Вася Пупкин

Проблема с возвратом щенка РЕЛ

Recommended Posts

Andrej64
22 часа назад, Вася Пупкин сказал:

и снова здравствуйте, опять к проблеме возврата. конечно это я не так нахаживаю, надо учить щенка пользоваться обонянием, становиться на четвереньки и бегать с ней нюхтить... ну как есть ... 

пошли мы вчера на большую охоту , на поводке 2 км, отпустил с другой взрослой собакой. вроде бегала рядом пока другая собака что то не зацепила, вижу уходит отдаляется. 

тут мелкая цепляется за его след, догоняет и уходят на 2.5 часа , в итоге косуля , гоняли пока снял обоих, подстраивался... 

 

Хрен знает,Вася ,меня почему-то смущает что очень уж поздновато ты подобными вещами заморачиваться начинаешь,сколько всего собачек-то держишь?Может просто времени щену уделять достаточно внимания и не хватает?Почему-то все сразу про нахаживание речь ведут ,будто про воспитание и слыхом не слыхивали.По мне так два месяца и будет самым временем для наработки этого самого умения следить хозяина,и хозяин должен быть не просто владельцем щена а и мамкой и вожаком и той самой печкой от которой щен и будет шагать познавая мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
12 часов назад, fundukoff сказал:

 Добрый вечер, интересно было бы родословную щенка посмотреть, некоторые вещи , возможно бы и прояснились

ходил вчера ночью с другой сукой и кобелем, вожу их через день две пары их у меня в паре старая собака. блин и вторая 8 мес от айки забелинской и атамана Князева, есть то же клин чуть с поисом меня, но от забелинской та тупит но ищит и находит а эта двое суток отсидела на том месте где потерялась, сегодня поехал позвал пришла... пришла и похую ей, через минуту уе...ла от меня в поиск и пришлось звать, подвязывать... 

у меня такое впечатление сложилось что у нее охот страсть доминирует, мозгов нет а найти искать что то хочет, бежит и теряется... решил подождать, передержать до года хоть. убрать никогда не поздно... 

но к слову у другой суки от айки и атамана таких проблем нет, уходила и на 200 м, но всегда возвращается четко... а та 30-40 м в сторону особенно в траве .. и потерялась... подожду , чтоб потом не думать что поторопился

IMG_20231005_110125.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей_33
10 минут назад, Вася Пупкин сказал:

ходил вчера ночью с другой сукой и кобелем, вожу их через день две пары их у меня в паре старая собака. блин и вторая 8 мес от айки забелинской и атамана Князева, есть то же клин чуть с поисом меня, но от забелинской та тупит но ищит и находит а эта двое суток отсидела на том месте где потерялась, сегодня поехал позвал пришла... пришла и похую ей, через минуту уе...ла от меня в поиск и пришлось звать, подвязывать... 

у меня такое впечатление сложилось что у нее охот страсть доминирует, мозгов нет а найти искать что то хочет, бежит и теряется... решил подождать, передержать до года хоть. убрать никогда не поздно... 

но к слову у другой суки от айки и атамана таких проблем нет, уходила и на 200 м, но всегда возвращается четко... а та 30-40 м в сторону особенно в траве .. и потерялась... подожду , чтоб потом не думать что поторопился

IMG_20231005_110125.jpg

Привет!

Оба выходных отходил с кобелем в лес. Все у кобеля устаканилось, возврат пришел в норму, уход был и за лосем и за зайцем бегал, после чего спокойный возврат в обратную сторону, иногда стал даже резать свой след.

Пришел к выводу, что возврат напрямую влияет и на поиск. Ранее у кобелька был короткий поиск, складывалось ощущение, что он боится меня потерять. С улучшением возврата стал лучше и поиск.

Надо еще понимать и то, что не все собаки воют, кто-то просто пытается найти хозяина. Также мечутся, круги выписывают… и не у всех есть навигаторы, чтобы это увидеть. Нет собачки минут 30 - человек думает в поиске или зверя где то облаивает, а она таким же образом может бегать и искать хозяина.

Я бы конечно тоже задумался на твоем месте о том, чтобы ходить с ней отдельно, чтобы в лесу у нее был только один знакомый запах - твой, но тут каждый сам хозяин-барин.

Сравнивать с другими своими/чужими собаками бессмысленно, по разному они себя ведут все, по разному взрослеют даже. А какую работу будут потом показывать вообще никому не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kucebo.a

Сергей у меня был похожий случай также кобелёк блудил конкретно , возврата совсем не было , если куда то отбегал назад он не мог вернуться , бегал и выл , два года я с ним промучился думал исправится , так ничего с него и не вышло , пристрелил и забыл , взял нового щенка вырастил , слава богу всё хорошо и по работе и с возвратом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
17 часов назад, kucebo.a сказал:

Сергей у меня был похожий случай также кобелёк блудил конкретно , возврата совсем не было , если куда то отбегал назад он не мог вернуться , бегал и выл , два года я с ним промучился думал исправится , так ничего с него и не вышло , пристрелил и забыл , взял нового щенка вырастил , слава богу всё хорошо и по работе и с возвратом 

ну и терпение у вас, два года))) 

я эту решил по вожу одну, притравлю на зверька.. месяцев до 10 посмотрю когда начнет сама одна уходить по следу или в поиск далеко и если не исправится, не начнет приходить своим следом.... 

бумаги в топку а щенка в добрые руки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таксист

  Правильно понял, что как нужно не заработавший после 10 месяцев подлежит, по вашему, племенной выбраковке??... Ладно, к году?.. 

   ...Мне кажется, что документы туда же, в добрые руки.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
5 часов назад, Таксист сказал:

  Правильно понял, что как нужно не заработавший после 10 месяцев подлежит, по вашему, племенной выбраковке??... Ладно, к году?.. 

   ...Мне кажется, что документы туда же, в добрые руки.... 

проблема не в работе а в возврате, проблема в отсутствии компаса совсем. работать думаю эта собака будет. если ее взять и растравить на вольерах она еще чемпионом станет ... но для охоты она бесполезна.. .. другие щенки в этом возрасте уже возвращались уходили до километра и обратно шли.... да, все по разному и тупили и сбивались но шли и приходили а тут что то совсем печально. ну пока решил дать шанс ей, позанимаюсь с одной а если нет то подарю кому.. а бумаги сжечь для того чтоб не пускали таких сук в породу, пусть таких много, и есть что на вольерах 50/50 м блудят воют, пускай держат , продают дуракам, но я к этому руку не приложу. хоть на чуть чуть но порода будет может чище. это ж не то что линия вся такая, может просто одна такая получилась, у меня от моих такой был в помете, уйду, не жду его, вернется где меня видел откуда угнал и воет бегает... ну я в 11 мес отдал его и так он до сих пор такой, хозяин говорит не плохо работает. но в породу с моей руки такие не пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
В 04.10.2023 в 21:15, komix сказал:

у товарища релка была добычливая но злобная до ужаса, померла своей смертью. И всю жизнь она иногда блудилась и начинала выть. Как заметил у сильно злобных и вязких собак  иногда выщелкивается компас и начинается паника. А у некоторых его просто нет.

Согласен с вами , многое зависит от психики собак. Вот два однопометника, один спокоен как удав, лучше поиск с детства, найдет меня хоть где. Второй более импульсивный более злобный, с поиском похуже. Но бывало уйдет далеко, а на возврате пасует, начинает выть. Думал отдать его. Второй сезон и у него есть и поиск и возврат и злоба по зверю. Просто у него другая психика. Сейчас он лучший. Так что бывает что собака раскрывается, а точнее сказать обкатывается к двум годам. Жаль что жизнь у нас быстро течет, может и стоит смотреть на собак до года. А вообще у охотника должна быть чуйка на собак которые ему необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лесной человек

У меня была  сука .Бился с ней два года, и не смог выправить. Бегает взад-вперёд по своему следу голосит на весь лес, сколько времени, нервов убил.Пришлось её убрать.Как бы  не хороша была собачка, но я считаю таких собак для племенной работы пускать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
22 часа назад, slavalinnikof сказал:

Согласен с вами , многое зависит от психики собак. Вот два однопометника, один спокоен как удав, лучше поиск с детства, найдет меня хоть где. Второй более импульсивный более злобный, с поиском похуже. Но бывало уйдет далеко, а на возврате пасует, начинает выть. Думал отдать его. Второй сезон и у него есть и поиск и возврат и злоба по зверю. Просто у него другая психика. Сейчас он лучший. Так что бывает что собака раскрывается, а точнее сказать обкатывается к двум годам. Жаль что жизнь у нас быстро течет, может и стоит смотреть на собак до года. А вообще у охотника должна быть чуйка на собак которые ему необходимы.

Конечно психика разная,а вот те самые два года к которым собака "обкатывается", это что срок универсальный или все же и от человека частенько зависит,за сколько он этого пса "обкатает".Вот на ум пример  Борисыча приходит,типа когда манеру работы лаек по уточке обсуждали,так многие про широту этого самого поиска лаек(ну совершенно малоприемлимого для этого вида охоты) как о врожденном признаке лаек поговаривали,он про дедка у которого лайка в работе почище подружейной ходила народу поведал.Ну и как думаешь при соответствующем индивидуальном подходе можно ли былоэтого импульсивного и злобного и пораньше обкатать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
2 часа назад, Andrej64 сказал:

Конечно психика разная,а вот те самые два года к которым собака "обкатывается", это что срок универсальный или все же и от человека частенько зависит,за сколько он этого пса "обкатает".Вот на ум пример  Борисыча приходит,типа когда манеру работы лаек по уточке обсуждали,так многие про широту этого самого поиска лаек(ну совершенно малоприемлимого для этого вида охоты) как о врожденном признаке лаек поговаривали,он про дедка у которого лайка в работе почище подружейной ходила народу поведал.Ну и как думаешь при соответствующем индивидуальном подходе можно ли былоэтого импульсивного и злобного и пораньше обкатать.

В моем случае вряд ли , каждому овощу свой срок созревания, хотя погода сильно корректирует . С собаками такие же законы действуют. Но в большинстве собаку видно до года. Если вложил до года в нее и результата нет, то надо менять, иначе не будет хороших собак никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
15 часов назад, Andrej64 сказал:

про дедка у которого лайка в работе почище подружейной ходила народу поведал.

Попытку дедом Василием показать "работу" за кадром безусловно нужно похвалить. Он пожалуй последний могиканин из пропагандистов охоты с лайками на уток, но...на таких ямах с водой и высоким берегом дипломированные лайки преимущественно "работают" по дорожкам, как и было продемонстрировано. Температуру воды в октябре они весьма быстро оценивают и поэтому вылезают весьма быстро, как показано на первых минутах короткого сюжета, чтобы потом вилянием хвоста сообщать есть ли в водоеме утки или можно бежать по дорожке дальше, не утруждая хозяина извилистым маршрутом вдоль уреза воды. Утки в это время года у нас на реке поднимались сразу на километр вперёд со всех плесов и улетали после первого же шума  или выстрела в те времена, когда они вообще были, 30-40 лет назад. На этих лужах можно было просто при наличии пяти зарядов один раз стрельнуть вверх и сэкономить кучу времени и сил, чтобы убедиться, что никого на водоеме нет. Ещё более эффективнее, чем топтать тропинки. Для демонстрации работы лайки место нужно подобрать как минимум другое, где она будет плыть и продираться через крепи, выпугивая под выстрел, как и положено перводипломнице по правилам, а не охотник будет самотопом и хрустом поднимать ей уток для обозрения. В таких местах при всем желании ей будет весьма проблематично удалиться дальше, чем это делает подружейная. Поэтому проблема не в широком поиске по лесным дорожкам, а как обычно...по Задорнову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slavalinnikof
В 16.10.2023 в 23:04, vva сказал:

Попытку дедом Василием показать "работу" за кадром безусловно нужно похвалить. Он пожалуй последний могиканин из пропагандистов охоты с лайками на уток, но...на таких ямах с водой и высоким берегом дипломированные лайки преимущественно "работают" по дорожкам, как и было продемонстрировано. Температуру воды в октябре они весьма быстро оценивают и поэтому вылезают весьма быстро, как показано на первых минутах короткого сюжета, чтобы потом вилянием хвоста сообщать есть ли в водоеме утки или можно бежать по дорожке дальше, не утруждая хозяина извилистым маршрутом вдоль уреза воды. Утки в это время года у нас на реке поднимались сразу на километр вперёд со всех плесов и улетали после первого же шума  или выстрела в те времена, когда они вообще были, 30-40 лет назад. На этих лужах можно было просто при наличии пяти зарядов один раз стрельнуть вверх и сэкономить кучу времени и сил, чтобы убедиться, что никого на водоеме нет. Ещё более эффективнее, чем топтать тропинки. Для демонстрации работы лайки место нужно подобрать как минимум другое, где она будет плыть и продираться через крепи, выпугивая под выстрел, как и положено перводипломнице по правилам, а не охотник будет самотопом и хрустом поднимать ей уток для обозрения. В таких местах при всем желании ей будет весьма проблематично удалиться дальше, чем это делает подружейная. Поэтому проблема не в широком поиске по лесным дорожкам, а как обычно...по Задорнову

Все- таки легавые по утке превосходят лаек по красоте работы. Ну а насчет воды в октябре вы загнули. Лайка выросшая на воде пойдет в воду практически в любую погоду. Был кобель, который плавал весной в разлив между льдинами. Была сук,а которая заплывала за мной на карту рыбхоза, когда я ходил в костюме по грудь в воде и находилась пару часов на воде. К сожалению с выбросом  дипломов по утке из проходных на впкос и отсутствием самой утки в угодьях в достаточном количестве, лаек хорошо работающих по утке становится все меньше и меньше. Это дает повод в некоторых регионах запрещать охоту на утку с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
3 часа назад, slavalinnikof сказал:

Все- таки легавые по утке превосходят лаек по красоте работы. Ну а насчет воды в октябре вы загнули. Лайка выросшая на воде пойдет в воду практически в любую погоду. Был кобель, который плавал весной в разлив между льдинами. Была сук,а которая заплывала за мной на карту рыбхоза, когда я ходил в костюме по грудь в воде и находилась пару часов на воде. К сожалению с выбросом  дипломов по утке из проходных на впкос и отсутствием самой утки в угодьях в достаточном количестве, лаек хорошо работающих по утке становится все меньше и меньше. Это дает повод в некоторых регионах запрещать охоту на утку с лайкой.

Может какие-то лайки и плавают 2 часа в октябре и ноябре, но дед Василий нам таких не показал. Выше описал, что у него на видео, хотя в голове наверное он себе все иначе представляет, судя по его рассуждениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

Созванивался со знакомым, по моей бля рекомендации он так же взял щенков у этого заводчика ,,Журавлев.С. один кобель из того помета что и моя сучка, родословную скидывал.

у однопометника моей вроде нет проблем с возвратом и поиском хозяина, пока он ему нравится.

а второй у него от другой пары Журавлева.С. тоже рел... говорит отбежит и воет , точно та же проблема что и у моей, вообще совершенно не возвращается, не ориентируется в лесу.. 

реакции на зверька вообще совершенно нет ни какой!!! вот это бля крови, вот это заводчик... 

это так, для справки , вдруг кто решит эти еб...ые ,,крови,, взять... пусть думает... 

нихрена не понятно почему только все молчат... мне как бы пох...ю. как есть так и пишу. Наверное нам не повезло, или может мы не умеем НАТАСКИВАТЬ. 

к слову тут думаю надо бы написать и что то положительное. а то все о грустном что то... есть же у меня еще сученка от Айки забелинской и Атамана- Князева. у той в плане возврата, ориентации в лесу и поиске хозяина все хорошо. даже я бы сказал супер...  

это не реклама а просто выводы личные мои. 

еще хочется сказать некоторым заводчикам: 

-прекращайте собирать крови в родословных, собирайте там реально рабочих , передающих потомкам рабочие качества собак... и отбор вести надо не на испытательной станции а на вольном звере ,,если сможет найти,,. 

всем удачи на охоте!!! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу