инжа

Статья эксперта Всероссийской категории Насырова Г.З.

Recommended Posts

slon

Читал сегодня на работе её )) интересная статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

ВАШИ - каких лаек вы имеете ввиду?

Ваших экстерьерных РЕЛок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Марина Георгиевна, я тоже первоначально подумал, что оговорился г.Насыров. Так нет же, он и в статье своей шею и белок затрагивает, пытаясь нас всех убедить, что с массивной шеей лайка не может следить белку. То есть, наши РЕЛки в принципе не должны работать пушнину по его мнению... :kolobok_addon_stars:

Ох-ох... Нет, лекции по анатомии вечером второго дня работы после отпуска мне явно не потянуть:LaieA_059:

Лаяли, конечно. Чего-бы им ее не лаять, если есть страсть и умение и прочее и прочее. И вовсе не считает обсуждаемый эксперт что не может. Почувствуйте разницу: может при определенном стечении обстоятельств или имеет оптимальные условия для этого. Что лучше, плыть на моторе по течению или против?

И почему РЕЛки-то не должны работать пушнину?

Выдержка из стандарта:

"Шея. Мускулистая, сухая, овальная в сечении, по длине равна длине головы. Постав шеи по отношению к продольно оси туловища под углом от 45 до 50.

Недостатки: низко или вертикально поставленная, длинная, отвислость под горлом, подгрудок (загруженная шея).

Пороки: те же отклонения, но выраженные в резкой степени."

Где низкий постав и массивность считается нормой? Наоборот - низкий постав и здесь считается недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Ваших экстерьерных РЕЛок.

Я так понял, что Вас интересуют мои личные лайки, а не обобщённые коми аборигенные лайки?

Ну если Вы хотите знать все подробности моей охотничьей карьеры, то первая породная РЕЛка у меня появилась в 1992 году, кажется. А до этого я успешно охотился, включая пушнину, с местными аборигенами. Были среди них серые, бело-серые, рыжие, чёрно-белые...всякие и не мало было. А ещё я охотился совсем молодым со старшими товарищами и их аборигенами.

Если вы думаете, что с давних пор по нашим улицам бегали только чёрненькие и четырёхглазые баригены, то глубоко заблуждаетесь. Лаек в типе запсибов в наших краях всегда было в разы больше. Да и в породу ЗСЛ вошли не только хантейские и мансийские лайки, но и коми-зырянские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Я так понял, что Вас интересуют мои личные лайки, а не обобщённые коми аборигенные лайки?

Ну если Вы хотите знать все подробности моей охотничьей карьеры, то первая породная РЕЛка у меня появилась в 1992 году, кажется. А до этого я успешно охотился, включая пушнину, с местными аборигенами. Были среди них серые, бело-серые, рыжие, чёрно-белые...всякие и не мало было. А ещё я охотился совсем молодым со старшими товарищами и их аборигенами.

Если вы думаете, что с давних пор по нашим улицам бегали только чёрненькие и четырёхглазые баригены, то глубоко заблуждаетесь. Лаек в типе запсибов в наших краях всегда было в разы больше. Да и в породу ЗСЛ вошли не только хантейские и мансийские лайки, но и коми-зырянские...

Нет,меня интересует почему Вы от хороших лаек-аборигенов "типа ЗСЛ" ушли на иноземельных -однотипных в стандарте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

На ВВ выставке ребята с нашей команды частично пересказали мне описание ЗСЛ г. Насыровым. К сожалению, самолично не присутствовал при этаком шедевре слов

" Сам Я не едАл, но дед мой видАл, как барин едАл"

Кесарю -кесарево, слесарю - слесарево.Если эксперт начнёт учить админа интернетграмоте, тоже наверное смешно будет выглядеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Есть правда в словах Насырова, ох есть. Только вот мне кажется, что мало кто решится пойти его путем. Ни кто не хочет ругани в ринге. Все хотят высокой посещаемости выставок и чтобы был мир и гладь, а порода по сути вторична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Я слышу тех кто был в ринге, кто провёл там чуть ли не световой день, а не тех кто обсуждает в "калуарах" работу эксперта, и не тех, кто не будучи там, делает вид что всё видел своими глазами.

Нувот, золотые слова! То, собственно, о чём я писал в предыдущем посте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rossomaha

Есть правда в словах Насырова, ох есть. Только вот мне кажется, что мало кто решится пойти его путем. Ни кто не хочет ругани в ринге. Все хотят высокой посещаемости выставок и чтобы был мир и гладь, а порода по сути вторична.

Андрюх ! Не в бровь, и даже не в глаз, а гораздо больнее! У трудяг был раньше разряд - " выше высшего". Скоро и мы введём - "отличнее отличного" и" Супер элита" и " Элита Супер Плюс". А Отлично и Элита котироваться не будут.Все ну так стараются никого не обидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Читаю присланные отчеты экспертов по ВВ. Ох, как в тему подослал стишок Евгений Николаевич Филиппов, да простит он мне несанкционированное цитирование!

"Все участники привычно

Получить хотят «отлично».

Верят, - их питомец лучше всех!

Но эксперты – вражья сила,

Чтоб собака их кусила!

Думают иначе, как на грех."

:kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Читаю присланные отчеты экспертов по ВВ. Ох, как в тему подослал стишок Евгений Николаевич Филиппов, да простит он мне несанкционированное цитирование!

"Все участники привычно

Получить хотят «отлично».

Верят, - их питомец лучше всех!

Но эксперты – вражья сила,

Чтоб собака их кусила!

Думают иначе, как на грех."

:LaieA_059:

Увы, но Насыров на ВВ был скорее исключением, то есть той "вражьей силой", которую должна была укусить собака. :kolobok_addon_stars: Большинство нормально "вписывались" в сложившиеся "правила игры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Увы, но Насыров на ВВ был скорее исключением, то есть той "вражьей силой", которую должна была укусить собака. :kolobok_addon_stars: Большинство нормально "вписывались" в сложившиеся "правила игры".

Да собаки-то его как раз и не кусали, хотя оценки он им снижал, а не владельцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Нет,меня интересует почему Вы от хороших лаек-аборигенов "типа ЗСЛ" ушли на иноземельных -однотипных в стандарте?

Во-первых, "ушёл" не к иноземным, РЕЛки как бы свои, всё же в становление породы не малая роль отведена коми-лайке.

Во-вторых, хотелось иметь медвежатника-лосятника (это основная причина, полагаю, Вы вовсе о другом думаете). Среди аборигенов в то время совсем немного лосятников попадалось, а уж медвежатники и вовсе редчайший случай.

В-третьих, хватит уже обо мне. Может лучше ещё раз внимательно статью перечитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Во-первых, "ушёл" не к иноземным, РЕЛки как бы свои, всё же в становление породы не малая роль отведена коми-лайке.

Во-вторых, хотелось иметь медвежатника-лосятника (это основная причина, полагаю, Вы вовсе о другом думаете). Среди аборигенов в то время совсем немного лосятников попадалось, а уж медвежатники и вовсе редчайший случай.

В-третьих, хватит уже обо мне. Может лучше ещё раз внимательно статью перечитать?

:kolobok_biggrin:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

" Сам Я не едАл, но дед мой видАл, как барин едАл"

Кесарю -кесарево, слесарю - слесарево.Если эксперт начнёт учить админа интернетграмоте, тоже наверное смешно будет выглядеть?

Пусть не едал, пусть не видал, зато читал, чего и вам советую...

Помимо общего впечатления унылости (эстетическая сторона), этот признак, вряд ли окажется полезным и на практике (пушной промысел). При работе по основным видам (особенно по белке), лайке постоянно приходится отслеживать кроны деревьев, с низким поставом шеи (менее 45°), делать это - более проблематично.

Можно подумать, если лайка в ринге ходит понуро с поникшей головой, то и влесу такая же, т.е. белок ей не видать. И наоборот, если бодро с высоко задротой головой, то обязательно непревзайдённая бельчатница.

Ещё раз повторюсь, еслиб Насыров это произнёс только в ринге и не повторял свой перл в статье, то вспоминать бы даже не стал. А так человек явно ошибается и выставляет своё субъективное мнение как основу/образец. Полагаю, среди промысловиков по пушнине найдётся немало личностей, которые способны опровергнуть сие предположение. И среди "понурых", и среди "бодреньких" найдутся отличные бельчатники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу