ти,когда не будет суеты в ее действиях,пустых полаек,зря срубленных деревьев.Вот тогда про эту собачку можно будет сказать ,лайка приносящая счастье.Если бы сам принимал участие в этом новом деле.Хотелось увидеть подробную карту участка где будет состязание.Жеребьевка на мой взгляд это лотерея.Было бы лутьше если сам участник мог выбирать.А так комуто попадет где кунички та и нет.А еще лутьше,люди могли приехать за ранее,скажем за месяц и просто походить,без собак,выбрав себе маршрут это както чеснее.Как ни крути залог успеха в охотах на куницу на 50 процентов зависит от нас самих,куда мы приведем собачку,особенно подчеркну молодых.Со старыми там проще,проценты уже в другую сторону уходят.А бывает приехал,собачку отпустил в поиск а она ктебе подходит и глазами говорит ну и куда ты старый меня привез здесь ее нет.Давайте не будем лукавить все участники приедут за дипломами,а девиз главное участие а не победа это отмазка для проигравшего.Кто то уже высказывался провести региональные по кунице а потом допустим лудших кобеля и суку выставить на Всероссийские звучит конечно высоковато,можно и другое название это не проблема.Вот это будет сильное мероприятие которое собирет очень много народа,т.к. мода на пушных собак только набирает обороты.С ув. Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
trainer

Я за чернотроп! :kolobok_plus_glory:/> По двум причинам: 1. только чернотроп дает истинную картину рабочих качеств лайки-кунятницы. Снежный покров-это следы и уже помощь владельца, который имеет возможность направлять собаку, если старые в район максимальной концентрации этих следов, тропить, если свежие, обрезать и т.д., а диплом один и только лайке, а не владельцу. А ещё и неравные условия у соревнующихся участников, у кого-то в начале недели пороша, а в конце бесснежной затем недели-многоследица. Кто в выигрышной ситуации? 2. чернотроп и начало охотничьего сезона-это максимальная численность зверьков на определенной территории, когда куница сытая, ведет малоподвижный оседлый образ жизни и достаточно "привязана" к определенному участку. Применительно к нашей местности, опять же из моего опыта, обычно такой участок укладывается в размеры не более 2Х2км для пары куниц. 7км за 2часа поиска , пройденные участником как попало во время состязаний - это гарантированное попадание в участок обитания одной или нескольких куниц, а все остальное зависит от лайки.

По чернотропу много охот по ходовой кунице, а это уже совсем другая история. Вот когда собачка в многодневной многоследице разберётся - вот это работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

По чернотропу много охот по ходовой кунице, а это уже совсем другая история. Вот когда собачка в многодневной многоследице разберётся - вот это работа.

Чернотроп чернотропу рознь.Когда ветер по лесу листву гоняет тоже чернотроп.А уж если собачка в многоследии не разберется,тут уж контрольный в ухо или во двор бабушке с дедушкой их добро охранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Работа по чернотропу конечно сложнее, но по белой тропе она вся видна экспертам как на ладони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Работа по чернотропу конечно сложнее, но по белой тропе она вся видна экспертам как на ладони.

Не чем не сложнее для собаки,если листва прижата.А по многоследию тут товарищ чушь написал.Нормальная рабочая собака практически не когда не пытается разобраться в многоследии,она обрезает многоследие.Молодежь может потоптаться.А по снегу плюс только один,что собачка видит след и сам видишь,но это не такой уж и великий плюс и большей частью это плюс ,когда собачка молодая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Ничем не сложнее для рабочих собак,а так по следу и охотник может подмочь.Про многоследицу согласен.При тихой погоде и отсутствии пороши определить суточный это след или двухсуточный сможет далеко не каждый охотник,а большинство собак все же полагается на обоняние,а не на зрение.

Куниц добывают многие,но больше случайно.Здесь же случайность не проскочит,нужна целенаправленная работа лаек.

Мероприятие похоже будет знаковым.Очень интересен его итог.Ценю работу лайки по кунице и соболю очень высоко и если кто из лаек отдуплетит,то это будет очень здорово для реанимации пушного направления у наших питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Ничем не сложнее для рабочих собак,а так по следу и охотник может подмочь.Про многоследицу согласен.При тихой погоде и отсутствии пороши определить суточный это след или двухсуточный сможет далеко не каждый охотник,а большинство собак все же полагается на обоняние,а не на зрение.

Куниц добывают многие,но больше случайно.Здесь же случайность не проскочит,нужна целенаправленная работа лаек.

Мероприятие похоже будет знаковым.Очень интересен его итог.Ценю работу лайки по кунице и соболю очень высоко и если кто из лаек отдуплетит,то это будет очень здорово для реанимации пушного направления у наших питомцев.

В каком смысле - отдуплетит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Марин привет, думаю 2-х найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марин привет, думаю 2-х найдет.

Привет

На состязаниях не найдет, так как на первой работе ее выступление закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Привет

На состязаниях не найдет, так как на первой работе ее выступление закончится.

Единственно что мне кажется не правильным в этих состязаниях,так это.Положено собачке два часа.И не стоит собачку ограничивать нахождением одной куницы,если у нее еще есть время поработать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Единственно что мне кажется не правильным в этих состязаниях,так это.Положено собачке два часа.И не стоит собачку ограничивать нахождением одной куницы,если у нее еще есть время поработать..

Так два часа собачке на обнаружение куницы. Обнаружила, отработала, расценили - а дальше что? В любом случае на этих состязаниях этого не поменять - это правила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Так два часа собачке на обнаружение куницы. Обнаружила, отработала, расценили - а дальше что? В любом случае на этих состязаниях этого не поменять - это правила.

Я и не требую что то сейчас менять.Рассмотреть на будущее.Просто считаю что это неправильно.Ограничивает собачку.Просто тут писалось,что одно дело собачка возьмет ходовую,другое найдет в дупле,опять же в каком дупле,в низком или высоком.Я то конечно разницы в этом не вижу,где собачка найдет.А так глядишь за два часа и ходовую и в дупле,тогда у любителей поболтать,не будет повода посклонять собачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу