инжа

Статья эксперта Всероссийской категории Насырова Г.З.

Recommended Posts

Павел

У Чижа 1-го в ринге индекс - 17.5

У Бугая с хорем - 19.35

:kolobok_biggrin:/>

Ну чего теперь про вИденье скажете :kolobok_biggrin:/> , было это уже все на форуме

Здесь :kolobok_biggrin:/>

С ув.

А означает это что вИденье у Насырова смещено относительно стандарта.Бугаю - кобелю с нормальным индексом инкременируют конституциональную переразвитость, а заморыша :kolobok_biggrin: с тонкими ножками ставит первым в ринге.Как вы это прокоментируете?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oxotnik159

У Чижа 1-го в ринге индекс - 17.5

У Бугая с хорем - 19.35

:kolobok_biggrin:/>

Ну чего теперь про вИденье скажете :kolobok_biggrin:/> , было это уже все на форуме

Здесь :kolobok_biggrin:/>

С ув.

Павел добрый вечер!Что то я не припомню,что бы в ринге мерили рост и пясть! Чиж ходил в переди меня и его точно не мерили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Еще добавлю. Сам по себе индекс служит только признаком констицуального развития, но никак не определяющим фактором.У меня у кобеля индекс около 20, при росте 62 см 24кг вес.Просто особенность костяка, покрепче чем обычно.Никто его еще чрезмерно крепким не называл.Наоборот все смеются когда его по кличке называю, а зовут его Толстый. :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел добрый вечер!Что то я не припомню,что бы в ринге мерили рост и пясть! Чиж ходил в переди меня и его точно не мерили!

Раньше мерили, см ссылку.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рюрик

Андрей,вот давай рассмотрим такую"стандартную"ситуацию : окунемся в немногочисленные точные(цифровые)пояснения действующего стандарта ЗСЛ - высота кобелей в холке 55-62см,обхват их пясти 11-13см.Все правильно?

Теперь возьмем два вымышленных экземпляра:

1.Шарик-высота в холке-62см,обхват пясти-11см(индекс костистости 17,7)

2.Тузик-.............-55см,.............-13см(индекс костистости 23,6)

Оба в стандарте-не прикопаться,но 2-я собака-это будет нечто похожее на чау-чау.И как ,имея только эти цифры ,обьяснить владельцу,что у его собаки явная конституциональная переразвитость,он будет кричать-прочтите стандарт,бестолочи,по стандарту судите,не надо мне свое"видение"в нос тыкать!

Попробуй разрулить эту задачу .

Сырая и не до конца сформированная порода.

Поэтому и стандарт сырой.

Отсюда столько разночтений.

В хорошо сформированной породе рост должен быть плюс минус 1-2 см.

При таком незначительном разбеге в росте и коститость будет однозначной.

А у нас один эксперт поддерживает мансийский тип.

Другой эксперт - хантейский.

Третий - московский.

Четвертый - удмуртский.

Пятый - лучший друг Борисенка. И считает что, Стандарт мне друг, но Борисенок мне дороже!)))

Шестой сам знает какие собаки самые лучшие, но на ринге их почему-то нет!

В результате по стандарту рост в холке 55-62 см

Окрасы - самые разные.

И похожи они друг на друга, как отдыхающие на пляже.

И одинаковое в них только то, что все они голые, босые, и лежат у воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

А означает это что вИденье у Насырова смещено относительно стандарта.Бугаю - кобелю с нормальным индексом инкременируют конституциональную переразвитость, а заморыша :kolobok_biggrin:/> с тонкими ножками ставит первым в ринге.Как вы это прокоментируете?

С ув.

Комментирую(и нижестоящий пост тоже-до кучи).

1.В свое время во ВНИОЗе под руководством А.Т.Войлочникова проводилась научная работа по обмерам РЕЛ и ЗСЛ в промысловых районах.В результате обработки полученной информации было сделано много интересных выводов...Один из них:желательные индексы костистости для ЗСЛ и РЕЛ,соответствующие породным типам конституции,находятся в пределах от 17 до 19,крайний предел-до 20.К великому сожалению,по неизвестным причинам результаты этих работ не нашли своего отражения в действующих стандартах.

2.Индекс костистости-не единственный"универсальный"замер,который снимает все вопросы.Есть(и необходимы)еще некоторые.

Т.е.опять без"видения"пока никуда.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Комментирую(и нижестоящий пост тоже-до кучи).

1.В свое время во ВНИОЗе под руководством А.Т.Войлочникова проводилась научная работа по обмерам РЕЛ и ЗСЛ в промысловых районах.В результате обработки полученной информации было сделано много интересных выводов...Один из них:желательные индексы костистости для ЗСЛ и РЕЛ,соответствующие породным типам конституции,находятся в пределах от 17 до 19,крайний предел-до 20.К великому сожалению,по неизвестным причинам результаты этих работ не нашли своего отражения в действующих стандартах.

2.Индекс костистости-не единственный"универсальный"замер,который снимает все вопросы.Есть(и необходимы)еще некоторые.

Т.е.опять без"видения"пока никуда.С ув.

И это уже было :kolobok_biggrin:/> .Войлочниковы конечно авторитет, но ориентир все же стандарт.

Пока стандарт кривой, без вИденья никуда конечно, одна только беда - вИденье зачастую кривее еще и со стандартом несовпадает.Да и в вашем примере 62-11 у самой "дохлой" собаки индекс 17.7, у какой же тогда 17? Вопросов не возникает?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

И это уже было :kolobok_biggrin:/> .Войлочниковы конечно авторитет, но ориентир все же стандарт.

Пока стандарт кривой, без вИденья никуда конечно, одна только беда - вИденье зачастую кривее еще и со стандартом несовпадает.

С ув.

Паша,да"когда-то"всё уже было.Я же и начал со стандарта,т.е. с "ориентира",и привел простой пример с ним напрямую связанный(если помнишь).И вышло,что решить эту задачку без вспомогательных действий,только лишь стандартом и руководствуясь,невозможно без разночтений.

PS.Такое положение вещей мало кого радует(и меня в том числе),но -имеем то,что имеем.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Да ничего подобного!!! Обе собаки имеют ярко выраженный порок, и больше "хорька" не заслуживают, а то и "удочку". У обеих собак нежелательный тип конституции, у одной со здвигом в грубую сторону, у другой в нежную.

Андрей! И с таким пониманием стандартов, Вы еще беретесь критиковать Насырова?

Читал я Ваши опусы ранее, в 11 или 12 году. Это только Ваше мнение и вИденье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша,да"когда-то"всё уже было.Я же и начал со стандарта,т.е. с "ориентира",и привел простой пример с ним напрямую связанный(если помнишь).И вышло,что решить эту задачку без вспомогательных действий,только лишь стандартом и руководствуясь,невозможно без разночтений.

PS.Такое положение вещей мало кого радует(и меня в том числе),но -имеем то,что имеем.С ув.

Иными словами - стандарт неверен, а вИденье Насырова вернее? Как ни крути по вашему так выходит :kolobok_biggrin: .Оставим пока Насырова. Если какой нибудь абстрактный самодур решит что он самый умный и начнет судить по своему "особому" вИдению? Которое главнее стандарта.Нечто подобное уже было :kolobok_biggrin: с прямым плечом, видите ли 120- 125 градусов по виденью нормальный угол :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Иными словами - стандарт неверен, а вИденье Насырова вернее? Как ни крути по вашему так выходит :kolobok_biggrin:/> .Оставим пока Насырова. Если какой нибудь абстрактный самодур решит что он самый умный и начнет судить по своему "особому" вИдению? Которое главнее стандарта.Нечто подобное уже было :kolobok_biggrin:/> с прямым плечом, видите ли 120- 125 градусов по виденью нормальный угол :kolobok_biggrin:/>

С ув.

Паша,оставь,пожалуйста,казуистику!

1.Я не говорил,что стандарт неверен-я говорю,что он несовершенен.

2.Я не говорил,что видение Насырова вернее всех-я ,всего лишь,говорил,что,если уж препарировать недостатки его собак ,то делать это возможно исключительно будучи лично знакомым с предметом критики.

3.При существующем положении вещей,любой эксперт при судействе не может ограничиться только лишь сухим языком стандарта,и любой эксперт имеет свое"видение".Только у опытных и профессиональных экспертов"видение"помещается в рамки стандарта,а у неопытных и малопрофессиональных выходит за его рамки.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Паша,оставь,пожалуйста,казуистику!

1.Я не говорил,что стандарт неверен-я говорю,что он несовершенен.

2.Я не говорил,что видение Насырова вернее всех-я ,всего лишь,говорил,что,если уж препарировать недостатки его собак ,то делать это возможно исключительно будучи лично знакомым с предметом критики.

3.При существующем положении вещей,любой эксперт при судействе не может ограничиться только лишь сухим языком стандарта,и любой эксперт имеет свое"видение".Только у опытных и профессиональных экспертов"видение"помещается в рамки стандарта,а у неопытных и малопрофессиональных выходит за его рамки.С ув.

По первому: Да уж казуистика. Лидер ринга не попадает под стандарт по индексу.Либо не верен стандарт, либо ошибся эксперт :kolobok_biggrin: другого не дано.

По второму: Почему бы и нет? Раскатав катком чужих собак хотелось бы надеятся что и к своим он относится также самокритично, однако этого не наблюдается.

По третьему: Согласен :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Читал я Ваши опусы ранее, в 11 или 12 году. Это только Ваше мнение и вИденье

Вот тут, как раз не виденье, а стандарт. Открой его, хоть раз в жизни и прочитай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

По первому: Да уж казуистика. Лидер ринга не попадает под стандарт по индексу.Либо не верен стандарт, либо ошибся эксперт :kolobok_biggrin:/> другого не дано.

По второму: Почему бы и нет? Раскатав катком чужих собак хотелось бы надеятся что и к своим он относится также самокритично, однако этого не наблюдается.

По третьему: Согласен :kolobok_biggrin:/>

С ув.

Павел! А можно поконкретней, лидер какого ринга, не попадает под стандарт по индексу растянутости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел! А можно поконкретней, лидер какого ринга, не попадает под стандарт по индексу растянутости?

вв в туле Чиж, но не растянутости , а костистости. Собаку с индексом 17.7 вы определили в порочные, а у Чижа 17.5.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу